Указка• 19 января 2015

Загруженность ребенка- или я плохая мать:(

Девочки, помогите разобраться в сложившейся ситуации пожалуйста. Я мама 2 детей дочке 7 и сыну полтора. Старшая уже первоклассница, помимо школы поступила в музыкальную школу ( 3 занятия по часу + выполненИе домашних заданий дома)и продолжает заниматься танцами( 3 занятия по 1,5-2 часа. Занятия в вечернее время, чаще до 20-20.30). 2 раза в неделю музыка и танцы совпадают по дням- мы идем на музыку, а потом на танцы. Уроки делаем быстро после школы. Учится хорошо, очень старательная.
Малыш едет с нами( оставлять особо не с кем), либо иногда может посидеть с кем то из родных дома( при возможности).
Получается старшая занята всю неделю( один будний день свободный от кружков, но посвященный подтягиванию музыкальных уроков), на выходных гуляем, делаем уроки.
Старшее поколение нашей семьи сегодня выдали мне что пора мне идти к психиатру и таких как я нужно лишать родительских прав за издевательства над ребенком.
Больно, обидно очень... Но может быть я действительно лишаю детей детства? Хочу услышать мнение со стороны. Спасибо
автор Указка • 20 января 2015
Ответ длябылоИпрошло
а уроки когда?
В дни когда очень заняты- сразу после школы. Но я в целом ее приучаю делать уроки сразу и не растягивать до вечера

былоИпрошло• 20 января 2015
Ответ дляЖулиета
и на это нужно время. всему-свое. весь писк в том чтобы не натягивать тетиву слишком туго,а то порвется. вот так и с детьми.
я не хочу иметь совсем неразвитого ребенка пустоголового, ее таланты-в ее руках. но и не держу в цепях. просто развиваю ее - по вячкому-как она хочет, предлагаю разное а дочка уже выбирает.
правильно,направлять нужно,а не дань моде нести как с эти английским)))) Все поголовно! Ну зачем? Я считаю когда ребенок идет в 1й класс начинается изучение языка и только, в том случае если он ребенку плохо дается-к репетитору, а в садах,яслях английский-выкачка!!!! Сужу по своему поколению))) Ну не было такой моды и дани.Хочешь-учи и вперед в штаты жить!
былоИпрошло• 20 января 2015
Ответ дляУказка
а отдыхает когда?
delfineja• 20 января 2015
Автор, если это реально нравится ашему ребенку - вы просто умница! С малышом на руках!
Главное, следте за ребенком, чтобы ЕМУ это все нравилось, чтобы это он хотел, а не вы реализовывали свои какие-то желания.
уважаю мамочек, кто занимает и развивает деток, я столько не успеваю((
былоИпрошло• 20 января 2015
Выходит с детьми она гуляет 2 р в неделю?
Бяки-козяки• 20 января 2015
Ответ дляУказка
Танцами она уже 3 года занимается, музыка для девочки тоже здорово и нужно. Я просто хочу дать ей все:( но если перебор- реально непонимаю что убрать
Автор, Вам надо мнение не советчиц спрашивать, а своего ребенка. Вы же мама, неужели не видите сами нравится дочке такой образ жизни или нет, устает она или нет? У меня в школе не было ни одного свободного дня, я посещала все кружки и секции, на которые могла попасть) и была в восторге от этого, а моя близкая подруга занималась в музыкальной школе и тихо ненавидела ее, и музыку в целом, а когда подключили еще репетиторов по математике, совсем ей туго стало( Так что лучше больше понаблюдайте за своим ребенком, чтобы понять нравится ей или нет.
автор Указка • 20 января 2015
Ответ длябылоИпрошло
а отдыхает когда?
На выходных. В будние дни вечером успевает мультики немного посмотреть, с братом поиграть. Она просит чтобы я с ней поиграла в куклы- но на это времени нет. Даже когда мы дома и свободны- есть малыш который не дает нам поиграть, готовка, уборка, глажка

автор Указка • 20 января 2015
Ответ длябылоИпрошло
Да по сути. Но дети все ем то заняты и особо в будние дни не гуляют. Особенно зимой
Дама с собачкой• 20 января 2015
Нет, я не такая садюга)))
У нас только танцы три раза в неделю - и то не поздно.
Ну и выступать ездит. А так дома, то к бабушке ходит, то с родружками. То сама что то лепит, планшет - любит в нете про собак и котов читать.
Иногда и на танцы ходить не хочет.

На что то ещё , точно бы не ходила.
Подрастет- может на гитару запишем.

А так не хочу сильно нагружать.
автор Указка • 20 января 2015
Ответ дляБяки-козяки
Я не могу ее понять . Она аморфна несколько в плане принятия решений. Ходить- да ходить. Как то так у нас
tanikis• 20 января 2015
Ответ длябылоИпрошло
Наоборот,часто из хороших семей из-за занудной лиературной жизни,из семей врачей,политиков,богачей детки становятся наркоманами,им хочется попробовать плохого.
Согласна с Вами мне повезло у парня характер лидера и курить не начал из-за принципа хотя курим и я и муж еще и некоторых своих знакомых уговорил закодироваться от пьянки . У нас просто в семье уровень жизни средний не голодаем можем позволить покупки но не шикуем и его особо не баловали деньгами хорошая одежда , игрушки -да а расходы я старалась контролировать особенно когда увидела его одноклассников в 6 классе с пивом и чипсами.
Дама с собачкой• 20 января 2015
Ответ дляУказка
А как это на практике? У нас 3 дня в неделю с 7 до 21 школа- кружки. Тяжело, но она ходит. Поросячьего восторга и воплей ура иду на музыку нет, но и просьб не ходить тоже нет:(
Моя например в 20:30 уже готовиться ко сну и в 21:00 уже в кровати отдыхает.
автор Указка • 20 января 2015
Ответ дляДама с собачкой
А у нас как вечер так ужас. Укладываю спать час!! Уложить трудно, спать не хочет. В 22.30 еще не спит.
Дама с собачкой• 20 января 2015
Ответ дляУказка
У меня наоборот вынос мозга, если не хочет идти то вынесет мозг и тысяча причин чего она сегодня например не пойдёт на танцы - то живот, то устала ...и дайте ребёнку отдохнуть, так как она с утра встала в школу и пол дня там проучилась и теперь ей нужен покой ....такая дама с характером...
Дама с собачкой• 20 января 2015
Ответ дляУказка
Это потому что приходите позже. И с танцев организм и нервная возбуждены ...вот и не может лечь и расслабиться. У меня вообще с 19:00 только спокойные игры, мультик, лепка и никаких шпагатов и колёс.
Ложусь с ней - так быстрее засыпает.
автор Указка • 20 января 2015
Ответ дляДама с собачкой
Ложусь с ней - так быстрее засыпает.
И я лежу, но не помогает. Что каникулы, что море, будни- не сплюшка у меня!
автор Указка • 20 января 2015
Ответ дляДама с собачкой
Жутко хочу характер в ней выработать и воспитать! Во многом проявляет, но вяленько так. А в кружках- аморфная
автор Указка • 20 января 2015
Ответ дляtanikis
Поделитесь как воспитать так ребенка!!!!
Реанимация• 20 января 2015
Ответ дляБяки-козяки
только хотела написать. что надо спросить мнение ребенка

Бяки-козяки• 20 января 2015
Ответ дляУказка
ну ей и необязательно принимать такие решения, если она аморфна, как вы говорите, рискну предположить, что особой радости ей эти все занятия не доставляют. Хотя все дети очень разные, и некоторых действительно надо организовывать и заинтересовывать специально. Но по моему опыту, если на танцах еще можно отдохнуть после школьных уроков, все таки это физическая нагрузка, то музыкальная школа требует большей дисциплины и соответственно напряжения. Так что мне кажется 2 раза в неделю в один день и то и другое - это перебор.
Бяки-козяки• 20 января 2015
Ответ дляУказка
Если есть вещи, которые она делает с удовольствием, играет с куклами, сидит за компьютером, катается на роликах и пр., тогда вероятно, что занятия вы выбрали ей не те, если она на них аморфная. Хотите выработать характер - научите ребенка понимать и различать свои желания и потребности, открыто заявлять о них, отстаивать и не бояться. Тогда и в будущем она будет знать чего хочет, и идти к своей цели. А если вы сейчас все решаете за нее, тогда уже берите на себя ответственность за нее и за всю ее будущую взрослую жизнь. Просто есть дети, которые от природы достаточно своенравны и которых тяжело насильно заставить что-то делать, родителям таких ’одолеть’ сложнее), а есть более пассивные детки, с которыми родителям надо быть наоборот более внимательными, для того, чтобы не подавить их еще больше.
Фенте Фря• 20 января 2015
Не пойму мнения что изучение языков, танцы, музыка - это дополнительная нагрузка, на мой взгляд, это просто полноценное образование. Как выход, если есть возможность, отдать ребенка в хорошую школу где есть уроки хореографии, в класс с нужным уклоном, тогда на самостоятельное освоение останется музыка, это если для девочки, для мальчика танцы заменить единоборством. Возможно, в таком случае больше временни останется на хобби.
Фенте Фря• 20 января 2015
Мне бы хотелось чтобы мой сын умел постоять за себя (единоборства), знал языки (класс с языковым уклоном), покорял девченок )) ( уроки музыки ), ну дополнительно что он сам захочет...
Как на взгляд со стороны?
Щас ухожу• 20 января 2015
Ответ дляУказка
Каких? Расскажите пожалуйста, я уже действительно переживаю что мы все бегом, в спешке. 3 дня в неделю встаем в 7 в школу, после уроков забегаем покушать- сделать уроки и убегаем до 21 часов из дому.
что дочка говорит? она устаёт? ей нравится? не поверю что ребёнок согласен ходить с очень большой радостью на все кружки.
Щас ухожу• 20 января 2015
Ответ дляУказка
я вот читаю и мне жаль девочку вашу((( просто у меня тоже дочка, мы ходим в первый клас и 2 раза в неделю на Кунг-фу и ей достаточно, она меня просит поиграть с ней, пообщатся, с братом грает и мы вместе проводим часто время, что очень полезно для взаимоотношений. это моё мнение.
Простоваля• 20 января 2015
Да бред это все, что о Вас такое говорят. Сейчас детки как губка все впитывают и еще 10000 раз Вам спасибо скажут за то, что давали возможность себя реализовать. Вы же ее не насильно туда таскаете. По ребенку сразу видно, что ему нравится, а что нет. Дети искренние и честные еще в таком возрасте - если им не нравится, они так и говорят. Я в детстве такая же была и очень благодарна родителям, что открыли во мне много талантов. Безумно благодарна!!!! И загружена была - да. Но, скажу вам, что это самые яркие воспоминания детства - танцы, музыка, рисование, английский. И сейчас помогает в воспитании уже своих детей. Скажу к примеру, что у меня сын - ему 3,5 года - так вот кроме садиковских кружков - айкидо, хореография - мы еще дополнительно ходим на английский 2 раза в неделю, на рисование - 2 раза в неделю. Дома занимаемся - с мамой, папой, компьютерная программа развивающая очень классная (лимитированный доступ к компьютеру 15 минут в день - это для противников - и не вижу в таком количестве времени ничего плохого). И мой ребенок счастлив. Мы много путешествуем, посещаем разные мероприятия. В свои 3 года мы уже читали книги самостоятельно. И я вижу по своему ребенку ,что ему это нравится, он ждет занятий. Да, он усидчивый, он как губка - память шикарная, только ложи в голову, и ложи, что считаешь нужным. И нисколько не сомневаемся ,что он там чем-то перегружен или еще что-то. Смотрите по малышу - его глаза вам все скажут - хочет он или нет. Это я так, к примеру. Чтобы Вы понимали ,что есть мамаши ,которые еще сильнее загружают детей, и на порядок меньших вашей дочки. Мое мнение- вы все делаете правильно. Если ей не будет нравиться, или она поймет, что это не ее занятие - бросите. Главная задача родителей - показать ребенку - чем можно заниматься, где себя реализовывать. А там ребенок сам выберет. Главное ,чтобы было из чего выбирать. И детки ваши обязательно скажут вам огромное спасибо. только может немного позднее. Но обязательно скажут. Не навязываю ни в коем случае ничего. Это лично мое мнение и мой личный успешный опыт.