23 января 2015

Опекунство. Случай не обычный...

Всем доброго времени суток. Знакомый просил уточнить...
у него родители:
мама - инвалид 1-ой гр.
папа - инвалид 2-ой гр.
Есть сестра старшая, постоянно ходит в рейсы, дома её почти нет.
Может ли парень оформить попечительство или опекунство на себя?
показать весь текст
МЧСница 24 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
это, как минимум, опасно.. светишься лишний раз, правильно?
ну причем тут светишься.
Если его родители пенсионеры например по физическим заболеваниям, то для признания их ограничено дееспособными или не дееспособными, Вам нужно доказать в суде, что они не отдают отчет своим действиям и поступкам и нуждаются в опеке. А если люди мыслят здраво, то какой суд Вам ограничит их дееспособность? Должна быть справка от врача, что действительно нуждается в опеке и самостоятельно не может существовать.
И кстати сестра тут не при чем. Ее роль вообще здесь никакая.
Неугомонная 24 января 2015
Ответ дляМЧСница
смотря по какой первой группе. Если речь идет об инвалиде 1 группы по психическому заболеванию, то да. А если по физическому. Например у человека нет руки, а голова хорошо соображает. Он что, по Вашему, уже недееспособен?
наше государство очень ТУПОЕЕЕЕ!!!Вы в курсе что по руке и ног инвалидность у нас продлевать нужно)))потому что кто-то думает что они могут вырости!а я написала что если заболевание ПОЖИЗНЕННОЕ!!!тоесть инвалидность дается навсегда!тогда актуально то о чем говорится!
МЧСница 24 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
ок, а если рассеянный склероз?
Рассеяный склероз - это показания к опекунству. Человек не может в определенные моменты отдавать отчет своим дейсвиям и адекватно воспринимать реальность. Но опять таки, при таком диагнозе, все равно нужно лишать дееспособности и устанавливать опеку.
МЧСница 24 января 2015
Ответ дляНеугомонная
наше государство очень ТУПОЕЕЕЕ!!!Вы в курсе что по руке и ног инвалидность у нас продлевать нужно)))потому что кто-то думает что они могут вырости!а я написала что если заболевание ПОЖИЗНЕННОЕ!!!тоесть инвалидность дается навсегда!тогда актуально то о чем говорится!
не всегда нужно продлевать. Есть инвалидность с отсутствием конечности пожизненная.
Неугомонная 24 января 2015
Ответ дляМЧСница
не всегда нужно продлевать. Есть инвалидность с отсутствием конечности пожизненная.
ну в любом случае думаю мы поняли друг-друга!
автор сама себе прекрасная 24 января 2015
Ответ дляМЧСница
ну причем тут светишься.
Если его родители пенсионеры например по физическим заболеваниям, то для признания их ограничено дееспособными или не дееспособными, Вам нужно доказать в суде, что они не отдают отчет своим действиям и поступкам и нуждаются в опеке. А если люди мыслят здраво, то какой суд Вам ограничит их дееспособность? Должна быть справка от врача, что действительно нуждается в опеке и самостоятельно не может существовать.
И кстати сестра тут не при чем. Ее роль вообще здесь никакая.
надо, наверное, ехать в соцобеспечение и там уточнить детали... да?
тут, я так понимаю, всё непросто..
Папа - пенсионер по физ.заболеваниям, но адекватный, т.е. дееспособный.
А вот у мамы, я так поняла, нужно лишать дееспособности через суд...
боже, как всё сложно, когда ты не подкован
МЧСница 24 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
надо, наверное, ехать в соцобеспечение и там уточнить детали... да?
тут, я так понимаю, всё непросто..
Папа - пенсионер по физ.заболеваниям, но адекватный, т.е. дееспособный.
А вот у мамы, я так поняла, нужно лишать дееспособности через суд...
боже, как всё сложно, когда ты не подкован
Да, Вы обращаетесь в управление труда и соц.защиты населения при исполкоме, пишете там заявление, что хотите лишить по таким то причинам дееспособности маму. Собираете документы, в частности справки от врачей, что она страдает таким заболеванием и не может сама себя обхаживать, также берете справку от врача, что папа страдает физическим заболеваниями и поэтому служить опекуном не может. Дальше составляете иск о лишении дееспособности и установлении опеки, где обязательной стороной будет управление труда и соц.защиты и подаете в суд. В иске обязательно делаете ссылку на то, что папа по состоянию здоровья не модет быть опекуном. Суд рассматривает все за 1-2 заседания.
автор сама себе прекрасная 24 января 2015
Ответ дляМЧСница
Да, Вы обращаетесь в управление труда и соц.защиты населения при исполкоме, пишете там заявление, что хотите лишить по таким то причинам дееспособности маму. Собираете документы, в частности справки от врачей, что она страдает таким заболеванием и не может сама себя обхаживать, также берете справку от врача, что папа страдает физическим заболеваниями и поэтому служить опекуном не может. Дальше составляете иск о лишении дееспособности и установлении опеки, где обязательной стороной будет управление труда и соц.защиты и подаете в суд. В иске обязательно делаете ссылку на то, что папа по состоянию здоровья не модет быть опекуном. Суд рассматривает все за 1-2 заседания.
Спасибо. А чего сестра не при чем?
МЧСница 24 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Спасибо. А чего сестра не при чем?
ну, если она не претендует на опекунство, то к этой процедуре она отношения иметь не будет.
автор сама себе прекрасная 24 января 2015
Ответ дляМЧСница
ну, если она не претендует на опекунство, то к этой процедуре она отношения иметь не будет.
ага, понятно. Спасибо большое... Будет пробовать..Наверное
МЧСница 24 января 2015
Ответ длясама себе прекрасная
ага, понятно. Спасибо большое... Будет пробовать..Наверное
дерзайте)
автор сама себе прекрасная 24 января 2015
Ответ дляМЧСница
дерзайте)