Фрекен бок• 19 января 2015
мамули зайдите нужен совет. боюсь испортить психику ребенку
У ребенка нету аппетита, каждое кормление у нас каторга.
Он у меня не жует, и вот я его заставляю есть кусочки. Тру на крупную терку свеклу вареную например и мешаю в кашу или сырок. Он проглатывает давится рвет...
Бывает и без, простите, рыгачек.
А вот сейчас у него полностью отпала охота кушать из-за вечных давок пищей.
Что я начала делать- кричу, потом выхожу с комнаты, он плачет очень очень, берет 2 ложки и опять отказывается есть. Я опять выхожу истерики и по кругу.
Пробовала не кормить- не ест. 2 суток пил только воду. Был нервный но аппетита не было. Я спрашивала будешь кушать. Говорил нет и не давала.
Ребенку 2.6 мес я устала. Поправьте меня, у меня не получается, чувствую что делаю не так все. Как, помогите. Ребенок никогда ничего не жевал ему не интересно. Врачи говорят заставлять есть кусочки, даю с 1.5 года и сдвигов нету, только научился чуть болбше кусочки глотать. Бублики сладкое ну все что твердое не будет грызть. Как мне заставить его есть и научить жевать. Вот очень переживаю что я его истериками заставляю кушать..
Бывает и без, простите, рыгачек.
Наивная Хо• 19 января 2015
Ответ дляn.chex
Від дитине не має пахнути ацетоном!!! Іде токсикація, потрібно здати сичу на ацетон і кров.
В мене в малого коли отравлення, чути ацетон. Коли ацетон потрібно багато пити, даю Кока-колу.
вы что не в себе? Какую Кока-колу при ацетоне??? У меня шок!!
БезникаЯ• 19 января 2015
кстати, я тоже ей все блендирую!! в основном. но в суп измельченный, добавляю пару картофелин порезаных на манюние кусочки. Молочную кашу с рисом или гручкой - взбиваю на половину, чтоб попадались крупинки... Но все обязательно должно быть жидковатиым - иначе давится и бекает...
И еще, моя совсем не любит мясо!! любые кусочки выплевывает, даже перемеленные умудряется по волокнам собирать за щеку и выплевывать. Тоже нашла выход - в виде котлет - мясо ест! но не паровых куриных котлет ,а самые обычные - наши, взрослые с часноком и на сковороде. Пускай лучше так - чем не как. Все равно хитростюя ей подмешиваю мясо, сильно его расвариваю и везде подмешиваю.
Рябушка Ку• 19 января 2015
Ответ дляА я на шпагате
Ни в коем случае не давайте. У меня дочь плохо ела,худышка была. Так после этих препаратов как поперло дитя. Да и проблема помоему не в аппетите,а в жевании.
А что вы давали? Попёрло - в смысле в весе? Нам бы не помешало, 5 лет вес 14,8кг
Бабканадвоесказала• 19 января 2015
Ответ дляФрекен бок
Суп не любит, плачет а я вливаю(((
автор, что ж вы ребенка так мучаете?
я сама бы не ела свеклу с кашей или творожком... буэ
суп не хочет - не давайте
вы своими криками неврастеника вырастите, которого вообще от одного вида еды будет выворачивать
давайте то, что хочет есть, для начала ребенку надо интерес к пище вернуть, а не отвращение
не кричите и насильно не кормите
хочет пюре - пусть ест пюре, но когда сами едите, просто берите его к себе за стол, на колени, ешьте с аппетитом, а ему не предлагайте, пока не попросит сам, давайте кусочек - не переминайте то, что попросил, и все помаленьку сдвинется! удачи вам
суп не хочет - не давайте
не кричите и насильно не кормите
tassya 7887• 19 января 2015
Ответ дляФрекен бок
Суп не любит, плачет а я вливаю(((
Ну, знаете я суп не ела до 15-ти лет))) пока сама его не научилась варить - вот тогда и есть начала. А так с самого детства и до сих пор только вермишель и картошку и никаких каш, практически не ем молочного и много всего ещё. Так с самого детства. Сейчас даю ребёнку кефир и удивляюсь, что ж это ему так нравится)))
Сундучок с каникулами• 19 января 2015
я практически до взрослого возраста сама терпеть не могла ’нормальную еду’, не ела практически ничего, а что ела, без аппетита и удовольствия. Потому что меня насильно кормили в детстве. Наслушавшись ’Добрых’ советов, сначала дочку тоже мучала едой, а потом забила на это дело, даю то, что едят, и не впихиваю нелюбимые блюда. еда для удовольствия, а не для рыгачек.
Сундучок с каникулами• 19 января 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
автор, что ж вы ребенка так мучаете?
суп не хочет - не давайте
не кричите и насильно не кормите
суп не хочет - не давайте
не кричите и насильно не кормите
концлагерь прям какой-то. А автор сама-то ест творожок со свеклой на крупной терке?
Ответ дляБезникаЯ
не кого не слушайье, это просто темперамент такой... у меня дочка такая же... сильно я переживала, что она не когда не хочет есть. И кусочками тоже всегда давится... В последнее время нашла панацею для кормления. И пусть меня закидают тапками! зато мой ребенок начал есть! и жевать! Я ей мультики на телефоне или планшете включаю, она смотрит, а я начинаю кормить... кричит, отворачивается, закрывает рот руками, а я ей - кто не кушает - тот не смотрит мультики. И ребенок открывает рот. Если вредничает - выключаю. Другого выхода, пока - увы не нахожу((( У нас с самой первой ложки прикорма не пошла еда... И это у нее от меня!! Мама со мной точно так мучалась! Тоже и пританцовывала с ложкой и кукол всех на стол высаживала и кормила... вот и у меня так было, в одной руке ложка - в другой игрушка, и песни напевала... до плача, моего! эти кормежки доходили...
сейчас мои помощники - свинка пеппа и Маша с медведем...
Дочке 1,10.
Расстройство пищевого поведения это называется. Почитайте в инете. Никогда нельзя перед ребенком танцевать и заставлять есть. Он с младенчества должен наблюдать как взрослые кушают, в 6 мес. примерно он начинает выпрашивать еду. Никакого блендера, еда давится вилкой и дается ребенку когда он сам просит. Основная пища при этом - грудное молоко или смесь. Так постепенно переводят на взрослую еду. Все дело в психологии, в стремлении ребенка подражать взрослым, в ощущении ценности еды. Никакое животное от пищи не откажется на 2 дня, человек в этом плане ничем не отличается.
Старшую я кормила по правилам прикорма, с песннями, танцами, перетертой едой и т.д. Всегда плохо ела и сейчас в 9 лет также. Младшего - как я описала выше. Ребенок ест замечательно, уговаривать не приходится.
marydgayne• 19 января 2015
все не читала. но у моей подруг малой рвал от кусочков и концентрированных соков. Потом перерос, но не скор. Года в 4 стал постепенно кушать и взрослую пищу. То блигчик откусит, то ещё что-то. Ведь малыш не виноват, что не может такое есть. Постепенно все наладится, не заставляйте.
Ответ дляКинг-Конгша
Я варила ооочень мелко резаное куриное филе и в него вермишель паутинку, так и давала с этим бульончиком. Картошку пюре полужидкую, сосиски. Сейчас уже и яблоки ест, но не откусывает, а просит почистить.
Та же фигня, но моему сыну почти 8 лет: фрукты не ест, только если почищу и порежу кусочками в виде фруктового салата, мясо даже мелкое вылавливает из супов, борщей и пр.еды, может только в виде котлеты съесть под большие уговоры раз в месяц и то, чтобы много хлеба в ней было (как в садике). И вообще очень не любит жевать до сих пор. Как то достала меня это всё - заставила есть рыбу - жевал долго со слезами (хотя что там жевать? мягкая же), а потом вырвал. Это было этим летом.
Просто болталка• 19 января 2015
Автор а сто это за еда: свекла с творогом? Вас мама так кормила? Вы такое едите? Нельзя ребенку просто дать сладкий творожок с бананом или с яблочком?
Скомуниздила• 19 января 2015
Ответ дляЛамборджини
такая же истрия. в садик с сентября ходим. там только чай и хлеб ест
У нас такое же, но дома ест все подряд. В принципе общалась с заведующей, так у нее с сыном такое же было, так что это не проблема я так считаю. Просто не все детки могут кушать в садике. Дома мы все кушаем, ну а жуем то мы с 5-6 месяцев. Он и дома у нас к еде придирчивый. В садик ходим уже 1 год по еде только чай и булку))
Скомуниздила• 19 января 2015
Ответ длядарюшка
Мой то кушал вообще отлично, я то с 4-5 месяцев начала потихоньку давать взрослую пищу. Так что в 6-7 мы жевали по чуть-чуть и мясо. Но в 1,5 заболели ларингитом. И после это у нас проблема с едой ужасная. Он боиться что-то незнакомое положить в рот. Пока что это психологическое, пробуем бороться. Не получается никак!!!
vergun4ik.l• 19 января 2015
Может на терке ему не подходит, стружка ведь длинная получается, потому и рефлекс.
А Вы не пробовали подсунуть фрукты порезанные маленькими кусочками во время просмотра мультов?(Вредный совет, конечно, но все же,как вариант).
vergun4ik.l• 19 января 2015
А как проходили роды?
Наблюдались у невропатолога в первые месяцы жизни?
Паспортный стол• 19 января 2015
Всю тему не осилила, прочитала только первую и последнюю страницы. Советов много, но тоже повторюсь, кто с таким не сталкивался, никогда не поймет, и все советы типа:’ ничего не делайте, само пройдет, отдайте в сад, не кормите, захочет будет жевать’, в данном случае не пройдут. Почему так говорю, потому что, я мама такого ребенка, которому уже 9. И автор, начиналось у нас все именно так, и я совершала точно такие же ошибки как и Вы. Из собственного опыта, очень советую:
1.НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ!!!(я знаю как это тяжело, когда еще все вокруг зудят и раздают советы) в итоге ваши действия очень сильно усугубят ситуацию, мой бекал даже от вида пищи по телевизору,
2.взбивайте пищу блендером, сколько понадобится,просто следите за рационом, чтобы питание было полноценным, это важнее, ребенок не виноват, он просто не может иначе, есть проблема и ее надо искать,
3.обязательно консультация невролога, были, значит еще одного, а то и 2х-3х. И важно, постарайтесь найти, не поликлинического невролога, а из стационара, а еще лучше из детского психо-неврологического диспансера(не пугайтесь, это не значит, что с Вашим ребенком, что-то не так, просто эти специалисты более компетентны в таких вопросах),
4.также посторайтесь попасть к хорошему логопеду, несмотря на то, что малыш хорошо говорит, там тоже есть свои нюансы и возможно, логопедический массаж, Вам поможет улучшить ситуацию(логопеда тоже надо искать профи,в том же ПНД).
Сил Вам, терпения и удачи.
Я_канеша_извиняюсь• 19 января 2015
Всю тему не читала. но у нас тоже такое было,правда аппетита не было пока не научился жевать.жесткое мясо до сих пор блендерю(нам почти 4),зато шоколад и твердую колбасу салями ест.Вообщем все вкусное для него жует,ато что надо кушать приходится заставлять или блендерить.
У вас,автор,наверное неврология ятак понимаю? Еще вам бы очень советовала обратится к генетикам с целью возможного нарушения обмена веществ.Как у вас со стулом у ребенка?Сколько весит?Если с этим проблемы есть тогда однозначно к генетикам,+сделать узи брюшной полости.
Садоводница• 19 января 2015
Мама,прекратите мучить ребенка,не ест кусочками,делайте на блендере,нашли проблему.Мой сын в Вашем возрасте ел суп пюре с мясом на блендере.Ну нравилось ему такое,это было еголюбимое блюдо,так что мне надо было недавать,пу ть учится есть кусками?Он и сейчас мяссо не любит,зато сделатьему паштет из мяса и намазать им кусок хлеба,такой бутерброд съес аж бегом.И зачем свекла с творогом?Ну это же абсурд какой-то,приготовьте ему что нибудь вкусное.
Ответ длядарюшка
поддержу вас, потому что у меня точно такая же ситуация, старшего кормила по правилам, ему 9, ест очень плохо, очень избирателен в еде, а младшую кормила по правилам педприкорма, вообще ей отдельно ни одного разу не готовила, так вот она отлично ест и всегда пробует новое, а старший как только видит незнакомую еду, то сразу отказывается
Федорино Горе• 19 января 2015
ого, девочки, а вы не думали как наши мамы перебивались без блендеров... с 8 месяцев смело и нужно мять тоооолько вилочкой, забудьте про блендеры...правда,
2 детей и близко такой проблемы не было, но так как мне лень было взбивать блендером, потом его мыть прекрасно чуть мяла вилкой и все... соседскй ребенок тоже рвал лет до 3 потом прошло...
Рябушка Ку• 19 января 2015
Ответ дляБезникаЯ
У нас так до 4 лет было, всё через блендер. Сейчас есть всё абсолютно, жуёт, но оооочень долго, особенно если мясо. Педиатр сказал, что это хорошо для пищеварения, поэтому перестала её подгонять
Выступаю Я.• 19 января 2015
Хочу Вас потдержать. Меня как маму такое не коснулось, но я-ребенок ТАК ела и по рассказам мамы это ужасно. Плюс хронические заболевания до сих пор :(
Федорино Горе• 19 января 2015
и по поводу ГВ до 3 летт... кормила старшую до 2 лет...в этоге кашу не хочу, суп-бе... так как сиси хватало и ребенок докармивался только вкусняшками, и привык!!!... поэтому бросайте к году и пусть ест все остальное)))
Ответ дляФедорино Горе
а я кормила сына до 1,7, он ест плохо, и после завершения ГВ лучше есть не стал, а дочь - до 2,3, а ест она замечательно, отличный аппетит, так что не надо таких уж обобщений, ГВ тут ни при чем
Кнопкотык• 19 января 2015
Однозначно ребенка надо обследовать!!! Ту правильно вас спросили все ли в порядке с пищеводом. У меня на работе у ребенка сотрудницы (не знаю, как называется диагноз) очень узкий пищевод. Ее направляли в Киев. Она больше полгода ездила и ей раз в месяц расширяли пищевод. Слава Богу, сейчас ребенок кушает твердую пищу у них все хорошо. Поинтересуйтесь. Это же ваш ребенок. Не упускайте время. Здоровья Вам.
Автор, у меня такая же ситуация была! Ребенок рвал постоянно не дай бог какой то комочек ему попадется и садик не поможет, хотя я своего отдала в три года он и там рыгал постоянно, воспитательницы жаловались что не ест....вообщем это не чем не исправить! но Вы не переживайте, он подростет и все само сабой наладиться! НЕ заставляйте его сей час жувать! Наоборот делайте ему такую еду которую он хоть как то ест, а жувать он научиться не переживайте)) Вы видели хоть одного школьника который не умел живать?))все наладиться! у нас рвоты были до 4 лет, к 4годам все меньше и меньше, сей час сыну 5.5 ни каких проблем нету ест все с подряд упитаный стал мальчик))) Я Вас очень понимаю....сама психовала и матюкалась очень уставала от этого, наберитесь терпение, если у Вас малыш здоровый значит это временное явление
Птица Говоруша• 19 января 2015
Автор, а Вы вкусно готовите? Просто вот этот творожок со свеклой на крупной терке у меня из головы не выходит
Знаю одну девушку, у которой картофельное пюре всегда синеватого цвета)), не пойму, как она такого эффекта добивается.
Лапка• 19 января 2015
Не есть 2 дня нормально для БОЛЬНОГО ребенка,
здоровый ребенок сможет не есть 2дня только если пьет сладкий компот целыми днями