ПриснитсяЖЕ• 20 января 2015
дочка 1,9 еще не разговаривает :( посоветуйте
дочке 1 год и 9 месяцев, но еще не разговаривает. как-то до 1,2 говорила мама, папа, да многое другое невнятно. а потом замолчала после 1,2. вот до сих пор все на своем каком-то непонятном языке. и то сама с собой общается. когда что-то хочет ведет меня за руку и показывает пальчиком , что она хочет. выполняет некоторые просьбы, не всегда, только по ее желанию. раньше показывала где носик, глазки, ушки....сейчас спрашиваю....молчит. у кого подобное было? бить тревогу? или успокоиться...пока что.
ПриснитсяЖЕ
• 20 января 2015
с нами ни с кем из родных не разговаривает и со сверсниками на улице тоже. иногда сама себе что-то там на своем бормочет, когда дома играет.
Мастер Класс• 20 января 2015
Ааа, моему 2,6! И не разговаривает. Кроме мама и да. (((( сказали до 3-х ждать
Я не в теме• 20 января 2015
Ответ дляМастер Класс
старший мой молчал до 3, кроме мама,дай,папа,баба ничего... ну там на своем каком то. Ровно в три его так прорвало, да так чисто... уже взрослый
Вот есть младший,думаю, как оно будет, много читала тут что проблемы у всех такие, хотя это наверное не проблемы,а просто не время!
Малая еще та• 20 января 2015
У меня так же, волнами. Нам 3 уже. Возможно это особенность развития. Такое развитие речи иногда бывает при генетическом отклонении, как то на г начинается, корректируется диетой и витамином Б
Я-ваш шанс• 20 января 2015
рано паниковать. но всё же она пальцем показывает, вы понимаете и выполняете. начните с ней разговаривать ’что ты хочешь? не понимаю’
ПриснитсяЖЕ
• 20 января 2015
Ответ дляМастер Класс
а кто сказал? ну мальчики слышала, что в основном позже девочек могут заговорить. но у меня дочка....
Стриптизерка• 20 января 2015
советую успокоиться. моему сыну тоже 1.9 года. до года говорил:мама, папа, дядя, тетя, баба, называл некоторых животный. сейчас молчит, вернее говорит только те слова, которые ему нравятся. педиатр сказала не паниковать. читаю ему книжки, разговариваю. ребенок же понимает значение слов, показывает что хочет. так что все ок.
ПриснитсяЖЕ
• 20 января 2015
Ответ дляЕксклюзив
Сыну 2 года 1 месяц тоже не разговаривает. Не переживайте.Побольше говорите с ней, сказки читайте и все будет ОК!
пытаюсь читать сказки, но книги выбрасывает, начинает кричать. не дает читать. потом я поняла, понаблюдала за ней. ОНА ЛЮБИТ САМОЙ РАСМАТРИВАТЬ КНИЖКИ-КАРТИНКИ. ЧТОБЫ ЕЙ читали - не любит.
Я не в теме• 20 января 2015
Ответ дляСтриптизерка
а вот почему говорил и перестал?, нашему скоро год, тоже говорил, а теперь не выпросишь!
ПриснитсяЖЕ
• 20 января 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
я просто боюсь....она у меня сильно упала в 8 месяцев....но потом говорила....все же. может падение подействовало
ПуГоФФка• 20 января 2015
моя дочка до 2,10 нічого не говорила, все на своєму. А потім як прорвало - до цих пір не можу рота закрити, їй зараз 4,5. Навіть в садочку постійно говорять, що вона багато говорить
Кукусик• 20 января 2015
моей 1.8 - говорит- мама, папа, баба, деда, дай, не, пока(чаще кака получается), и один- не переживаю-всему свое время
успокойтесь у нас так же было все на мигах пару слов и все, и все время на своем. Нам сейчас 2,5 вот прорвало целыми предложениями иногда слоги правда путает местами окончание не договаривает но в целом процесс пошел началось все потихоньку в 2,3. Главное что бы адекватно реагировал ребенок и был контактный. Я тоже кипишь поднимала, так как старшая начала говорить 1,2 в сад пошла 1,8 приходила все рассказывала.
Стриптизерка• 20 января 2015
Ответ дляЯ не в теме
да кто его знает? перестал и все, не интересно ему значит пока общаться. но вот если какую глупость услышит, то повторяет с удовольствием(’жопка-попка’, например
Я не в теме• 20 января 2015
Ответ дляСтриптизерка
это да, как то тоже замечала у детишек.
Camomile85• 20 января 2015
не хочу Вас пугать, но лучше перепроверить. У родственников было все так же, диагноз оказался - аутизм.
Анонимушка• 20 января 2015
автор моя, до 3х лет мукала на все, а в 3,2 как прорвало, сейчас не переговоришь, не переживайте, заговорит ваша доченька, почаще ей книжки читайте
Лисий хвост• 20 января 2015
На нас сильно подействовал переезд от родителей в собственное жилье, начала сразу говорить несколько слов подряд (в 1,2 мини предложения). До сада плохо кушала и я ее увлекала магнитиками животных на холодильнике, только так кушала. В 1,6 стала говорить четко предложениями, знала основные цвета, животных ( шт 8) и фигурки квадрат, круг и треугольник. Но мне нравится с ней заниматься и она любит книжки рассматривать ( я не читаю). Пошла в сад и все теперь проблем с речью вообще нет. Может ваша дочка чего испугалась и замкнулась, делайте акценты на то, что ее привлекает (рисование, лепка, приклеивание и т.д. Беспокоиться очень по этому вопросу не стоит, все придет само собой
Просто Филя• 20 января 2015
Нам тоже 1.9 говорит очень мало мама, папа, баба, ти де, ам, ать (это сидать), а-а-а-а это спать, Да когда, что-то упало, знает букву А. Цвета и фигуры вообще не хочет учить. Проситься на горшок через раз говорит а-а, животных имитирует только так, что мы понимаем кто есть кто. Напримет Ма (место мяу, Ка-ка место кря-кря) Переживать?
Лисий хвост• 20 января 2015
Сейчас нам 2,7. Если муж обнимет при ней - говорит ему ’ Что ты себе позволяешь?!’ Во как!
Просто Филя• 20 января 2015
Ответ дляCamomile85
Но тут не можно судить толь по одному признаку, такому как речь.
Camomile85• 20 января 2015
Ответ дляПросто Филя
там много чего совпадает
- вот до сих пор все на своем каком-то непонятном языке. и то сама с собой общается.
- выполняет некоторые просьбы, не всегда, только по ее желанию.
- раньше показывала где носик, глазки, ушки....сейчас спрашиваю....молчит.
- пытаюсь читать сказки, но книги выбрасывает, начинает кричать. не дает читать. потом я поняла, понаблюдала за ней. ОНА ЛЮБИТ САМОЙ РАСМАТРИВАТЬ КНИЖКИ-КАРТИНКИ. ЧТОБЫ ЕЙ читали - не любит.
Camomile85• 20 января 2015
Ответ дляПросто Филя
но я не врач, это только мой личный опыт. У меня племянница.
Просто Филя• 20 января 2015
Ответ дляCamomile85
там много чего совпадает
Но ведь главный признак аутизма это то, что ребенок избегает контактов с другими людьми, не смотрит в глаза, не отзывается на имя, склонен к стереотипам у нее так?
Camomile85• 20 января 2015
Ответ дляПросто Филя
также она писала:
Просто Филя• 20 января 2015
Ответ дляCamomile85
а сколько ей сейчас, какой прогноз, есть ли прогресс?
Семенна Семеныч• 20 января 2015
Кроме аутизма есть еще другие проблемы, болезни. Моему ребенку 3,10 не говорим до сих пор, не аутизм. Меня тоже успокаивали ждите. После двух с половиной начала интенсивно искать специалистов, которые могли бы помочь, в большинстве своем врачи не компетентны в данном вопросе, поэтому им намного проще сказать - ждите, так как больше они Вам подсказать ничего не могут. Мы год лечимся, на сейчас прогнозы положительны. Мне тяжело оценить Вашего ребенка, но зная своего я видела, что у нас не все в порядке, хотя все хором кричали ждите. Делайте так как Вам подскажет Ваша интуиция. И да многие дети просто начинают позже говорить, к сожалению это не наш случай.