Краля-Галя• 19 января 2015
Как поступить, что б не потерять квартиру?
Девочки, у меня есть бабушка у которой двое детей - моя мама и ее брат. Брат - алкоголик, к-й прописан и проживает в одной квартире с бабушкой. Моя мама прописана по другому адресу. Бабушке будет 80 лет через месяц и у нее опухоль((((. Подскажите, как правильно оформить док-ты, что б мой дядя не про...л квартиру.
П.С. Бабушка хочет прописать меня в кв-ре, но мне кажется что этого не достаточно. Можно ли маму сделать владельцем, что б без нее не продали кв-ру?
Королева спама• 19 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ЛЮБОЕ НОТАРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ОТ ОНКОБОЛЬНОГО-МОЖНО АННУЛИРОВАТЬ, ОСПОРИТЬ И ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!
ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ...
ого
Кусочек Сыра• 19 января 2015
Автор - пропишитесь вы и мама. Дарственную обязательно. Дяде про дарственную ни слова. Такие долго не живут простите. У самой точно так же было.
Жена сантехника• 19 января 2015
Что бы не оспорили дарственную в суде, то в день оформления этой дарственной надо взять справку от психиатра и нарколога (о вменяемости действий). Тогда никто эту дарственную не оспорит. У Вас на руках будет документ (справка) о вменяемости дарителя.
lady_friend• 19 января 2015
Нужна дарственная, поскольку даже если будет завещание на Вас - его можно оспорить, а дарственную, насколько я знаю - нет.
Но я не юрист, могу ошибаться
Я шалунья• 19 января 2015
Ответ дляГендиреХтор
Может дарственную пусть на Вас бабушка оформит.
на внуков будет дорого налог платить. Лучше дарственная на маму, так дешевле, когда мать детям, а не внукам. А куда вы брата -алкоголика денете, если маме все достанется?
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Автор, забыла вас спросить и предупредить, Если бабушка будет дарственную или завещание оформлять и у нее онкозаболевание то:
- некоторые ( а теперь их все больше) нотариусы спрашивают заболевание,диагноз и т.д.
- если бабушка принимает обезболивающие/наркотики,то могут и не пойти на сделку.
Я шалунья• 19 января 2015
Ответ дляКусочек Сыра
прописка при наследстве никакой роли не играет. Если квартира приватизированная, то наследника два: мама и брат мамы. Всех остальных хоть прописывай, хоть нет без разницы. И вообще не привязывайтесь к прописке.
Краля-Галя
• 19 января 2015
Никто не говорит о ’’коленом под зад’!!! Вообще не задумывались об этом до сегодняшнего дня. Произошла ситуация из ряда вон выходящая - мама с бабушкой весь день провели в больнице и планировали там остаться еще, весь завтрашний день, т.к. не думали что сегодня успеют сдать все анализы. Но у них получилось справится а пол дня. Приезжают домой, а там мой дядя жарит картошку для какой-то ша...вы, пропитой, с синяком на пол лица... Не дай Бог бабушки не станет его ж ’дружки’ завтра же придут с бумажками, он подпишет в пьянючем состоянии, а проснется в лучшем случае на подъезде, а не в канаве...
Владелец квартиры бабушка
О дарственной не знаю, но то что завещание можно оспорить это 100%, но не думаю что он будет судиться.
П.С. Мы с мужем собираем себе на квартиру.
Владелец квартиры бабушка
Просто болталка• 19 января 2015
Ну так а дяде кукиш?
Нормально)
Наследство нужно делить по-честному - поровну
Нормально)
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ...
Мой свекор онкобольной написал завещание за три дня до смерти.
Куколка-мяуколка• 19 января 2015
Ответ дляЯ шалунья
этот вопрос автор игнорирует почему-то
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляДля драки
Ваша мама и ваш дядя наследники первой очереди.Если квартира приватизирована на троих,это одно,если на бабулю и брата,то брату принадлежит половина,а бабулина половина пополам на дядю и вашу маму.А что там потом,это другое дело,пусть мама все уточняет и решает по месту с бабулей,может бабуля все сыночке отпишет,и такое бывает.
Квартира приватизирована это точно, но скорее всего на бабушку и дядю
ПлюшкамиБалуюсь• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
У Вас был в семье потенциальный родственник, который мог-бы оспорить завещание?
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Остались жена,дочь и сын. Завещание на земельный участок на сына.
ПлюшкамиБалуюсь• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
кто из них, этот негодяй, кто мог-бы судиться с родней и оспорить?
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
Тогда дарить и завещать можно только часть бабушки и все
Жена сантехника• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
100%
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
А разве мы живем и знаем,что может быть между родными и близкими потом? Мало примеров когда мать детей или дети родителей на улицу выгоняют? А брат и сестра не судятся за наследство родителей?
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляПросто болталка
Ну так а дяде кукиш?
Нормально)
Где я написала о кукише???
Вы, наверное, давно не встречали нормальных людей....
Для драки• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Да,естественно.
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Но его не смогут обманом заставить продать квартиру, если хотя бы часть будет на маму записана?
Однозначно• 19 января 2015
После смерти бабушки дядю выкинуть на улицу, а квартиру отражать себе?
Мэри Попкинс• 19 января 2015
Ответ дляКоролева спама
ого
на каком основании?
онкобольные что - психически неполноценные?
Жена сантехника• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
Могут. Но только на его часть квартиры.
Мэри Попкинс• 19 января 2015
Ответ дляОднозначно
а почему так сразу? по себе судите?
Я тут Живу• 19 января 2015
Если есть сейчас есть деньги на оформление дарственной - оыормляйте, если нет пусть пишет завищание.
Бибер-анонимер• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
если дядя учавствовал в приватизации квартиры, то вы никак не выкинете его из наследства. Бабушка может распоряжаться своей долей, дядя своей. Бабушка может оформить договор дарения на ссвою дочь (вашу мать) и тогда они станут совладельцами квартиры, а там уже бодайтесь до посинения дяди или как вам угодно
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Бабушка абсолютно вменяемая, обезболивающие/наркотики не принимает. Опухоль не большая, вовремя обнаруженная, надеемся что операция поможет!
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
конечно нет. Он даже в первую очередь должен маме вашей предложить продать свою часть, а потом уж кому-то другому. Если у вас есть несовершеннолетние дети,то можно их в квартиру прописать.
Запароленое одеяло• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
Ищите документы, спросите и бабушки где они. Если первичная приватизация только на бабушку - то бабушка владеет всей квартирой и распоряжается ей как хочет, если приватизация на бабушку и дядю, то у каждого во владении по 50%. И дядя может хоть сейчас продать свои 50%...
Ищите первичные докуметы (приватизация или договор купли), прописка в приватизированной (купленной ) квартире не важна. Владельцы только те, кто указан в документах.