ЕленаБерезюк• 27 января 2015

Наш опыт переезда в Болгарию

Читаю, вопрос переезда и куда бежать для многих актуален сейчас..МЫ интернациональная семья. Я гражданка России..да да :), из Екатеринбурга, муж Украинец-родился в Киеве.Вопрос переезда стоял 2-3 года, Были в Португалии, Польше, Болгарии, США,Вьетнам,Сербия,Чехия,Новая Зеландия -это те страны куда планировали переезд. Остановились на Болгарии, Бургасе. Почему? Основная причина-у кого есть дети, это прежде всего нахождение и проживание на территории-официально. Болгария предоставляет Визу Д для граждан России и Украины, а затем ПМЖ без проблем, для этого нет необходимости приобретать недвижимость, это не является условием.Чтобы получить визу Д находиться на территории и подавать док.на ПМЖ нужно просто открыть прествительство.Для детей есть школы, сады, работа для нас? можно, если очень захотеть найти но уровень зарплат небольшой..Цены на недвижимость мы рассматривали Только Бургас- от 15,000евро -это студии, но так как ребенку 4 года и скоро школа то выбирали квартиру непосредственно недалеко от школы, наша квартира обошлась нам 38,000 евро -56 кв.м. Плюсов очень много, климат, отношение друг другу, напоминает чем то советский союз..Не буду все описывать, дня не хватит..У нас сейчас живут ребята из Луганска, молодая пара + 2 детей, продают здесь квартиру и с нами на ПМЖ.Девочки, если есть вопросы пишите помогу расскажу..Как то так сумбурно рассказала. Наши расходы для получения визы Д составили около 700евро питание нам обходилось в месяц (а папа наш любит покушать хорошо и не готовя около 150 уе, при том что мы каждые выходные посещали кафе, ресторанчики) продукты питания, фрукты очень дешовые и качественные-особенно на рынках, одежда, так же как у нас, есть конечно дешевле, через 1,5 соседи стали как члены семьи, хотя им за 50 лет.В школу наших детей берут без проблем, отношение превосходное, через 6 мес. языковой барьер у детей практически не ощутим..Плюсов очень много, есть и минусы, но они не что по сравнению, с тем, что сейчас происходит в стране.
Кондуктор маршрутки• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
что вы курите
какая зависть???
у меня недвижимость и пмж в болгарии
о чем вы? о том что люди на урале фруткты не едят, а если едят то они никакие на вкус?
так это они мне сами и рассказывают
для них даже абрикосы и сливы диковинка)
там много русских
вы еще скажите что на Урале медведи по улицам ходят. Да, Россия дикая страна с какой стороны не посмотри!
Компас Ижевска• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
я так же как Вы пишите с СЕВЕРА, как Фрося Бурлакова ’Дак ты с Урала’:) мя мама сейчас так же живет в Болгарии уже 7 месяцев тоже в Бургасе :), ее пенсия в российских рублях 7000 рублей. Пенсия в России почти одинакова, хорошая она у нефтянников и у военных..как у моего отца. Они прекрасно живут, прекрасно, самое дорогое -это отопление в холодный период, а отопление, если вы там живете-это электроэнергия, они на авто, которое купили за 2.000евро объехали Турцию, всю Болгарию, грецию. Сейчас купили дачу, летнюю, ни какую, переделали, летом сдают., фрукты и овощи покупают на рынках, очень много друзей появилось, и жалеют, что мерзли на Урале. Я вечером расскажу нашу историю и добавлю фото.Сейчас мы агитируем свекровь из Киева для переезда.Медицина для пенсионеров с их достатком приемлима, условия жизни-теплый климат, свежий воздух, солнце..особенно для таких как мы Северян, где лето только 2 недели.
то есть ваши родители хорошо живут за счет пенсии отца, которая явно не 7 тыров. Ну так мои свекры тоже сейчас неплохо себя в крыму чувствуют с прокурорской пенсией свекра 40 тыров, зачем им болгария)))
Веселая моль• 27 января 2015
Вы написали: ’Чтобы получить визу Д находиться на территории и подавать док.на ПМЖ нужно просто открыть прествительство’.
А можно узнать что означает это слово?
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
я там не была, но рассказы жительниц урала которые сейчас живут в варне меня искренне тронули чуть ли сама не подумала про медведей)
большинство жителей урала не были на море)
а еще молодежь не пользуется интернетом и компом в принцепе,в квартире есть но включают раз в мес
сама б не поверила, если б не мои варненские подруги это рассказывали
поэтому они варной и наслаждаются)
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
всехне надо по одну гребенку
мои соседи пенсионеры с москвы, пожилые но очень продвинутые
несколько раз в году матаются варна - москва
Малявка-козявка• 27 января 2015
Ответ длямадам Везувий
хоть о супер питании не говорите.Это просто смешно.При наличии денег везде хорошо.
Вот от чего,а от Болгарской кухни я в восторге,много разнообразных овощей,рыбы,мяса,пицца в диаметре почти 1м,их ’кисляк’ с болгарской палочкой офигенный(я его уже сама дома делаю) сплошное здоровье и всё по стоимости оч. дешево,так что за продукты/питание на надо
Кондуктор маршрутки• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
поэтому они варной и наслаждаются)
то что уральская молодеж не висит в инете, то это огромнй плюс, хотя я лично в этом сомневаюсь (все таки Урал это не край мира), поскольку щас обитаю в центральной России и здесь все школьники, сидя в парке висят в инете, даже жалко детей, без детства остаются
Плету интриги• 27 января 2015
Спасибо за пост
А можно фото ...хотя бы подъезда в котором вы сейчас живете?
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляМалявка-козявка
какую рыбу в болгарии вы ели?
удивите меня)
мадам Везувий• 27 января 2015
Ответ дляМалявка-козявка
Не знаю может нам не повезло... рыба замороженная, говорят рыбы мало в море, мясо ’резиновое’ без вкуса. Мидии понравились- ехали на рыбный фестиваль.Не сказала бы что дешево...
Фисташковый кокец• 27 января 2015
Ответ дляVanille
Я бы тоже настаивала на переезде, но вопрос с родственниками открыт ((( как они без нас?
А из стран меня больше прибалтийский сектор привлекает )))
Беда в том. что мы их не привлекаем, вернее, отталкиваем. Разве вы не знали?
Фисташковый кокец• 27 января 2015
Ответ дляПушап Ми
Вы шутите? У них ни единой блондинки, все черные с большими носами. Меня там чуть ли не за руки хватали, при том что я не супер-пупер красавица. А питание -бе.
почему с носами? http://daler.ru/open/Nina-Dobrev-_Nina-Dobrev_-fot...
Телочка• 27 января 2015
ПОДПИШУСЬ
Хитрушка-чекушка• 27 января 2015
Ответ длябарабанщица
а если я хочу там квартиру купить для сдачи в летний период, мне нужно фирму открывать? и как там вообще недвижимость летом сдается, сколько в месяц можно заработать?
Для покупки квартиры ничего не надо - никакого представительства, можно приехать по туристической визе обычной и купить недвижимость. Единственный плюс, который дает наличие жилья там - то, что в следующий раз визу могут открыть на год, потом на 3 года.
По поводу цен - зависит от места, в Золотых Песках апартаменты с одной спальней где-то за 30-40 левов в сутки сдают (1 спальня и гостиная совмещенная с кухней).
Малая еще та• 27 января 2015
Ответ дляAnicha
Из всего текста меньша больше всего заинтересовало это:

’У нас сейчас живут ребята из Луганска, молодая пара + 2 детей, продают здесь квартиру и с нами на ПМЖ’

В Луганске продают квартиру? Как?
а может кто с Европы или запада жаждет острых ощущений и покупает :)
Ксьоншкевич• 27 января 2015
Автор Ви молодець,рада за Вас,бажаю щоб у Вас все получилось і Ви щасливо жили. Не звертайте увагу на неадекватні коментарі,кому цікава тема той задає питання по суті а остальні аби до чогось прицепиться. А Ви житло продаєте в самому Києві, де саме ,яка ціна? Дякую
ТрубоДурочка• 27 января 2015
Ответ дляПлету интриги
Спасибо за пост
во даёте! автор не в подъезде живет !!!!
Кондуктор троллейбуса• 27 января 2015
Ответ дляAnicha

В Луганске продают квартиру? Как?
Хоть би ще там не почали аквафрешами махати і волати ’путінспасі’ та ’бургаснаш’
ТрубоДурочка• 27 января 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Они только что бортонули Россию с южным потоком, пока там не до любви
Хитрушка-чекушка• 27 января 2015
Не знаю, честно говоря, как у автора получилось открыть представительство так легко - может, она действительно вечером напишет, почитаю. Но мы были в Болгарии недалеко от Варны этим летом, жили там месяц - ездили в Варну часто, общались с местными, продукты покупали на центральном рынке. Сама страна и город понравились - как по мне весьма комфортное место для спокойного проживания с детьми - чувствовали себя там совсем не так, как в Европе, а как дома, можно сказать))) Воздух хороший, город зеленый и чистый, море отличное, люди доброжелательные и да - местами напоминает Советский Союз))
Но также могу подтвердить, что тяжело с работой - молодежь вся стремится уехать куда-то дальше в более развитые страны ЕС, мало кто остается.
Коммунальные платежи - высокие, содержание квартиры обходится достаточно дорого (мы прикидывали примерно для просторной 2-шки - это спальня и большая гостиная с кухней - выходило около 3500 грн в месяц за все - т.е. почти как у нас за съемную - считали летом).
Продукты - не скажу, что существенно дешевле, чем в Киеве. Чуть-чуть дешевле фрукты-овощи-ягоды в сезон (зато вкусные). Мясо - как у нас, молочное - тоже (но как по мне хуже по вкусовым качествам). Колбасы и сыры - на любителя. Но это мелочи.
Бензин дороже, услуги тоже дороже, такси дороже стоит.
Одежда - разная, можно и недорого купить.
Дороги - нормальные, немного лучше наших.
Про садики общались с местными - да, говорят, большая проблема - муниципальных не хватает на всех, частных много, но дорого.
Живут в основном за счет туризма.
Но если кто-то в семье программист - то работу можно найти и высокооплачиваемую - сама смотрела по сайтам вакансий, и местные тоже говорили об этом. У них дефицит ИТ-специалиастов.
С одной стороны - место для жизни отличное, с другой - нужна хорошая работа, а ее найти сложно.
Болтушка Му• 27 января 2015
Ответ дляВообще не факт
сестра замужем муж болгарин живут в Бургасе, жизнь очень дорогая, у мужа фирма строит отели, по месным меркам очень даже неплохо заробатывает, но топят они дом буржуйкой, позволить нормальное отопление не могут, комунальные жуть какие дорогие и продукты тоже.Найти работу сложно, тем более не зная языка. Живут там в основном за счет русских, которые имеют недвижимость или приезжают в сезон. Да недвижимость относительно не дорогая, но содержать ее очень дорого. По поводу документов, не все так просто, чтоб их получить нужно много денег и нервов.
я просто удивляюсь, все нормальные болгары отапливают электричеством , оно там дешевое , вот это бизнесмен, что печку топит, смешно. У самого строительная фирма и не может отопление сделать от электричества?
миссАрфография• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
пожалуйста, не вводите людей в оману
не давайте не верную инфу
150евро это 300 лев
что можно есть на 300лев в месяц???
кислое молоко
пишу цены
свинина 8-10лв
куриное филе 10лв
картошка 1 лев
фрукты 1-3лева
молоко 1 литр 2 лева
хлеб 0,7 - 1лев
коммуналка страшно дорогая
куб воды холодной 2,5лв
свет около 15-19стотинок(копеек)
что вы могли есть в кафе за такую сумму - кофе 1,5 - 2 лв
в общем для жизни без шика надо в мес 500евро

ваш интерес вижу только в том что предоставляете услуги по открытию представительства, верно?)
Умничка-помощничка• 27 января 2015
Ответ для175см55кг19лет (она)
я, конечно, дико извиняюсь, а при чем здесь кусок Украины ? В моем понимании человек, выбравший в свое ремя другую страну для проживания по умолчанию уже не патриот никак.
я вообще удивляюсь как им голосовать разрешают,живут в другой стране и решают как жить мне здесь
забиякина• 27 января 2015
подпишусь на темку, тк муж настаивает на Болгарии , а я вообще не хочу туда
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
после фразы про дешовое электричество я поняла что в бг ниикогда не были)
еще там нет газификации и отопления
даже в многоэтажках топят дровами
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
Живут в основном за счет туризма.
по поводу документов сделать очень легко, масса фирм за более чес приемлемую ццену все за вас сделают
если в семье есть пенсионер я бы предложила оформить на него внж, а уже от него как члены семьи все остальные
это вы можете сделать самостоятельно и по себестоимости, без услуг третих фирм
Умничка-помощничка• 27 января 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Да они уже не рады,их ЕС подбил и теперь газ пойдет через Турцию а эти пусть остаются без подарка
Плету интриги• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
еще там нет газификации и отопления
даже в многоэтажках топят дровами
Во всех многоэтажках Болгарии?
Что-то не спится• 27 января 2015
Ответ дляЛастоноша
Если документы на руках,то проблемы не продать жилье.Сделка оформляется\ на территории Украины
НЕПРАВДА, на операции с недвижимостью из зоны АТО наложен мораторий, нотариус не сможет оформить такую сделку и тем более зарегистрировать ее а Госреестре.
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляПлету интриги
Во всех многоэтажках Болгарии?
да!
за очень редким исключением например в варне 1 район с отоплением
но даже где оно есть люди отрезают его, потому что очень дорого
в общем зимуют в полухолодных квартирах
еще ванна большая редкость, в основном душ
даже у тех единиц у кого есть ванна они в ней не купаются - дорого
в общем мы тут шикарно живем) просто не знаем об этом)