26 января 2015

Подруга. Как дальше общаться...!?

У меня есть подруга, с которой дружим около 7 лет. Общаемся достаточно близко. Достаток в её семье чуть ниже среднего, но она большая транжира (как только появляются деньги, сразу бежит их тратить то на шмотки, то ребенку на игрушки). Плюс ко всему очень завистливая (если у меня появляется какая-то новая шмотка или игрушка, ей срочно нужно купить себе или своему ребенку что-то подобное иначе у неё, образно говоря, начинается "ломка", что она хуже всех, бедная и несчастная).
Стала замечать, что она ещё и глазливая. Как только скажу ей, что с мужем не ругаемся, или что ребенок здоров, так на следующий день всё на 180 градусов в другую сторону - ребенок болеет, с мужем поругалась.
Купили себе машину б/у, не стала сразу говорить ей о покупке (она узнала 1,5 месяца спустя). Так в тот же день, как она узнала, мы семьей еле доехали домой, так как машина по пути сломалась. И ещё очень много таких вот совпадений есть.
Как дальше с ней общаться - не знаю. Вроде и общаемся не плохо, но как только с ней поделишся приятной новостью или своими планами, как в миг всё начинает рушиться...
Может не совсем понятно объяснила ситуацию, но хоть выговорилась...
показать весь текст
автор Федорино Горе 26 января 2015
Ответ дляГу го гу го гу
Вы сами себя глазите. любую мамочку спросите - никто не скажет, что ребенок не болеет.. сразу заболевает. и я как появляются деньги бегу за игрушками, пирожеными - для меня счастье сделать счастливыми детей.
Сама себя?..
автор Федорино Горе 26 января 2015
Ответ длякультУра
к сожалению про сглазливость она может не со зла...

у меня так с друзьями (мы дружим давно парами),
у них доход в несколько раз меньше нашего, девочка там очень добрая и открытая, но иногда замечаю зависть за мужем подруги. ну, типо ’ну да, у Вас в семье 2 машины’ (муж попал в аварию через пару дней, но об этом им не говорили), или ’ну, конечно 2 шубы мало...’ и т.д., ’ну, да так так просто захотели телик больше поехали и купил в тот же день’ обычно как бы в шутку, но неприятно + иногда после этого бывают казусы неприятные.

еще у них уже 5 лет не выходит с детками... я сейчас беременна (тоже очень долгожданный ребенок) реально почти перестали общаться, так как не хочу говорить, боюсь что сглазит. В плане денег не особо страшно было... а тут...
Я понимаю, что может совсем не со зла, но тем не менее...

понимаю, что после такого говорить о дружбе уже невозможно(
Я тоже понимаю, что она скорее всего не со зла... Но почти всё время получается всё наперекосяк, если с ней чем-то поделюсь. За другими людьми я такого не замечала.