Краля-Галя• 19 января 2015
Как поступить, что б не потерять квартиру?
Девочки, у меня есть бабушка у которой двое детей - моя мама и ее брат. Брат - алкоголик, к-й прописан и проживает в одной квартире с бабушкой. Моя мама прописана по другому адресу. Бабушке будет 80 лет через месяц и у нее опухоль((((. Подскажите, как правильно оформить док-ты, что б мой дядя не про...л квартиру.
П.С. Бабушка хочет прописать меня в кв-ре, но мне кажется что этого не достаточно. Можно ли маму сделать владельцем, что б без нее не продали кв-ру?
Краля-Галя
• 19 января 2015
Если оформлять дарственную, то как рассчитывается этот 1%? Нужна какая-то независимая оценка?
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
да нужна. Есть сейчас конторы,которые делают оценку имущества. От нее 1% это налог.
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Скорее всего они дают какую-то оф бумажку, к-я тоже стоит денег... А нельзя установить самостоятельно минимальную цену? Скорее всего нет - нотариус не оформит сделку без нее...
У меня уже разговор сумасшедшего... сама с собой)
Краля-Галя
• 19 января 2015
Завтра еще с мамой почитаем на свежую голову
Спасибо Вам, дорогие советчицы

Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
Да стоит. Мы для оформления дарственной заплатили 500 грн. хотя, по сравнению с остальным, это не много
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Напишу как пример. Имущество оценено в 75 тыс грн, оценка( бумажка) - 500 грн, у нотариуса остаавили - 4700 грн.
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
500 грн + 1% от стоимости + деньги за оценку этой самой стоимости))))
Щас ухожу• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
Еще остался один вопрос: дарственная или договор пожизненного содержания - что лучше и дешевле/дороже?
Что лучше, смотря для кого. Для Вашей мамы, конечно дарственная - это акт о передачи в собственность сразу. Не оспорить, не делиться при разводе. По деньгам надо делать оценку, платить налог, за оформление нотариусу. Но вы все это будите платить и в случае завещания или договора пожизненного содержания, только позже, при вступление в права.
Для Вашей бабушке лучше договор пожизненного содержания, она до конца своих дней остается владелицей квартиры, в договоре прописываеться что и как вы должны ей делать, нарушение любого из этих пунктов оставляет для нее возможность расторгунуть этот договор. Ну и дает возможность брату уговорить ее это сделать.
Краля-Галя
• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Жесть просто... 750 - это 1%, + 500 грн и тогда больше 3-х тысяч это услуги нотариуса?
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
да. Мы были у частного. Государственный дешевле,но времени уходит намного больше. И очереди,и бабушку нужно привозить.
Щас ухожу• 19 января 2015
Ответ дляКраля-Галя
Я писала что это так скорее всего, т.е. может и только на бабушку, т.к. это было очень давно, я не знаю. Завтра у мамы спрошу точно.
Спасибо большое Вам за помощь
Если квартира приватизирована на бабушку и дядю, то после смерти бабушки дядя станет владельцем 75 % квартиры, а Ваша мама - 25%, если не будет завещания бабушкиных 50% , или дарственой на Вашу маму.
Прасковична• 19 января 2015
Ответ дляДадосвидания
Наиболее подходящий для вас вариант - это полная дарственная (т.е. на всю квартиру) на вас или вашу маму, но тут проконсультируйтесь с юристом - возможно придется уплатить налог. Тогда продать квартиру вообще сможет только ваша мама.
Если этот вариант не получится, то хотя бы пропишите и маму, и себя в этой квартире - пока вы не выпишитесь, никто и никогда ее не купит - ни один человек не пойдет на такую сделку.
Я бы поспорила. Я прописана в квартире, которая была продана уже как минимум 3-4 месяца назад. Я и голосовать ходила с этой пропиской (ой, это ж значит она еще раньше продана была по документам, голосовать ходила на последние выборы). Мне удобно, что не надо менять прописку и бегать с документами по всем инстанциям (я ЧП), а вот как купили и почему все равно покупателям, аж самой интересно )))))))
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляПрасковична
Затвора утром с чемоданом к ним. Скажите,что навсегда.
Прасковична• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
не, я сижу тихо-тихо )))) Не хочется бегать по инстанциям и документы переоформлять. И они не переживают. О народ ? Мне родственники, которые квартиру продавали, позвонили тогда и говорят - там жек сказал, что ЕСЛИ ХОЧЕШЬ можешь прийти и выписаться. Я говорю - нет, меня все устраивает. Больше не звонили
Все документы туда и идут по прописке ))))) я иногда забегаю и из ящика забираю )))
Гладковыбритый шишун• 19 января 2015
Ответ дляПрасковична
прикольно,что только в жизни не бывает.
Прасковична• 19 января 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
прикольно,что только в жизни не бывает.
но они купили и там не живут. зачем покупали - не знаю. может поэтому ?
Запароленое одеяло• 20 января 2015
Автор, если вдруг квартира НЕ Приватизирована, то тогда имеет смысл туда прописться, а еще лучше с ребенком прописаться, т.к. по закону, все ПРОПИСАННЫЕ на момент приватизации - становятся ВЛАДЕЛЬЦАМИ в равных долях. Если приватизации не было, то скорее всего вы найдете что-то типа ордера на получение квартиры (или на вселение).
Раньше по этим документам делали приватизацию, как сейчас не знаю)
Так что шукайте документы и читайте что там написано.
Удачи)
Ответ дляКраля-Галя
Если я правильно сделала выводы из всего выше написанного, то нужно что б бабушка написала завещание на маму (это если она единоличный владелец квартиры) или дарственную на свою часть (если владельцы она и дядя)
Не поняла с наследственным договором - это лучше чем завещание?
Завещание вступает в силу через 6 месяцев, только тогда Вы можете оформить свое право собственности на наследуемое имущество.
Наследственный договор автоматически убирает из наследственной массы (наследства) то имущество, которое было передано по этому договору. Например. Есть у родителей 2 квартиры и 2-3 наследника. Но 1 квартиру отдали по насл. договору совершенно чужому человеку или одному из наследников. Наследуется только вторая квартира. Так вот на вторую квартиру имеют претендовать все имеющиеся наследники. А первая оказывается ни при чем. И ждать не надо 6 месяцев. В право собственности вступают на следующий день, представляйте свой насл. договор и все.