Бабушка-байкерша• 21 января 2015

Выбор ВУЗа в Польше

Добрый день. Близкий знакомый собирается учиться в Польше. Встал вопрос о выборе учебного заведения.Меня интересует есть ли разница между частными ВУЗами и государственными? В чем заключается различие в обучении, какие плюсы и минусы? Может расскажите свои реальные истории.
Всем спасибо.
Finik-Figa• 21 января 2015
освита поль сайт вам в помощь друзья увезли дочь ( не забанят за рекламу

Отжигающая• 21 января 2015
у меня ребенок учиться. что вы хотите конкретно услышать? Разница в обучении огромная, начиная с того, что там за сдачу екзамена платить не нужно, достаточно его выучить, этого мало??? разницы между частными и гос Вузами такая же как и у нас, то есть никакой, хотя на мой взгляд в гос вузах дороже стоимость обучения, но это тоже зависит от вуза и специальностей. я и мой сын ооочень довольны обучением. можете задавать конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.
Янка-угомонись• 21 января 2015
Я интересовалась для себя. В Польше в государственный ВУЗ попасть практически не реально (так мне сказали в агентстве)
Отжигающая• 21 января 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
для агенства - нереально, гос вызы не любят посредников а вот для студентов - без проблем. Первый сдал документы - первый поступил. Поступить легко и без агенства.
Янка-угомонись• 21 января 2015
Ответ дляОтжигающая
а в магистратуру так можно?
Отжигающая• 21 января 2015
не имеет значения. во всех европейских вузах главный приоритет - это желание абитуриента, если человек хочет, они его возьмут
Майданщица• 21 января 2015
Ответ дляОтжигающая
я правильно поняла - ваш сын поступил и учиться бесплатно?
а с чего надо начинать, когда готовиться к экзаменам и поступлению? за год или больше.?
Отжигающая• 21 января 2015
В польше бесплатное обучение только для граждан и тех кто имеет карту поляка, мы соответственно учимся платно. Поступали мы бесплатно, то есть не платили посредникам за подачу документов, за поиск жилья, за то, что помогают получить визу и т.д...это было около 15,тыс грн полный комплект или 8-9тыс эконом-вариант. Мы заплатили только самому вузу за рассмотрение наших документов, тоесть за серьезность наших намерений - 100 злотых, которые потом защитали нам в счет обучения. С визой, с поиском жилья помогает сам ВУЗ, их даже не нужно об этом просить, они сразу дают приглашение для студента и родителей, предлагают забронировать общежитие, дом студентов, квартиру и т.д....тоесть все то, что за деньги вам предлагают посредники, только это бесплатно))) А начинать стоит с изучения польского языка)))
автор Бабушка-байкерша • 21 января 2015
Спасибо всем кто ответил. Рассматриваем универ логистики и транспорта во Вроцлове?

Майданщица• 22 января 2015
Ответ дляОтжигающая
спасибо за ответ.
а подскажите плиз еще, если не сложно))...
стоимость обучения (семестр или год или месяц)
стоимость затрат на проживание\питание
какой уровень языка должен быть? есть определенные требования? начинать учить за год где-то?
и самое главное - с чего начинать поиски и как напрямую обратиться в ВУЗ (лично приезжать или мейл высылать - встречу просить)?
Отжигающая• 22 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
спасибо за ответ.
стоимость затрат на проживание\питание
платить за обучение можно и ежемесячно и по семестрово. стоимость зависит от Вуза и в пределах 800-2000 евро год, а вот медицинский от 6000 евро. Чем выше ваш уровень языка, тем проще вам учиться, но поляки лояльно относятся к иностранцам только в первый год обучения, например экзамен могут принимать не письменно или устно, а в виде тестов. Наш опыт изучения языка показал, что на курсах можно поучиться 1-2 месяца, чтобы немного понять грамматику, а потом переходить на изучение языка с ’носителем’. мы учились по скайпу с поляком.
После выбора Вуза, находите их сайт, и смело отправляйте письмо с текстом ’ меня зовут..., я живу в украине, я будущая студентка, передо мной стоит не простой выбор. мечтаю быть в будущем хорошим специалистом в области .... и выбрала для себя самый лучший вуз в европе. я просто мечтаю учиться в вашем университете. Прошу помочь мне в вопросе поступления в ваш вуз, какие-необходимо подать документы и т.д...дальше ждите ответ...иностранцы ( не только поляки) всегда отвечают на е-мейлы, правда мне ответы приходили не сразу, а через 2-3 дня...дальше они вас переадресуют на правильный е-мейл или сразу пришлют все ответы на ваши вопросы....все документы можно отправлять им в електронном виде, мы например уже в апреле месяце имели документ ( засвидчення) о том что мы уже студенты данного вуза, а в июне, когда получили аттестат, собрали все оригиналы документов и отправили заказным письмом . по електронке нам прислали приглашения для визы, без проблем открыли визу. потом купили билеты и приехали на учебу....ааа забыла, куратор, с которым мы переписывались, зная, что мы иностранцы сама предложила нам дом студенческий, то есть все было забронировано...единственная проблема для поступления - это оплата в злотых...украинские банки проводят платежи только в евро или долларах...но Кредо-банк вам в помощь)))) это единственный банк со злотными счетами...все легко)))
stranger-1• 22 января 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
спасибо за ответ.
стоимость затрат на проживание\питание
О поступлении и об учебе в Польше писал здесь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-375416

и здесь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-502378
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-650512

Если будут вопросы, спрашивайте.

Если кого из киевлян (и кому удобно подавать документы в Киеве) заинтересует учеба именно в Жешуве, там есть контакты консультанта (консультации БЕСПЛАТНО).
Этот же ВУЗ предоставляет возможность БЕСПЛАТНОГО обучения для украинцев (Информатика, кол-во мест ограничено) или с предоставлением стипендий (в случае высоких показателей в учебе).
stranger-1• 22 января 2015
Ответ дляОтжигающая
Не факт. Цены ведущих вузов, типа Ягеллонского или Варшавского начинаются в районе 4-6 тыс. евро в год.
В отдельных Универах оплата ЗА УЧЕБУ проводится после прибытия. Хотя есть такое понятие, как вступительный взнос (за обработку документов вузом), который должен быть оплачен на момент подачи документов.
Кредобанк не единственный, хотя наиболее удобный. Например, операции со злотыми доступны в Укрэксимбанке. Сейчас нужно уточнять по факту тарифы (меняются не по дням, а часам), поскольку курсы иностранных валют и комиссионные при перечислении\снятии иногда шокируют.

А в целом
stranger-1• 22 января 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Они вам расскажут .
Хотя квоты для иностранцев, например в Ягелонке, все же есть.
stranger-1• 22 января 2015
Ответ дляБабушка-байкерша
А добираться удобно? Транспортные расходы (типа домой съездить) учли?
Да_Я_ТакаЯ_• 22 января 2015
Ответ дляБабушка-байкерша
Автор и мы рассматриваем этот универ. Тоже много интересуюсь этой темой. Если не секрет вы на курсы Польс.яз ходите? Мы пока ещё занимаемся .онлайн.
stranger-1• 23 января 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Обратите внимание, что сейчас только ленивый не организовывает курсы польского языка, по крайней мере в Киеве. Но если преподаватель никогда не был в Польше (или только в качестве туриста), то ’успешное’ обучение у такого преподавателя - деньги на ветер. Знаю случаи, когда занятия на таких курсах проходили преимущественно на рус.языке (преподаватель - студент, работающий за бесплатно, а вернее за запись в трудовой о якобы ’полученной практике работы преподавателем’). Результативность однозначно ’ноль’.
Кстати, частные уроки польского часто по деньгам на том же уровне, что и на курсах (правда это зависит от города или уровня преподавателя).
Да_Я_ТакаЯ_• 23 января 2015
Ответ дляstranger-1
Вот и я задумываюсь об этом. Мы не в Киеве, и на курсы нам в лучшем случае есть возможность ездить по воскресеньям за 60км (в нашем городе курсов, репетитора по польс.нет). Но как-то не уверенна в преподавателя, в его знаниях. Сама филолог, и знаю методику преподавания языков. Спросила, у данного препод.какие откуда знания польс.языка, на что получила ответ, что она учитель английского и она в Польше проходила 2 месяца ’літню школу’, которая, как по мне, не очень и дает ’право’ на репетиторство по польскому. Что в таком случае посоветуете?
автор Бабушка-байкерша • 23 января 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Добрый день. Да, уже второй год. Первый год- в группе, второй - с репетитором. Результат есть. Осенью ездили на каникулах в Польшу, практиковались)))))))))

stranger-1• 26 января 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Летняя школа? Круто.

Откуда вы? Можете в личку. Может что и подскажу.

Хотя, если навскидку, то почему бы вам не рассмотреть не Вроцлавский, а Жешувский универ? Направление то же имеется - ’логистика’. Там проблем с польским точно не будет (подтягивают во время обучения, да и украинцев много - помогут).
stranger-1• 29 января 2015
Жешувский универ дал новую информацию по специальностям - расширил количество направлений обучения
См. можно здесь https://www.kidstaff.com.ua/tema-11856028.html или прямо на сайте Универа (в объявлении есть ссылка)
stranger-1• 25 февраля 2015
!!!! При работе на сайте Жешувского универа выбирать просмотр ТОЛЬКО на укр. языке - http://kandydaci.wsiz.rzeszow.pl/ua/lang.html

Значок с русским флагом - это для лиц, поступающих из России, Казахстана ..... (там информационное наполнение и правила подготовки документов ДРУГИЕ).