ЕленаБерезюк• 27 января 2015

Наш опыт переезда в Болгарию

Читаю, вопрос переезда и куда бежать для многих актуален сейчас..МЫ интернациональная семья. Я гражданка России..да да :), из Екатеринбурга, муж Украинец-родился в Киеве.Вопрос переезда стоял 2-3 года, Были в Португалии, Польше, Болгарии, США,Вьетнам,Сербия,Чехия,Новая Зеландия -это те страны куда планировали переезд. Остановились на Болгарии, Бургасе. Почему? Основная причина-у кого есть дети, это прежде всего нахождение и проживание на территории-официально. Болгария предоставляет Визу Д для граждан России и Украины, а затем ПМЖ без проблем, для этого нет необходимости приобретать недвижимость, это не является условием.Чтобы получить визу Д находиться на территории и подавать док.на ПМЖ нужно просто открыть прествительство.Для детей есть школы, сады, работа для нас? можно, если очень захотеть найти но уровень зарплат небольшой..Цены на недвижимость мы рассматривали Только Бургас- от 15,000евро -это студии, но так как ребенку 4 года и скоро школа то выбирали квартиру непосредственно недалеко от школы, наша квартира обошлась нам 38,000 евро -56 кв.м. Плюсов очень много, климат, отношение друг другу, напоминает чем то советский союз..Не буду все описывать, дня не хватит..У нас сейчас живут ребята из Луганска, молодая пара + 2 детей, продают здесь квартиру и с нами на ПМЖ.Девочки, если есть вопросы пишите помогу расскажу..Как то так сумбурно рассказала. Наши расходы для получения визы Д составили около 700евро питание нам обходилось в месяц (а папа наш любит покушать хорошо и не готовя около 150 уе, при том что мы каждые выходные посещали кафе, ресторанчики) продукты питания, фрукты очень дешовые и качественные-особенно на рынках, одежда, так же как у нас, есть конечно дешевле, через 1,5 соседи стали как члены семьи, хотя им за 50 лет.В школу наших детей берут без проблем, отношение превосходное, через 6 мес. языковой барьер у детей практически не ощутим..Плюсов очень много, есть и минусы, но они не что по сравнению, с тем, что сейчас происходит в стране.
мААААсквичка• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
мы ни куда не переехали. Мы приобрели там недвиимость, получили визы Д и ждем продажи домов.
Послушаю...
Хитрушка-чекушка• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
по поводу документов сделать очень легко, масса фирм за более чес приемлемую ццену все за вас сделают
если в семье есть пенсионер я бы предложила оформить на него внж, а уже от него как члены семьи все остальные
это вы можете сделать самостоятельно и по себестоимости, без услуг третих фирм
Это актуальная информация? Т.е. если у меня, к примеру, свекровь - пенсионерка, то можно через нее? А фирмы, в которые можно обратится по этому вопросу, болгарские или в Киеве есть? Просто я, когда летом пыталась разобраться в этом вопросе, пришла к выводу, что получить внж в Болгарии не так-то легко, может, конечно, это я неправильно поняла и не то читала...
Болтушка Му• 27 января 2015
Ответ дляМалявка-козявка
))В Канаде тысячи патриотов живёт и в вышиванках ходит.
Наверное легко быть патриотом,живя на за тысячи км от бывшей Родины.
В Канаде основная масса этнических украинцев это дети и внуки тех, кто уезжал в 18 и 32 году, бежали от смерти люди, поэтому язвить на этой теме, глупо. Да, так сложилось исторически, что основная масса украинцев в разные года бежали за границу, когда сюда расиюшка приходила и несла смерти.
Плету интриги• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
да!
за очень редким исключением например в варне 1 район с отоплением
но даже где оно есть люди отрезают его, потому что очень дорого
в общем зимуют в полухолодных квартирах
еще ванна большая редкость, в основном душ
даже у тех единиц у кого есть ванна они в ней не купаются - дорого
в общем мы тут шикарно живем) просто не знаем об этом)
ну видимо у них не такая холодная зима.....
Я думаю тогда выгоднее небольшой дом,естественно с печным отоплением и огородом.Я бы такое рассмотрела.
Болтушка Му• 27 января 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
вы еще скажите что на Урале медведи по улицам ходят. Да, Россия дикая страна с какой стороны не посмотри!
медведи не ходят, но с фруктами и овощами у них, действительно , напряг, летом есть ягоды, а фрукты всегда привозные , такие синтетические на вкус,как у нас зимой клубника привозная, многие их не покупают , потому что они на вкус как трава .
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляПлету интриги
бывает и минус 13)
дома знакомые купили 50км от варны 2х этажный дом по 4тыс евро)
Болтушка Му• 27 января 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
то что уральская молодеж не висит в инете, то это огромнй плюс, хотя я лично в этом сомневаюсь (все таки Урал это не край мира), поскольку щас обитаю в центральной России и здесь все школьники, сидя в парке висят в инете, даже жалко детей, без детства остаются
да нет, не плюс, они там многие спиваются., лучше бы в интернете сидели.
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
я бы советовала самим разобраться почитать все выяснить
у меня масса людей которые сделали все самостоятеьно, без переплаты посредникам
зайдите на форум о болгарии по русски там все доступно и можете позадавть вопросы
Плету интриги• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
бывает и минус 13)
А как относятся к русскоговорящим?
Болтушка Му• 27 января 2015
Ответ дляПодумывающая
после фразы про дешовое электричество я поняла что в бг ниикогда не были)
еще там нет газификации и отопления
даже в многоэтажках топят дровами
а что в их валюте 15 болгарских копеек это дорого ? Так у нас дороже по соотношению к зарплатам , у нас больше 40 копеек .
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
зп 250 евро средняя, есть и по 150
пенсия 70евро
на наши деньги 1кв стоит 1,5-2грн
дешево???
особенно если все на электричестве
к.Буланова• 27 января 2015
Мне б ваши проблемы..
Улыбчик• 27 января 2015
Автор буду ждать Вашего рассказа , для мня это очень актуально?
Петриківна• 27 января 2015
Главный вопрос - РАБОТА. Для тех, кто тут хзарабатывает от 20 тыс грн в Болгарии ловить нечего, такие спецы в Болгарии сами по миру ищут где бы заработать - и у нас работают, поработали вот, в Грузию поехали, чем не очень в Болгарию хотят.
katosha• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
ДЕВОЧКИ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ НАПИШУ ПОЛНЫЙ РАССКАЗ О НАШЕМ ПЕРЕЕЗДЕ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ И ПОЛУЧЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ТАК ЖЕ НАШИ ЗАТРАТЫ ЗА ВЕСБ ПЕРИОД ПРОЖИВАНИЯ, ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ,ПИТАНИИ. Я НЕ ПОСРЕДНИК:), КВАРТИРЫ НЕ ПРОДАЮ, НЕ ПРЕДЛАГАЮ,Я РАССКАЗЫВАЮ ИСТОРИЮ НАШЕГО ПЕРЕЕЗДА В БОЛГАРИЮ.Я ПРОДАЮ ДВА ДОМА В КИЕВЕ, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА, ЗДЕСЬ ОСТАЕТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В КОТОРОЙ НЕХВАТАЕТ ЦВЕТОВ И НЕТ СЕЙЧАС ТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЕЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ.я НЕ РЕКЛАМИРУЮ БОЛГАРИЮ Я РАССКАЗЫВАЮ СВОЮ ИСТОРИЮ ПЕРЕЕЗДА.
Автор, можно будет с Вами в личке пообщаться?
Гл. Амурная• 27 января 2015
Ответ дляПушап Ми
Бандитская страна. И питание ужас. Я чуть не вышла замуж в Варну в свое время. Не-не-не.
Один плюс - я бы была там просто красавица с их-то женщинами.
и наркотой торгую прямо возле Кафедрала. мы два года назад идем никого не трогаем, а тут -Суууувениры!! Таааарелочки!! - гашишькокаин- Сууувениры!! Таааарелочки!!
забиякина• 27 января 2015
Ответ дляГл. Амурная
Наркотики везде продаются, даже в Швейцарии , при чем тут это.
Гл. Амурная• 27 января 2015
Ответ длязабиякина
не знаю. мне было не по себе. и если бы это он один был. а их там через каждые сто метров таких стояло.
у нас в городе пока на площади гашишькокаин непредлагают.
я не против болгарии. и варна очень нам понравилась и мы тоже разговаривали о жительстве там - но то что с наркотой там беда беда прям - так это факт.
неДоЖиру• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
Итак девчонки :), ну не пишите вы куча годости и сарказма, зачем. Я вечром напишу именно наш переезд в Болгарию!!! Все подробно напишу :). Насчет Урала и продуктов,даже в застойные советские времена на Урале было все, здесь вы не правы.Сейчас отвечаю периодами-получается каламбур. До вечера
а что, там разве не пингвины запряжены и автобусы возят??? )))) разве не на собаках в тележках ездят??? ))) надо открыть людям тайну- там даже свои овощи и фрукты выращивают! И... О, Боже!!!!00), даже клубника растет! Немного, позднее, конечно, чем на юге Украины... Ну откуда люди могут рассуждать о тех местах, где не были , да еще и с таким сарказмом. Автор, кому нужно, спасибо за инфо скажет. А кому лишь бы поумничать- не обращайте внимания. Народ снйчас обозленный на всё и вся.
неДоЖиру• 27 января 2015
Ответ дляГл. Амурная
у нас в подъезде вон лежит ампула какая- то на щитке, теперь еще и шприц использованный((( хорошо, хоть иголку закрыли. И живем мы в одном из лучших районов города.. ((( я не защищаю Болгарию, не была там, но давайте будем справедливыми. И ради справедливости надо сказать, у нас тоже очень много этого всего((( даже не уверена, что меньше, чем где-либо
неДоЖиру• 27 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
откуда такой бред- то берется?????
sanulja• 27 января 2015
Ответ дляИ.О. человека
)))))))))))))))
Автор, не обижайтесь, но ’6 месяцев зимой и 6 месяцев летом’ - это как?
Вы там год прожили? И зима, лето, как и каждое время года, только по 3 месяца. Или что-то поменялось в природе?
Зам. зав. Анонима• 27 января 2015
Ответ дляПушап Ми
если б там не была,поверила бы....а так бред вы пишите.....питание отличное...все отлично..
Зам. зав. Анонима• 27 января 2015
Ответ дляГл. Амурная
если вы были ещев каких то странах,то поняли,что ими торгуют везде ,кстати,и у нас тоже....зайдите вечером в ночной клуб....
Крапипопка• 27 января 2015
Ответ дляГл. Амурная
Ну тогда Вам не надо ехать в Берлин, Амстердам, Лиссабон, Барселону, Париж, и так далее :) В Барсе лично покупали на Ла Рамбле, главной улице:)
sanulja• 27 января 2015
Наверное, автор, Вы пишите правду. Но я не понимаю смысла Вашего переезда. Живя в Киеве и имея здесь 2 дома, как Вы говорите, а так же имея возможность ездить по миру, Вы выбрали для переезда на ПМЖ Болгарию - страну, не особо отличающуюся по уровню жизни от Украины (судя по словам большинства здесь отписавшихся, а я им верю). Я могу найти только 2 объяснения этому: Вам или по состоянию здоровья прописан другой климат (юг, море), или Вы, как русская, просто не можете жить в Украине по каким-то своим убеждениям.
Я живу в Киеве, при этом жилья у нас своего нет - снимаем, но уезжать куда-то не собираемся, тем более в Болгарию, чужую страну с уровнем жизни далеким от высокого...
Женщинас• 27 января 2015
Добавлю в избранное, очень актуальная темка.
Женщинас• 27 января 2015
Автор у меня муж найдет там работу? он теплотехник, специалист по автономному отоплению от а до я .
как там с этим?
Крапипопка• 27 января 2015
Ответ дляЖенщинас
как там с этим?
Автор не нает, она там не живет, не переехала и работу не искала:)
И.О. человека• 27 января 2015
Ответ дляГл. Амурная
Странно((( тут кто-то писал, что вся молодёж стремиться уехать, а наркотики на пожилых что-ли рассчитаны... или для туристов, но не в таких же масштабах, что прям на площади, на каждом углу?