ЕленаБерезюк• 27 января 2015

Наш опыт переезда в Болгарию

Читаю, вопрос переезда и куда бежать для многих актуален сейчас..МЫ интернациональная семья. Я гражданка России..да да :), из Екатеринбурга, муж Украинец-родился в Киеве.Вопрос переезда стоял 2-3 года, Были в Португалии, Польше, Болгарии, США,Вьетнам,Сербия,Чехия,Новая Зеландия -это те страны куда планировали переезд. Остановились на Болгарии, Бургасе. Почему? Основная причина-у кого есть дети, это прежде всего нахождение и проживание на территории-официально. Болгария предоставляет Визу Д для граждан России и Украины, а затем ПМЖ без проблем, для этого нет необходимости приобретать недвижимость, это не является условием.Чтобы получить визу Д находиться на территории и подавать док.на ПМЖ нужно просто открыть прествительство.Для детей есть школы, сады, работа для нас? можно, если очень захотеть найти но уровень зарплат небольшой..Цены на недвижимость мы рассматривали Только Бургас- от 15,000евро -это студии, но так как ребенку 4 года и скоро школа то выбирали квартиру непосредственно недалеко от школы, наша квартира обошлась нам 38,000 евро -56 кв.м. Плюсов очень много, климат, отношение друг другу, напоминает чем то советский союз..Не буду все описывать, дня не хватит..У нас сейчас живут ребята из Луганска, молодая пара + 2 детей, продают здесь квартиру и с нами на ПМЖ.Девочки, если есть вопросы пишите помогу расскажу..Как то так сумбурно рассказала. Наши расходы для получения визы Д составили около 700евро питание нам обходилось в месяц (а папа наш любит покушать хорошо и не готовя около 150 уе, при том что мы каждые выходные посещали кафе, ресторанчики) продукты питания, фрукты очень дешовые и качественные-особенно на рынках, одежда, так же как у нас, есть конечно дешевле, через 1,5 соседи стали как члены семьи, хотя им за 50 лет.В школу наших детей берут без проблем, отношение превосходное, через 6 мес. языковой барьер у детей практически не ощутим..Плюсов очень много, есть и минусы, но они не что по сравнению, с тем, что сейчас происходит в стране.
Хитрушка-чекушка• 27 января 2015
Ответ дляКрапипопка
Ну тогда Вам не надо ехать в Берлин, Амстердам, Лиссабон, Барселону, Париж, и так далее :) В Барсе лично покупали на Ла Рамбле, главной улице:)
И Афины в этот же список надо добавить))) Лично видела, как два чела кололись никого не стесняясь, я в шоке была...а во дворике университета один дорожку снюхивал прямо с бордюра каменной клумбы))) Первый эпизод вечером был, а второй - вообще
Крапипопка• 27 января 2015
Ответ дляХитрушка-чекушка
Такого не видела если честно. А травка практически везде.
Хитрушка-чекушка• 27 января 2015
Ответ дляКрапипопка
Так и я не ожидала...живя тут в своем районе, который считался всегда пристанищем наркоманов - ни разу не видела, а тут в центре Афин аж два раза за месяц)))
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
Девочки и так рассказываю о том, как мы переезжали и очень большая просьба для любителей «найти ошибку» любителей «гадостей, «колкостей» создайте свою тему и расскажите КАК ВЫ ПЕРЕЕЗЖАЛИ и КАКУЮ СУММУ ПОТРАТИЛИ. Мой рассказ не реклама Болгарии, не моя, как «Посредника». Эта наша история переезда:
1. Мы своей семьёй из 3 человек (папа 33 года – 2 года тому назад, ребенок 2 года и я решили переехать не с бухты-барахты, не абы как и абы куда, шаг был обдуманный и наболевший. Каждый человек, уезжая в другую страну, бежит от чего-то, пытаясь найти на новом месте лучшую долю. Нас сподвигли постоянные проблемы с бизнесом, мы строители, строили дома в частном секторе и продавали ( подключение света, газа, разрешительные документы, всем нужно заплатить, вымогательством денег, бесконечная нервотрепка ни за что), проблемы со здоровьем у сына ( аденоиды 3 ст и громадные гланды, через 3-5 месяца на море у него всё стабилизировалось, начал дышать носом, гланды намного уменшились), перспективы развития Болгарии и понимание, что Болгария будет расти и процветать. Захотелось построить процветающий капитализм в отдельно взятой стране и коммунизм в отдельно взятой семье. После года пребывания летом 6 месяцев, зимой 6 месяцев, -в течении 2х лет, плюс нерегулярные поездки на машине дало уверенность и переезд с желание в этом только укрепились.
Итак об эмиграции:
Для того чтобы узнать особенности той страны куда хотите переехать нужно туда обязательно приехать. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не приезжайте сюда сразу на ПМЖ, можете разочароваться, особенно если вы едете в никуда, например не к родственникам или друзьям. Никто вас тянуть долго не будет, разбег должен быть коротким. Приезд на 3 месяца зимой расставит всё на свои места. Вы увидите Болгарию с худшей стороны и если она (худшая сторона) вас не отпугнет, то знайте, летом здесь гораздо лучше. Поэтому наш переезд и проживание был запланирован зимой. Не буду полностью описывать , как мы переезжали. В общем за 6 месяцев «познования» Болгарии мы остановились на Бургасе. Хотя рассматривали Бургас и Варну . Эти города с хорошей инфраструктурой и мягким морским климатом. ПЛЮС НАЛИЧИЕ РУССКИХ ШКОЛ. (я еще не совсем представляла тогда, как ребенок говорящий на русском языке будет адаптироваться в Болгарской школе и какие там требования) Сейчас, если Вы планируйте переезжать в Болгарию на ПМЖ то смысл в «Русских школах нет» В Болгарских школах дети учатся бесплатно наровне с нами, с Русскими и Украинскими детками абсолютно бесплатно. Даже если вы переводите ребенка из старшей школы, болгарский похож на украинский и адаптация будет, но насмешек со стороны детей или учителей нет, помощь да. Моя племенница в этом году 7 мес. Живет там с моими родителями и посещает 6 классю. Есть еще международные школы-они платные. Если выберете международную школу, то как раз в 4-5 надо уже начинать, а то потом мест может не быть.Мы рассматривали Варну и школу. EFIV. Это школа при министерстве образования Франции. Обучение идёт на французском. У школы 2 отделения - в Софии и Варне. Цены конечно не дешовые..но много +.Оплата 3.000евро с хвостиком в год. Это было тогда сейчас не знаю, может поменялось что то.Платеж разбивается на 3 части, Плюс отдельно оплачивается питание - где-то 120 лева в месяц и продлёнка. Тогда мы этот вариант рассматривали..сейчас к сожалению нет
Продолжение следует, ушла есть , через 20 минут пишу дальше…
Я не тону• 27 января 2015
Ответ дляЖенщинас
Автор у меня муж найдет там работу? он теплотехник, специалист по автономному отоплению от а до я .
как там с этим?
Вряд ли. В Болгарии почти нет газа.
sanulja• 27 января 2015
Кстати, по поводу наркотиков... Это есть ВЕЗДЕ.
Нам тоже предлагали не в одном городе мира (наверное, у нас на лице написано, что это нам жизнено необходимая весчь ) Но очень удивило, когда это предоложение поступило прям посреди ценральной площади какого-то крупного испанского города (честно, не помню точно, что за город, тк каждый день были в новом месте), тк более естественно это звучало где-нибудь на Ямайке (предлагали на каждом шагу) или в Индии.
А когда я увидела Сидней в пятницу ночью и ранним утром в субботу, то окончательно поняла, что везде живут люди со своими слабостями и недостатками. Такой весь порядочный и серьезный город со своими строгими порядками в будние дни, вечером перед выходными превратился в пристанище большого кол-ва очень пьяных или ’еще под чем-нибудь’ людей, кот вытворяли такое, что я даже как-то смущалась, когда это видела. И все это было не где-то на задворках города, а на центральных улицах.
Женщинас• 27 января 2015
Ответ дляКрапипопка
Автор не нает, она там не живет, не переехала и работу не искала:)
вот блин, уже понадеялась
Подумывающая• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
Итак об эмиграции:
хочу вас расстроить - в болгарии с разрешение на строеж и вводом в эксплуатацию все гораздо печальней чем сдесь
поживете узнаете
по поводу климата и здоровья там действитель огромный плюс, фабрик заводов нет экология прекрасная
по поводу школы - платно)
про медиицину напишите) я как месная все знаю прекрасна, хочется мнение новачка увидеть)
Борода• 27 января 2015
Ответ дляМурзилка
Так сами же эмигрировали, а не с куском Украины. Что вас возмущает?
Умница
Басноплетка• 27 января 2015
Ответ дляПушап Ми
Вы шутите? У них ни единой блондинки, все черные с большими носами. Меня там чуть ли не за руки хватали, при том что я не супер-пупер красавица. А питание -бе.
Блондинок нет-так это же здорово!
Если вы обратили внимание, сейчас вся киноиндустрия построена на красотках-брюнетках.... все титулованные красавицы мира и вселенной и пр. конкурсов-брюнетки...все ведущие и дорогущие модели-брюнетки...
это тенденция в моде уже больше 15 лет..так что, болгарки-в топе и в тренде..
Пьера Безухова• 27 января 2015
эйфория закончится, когда вы поймете, что еще и работать надо, а работы там нет...
Пьера Безухова• 27 января 2015
А еще скажу Больгария - страна русских пенсионеров, там нет работы, зима не фонтан, там живут те кому не надо работать. Если сравнивать, то уж гораздо лучше и перспективнее Крым.
Престидижитатор• 27 января 2015
У нас есть возможность перехать в Болгарию, потому что у мужа есть корни. Ездили туда летом оформлять эту справку. Проехали полстраны, с заездом в Софию. Совсем там не понравилось, разбитые дороги, сорняки, мусор, вдоль дорог очень много проститок (в Украине я такого не видела). Родственники живут небогато, в маленьких совдеповских квартирах. Зарплаты небольшие, с работой очень сложно. Семья из трьох взрослых человек: муж без работы, взрослая дочка перебивается подработками, жена работает в туризме. Бензин дороже, продукты дороже, как писали выше, в 1,5 - 2 раза. Тогда я решила, что не хочу там жить. В мирной Украине лучше, но вот сейчас начинаю задумываться о Болгарии. Но реально нужна удаленная работа, не уверена, что сможеим найти там работу.
Не прохожу мимо• 27 января 2015
Ответ длябарабанщица
а если я хочу там квартиру купить для сдачи в летний период, мне нужно фирму открывать? и как там вообще недвижимость летом сдается, сколько в месяц можно заработать?
мы снимали по 25 евро в день на Солнечном Берегу
sky2012• 27 января 2015
послушаю
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
пишу дпльше...Девочки буду писать частями, но постараюсь сегодня завтра рассказать все что видели покупали и жили ну и добавлю фото..
Деньги — один из самых важных факторов при переезде в любую страну. Как и на что здесь жить, решать нужно до прибытия, если вы приехали на ПМЖ, а не просто на отдых. Вас здесь ни кто не ждет-это вы приехали к ним в страну и это Вам нужно думать о том, как и за что Вы здесь будете жить. Источники дохода здесь, опять же, нужно продумать. Мы здесь жили приездами переездами на протяжении 6 мес зимой, уезжали, на следующий год приезжали на 6 месяцев летом. Пенсия — это хорошо, рента или арендная плата из Украины — отлично. Если рассчитывайте зарабатывать здесь, в Болгарии, вы должны обладать как минимум редкой профессией или редкими навыками. Специалисты в Болгарии нужны, но иностранцам на официальную работу устроиться сложно. А раз нет официальной зарплаты, то и не будет официальной пенсии. Да и язык нужно знать и обычаи с нравами тоже. Проживя здесь какое то время для нас подходящий вариант, точнее два варианта — первый — открыть здесь свой бизнес, второй — заниматься фрилансом через интернет. Для бизнеса условия лучше чем в России, и на Украине, это я заявляю, как человек, который испытал это на собственной шкуре. Что мы там организовываем, писать не буду, пока секрет . Налоги, администрирование, проверки и разрешительная система — в разы лучше чем на Украине да и в РФ, но рынок самой Болгарии маленький и небогатый. Поэтому, если есть идея, деньги и желание реализовывать, то, думаю, всё получиться. А для фрилансеров, вообще рай. Интернет почти везде, недорогой, и один из самых лучших в Европе(главное с местом не ошибитесь), прожиточный минимум, а следовательно и цены на всё ниже, чем даже в России ( или не даже), беру свой Екатеринбург, ну и ниже чем у нас В Киеве, плюс воздух, плюс местами море и абсолютно лояльное отношение к русским, Украинцам.
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
продолжение следует
Ryzhik• 27 января 2015
Ответ дляпионерка_маша
и по чем квартиры у вас там?
Двухкомнатная в новострое, калининский р-н, центр, с начатой отделкой 50 000 у.е
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
Отношение к нам в Болгарии — отдельная тема. Русских здесь очень много да и Украинцев, в основном да, пенсионеров, но чисто мое мнение: русских по большей части любят и иногда даже боготворят. Есть даже такое понятие как русофилы. Они знают русскую культуру, слушают русскую музыку и к русским относятся как к богам ( но это больше из области психиатрии). На самом деле, русский язык знают многие, если не сказать большинство. Абсолютно доброжелательно относятся не только к вашему кошельку, но и к вам. Пытаются вас понять и рассчитывают на взаимность. Так что, как вы к ним, так и они к вам
пионерка_маша• 27 января 2015
Ответ дляRyzhik
в Киеве так же.Смысл?
Ryzhik• 27 января 2015
Ответ дляsanulja
Гы. Амстердам посетите еще на досуге :)) культурный шок от матушки - Европы гарантирован !
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
ТАК, а теперь о документах о правовой стороне.1) Чтобы приехать сюда жить надолго, не обязательно иметь здесь недвижимость. Наличие недвижимости в Болгарии является лишь дополнением (опять же необязательным) к тем основаниям, которые нужны здесь для пребывания. Наиболее частые основания для молодых и не очень девушек для получения статуса ВНЖ (вид на жительство), иногда его называют ВМЖ (временное место жительства), а правильно называется «разрешение на продолжительное пребывание» — это замужество(женитьба) с гражданином Республики Болгария,. Девочи стоит заметить, что в Болгарии очень много одиноких мужчин, очень много )). И мужчины, действительно не плохие 2) Второй этап - пенсия (один из самых несложных способов получить ВНЖ), как для граждан России и Украины, мои родители из России, без проблем при наличии пенсионного удостоверения получили доки и живут в Болгарии. 3) Открыть торгового представительства иностранной фирмы в Болгарии для получения визы Д, самая распространенная практика. Есть еще варианты, но они менее распространены. Скажу сразу, самостоятельно оформить статус ВНЖ,МЖ и прочие достаточно сложно, особенно не владея болгарским языком. Поэтому, в Болгарии существует множество фирм, которые оказывают консультационные услуги по получению статуса. Услуги не дешевые, но они того стоят. Услуги от 700 до 2000евро, как повезет. Вам не придется выискивать перечни документов для подачи в компетентные органы, не придется ничем заниматься, за вас всё сделают. Не хотите -ваше право, но будет гораздо сложнее (первый раз). Мы здесь в Киеве только отправили все, что от нас требовали,заплатив 30% от суммы за услуги, остальную оплатили при получении визы Д
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
завтра продолжу :)))
ТихоЯ• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
нет, не верно, услуги мы не предоставляем, недвижимость не продаем. Если бы жизнь в Болгарии, как вы пишите составляла 500евро, наши пенсионеры из Украины и Росии не переезжали, средняя пенсия в России 7000 рублей на Украине 1,200-2000 грн. Все подробно напишу в течении 30 минут мы там жили 6 месяцев зимой и 6 месяцев летом
вы прикалываетесь?в какой Украине пенсия средняя 1500-2000?и в какой России -7тыс?
а вообще зря вы о Луганске и сов.союзе написали.Украинцы в сов.союз не хотят)нестабильность и нищета круче.
лично я в Болгарии была на отдыхе.Больше не хочу.Очень дорого для такого уровня сервиса.и цены на продукты сумасшедшие
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
Ответ дляТихоЯ
моя мама получает пенсию 7000 рублей. Моя свекровь-получает сейчас пенсию 2000 грн, еще я не поняла О КАКОМ ЛУГАНСКЕ Я НАПИСАЛА ? И я еще раз напишу мой пост - это не разбор полетов, я рассказываю лично свою историю, и гневных недовольных,ищущих куда бы выплеснуть свой яд не писать..не мусорьте в моей темке..я очень прошу
Королева красоты• 27 января 2015
Ответ дляБолтушка Му
В Канаде основная масса этнических украинцев это дети и внуки тех, кто уезжал в 18 и 32 году, бежали от смерти люди, поэтому язвить на этой теме, глупо. Да, так сложилось исторически, что основная масса украинцев в разные года бежали за границу, когда сюда расиюшка приходила и несла смерти.

вы историю наперекосяк читаете?
вы, наверное, не слышали и не читали, и собственно в школе не учили, ни о политике Австро-Венгрии,что они творили на части укр.земель, особенно в годы первой мировой, когда реально кто мог, тот и бежал. С этих то дат и началась миграция в Канаду украинцев, почитайте на досуге с чего начиналось и от куда бежали, там Россией и не пахнет.
И за 32 год можете не цепляться, тот кто страдал от голодомора при всем желании никуда не могли выехать из сел, это вы не за тех эмигрантов думаете. Не было тогда волны. Вторая волна в Канаду была во время и после 2ой мировой, там причин куча, война всё перекроила. Ну и конечно в 90х хлынули туда потоком, так что да, основная масса ныне себя помнящих чисто украинцами, а не потомками, это - побег в 90х.
Ну и собственно смотрю сейчас, чем не новая волна, очень много, кто хотел или думал, уже в стадии оформления, хоть ответа там быстрого не ждать и всё это долго, но знаю много людей, которые еще год назад решили уехать на пмж в Канаду и сейчас ждут и очень хотят уехать
Королева красоты• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
как там у вас с вузами? диплом на весь ес котируется без проблем? не узнавали на будущее для деток? Или если болгарский вуз, то это хорошо для Болгарии, в остальных странах он проигрывает?
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
Ответ дляКоролева красоты
напишу обязательно про вузы и узнавали и для сына и для племенницы, ни как не могу нормально написать :), не хватает времени, завтра напишу
Королева красоты• 27 января 2015
Ответ дляЕленаБерезюк
буду благодарна за ответ, а то тут есть у меня подруга, влюбилась в Болгарию, но переезжать из-за детей не хочет, подкину инфу
автор ЕленаБерезюк • 27 января 2015
Ответ дляКоролева красоты
завтра обязательно отпишусь