Катька Пушкарева• 17 января 2015
А вы помните когда появились ПРОКЛАДКИ?
Почему то сегодня задумалась об этом, когда по подняла свой запас. Вспомнила что у мамы заметила первые именно одноразовые прокладки где то в середине 90х я тогда совсем маленькая была. Они были толстый и даже без крылышек . До этого даже не знаю были ли такие, может не замечала в силу возраста. А вы помните? Вопрос наверное больше адресован девушкам которым в 90х было как раз лет 13-14
Однозначная• 18 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
а смысл? Неужели вам больше нечем заняться?
ну смисл в тому, що від прокладок сильне роздратування. чекаю, коли знов зможу до тампонів повернутися.
Пугачиха• 18 января 2015
Прокладки и в СССР продавались в аптеке , но они были без липучек, их шпилькой прикалывали. У мамы первый раз тампоны увидела в 89 году , а прокладки начали у нас везде продаваться с 91-92 года.
Да, я блондинка!• 18 января 2015
Ответ дляТа никада в жизни
в 95 примерно. Мне было 14 и я еще успела попользоваться тряпочками ((( а потом появились толстые, длинные и без крылышке)))
Шутите? В 95 я замуж вышла, пользовалась уде только тампонами. Прокладки были сколько себя помню, в аптеке, мама когда забывала купить, то ватой пользовалась. А так прокладками я 1977г.
Компас Ижевска• 18 января 2015
Ответ дляТебеОноНадось
в 91 были ещё тряпочки
ерунда, у нас в захудалом областном центре в 1987 я покупала прокладки у нас аптека была рядом со шкодой - подружки надоумили, правда моя мама про них не знала да, и пользовалась тряпочками она еще и меня потом благодарила, так как я в той аптеке тарилась серьезно ( вместо уроков в очереди стояла :( ).
Пугачиха• 18 января 2015
Ответ дляОднозначная
покупайте хлопковые прокладки софт , не будет раздражение, проверено, самые лучшие для чувствительной кожи Белла голубые коттон или Котекс софт коттон.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 18 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
вы тряпками по сей день пользуетесь ?
я тоже пользуюсь дома. А что? Прокладки терпеть не могу. На улицу - тампон, дома тряпочки
Пугачиха• 18 января 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
жестяк ))) я думала, что такого уже никто не делает )))
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 18 января 2015
Ответ дляПугачиха
ну у меня первие два дня самий большой тампон оби наполняется за час. Дорого получается очень.
Компас Ижевска• 18 января 2015
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я вообще прокладками не пользуюсь и благодарю того человека, который придумал тампоны однако после родов нужны были именно прокладки, после родов пользовалась послеоперационными, а потом закупила кучу современных, так вот мембранные с крыльями не пошли - раздражение ужс... девочки надоумили а дешевый вариант белла - натуральные, это прекрасный вариант зачем тряпочки? еще и стоят ерунду.
ГейСюда• 18 января 2015
гугл знает
По сути помню у мамы в 90 тампаксы были, прокладки еще раньше, я не понимала зачем они и попробывала кинуть в унитаз, забилось, вызывали сантехника, задница у меня была красная))))
Радостина• 18 января 2015
Ответ дляПыхтелка
Ну девочки а такой хвигни как меня мама заставлыла носить небыло ни у кого!
Кароч, приспособа еще та:-)
Из резиновой простыни как в больницах матрасы оборачивают,жесткая такая
Так от из нее вырезаны как трусы, с поясом, отпояса вверх шлейки идут
И к этим трусам пристегивается булавкой подкладная как мама говорила:-)
Идешь торохтишь оноесткое, неудобное, мне все казалось чтотпод формой видно и торчит
Стыдобааааа
Кароч, приспособа еще та:-)
Стыдобааааа

Я в шоке
Однозначная• 18 января 2015
Ответ дляПугачиха
в мене якраз вони) але довго все одно не витримую( довго - не в смислі не змінювати, а постійно з прокладкою ходити) там ж все одно клейонка - парить воно жахливо, літом це взагалі пекло - не знаю, як з прокладкою можна ходити...
Ruslik0407• 18 января 2015
Да при СССР были гигиенические пакеты-така фигня, моя мама их терпеть не могла, позже я поняла почему)))
Они практически сразу скручивались в колбаску и толку от них было ноль.
Более-менее приличные прокладки мама мне покупала в аптеке-они были израильского производства, с липучками(аллилуйя
) и между прочим в дефиците. Мы тогда помню купили целую коробку-10 пачек.
Еще были тампоны опять таки в аптеке, но не Тампакс, а болгарские Гжета, без аппликатора, но вполне себе приличные.
Все это происходило где-то в 1994-1995гг.
) и между прочим в дефиците. Мы тогда помню купили целую коробку-10 пачек. Еще были тампоны опять таки в аптеке, но не Тампакс, а болгарские Гжета, без аппликатора, но вполне себе приличные.
мистерЛяпсус• 18 января 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Моя сестра в 80-х детские подгузники покупала
так и назывались-подгузники. толстые, но лучше, чем вата))
Ruslik0407• 18 января 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Не знаю, в Николаеве ассортиментом не баловали.
Я в 95 тоже тряпочки застала, но недолго, потом перешла на прокладки и тампоны.
Между прочим, моя мама так и не смогла перейти на прокладки, сколько не пробовала.
Сейчас они ей уже нафиг не нужны)))
Рекламама• 18 января 2015
Ответ дляКоленная ложечка
Как вспомню, как мы без них жили, так вздрогну.
+10000000!
Меня в то время родители на месяц отправили в семью в Италию, мама раздобыла для меня только появившиеся прокладки Белла. Толстые, без крылышек, протекали все время. Старшая дочка хозяйки (итальянка) увидела у меня в шкафу тогда эти прокладки и принесла две упаковки ультратонких, с крылышками. Это был лучший подарок))) использовала только ’на выход’
и маме в подарок привезла несколько
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 18 января 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
не. все равно не могу. Я прямо прею в них, в любых. И все время они мне мешают. На работу приходится все равно ходить прокладка+тампон и это за целый день меня так мучает, что потом еще неделю опрелости кремом мажу :(
НеКонец-Света• 18 января 2015
Ответ дляПыхтелка
Кароч, приспособа еще та:-)
Стыдобааааа
Кароч, приспособа еще та:-)
Стыдобааааа
бедные женщины того времени. Я то этого уже не застала. СБ
Мстящий за Зайца• 18 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Точно не помню, но как-то со знакомой лоханулись, когда только прокладки начали появляться (лет 11, наверное, мне было...).
В общем, лежала упаковка прокладок ’Белла’ у продавца, розового цвета, а на ней был рисунок (фото) девушки в ночнушке - как сейчас помню...
Ну и мы спросили, по чем ночнушка
В те года у меня с мужем прикол был.Смотрю в ларьке супер классные шоколадки и разных форм.(дорогущие!!!!!!!!)Купили одну на пробу а оказались это презики
Пишущаяся• 18 января 2015
в 1985 году поехали с мамой в Москву (мне было 9 лет) и я стояла в магазине в очереди (около 40 мин) за тампаксом маме, пока она папе туфли покупала в другом отделе. Хорошо, что она во время пришла))) Не знаю сколько она взяла, но была целая торба этих коробок. Дома находила среди белья, прокладки белла, и я ими начинала пользоваться (это ужасные штуки без липучек и крылышек).В школ все время боялась, что все протечет. А еще раньше думали ,что тампаксами можно было только женщинам пользоваться, а девственницам нет, по-этому мне мама не давала)) Но я все равно их брала, а потом еще и прокладку клала (особенно первые дни). Короче, раньше было очень не удобно. А моя бабушка во время войны работала на шахте в Донецке и им выдали немецкие прокладки (наши перехватили какую то гумманитрку немецкую), круглой формы, как блюдца кофейные. И бабушка их применяла своему сыну, как памперс.Клала эту прокладку, а потом марлевую. А что это прокладки для женщин потом кто то им сказал.
НеКонец-Света• 18 января 2015
Ответ дляОднозначная
они ж разного вида, подберите те,которые не вызывают раздражения.
Что-то не спится• 18 января 2015
Для тех, кто не может отказаться от тряпочек. Сшить такое легко
Пугачиха• 18 января 2015
Ответ дляОднозначная
там нет клеенки, вы не те покупаете, надо покупать чисто хлопковые. Сейчас есть еще органические из неотбеленного хлопка типа Натракаре.
Кондуктор маршрутки• 18 января 2015
может просто дефицит, я в 90-х зстала тряпочки, при чем ни у кого у девчат не біло каких-то других прокладок..в 92 наверное усліхала про прокладки белла - их можно біло найти, но стоили дорого, мне такую роскошь не покупала мама, как и себе. себе мама брала тампакс - но только на море.. и вот в 96 наконеу прокладки - не помню, название какое-то французское, ультра - о чудо! хотя реально многие в классе пользовались еще тряпочками, некоторіе их назівали - брррр - затычками....
Мстящий за Зайца• 18 января 2015
Ответ дляничевока
черт)вот это я старая)2000 год, мне 10 лет было)))прокладки были, конечно, но это роскошью было для нас...
А мне тогда уже 25 лет.И далеко и сейчас не старая.
Пугачиха• 18 января 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
блин, где вы жили, у нас уже в 90 году тампаксы продавались и прокладки свободно.
Кондуктор маршрутки• 18 января 2015
Ответ дляПугачиха
в городе, маленьком, но городе, что самое странно(((((((((((( юг
Аноним ФЕЯ• 18 января 2015
Мне мама рассказывала,что в 1987 году польские завозили в Киев,она еще нам с сестрой их использовала вместо памперса,если куда то выходили в людные места:-)
Однозначная• 18 января 2015
Ответ дляПугачиха
ну а знизу, там де вона клеїться - хіба не клейонка?
да, зверху вона натуральна, але повітря все одно не пропускає.