Фрекен бок• 19 января 2015

мамули зайдите нужен совет. боюсь испортить психику ребенку

У ребенка нету аппетита, каждое кормление у нас каторга.
Он у меня не жует, и вот я его заставляю есть кусочки. Тру на крупную терку свеклу вареную например и мешаю в кашу или сырок. Он проглатывает давится рвет...
Бывает и без, простите, рыгачек.
А вот сейчас у него полностью отпала охота кушать из-за вечных давок пищей.
Что я начала делать- кричу, потом выхожу с комнаты, он плачет очень очень, берет 2 ложки и опять отказывается есть. Я опять выхожу истерики и по кругу.
Пробовала не кормить- не ест. 2 суток пил только воду. Был нервный но аппетита не было. Я спрашивала будешь кушать. Говорил нет и не давала.
Ребенку 2.6 мес я устала. Поправьте меня, у меня не получается, чувствую что делаю не так все. Как, помогите. Ребенок никогда ничего не жевал ему не интересно. Врачи говорят заставлять есть кусочки, даю с 1.5 года и сдвигов нету, только научился чуть болбше кусочки глотать. Бублики сладкое ну все что твердое не будет грызть. Как мне заставить его есть и научить жевать. Вот очень переживаю что я его истериками заставляю кушать..
Tatyana_257• 19 января 2015
У вас реальная проблема. Ребенка нужно показать хорошему специалисту, и лучше - не одному.

Бусурманша• 19 января 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Еще раз - это совет не Автору, ей уже некуда деваться, пусть дальше взбивает.
все эти случаи про ’рвота, не жует’ не от того, что мама блендером взбивала. мама потому блендером и взбивала, что не ест по-другому. ест ребенок кусочки-отлично, никто взбивать и не будет, а если проблема-так она и проблема. кто не сталкивался-не поймет, а только осудит ’зачем взбивала’. проходила такое.
Армейская• 19 января 2015
Ответ дляЛапка
нужно попробовать сначала,
там же и трубка будет для отсасывания воды,
просто поробуйте, может если язык не будут трогать и рефлекса не будет
Пойдем на этой неделю с утра, кормить не буду. Была ангина 2 недели назад, контактов с больными не было, врач сказал из-за кариозных зубов, нужно вылечить, деваться некуда.
Кружите меня,кружите• 19 января 2015
Ответ дляПетриківна
В садик его! Там научится есть, будет на деток смотреть. У нас так было, каждый прием пищи- муки для обоих...
Да, в садике как раз психику не испортят. воспитатель не мама, не будет уговаривать.
Бусурманша• 19 января 2015
Ответ дляTatyana_257
как будто показал и все решилось. ходили мы -ходили, где они, эти специалисты? Нет, идти-то конечно надо, но уверена на 90%, что ничего это не решит, перерасти надо, чтобы ребенок повзрослел и научился рвоту сдерживать сознанием. как-то так.
Та легко!• 19 января 2015
Ответ длядарюшка
в чем дело?
Птица Говоруша• 19 января 2015
Ответ дляАрмейская
Мы открыли для себя Рапидол, тот же Парацетамол, только рассысывается во рту мгновенно. От сиропов рвота сразу, даже уже не пытаюсь давать. Так что для нас болезнь любая, кашель или температура, сопровождается ’рыгаками’.
Спасибо, не слышала! Надо будет купить, а то я эти сиропы ненавижу, а таблетки Панадола не всегда помогают, может подделка, правда, попалась.

Армейская• 19 января 2015
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы знаете, в садике на это спокойнее смотрят, чем мамы дома. Обрыгался, переодели, ну и ходи голодный до следующего приема пищи. Это дома истерия, не поел, голодный и давай пихать заново.
Армейская• 19 января 2015
Ответ дляПтица Говоруша
Только детский берите 250мг.
Непогодка• 19 января 2015
Ответ дляПетриківна
Соглашусь. Моя дочка тоже самое, днями могла не есть, только в саду приучили. Воспитатели сразу за голову хватались, что она не ест, а теперь, чуть ли не первая, все съедает
Птица Говоруша• 19 января 2015
Ответ дляБусурманша
Мама взбивала, потому что так удобнее, при чем здесь осуждение? Ребенку прикорм когда мама с блендером начинает давать, что две тарелки ставит - в одной взбитое блендером, в другой вилкой помятое? И проверяет, ест или не ест помятое?
Твердая валюта• 19 января 2015
У нас был педприкорм. Никакого блендера. Как же меня запугивали! Она у тебя подавился гречкой! Как так можно??? Надо все перемалывать!!! Как хорошо что я никого не послушала. Моя дочка к году уже ела все с общего стола. Каши, мясо, рыбу, все овощи и фрукты. Резала просто маленькими кусочками. В суп тоже мелко резала или просто немножко давила вилкой. Когда нам было 1,5 года, встретила знакомую у которой сын на год старше. Разговорились про еду. Я говорю, моя творог без ничего куском ест и жует. Она была в шоке. Говорит я своему до сих пор в 2,5 творожок с бананом в блендере перетираю иначе он давится. Вот вам и пожалуйста. Прекрасно можно обойтись без блендера. Интересно, как мы без него выросли???
Твердая валюта• 19 января 2015
И при этом мы на гв были до 2.10. Одно другому не мешает
Умничка-помощничка• 19 января 2015
Ужас, я в шоке, что некоторые даже бьют! детей, чтоб те поели! У меня сын малоежка, ему 5 лет, ест только то, что любит. Список очень ограничен и я эму это даю и не парюсь, могу и 3 раза в день картошку жарить в садик ходит уже 2,5 года и ест там только хлеб с компотом или чаем, больше никогда и ничего, суп в жизни не съест и я никогда не заставляю и в саду прошу не заставлять. И все счастливы, ребенок здоров , растет и развивается, худой, конечно, но в пределах нормы
Lileha• 19 января 2015
В саду не научат.. бред. моему 5 лет. до сих пор мучаемся. Тоже голодом морила три дня, по -комаровскому ( он советовал в передаче) нифига не спасло.. Едим суп мятый вилкой,очень мелко.. и то это нам стояло больших усилий. ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ . моих истерик, криков.. выливания супа на голову (да простит меня сын) я вас прекрасно понимаю. только сила и труб все перетрут.. терпение вам, автор, и разговаривайте с ним по-чаще.. возьмите на руки и объясняйте,объясняйте..что надо есть такими комочками, как все.. для того чтобы тоже стать взрослым.. давайте по немногу..сегодня юшку с супа дали и немного того толченного.. и хвалите.. ой.. не знаю.. тут советов и советов можно давать.. мы все пробовали, Тяжело это все нам давалось .. зато конфеты ест.. печенье.. бублик пробовал но не понравился.. сухарики пробовал. сухарики ест охотно. но все это тоже не сразу.. у нас 1 новый продукт добавляется раз в пол года.
Малинка• 19 января 2015
Автор, попробуйте поменять тактику кормления вообще. Я не знаю, придумайте какую-то игру про космонавтов, динозавров и т.п. Украсьте как-то подачу блюда по-детски... Яблоки кушает ваш ребенок?
Пользы от еды с рвотой не будет,да еще и психику ребенку губите...
тем кто пишет, что виноват блендер - не несите чушь, плиз...
Птица Говоруша• 19 января 2015
Ответ дляАрмейская
Только детский берите 250мг.
Спасибо! А зубного не бойтесь, скорее всего все хорошо пройдет - мы были уже 4 раза на осмотрах и задние зубки обрабатывали, чтоб не портились, рвотного рефлекса не было, они аккуратно с детками в платных клиниках. Удачного посещения!!!
Птица Говоруша• 19 января 2015
Ответ дляТвердая валюта
+++, мы на ГВ были до 2,1г, но к году все ели и тоже без блендера.
Вообще не факт• 19 января 2015
Ответ дляБусурманша
Здравствуйте! Это почти наша история, но вы более настойчивы, чем я. Моя больная тема. Хочу сказать, что если есть рвотный рефлекс на твердую-ничего вы ПОКА с этим не сделаете, особенно при отсутствии аппетита. Время, время, время. Ребенок это л\должен перерасти и научиться справляться с рвотным рефлексом. Вот, почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2481... http://www.woman.ru/kids/feeding/thread/3972437/3/ И не слушайте никого, кто не сталкивался с этим-не сможет понять. Все бабушки -тети затыкались, когда ребенок рвал от малейшего кусочка или начинал давиться. Наберитесь терпения, блендер в помощь (расти же надо человеку))) Придёт время!
Совершенно верно!

Lileha• 19 января 2015
Ответ дляАрмейская
У нас в саду не сомтрят на это спокойно. Я прошу не заставлять. потому что эти истерики и рыгаки мне надоели в саду. он потом в сад не ходит. я решила утром кормить, в обедт пусть там чай пьет или какао.. а забираю после сна сразу. в итоге воспитательница достала меня .. за 4 месяца - раз 40 уже сказала ,как ей жалко его что он не ест и стоит причитает что он голодный спать ложиться и прочее.. Ну а что я могу сделать? Если ни педиатр , ни психолог не могут нам помочь..
Бусурманша• 19 января 2015
Ответ дляПтица Говоруша
в данном случае речь о рвоте, никакого прикорма кусочками не получилось бы, каждая мать видит. мой сын срыгивал фонтаном, мог вырвать от сильного плача, вернее, даже не мог, а если сильно плакал-то рвал.
Бусурманша• 19 января 2015
Ответ дляВообще не факт
Совершенно верно!
irrakez.детские-товары.com• 19 января 2015
Автор, у нас была такая же проблема по поводу аппетита, многие тоже говорили-захочет,поест, не пичкай, но как? Организм растет, не хотелось столкнуться с авитаминозом, гастритом и анемией, поэтому решила обследовать ребенка, дабы исключить возможные заболевания, начали с гастроэнтеролога, анализ крови выявил лямблии в приличном кол-ве, на узи отклонения в желчном, и еще какие-то проблемы, врач сказала, что при таких показателях у ребенка после приема пищи болит животик, на мое возражение, что он не жалуется (на тот момент нам было почти 2 г), врач ответила, что скорее всего у малыша это давно, когда еще и говорить не умел, он уже привык к этому состоянию поел-болит, думает, что это нормально, срабатывает психологический барьер и ребенок перестает есть, а мама в данном случае, как палач:( В общем по курсу прошли лечение 2 мес, через 3 мес еще курс, потом заново учились кушать:) сейчас почти 4 г.ест с аппетитом, но не больше четырех столовых ложек за раз, но и то хорошо, и у нас в садике есть мальчик, который до сих пор дома ест только через блендер, в садике только юшку в супе и молоко из каши и ничего:)
Птица Говоруша• 19 января 2015
Ответ дляБусурманша
’Не получилось бы’, поэтому и не пробовали. От плача многие дети срыгивают фонтаном, но при этом прекрасно едят мятое вилкой, а не взбитое блендером.
тянитолкайка• 19 января 2015
Автор, с такой ситуацией, как у вас, я сталкивалась. У ребенка моей сестры до 8 лет было такое. Ребенок не ест не потому что не хочет, для него мучительно глотать. Сестра перетирала все в блендере, даже бананы. После анализов, узи всевозможных и осмотров врачей все пришли к единому мнению - перерастет. Так и случилось. Наберитесь терпения, это мучение, конечно, и для вас, и для малыша. Здоровья вашему ребенку
Вообще не факт• 19 января 2015
У меня ребенок мог тоже вырвать когда я ему лишнюю ложку пихала. Он был мелкий и мне всё хотелось его хорошо накормить, хоть он не был тощим :), нормальный вес был. Но желудочек был маленький. Сейчас его от тарелки сама оттянуть не могу. Всегда как после трехдневной голодовки за стол садится :).
никогда не подгоняйте развитие своего ребенка под развитие ребенка соседки или подруги. если ваш ребенок не может жевать или не любит суп - не заставляйте. Он должен сам захотеть покушать. Сварите ему пюрэ с маслицем, добавьте туда для полезности цветной капусты или брокколи(многим нравится разноцветная еда), сделайте массу однородной. Я своим сметанкой рисовала простые рисунки сверху. Лопала аж бегом.
Не любит котлетки, сделайте паштет. Я в таких случаях отварю мясо, добавлю туда тоже вареной(тушеной) моркови и лука, на мясорубку всё это дело + сливочное масло, прогреть ещё раз готовый паштет на сковородке и давайте дитю в таком виде.
Никогда не спешите, разнообразьте рацион. Ничего страшного, может через полгода научится.
Но для успокоения покажите именно ортодонту. Если с прикусом, языком всё в порядке, то всё у вас будет хорошо. Нужно в первую очередь вам взять себя в руки. не травмируйте ребёнка :) и себя не мучьте. Вы ещё маленькие :)). Радуйтесь материнству.
Вы так нервничаете будто вашему дитю не 2,5года а 5,5 :)).
Всего вам хорошего.
Анонимба• 19 января 2015
У дитини серйозні порушення харчової поведінки. Це вроджений характер дитини+мамина невідповідна поведінка, і всі в результаті у стресі. Але не хвилюйтеся, все можна поправити, все в маминих руках.

Головна проблема в тому, що ваша дитина не сформувала дуже важливий ланцюг дій: дискомфорт - ідентифікація голоду - формулювання своєї потреби у прийомі їжі - дії на задоволення своєї потреби у їжі- приємне відчуття ситості. От він не їв 2 дні, був знервований, відчував дискомфорт, але нема досвіду індентифікувати, що це саме голод, треба поїсти і цей дискомфорт пройде.
Ви занадто були зацікавлені в тому, щоб його нагодувати, тому його потреба поїсти просто атрофікувалася. Треба її трохи оживити.
Те, що дитина не жує - то наслідок того, що вона не зацікавлена в прийомі їжі і намагається цю іжу швидше проковтнути, як гіркі ліки. Як тільки прийом їжі буде сприйматися як насолода, одразу почне жувати.

1) ЗА стіл сідає вся родина і спільно споживає запропоновану їжу. Всі їдять однакову їжу. В ідеалі це має бути якась стандартна порція+щось на вибір (салат-овочі сир),щоб дитина могла сама проявити ініциативу і покласти в тарілку.
2) ніхто не контролює, скільки з’їла дитина. Якщо дитина сидить і не їсть - на цьому не акцентується увага, в кінці трапези просто перепитуєте дитину, чи буде вона доїдати, якщо ні, то можна вставати з-за столу. Але садити на початку за стіл - обов’язково. Не поїсть, так подивиться, як ідять інші.
3)не давайте перекусів, зведіть до мінімуму солодке.
4) на початку кладіть дитині в тарілку мало їжі, краще з’їсти менше, але залишити пусту тарілку.

Не поїсть 2 дні, не поїсть 3 дні, на 5й день щось поїсть. Я розумію, що важко буде пережити ці 5 днів, але так харчуватися, як ви - то набагато більша мука. У моєї доньки теж апетит слабенький, їй 7 років, дефіцит маси, при 128 зрості 21-22 кг. Але коли я перестала заохочувати, умовляти, наполягати (3 роки тому), то харчування стало більш позитивним процесом, я бачу, що її харчова поведінка значно покращилася. Шкодую, що раніше сиділа годувала її по 1,5 години.

Лікарі не особливо переймаються, як дитині далі з цим жити, вони будуть радити насильно годувати, щоб по масі ваша дитина вписалася в норму, щоб поставити галочку. Так що їхні поради не враховують в повній мірі інтереси самої дитини.
Морковна• 19 января 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Я специально спросила говорит ли уже дите
Дело в том что если ребенок настолько отказывается от твердой пищи это проблема неврологии может быть плюс мой педиатр сказала тогда речь не развивается, нет тренировки движений языка, артикуляции
у меня ребенку 3.5
ест очень хорошо.
все.
борщ, суп, мясо, котлеты, рыбу, фрукты, каши, творог. ест порцию как взрослый мужчина и просит добавки.

а разговаривает очень плохо ((

так что связь не очевидна)))

но голодный он наверное потому что я всю беременность голодала, потом до полугода боролась за ГВ, не докармливала, а ему видимо не хватало.
ну а потом как дорвался)))
ЕлькиПальки• 19 января 2015
у нас была похожая проблема, мяла вилкой сначала сильно, потом меньше так , медленно! справились с проблемой, гречневую кашу потом сильно разваренную ввела, все переминала, еще суп на блендере молола и добавляла немного супа помятой вилкой, постепенно пропорцию изменяла, не переживайте, перерастет, только я перестала заморачиваться, проблема сошла на нет!
Вообще не факт• 19 января 2015
Ответ дляАнонимба

Згодна повністю. Автор прислухайтеся! Це - правда. Не наполягайте! Дайте дитині можливість зацікавитися їжею. Подумайте, що можна для цього зробити. Зробіть цей процес цікавим і приємним. А не постійним стресом.