Фрекен бок• 19 января 2015

мамули зайдите нужен совет. боюсь испортить психику ребенку

У ребенка нету аппетита, каждое кормление у нас каторга.
Он у меня не жует, и вот я его заставляю есть кусочки. Тру на крупную терку свеклу вареную например и мешаю в кашу или сырок. Он проглатывает давится рвет...
Бывает и без, простите, рыгачек.
А вот сейчас у него полностью отпала охота кушать из-за вечных давок пищей.
Что я начала делать- кричу, потом выхожу с комнаты, он плачет очень очень, берет 2 ложки и опять отказывается есть. Я опять выхожу истерики и по кругу.
Пробовала не кормить- не ест. 2 суток пил только воду. Был нервный но аппетита не было. Я спрашивала будешь кушать. Говорил нет и не давала.
Ребенку 2.6 мес я устала. Поправьте меня, у меня не получается, чувствую что делаю не так все. Как, помогите. Ребенок никогда ничего не жевал ему не интересно. Врачи говорят заставлять есть кусочки, даю с 1.5 года и сдвигов нету, только научился чуть болбше кусочки глотать. Бублики сладкое ну все что твердое не будет грызть. Как мне заставить его есть и научить жевать. Вот очень переживаю что я его истериками заставляю кушать..
кошкомышь• 19 января 2015
Автор, у меня была похожая ситуация. Сын почти до 3-х лет кушал только после того, как перемешаю блендером. Я тоже очень переживала, пыталась заставить как-то. Рвота начиналась даже от яблока,потертого на мелкой терке (о твердом кусочке яблока даже и речи не было), от творога (ел только пастообразный творожок ’Тема’). УЗИ, анализы- все было в норме. Но наш педиатр сказала ни в коем случае не заставлять жевать, потому что для ребенка это стресс, ребенок нервничает и это только усугубляет ситуацию. Чем больше заставлять, тем сильнее он напрягается и получается нервный спазм. И если это происходит часто, то у ребенка уже автоматически по привычке возникает спазм во время еды. В общем, мы начинали все с начала. Я блендерила еду, пока сын не забыл о тех неприятных моментах во время еды. Ну и потом как-то само собой получилось, что он сам попросил супчик как у папы, ну и потихоньку начал все пробовать жевать. Удачи Вам и терпения!

olegtyrtyriko• 19 января 2015
ОЙ как мне это всё знакомо...у меня дочке сейчас 5 лет,в садик её отдала в 1 год и 5 мес,думала в садике всему научат...но увы... и до сих пор накормить не возможно у нас до сих пор в плоть до рыгачек просто кошмар
Колупалочка• 19 января 2015
у моей соседки была такая проблема с дочкой, она не могла пережевывать пищу, даже печенье и конфеты не ела. она ей все перетирала в блендере и поила водичкой с медом, что бы хоть как-то накормить. проблема оказалась очень неожиданной, нижняя челюсть чуть больше верхней. заметили когда стали нижние зубки стираться. дефекта речи не было. выравнивали пластиной. к пяти годам проблема прошла полностью, сейчас даже не вспоминает.
На морозе• 19 января 2015
У меня то же самое!!!!! У меня двойняшки. 3 года. Ходят в садик. Одна ест, вторая - просто Ваша история. Я перерыла весь инет, уже достала врача, воспитателей. Ответ - просто наберитесь терпение и давайте жевать, то что хочет жевать, не заставляйте жевать, то, что жевать надо. Желудок этим испортить нельзя. Отразиться может только на зубах. Поэтому идите на поводу у ребенка и пусть жует , что хочет жевать.
У меня жует яблоко, сухари, печенье мария. Это все!!!!!
Остальное - блендером в пыль. и так 3 года!!!!
Терпение и еще раз терпение!!!!!!!!!
АнтиТанкист• 19 января 2015
автор, может странный вопрос, какую воду пьет ребенок?
Бабулька• 19 января 2015
ой, у меня была знакомая, когда-то на форуме детском общались, так у ее дочки был какой-то синдром, я не помню как это наз-ся, но ее дочка не жевала пищу, а если попадались кусочки, у нее сразу рвоту происходила. помню что в 3 года она ей давала еще перемолотую пищу.
я бы вам посоветовала не кричать на ребенка, это прежде всего! у него уже принятие пищи ассоциируется с негативом. Он так вообще может отказаться кушать.
не торопитесь. Не давайте пока кусочки, пусть ребенок расслабится. Через недельку начните снова с 1 кусочка. Если не пойдет, опять сделайте перерыв. И не переживайте - он ВСЕ РАВНО научится жевать, рано или поздно, а своей реакцией вы действиетльно можете все испортить(
удачи вам!
Я супер-пупер• 19 января 2015
У нас так было. У сына повышенный рвотный рефлекс, очень брезгливый, вырвать мог при виде ниток из расплавленного сыра, не говоря уж о комках в каше. Малышом рвал почти каждый день, постепенно все реже и реже. Но аппетит у него в общем-то сносный, просто не хотел жевать. Я лет до трех ему чуть ли не все в блендере взбивала (сейчас почти 4 года).
Из проблем выявили только дискинезию желчного пузыря наследственную, лечение - диета №5 и все. Никаких глистов, аутизма и прочих ужасов, который вам тут описали, у нас нет ) И болтает так, что рот не закрывается, лучше всех в саду в группе.
Постепенно перерос, с походом в сад стало лучше, да и просто научился жевать с возрастом. Мясо и конфеты хорошо жует, картошку - хуже )) Диету соблюдаем, конечно.
Из моего опыта - лучше не заставлять, хочет есть жеваные сопли из блендера - пусть ест. Иначе становится хуже, у ребенка только антипатия к приему пищи вырабатывается, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.

SvetaKozak• 19 января 2015
капец... я была таким ребенком... но у меня дело было не в кусочках, а в том что не было апетита.. вот помню себя с 3 лет, моя спокойная мама до истерик доходила, кричала во время еды очень ЖУУУЙ ГЛОТААЙ... и я ела от страха что она орет....я просто не хотела кушать! ну не хотела и все.. да редко кушала, но я доллго была сытая, ну хватало мне, я ж чувствовала... через край этой еды было... чувство переполнености раздражало.. это было гдето до 6 лет потом переросла... когда на улице было много подвижных игр, набегаюсь - хотелось попить, покушать.. да и готовит моя мама не очень вкусно, просто но полезно, но сейчас я люблю такую еду... до 6 лет порой ложкой кормили((( да я была худенькой.. да и сейчас стройная в норме, но проблем со здоровьем не было иза етого. но травма психологическая осталась... я ненавижу переедать, меня от етого чувства переполнения трясет, аж рвоту хочеться вызвать, хотя не вызывала никогда, и когда в гостях ’припрошують’ поесть за столом, а если еще и назойливо, я просто не могу, ненавижу когда заставляют есть!!!! меня передергивает, вечно вспоминаю как мама в детстве заставляла(((( кушаю медленно, и да знаю что у меня поджелудочная слабенькая, ферментов не хватает иногда, кушаю всегда почучуть и часто, и медленно, могу есть полчаса. но если наемся в один присест весь день буду мучиться... и в детстве походу изза етого организм бастовал.
БеллаДонна2014• 19 января 2015
ЛЕЧИТЕ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ СЕБЕ! ЗАЧЕМ КРИЧАТЬ НА НЕГО?!
Мэри Попкинс• 19 января 2015
Девочки о чём вы???
У ребёнка не аппетита нет, он есть боится!!! Для него каждое кормление стресс! Не нужно его ничем пичькать! Дайте ребёнку кашу-размазню жидкую и без комочков. Вот и весь рецепт. И не переживайте, что он твердое не хочет - захочет, когда время придет. Я ещё ни разу ни видела взрослого, который бы ел перемолотый суп.
Просто красавица• 19 января 2015
Ответ дляЯ натуралка
Нормы общепринятые. Общие! Но всегда есть отклонения от нормы и в этом нет ничего плохого. По нормам должен поползти в пол года. У всех поползли? Мой вообще не ползал. Сразу пошел. Так что, мне убиваться из-за этого? Считать что ребенок неправильно развивался?
Зубы впервые в пол года. У всех в пол года? Кто родился с зубом, у кого только к году первый вылез. Все будем считать ненормальными?
Да, нормы есть. Но эти нормы только сбивают бедных неопытных мамочек, которые начинают паниковать если ребенок на день отбился от нормы!
На день отбился от нормы - это тоже норма.
Не ползал - это тоже вариант нормы. А вот не жевать в 2,6 - это не совсем норма.
Вы как-то не хотите услышать, что есть дети у которых, к примеру, не жевание, это отклонение в развитии и здоровье. Так как ребенку не полтора года, а 2,6 уже. Или Вы думаете, что таких нет? Просто нужно определить что именно у автора - здоровый ребенок или нет, но это только очно, чтобы тут не писали.
Мэри Попкинс• 19 января 2015
Ответ дляSvetaKozak
Ой,а меня хлебом пичками. Хочешь сосиску - ешь с хлебом, суп с хлебом, картошка с хлебом. Так я когда есть хотела, только про кусок хлеба вспомню и аппетит сразу пропадал! Уже и есть не хочется))) И что это: аутизм, проблемы с ЖКТ? Нет! Это проблемы с родителями!
Мэри Попкинс• 19 января 2015
Ответ дляПросто красавица
Ребёнка начали приучать жевать в полтора года. Для него это оказалось рано. И за год мама добилась только истерик и боязнь еды. Моему 3 года. Сам ест макароны, картошку, котлету, оладьи,блины, яйцо и печенки - конфеты. Это то, что я даю большим куском и ребёнок сам с этим разбирается. А вот суп с мясом мы едим только перетертыми. Ну и что? Зато у нас не криков, не истерик с кормлением.
Неугомонная• 19 января 2015
Напишите в личку, пожалуйста
Рыжик-пыжик• 19 января 2015
Автор, у меня ребенок совсем не едок. Кормление стоило мне большого количества нервных клеток и унесло треть жизни (образно говоря). Есть не хочет совсем. Максимальный период отказа от пищи - неделя, вдумайтесь: НЕДЕЛЯ! Больше мои нервы не выдержали. Не экспериментирую. Сейчас ей 4,5 года, кормлю с ложечки, под мультики (позор, конечно, но мне пофиг, главное, что ребенок хоть что-то получает из еды). Вопросы с ЖКТ имеются, но страшного ничего нет. Препараты, которые я ей даю, помогают, пока их принимаешь (витамины, ферменты (нам назначали)). В садике со слов воспитателя, она хорошо ела, но внешне стала еще худее, чем была (там, правда, такое питание, как я посмотрю, вода-водой, а ребенок физически активный - шилопоп). Теперь мы не ходим в садик, из-за частых болезней (верхние дыхательные пути, ОРЗ, ОРВИ). На этом фоне смирилась с адской кормежкой, лишь бы ребенок не болел. Успокаиваю себя тем, что девочке хорошо быть стройной, на диетах сидеть не будет.
Неугомонная• 19 января 2015
Ответ дляПаспортный стол
Всю тему не осилила, прочитала только первую и последнюю страницы. Советов много, но тоже повторюсь, кто с таким не сталкивался, никогда не поймет, и все советы типа:’ ничего не делайте, само пройдет, отдайте в сад, не кормите, захочет будет жевать’, в данном случае не пройдут. Почему так говорю, потому что, я мама такого ребенка, которому уже 9. И автор, начиналось у нас все именно так, и я совершала точно такие же ошибки как и Вы. Из собственного опыта, очень советую:
1.НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ!!!(я знаю как это тяжело, когда еще все вокруг зудят и раздают советы) в итоге ваши действия очень сильно усугубят ситуацию, мой бекал даже от вида пищи по телевизору,
2.взбивайте пищу блендером, сколько понадобится,просто следите за рационом, чтобы питание было полноценным, это важнее, ребенок не виноват, он просто не может иначе, есть проблема и ее надо искать,
3.обязательно консультация невролога, были, значит еще одного, а то и 2х-3х. И важно, постарайтесь найти, не поликлинического невролога, а из стационара, а еще лучше из детского психо-неврологического диспансера(не пугайтесь, это не значит, что с Вашим ребенком, что-то не так, просто эти специалисты более компетентны в таких вопросах),
4.также посторайтесь попасть к хорошему логопеду, несмотря на то, что малыш хорошо говорит, там тоже есть свои нюансы и возможно, логопедический массаж, Вам поможет улучшить ситуацию(логопеда тоже надо искать профи,в том же ПНД).
Сил Вам, терпения и удачи.
Прислушайтесь к этому совету!
Басноплетка• 19 января 2015
Автор, мой старший ребенок не жевал до 4 лет. Изредка ел бананы и куриные ножки, все остальные приемы пищи - детская растворимая каша , супы-пюре, овощные пюре. Аутизм невозможен в нашем случае - магаактивный, звезда садика, развивалок и площадок, с огромной эмпатией, интеллект в 4 года был на 6 минимум - идеальный ребенок, если бы не еда. Ничего, перерос, как-то сам по себе. Но да, я ходила по врачам и исключала и неврологическую, и гастроэнтерологическую, и хирургическую патологии.
Рыжик-пыжик• 19 января 2015
забыла написать, у меня растет второй ребенок (4 месяца крохе). Молю Бога, чтобы он ЕЛ. Иначе я чокнусь двоих кормить.
Мэри Попкинс• 19 января 2015
Забыла добавить: Всё, что мой ребёнок ест самостоятельно, он САМ решил попробовать из моей тарелки. И сейчас, я себе готовлю - он посмотрит и несет свою тарелочку: давай мама, делись!

Просто красавица• 19 января 2015
Ответ дляЯ натуралка
Не в четыре. Но мой тоже не любил твердую еду. И так как я с этим столкнулась - я не вижу в этом проблемы. Это не упущение в развитии, это особенность организма.
У автора так получилось, что ребенок вообще не ест, потому что с едой связан стресс. Автор не приняла как должное что ребенок не хочет ест твердую пищу, хотела силой и страхом ему это навязать.
А. Вот мой боялся собак маленьким. И еслиб я насильно его к ним пихала, подпускали их специально близко. Кричала на него что это не опасно. Заставляла его их трогать против его воли. Он бы, думаю, и по сей день бы их боялся. А так я просто всех предупреждала что он боиться и мы не подходили близко. Я его ограждала от них, когда они летали на него с самыми добрыми умыслами облизнуть. Много о собачках говорили. С далека наблюдали. Играли в собачек. Со временем он их полюбил и сейчас страха нет вообще.
Вы экстрасенс?
Рыжик-пыжик• 19 января 2015
Еще почитайте, автор, про нервных артритиков. Название неприятное, но по факту, ничего страшного нет. Сдавали анализ на уровень мочевой кислоты в крови?
Кукуша• 19 января 2015
Ответ дляЯ натуралка
все детки разные, моя боялась я ее насильно заставила потрогат и все, срах прошел. А мама сестру от собак ограждала. она до сих пор боится
Бутербродница• 19 января 2015
Меня доктор предупреждала еще когда я только начала вводить прикорм - появился первый зуб - блендер выбрасываем. И рассказывала о таких случаях как ваш когда мамы ’перебдели’ и ребенок давится пищей. Неужели Вам никто ничего не говорил?
Язвочка• 19 января 2015
Коментарі не читала. В мене до автора питання, дитина говорить? В нього можуть бути слабкі м’язи щік і язика, + вже і психологічна травма від таких годувань.
В мене в малого було так само. Почали ходити до логопеда, йому розмасажовували щоки і язик, дома вправи робили. Помаленьку почав все жувати. А до того, за щоку напихав і тримав там.
Може в цьому причина.
Просто красавица• 19 января 2015
Когда ребенок не жует суп, основную еду, но жует печенье, конфету, банан или что-то другое, что любит это одно, но когда ребенок в 2,6 ест только кашу одного вида и сырок - это совсем другое.
В первое случае действительно все пройдет само. А во втором стоит задуматься и посетить врачей.
АнтиТроль• 19 января 2015
Я блендером не перетираю уже месяцев с 9, начинала потихоньку давать, сначала не нравилось ... Потом понял как жевать и все, сейчас нам год и мы едим кусочками мелкими... Поздно вы видать начали приучать к пище кусочками ... У меня племяш до сих пор не ест нормально, ему 12... А в детстве точно как и у вас не но кусками, давился, вырывал... Только потому что вовремя не приучили... Как синица сейчас худой, и с аппетитом всегда беда(((((
Рыжик-пыжик• 19 января 2015
Автор, я Вам еще напишу, как мы ’спрыгнули’ с блендера. Постепенно, не сразу, переходить от растертых в пыль блюд, на более дисперсные. Сначала все давилось на максимальной скорости блендера, потом на чуть меньшей. И так в течении месяца-двух. Про терки пока лучше забыть, там всё-таки относительно большие кусочки.
Могу Вас успокоить, у нас сосед тоже давился до 3 лет, потом научился глотать. Как выяснилось, он давился именно тем, что не хотел есть.
Рыжик-пыжик• 19 января 2015
Ответ дляПросто красавица
К врачам сходить стоит. Хоть автор успокоится. Ведь её нервяки ребенку передаются и аппетита, однозначно, не прибавляют.
неДоПриличий• 19 января 2015
Автор успокойтесь,не плачьте!Не мучайте себя и ребенка!
Если ест все редкое типа пюре,кашки,йогурты,молочко то пусть так и ест.
Со временем по немножко приучите к твердой пище.Перерастет,все будет нормально.
Тут многие посоветовали к врачам,провериться,сдать анализы.Сходите обязательно!
Удачи вам и терпения!
Отвечаю всем• 19 января 2015
Здравствуйте!
Все страницы нет времени осилить, поэтому может уже кто-то посоветовал Вам это:
http://grukhina.ru/iblock/child/podelki/nibler_dlj...

Сделайте такую штуку( ниблер) сами или купите, возможно у малыша просто чувствительные дёсенки.
Он с удовольствием и не без интереса станет жевать со временем !

Покажитесь педиатру или стоматологу, возможная болезненность при жевании вызвана стоматитом или пародонтозом.
Здоровья Вам и малышу)