23 января 2015

Умер человек. Есть долг по кредитке. Могут ли быть претензии банка...

Девочки, ситуация такова:
Умерла моя сестра. У неё был долг по кредитке 2500 грн. У сестры есть двое детей совершеннолетних и мать.
Так вот--её мать пошла в банк (так как знала, что моя сестра снимала с кредитки деньги, ей в банке дали распечатку её долга и сказали, чтобы она его погасила. Мать отдала им свидетельство о смерти, оплатила 350 грн и в устно форме они договорились типа, что на основании этого свидетельства о смерти пеня расти не будет, проценты на долг начисляться уже не будут--так как человека уже нету в живых, но она будет погашать определённую сумму каждый день.
В общем после всего этого она приехала ко мне, и когда я узнала--что моя тётя оплачивала этот долг и согласилась закрыть кредитку--если честно, я настояла. чтобы она пока что больше ничего не платила.
Моя логика--на каком основании тётя будет платить долг? Сестра была взрослым дееспособным человеком, поручителем за кредитку ей никто не являлся. Сестры больше нету--к кому банк должен претензию предъявить? На каком основании её мать будет платить этот долг?
Девочки--я права или всё же нет? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Результат:
вже голосів: 166
88 (53.01%) 1.Да--должна оплатить долг её мать или дети
78 (46.99%) 2.Нет--в этой ситуации этот долг это уже проблема банка.
автор Вареный лук 23 января 2015
Сорри--там опечатка в тексте--имела в виду каждый месяц (а не каждый день)
Коко Шанель 23 января 2015
наслдедники наследуют и долги.
Jasper 23 января 2015
Насколько мне известно, во-первых с банком не существует устных договорённостей. Во-сторых, долг переходит наследнику умершего.Проконсультируйтесь с юристом.
Зам Ам 23 января 2015
а если бы она одолжила не у банка, а у человека нужно было бы отдавать ее маме или детям?
автор Вареный лук 23 января 2015
Ответ дляКоко Шанель
наслдедники наследуют и долги.
Это при условии вступления в наследство. Но сестра абсолютно ничего в наследство не оставила, никуда никто не вступал ни в какое наследство.
Jasper 23 января 2015
Если в городе есть Юридична клиника- обратитесь туда, бесплатно .
Dzylina 23 января 2015
Долг должен оплачивать тот, кто получит наследство, если наследства нет , то и платить никто не должен
Робот Вертер 23 января 2015
у моей подруги умерла мама--так не давали место на кладбище,пока подруга не погасит кредит в 5 тысяч гривен,собирали ей всей толпой+соседи друзья!Киев
автор Вареный лук 23 января 2015
Ответ дляЗам Ам
а если бы она одолжила не у банка, а у человека нужно было бы отдавать ее маме или детям?
При чём здесь это? речь идёт конкретно о кредитке.
Jasper 23 января 2015
Ответ дляNatali Parfum
у моей подруги умерла мама--так не давали место на кладбище,пока подруга не погасит кредит в 5 тысяч гривен,собирали ей всей толпой+соседи друзья!Киев
а это беззаконие абсолютное. Напрсно платили, надот было в пракурату обратиться.
Белоснежко 23 января 2015
Если у сестры есть наследство, то банк может заставить наследника платить, знаю на 100% т.к. сама недавно с такой же проблемой столкнулась, но мелкие суммы банки обычно списывают - так мне сказал адвокат.
автор Вареный лук 23 января 2015
Ответ дляNatali Parfum
у моей подруги умерла мама--так не давали место на кладбище,пока подруга не погасит кредит в 5 тысяч гривен,собирали ей всей толпой+соседи друзья!Киев
Сестру похоронили в ноябре.
Робот Вертер 23 января 2015
Ответ дляJasper
а это беззаконие абсолютное. Напрсно платили, надот было в пракурату обратиться.
так похороны надо было делать,половину суммы она сразу уплатила,похоронили,а потом выплачивала еще полгода(
пышка_мышка 23 января 2015
Проблема в том что она уже согласилась оплачивать её долг .
Пьера Безухова 23 января 2015
не знаю как в вашем случае, но на моей практике было такое - человек взял недвижимость в кредит, естественно со страховкой.
После смерти человека данный кредит погасила страховая компания.
уточните в банке, страхуются ли кредитки
Jasper 23 января 2015
Ответ дляВареный лук
При чём здесь это? речь идёт конкретно о кредитке.
потребуйте в банке текст договора по кредитке. Там должен быть пункт об этом. Если нет, но банк требует официально(не на словах) - дайте запрос и получите официальный ответ.
Армейская 23 января 2015
Через полгода,если нет завещания, наследники первой очереди (а потом и все остальные) наследуют имущество умершего и, соответственно, все его долги. Но как правило карточные кредиты ничтожно малы, поэтому я бы на вашем месте ничего не оплачивала пока банк сам не спохватится. в течении минимум полугода разговаривать с ними не о чем.
Мотористка 23 января 2015
Ответ дляПьера Безухова
не знаю как в вашем случае, но на моей практике было такое - человек взял недвижимость в кредит, естественно со страховкой.
После смерти человека данный кредит погасила страховая компания.
уточните в банке, страхуются ли кредитки
насколько я знаю, в привате к примеру страхуются универсальные кредитки. но за страхование тогда ты платишь ежемесячный платеж в 10 грн. у меня так было, пока я не отказалась от этой страховки.
Зам Ам 23 января 2015
Ответ дляВареный лук
При чём здесь это? речь идёт конкретно о кредитке.
а что по кредитам платить не нужно, если человека уже нет за него выплачивают родственники, я считаю это правильным.
Муроводчица 23 января 2015
знакомый умер остались долги 20т людям и 10 банку и старушка мать....никто ничего не предъявлял...
автор Вареный лук 23 января 2015
Ответ дляJasper
потребуйте в банке текст договора по кредитке. Там должен быть пункт об этом. Если нет, но банк требует официально(не на словах) - дайте запрос и получите официальный ответ.
Спасибо--это мысль. Так и сделаю. Надо самой лично почитать--потому что тётя человек уже преклонного возраста. Ей что навешают на уши--она то и сделает.
Стопясят раз обсуждала 23 января 2015
если Вы принимаете наследство - Вы автоматически и принимаете долговые обязательства умершего
Калистто 23 января 2015
Читайте договор, если она не страховалась в этом же банке на случай (смерти, инвалидности) то долг оплачивается
Блинчик Мой 23 января 2015
У нас папа умер, холодильник был в кредите, мы долг оплатили, они спецом какие то копейки там оставили и через 5 лет пришла квитанция, что мы что то должны, пошли разобрались, выяснили, через 5 лет опять пришло, но сумма не большая и решили заплатить и взять справку о закрытии кредита. Оплатили, за справкой позже сказали подойти. Приходим, а нам говорят. что такую справку дать не могут. по тому. что с нами нет никакого договора, а заемщика нет в живых...То есть могут опять через 5 лет насчитать. Так что сразу шлите на 3 буквы и ничего не платите, тк вам все равно не закроют кредит и будут мозг выносить много леь.
Мотористка 23 января 2015
я тоже согласна с мнением выше - требуйте письменного подтверждения, что они ОБЯЗАНЫ погасить долг. со ссылками на законы и договора. устная договоренность - это ничто.
автор Вареный лук 23 января 2015
Ответ дляЗам Ам
а что по кредитам платить не нужно, если человека уже нет за него выплачивают родственники, я считаю это правильным.
Хорошо. По вашей логике, допустим, у сестры бы никого не осталось, кроме к примеру меня (она двоюродная сестра) Назовите основание--по которому я должна была бы платить эту сумму банку? Я его не вижу.
Стопясят раз обсуждала 23 января 2015
Банк имеет право предъявить претензию родственникам (принявшим наследство) и взыскать долг - только это процедура вроде через суд происходит
Мастер Пис 23 января 2015
Если нет наследства - вам нужно нотариально как то отказатся от автоматического унаследования
автор Вареный лук 23 января 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
если Вы принимаете наследство - Вы автоматически и принимаете долговые обязательства умершего
Я выше писала--не было никакого наследства!!!
Блинчик Мой 23 января 2015
Ответ дляJasper
потребуйте в банке текст договора по кредитке. Там должен быть пункт об этом. Если нет, но банк требует официально(не на словах) - дайте запрос и получите официальный ответ.
Нам не дали))) Сказали, что не имеют права, договор типа ж не с нами))