Катька Пушкарева• 17 января 2015

А вы помните когда появились ПРОКЛАДКИ?

Почему то сегодня задумалась об этом, когда по подняла свой запас. Вспомнила что у мамы заметила первые именно одноразовые прокладки где то в середине 90х я тогда совсем маленькая была. Они были толстый и даже без крылышек . До этого даже не знаю были ли такие, может не замечала в силу возраста. А вы помните? Вопрос наверное больше адресован девушкам которым в 90х было как раз лет 13-14
Пописанная парта• 18 января 2015
Ответ дляСоня-сонятко
У меня первые месячные начались в 96ом, мне только 10 исполнилось и ни о каких прокладках и речи не было, т к нам было дорого, ходила с тряпками до 2000ного, потом изредка по праздникам стали Беллу покупать, т к она подешевела. В 2003 закончила школу и сразу пошла работать, тогда перешла на олвейз и пользуюсь по сей день)) тампоны не люблю.
ОГо, до 2000 года с тряпочками (
Честно, вот не помню, какая цена была на прокладки, тампоны.
Но, как только появились, покупала всегда впрок.
Тампоны - это, вообще. чудо из чудес )))

Краля-Галя• 18 января 2015
прокладки были и 1981 году. крылышек не было, а клееночка тоненькая розовенькая вставлена была .... и подгузники по типу прокладок тогда тоже были .
Вареная• 18 января 2015
Ответ дляНе стесняюсь
У моей мамы были еще в конце 80х Толстые и без крылышек))) там в средине еще цветные целофанчики были Помню как меня ругала, потому что я все порозрывала чтоб достать кулечки(((
Такая же фигня! Эти целофанчики были приятного розового цвета, я портила маме прокладки, вытаскивая их оттуда!
Парасюха• 18 января 2015
в 89 году у нас точно прокладок не было - вата с марлей, а потом, в начале 90-х, в период тотального дефицита - тряпочки, замачивали, стирали, вываривали.... В конце 90-х прокладки появились. кста, любимый всеми олвейз терпеть не могу - клеенка клеенкой. Белла рулит))
СКИБИДЫШь• 18 января 2015
у меня месячные в 11 лет начались, покупала мама Белла, большие такие, ужас)
Блины со смайликами• 18 января 2015
Первые прокладки турецкого призводства с крылышками (мне ооочень понравились, т.к. у меня строение ’с подтеканием’ ))) мама купила мне году в 1993. Тампоны наверно позже, по какому-то великому блату мама их накупила, так они и валялись. несколько раз пыталась ими пользоваться (лет в 15) но ничего у меня не вышло
Блины со смайликами• 18 января 2015
Ответ дляТелефон Рубика
Месячные начались в 1986г. Помню этт тряпочки, иногда вата и бинты...Постирушки эти... Летом в жару из-за тряпочек между ног растиралось в кровь, идешь, мысленно плачешь, а ничего сделать не можешь, от электрички домой топать 3 киллометра. Потом в 1995 году мои первые прокладки - толстенные и неудобные Белла. Но счастье было неимоверное- их не надо стирать, но они все равно натирают (до сих пор помню эти ощущения боли, когда такие толстенные прокладки все равно по краям протекали и натирали не хуже тряпочек).
Что сейчас - пошла выбрала, тонкие, как листок бумаги, впитывают как упаковка толстенных Белла и счастье. И это наверное один из тех товаров, на которых я, в наше тяжелое время подорожания, не могу экономиить, потому что чувство этой ужасной боли, этого физического издевательсва, когда прокладок не было, до сих пор я вспоминаю с ужасом...
Точно, вспомнила, было такое У меня болячки были если ткань подсыхала по краям и терла ноги Жесть. Спасибо цивилизации за прокладГе )) Любимые Либресс розовые, с крыльями, тонкие. впитывают супер.
Санта Барбара• 18 января 2015
В моей семье прокладки появились летом 1996 года (Олвейз и Хелен Харпер), в Москве возле метро в то время на них состояния зарабатывали. Намного раньше у мамы видела (мне тогда еще не нужно было) тампоны ’Гжета’ (естественно без аппликатора).
m.alleka• 18 января 2015
)))) а я помню,когда мама принесла домой первые прокладки - толстенькие,без крылышек,но всё-таки ОДНОРАЗОВЫЕ - году в 1984,мне было 14...А до этого тряпочки,которые отстирывала и отбеливала в хлорном растворе.А в школу ещё между тряпочками и трусами ложила целлофан из боязни протечки))) Эти дни были жесть...как вспомню - аж вздрогну.А вата с марлей - ужас ,вата зачастую сразу не впитывала и всё протекало по бокам((( ужас

Шопингмонстр• 18 января 2015
K@rolink@• 18 января 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Да, мне тогда лет 12 было . Белл , смешно вспомнить но я не догадалась что там липкая лента (если снять бумагу) и пристёгивала булавкой)))) стыдно было спросить у кого то, пока сама не ковыряла её и не увидела что там липучка))))
Я в лагерь с собой взяла,помню,на случай вдруг пойдут,и дала одну девочке(у нее начались и с собой были марлевые самокрутки),так она этой липкой лентой не внутри,а снаружи трусов прокладку прилепила - все долго смеялись))))но,по-доброму!
Дерево береза• 18 января 2015
а я помню у нас в городе первые появились Белл, толстые и без крылышек и липучки еще не было, но мы так счастливы были этим чудом!
Стеклянная мышь• 18 января 2015
Ответ дляpenida
В 87 Г.БЫЛИ 100%. ПОКУПАЛИ ТОЛЬКО В КИРОВОГРАДЕ ПОЧЕМУ -ТО НА ПОЛ0ГОДА,
ОТЦОВСКИЙ БАГАЖНИК В ЖИГУЛЯХ БЫЛ ИМИ ЗАБИТ
Да, я тоже помню, в это время у нас их почему-то пакетами называли, гигиенические пакеты:))
Замыленная• 18 января 2015
Ответ дляНе стесняюсь
да-да тоже за это мне попадало и не раз...
Утка_в_тапках• 18 января 2015
а...я памятаю:колись прабабуся розказувала_що і нижньої білизни небуло.Перед весіллям прадідусь(дід поляк) привіз їй ’труси’так вона називала а були вони вище колін і вище-оце для неї розкіш була-3 роки носила тільки посвятах.Прабабуся із 1915р-зараз покійна-нажаль
Замыленная• 18 января 2015
я замуж вышла в 2002 и жили у мужа,был у меня шок когда в ванной увидела огромный тазик с замоченными тряпками в воде красного цвета...свекровь не пробиваемая была...свекр ругался и стыдил а ей все пофиг...потом это дело еще вываривалось и и вешала сушить на полотенцесушитель в несколько слоев...короче в ванной находиться неделю нельзя было...купила прокладки и подарила свекровь,первую пачку выкинула демонстративно а вторую мы уже со свекром настояли...жесть....
а еще когда я родила старшую в 2003 прокладки не разрешали а только подкаладные которые каждое утро выдавали по 2 шт...это было что-то ходишь и между ного ’конь’...так в принципе и называли мы тогда его..
Подкустовый выползень• 18 января 2015
Ответ дляРазведка Маша
помню у мамы видела..розовые, как мороженое))) давно это было..я не очень поняла что это..в школу может в начальнные классы ходила..т.е. это было 89-90гг
Да, пакеты гигиенические. Ужасные! Толстые, какие-то плотные, толку от них было мало, съезжали...(((
Кто крайний?• 18 января 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
и мне примерно также)))
+1. Но тряпками пользовалась много лет, на ночь , экономия + раздражения такого не было.
pusenok• 18 января 2015
помню в 94 были Bella толстенные наполнены ватными волокнами и тампоны рекламировались.

Ватный Пупс• 18 января 2015
Я в 86 примерно у мамы увидела огромные толстые прокладки( это я уде потом поняла, что прокладки), я маленькой была.
Ростки жимолости• 18 января 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
хорошие?
Да, мне Белла очень нравится, но только тонкие, толстые не люблю. На первые несколько дней беру Макси Блю - они намного длиннее , чем просто голубые, розовые или сиреневые. Жаль только, что они не везде продаются.
Ламборджини• 20 января 2015
кстати, вот что нашла http://www.ocostume.ru/content/gigienicheskie-podu... . это в ссср ничего не было- ни секса, ни месячных, а до, в царской россии,в 1912 было. вполне сибе прокладки, и лаже’ Гигиеническая подушечка для дам, изготовлена из вполне дезинфицирующего материала, спрессованная в пакетики, размер 6х3х1.5см, очень удобны для путешествий , дороги, балов, театров и прочих мест, так как всегда можно иметь при себе’. вот так
Ламборджини• 20 января 2015
а вот в мире ИМЕННО ОДНОРАЗОВЫЕ ПРОКЛАДКИ появились в начале 20 века .
-«Кимберли-Кларк» изобрела материал, который имеет прямое отношение к нашей теме, – целлюкотон. Или, попросту говоря, целлюлозную вату. На практике эту вату опробовали на фронтах Первой мировой войны как перевязочное средство, потому что она впитывала в пять раз больше обычной. В военно-полевых госпиталях на территории Франции медсестры быстро сообразили, что целлюкотон можно использовать не только для перевязки раненых. После войны, в 1920 году, компания «Кимберли-Кларк», понимая, что женщины терпеть не могут унизительные многоразовые прокладки, выпустила на американский рынок первые одноразовые женские прокладки, состоявшие из 40 тончайших слоев целлюкотона, обернутого в марлю. 21 сентября 1920 года зарегистрирована торговая марка Kotex® (cotton texture – хлопковая текстура). В течение первых 10 лет на рынке женских прокладок предлагался только один размер. Только потом, спустя несколько лет, учитывая физиологические особенности женского тела, «Кимберли-Кларк» выпустила на рынок прокладки разной поглощающей способности.
-Первые одноразовые прокладки, названные «Целлюнап» (Cellunap), были выпущены в 1920 году, однако их сбыт в Америке оказался крайне проблематичным. При покупке прокладок женщины очень стеснялись произносить название продукта и поэтому использовали лишь последний слог, т.е. «нап». «Нап» (nap) – по-английски значит «салфетка». Термин быстро укоренился, и в течение многих лет для обозначения прокладок использовалось это слово, хотя прокладки салфетками, естественно, не были. Вскоре целлюнапы переименовали в котексы (Kotex®), но по-прежнему продавали в упаковках без надписей и рисунков. «Кимберли-Кларк» увеличила кредитование образовательного отдела фирмы и начала рассылать по почте информационные брошюры о половой зрелости девушек под названием «Двенадцатый день рождения Марджори». «Кимберли-Кларк» также вместе с компанией «Дисней» работала над созданием цветного фильма «История менструации для школьниц». Этот фильм увидели семьдесят миллионов мальчиков и девочек.
Компас Ижевска• 03 февраля 2015
Ответ дляНаверняка
А я тампоны разрывала, по частям раскладывала))
Да, нам повезло, и тампоны, и прокладки, и машинки автомат.
машинки-автомат были и в СССР, назывались вятка-автомат, стоила дорого, но можно было купить, это была копия аристон. Просто наши люди жали денег и покупали машинки такие двухкамерные - в одной белье молотило вращающимися лопатами, а вторая с центрифугой, которая аж рвала простыни в клочья :)
Компас Ижевска• 03 февраля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
А еще эти толстые прокладки плохо держались, клеевая поверхность была узкой и не качественной и они все время съезжали назад,аж на спину,как это мешало и бесило.
Успела попользоваться и бинтами с ватой и тряпочками,да неудобно все это было,особенно в школу ходить,но зато не было ни у кого раздражений,как сейчас у многих от прокладок.
фу блин, тоже вспомнила эти выезжания прокладок на спину :))) меня потом подружки надоумили пристегивать впереди булавочкой к трусам и о чудо! я даже стала двумя будавками впереди и сзади прикалывать, чтоб по сторонам не мотало :)))) и да, потом появились с узкой полоской клеющей, все-равно булавкой прикалывала для надежности :))))