миссДавеча• 27 января 2015

Бизнес. Польша

Есть определенная сумма, документы на переезд в стадии готовности. Вопрос к тем, кто в Польше, какая сфера может быть востребована? Может есть личный опыт ведения бизнеса или опыт знакомых. Куда и во что выгодно вложить деньги?

Отвечать очень прошу по существу.
100pudov• 27 января 2015
Так тут под анонимами только польские бизнесмены и сидят..
по существу???
Ума Палата• 27 января 2015
в Украину вложите
Однозначная• 27 января 2015
Ответ для100pudov
по существу???
И не говорите...
знал бы прикуп...
автор миссДавеча • 27 января 2015
Ответ дляУма Палата
в Украину вложите
спасибо, уже((
Ума Палата• 27 января 2015
Ответ длямиссДавеча
спасибо, уже((
можете с Польши)
Ду да ду да ду• 27 января 2015
а я думала, вы идеей делитесь для бизнеса
а я вот просто интересно, если бы у Вас уже был успешный бизнес Вы бы пришли сюда хвастаться?
автор миссДавеча • 27 января 2015
Ответ дляДу да ду да ду
почему нет, обязательно зайду похвастаться!) обещаю
Ду да ду да ду• 27 января 2015
Ответ длямиссДавеча
сомневаюсь а не боитесь что стану конкуренткой?
автор миссДавеча • 27 января 2015
Ответ дляОднозначная
И не говорите...
знал бы прикуп...
ну, я же не прошу бизнес план) интересуют удачные идеи, направление.
автор миссДавеча • 27 января 2015
Ответ дляДу да ду да ду
не смешите, может бизнес-партнером)) места всем хватит!
Ду да ду да ду• 27 января 2015
Ответ длямиссДавеча
Вы приглашаете?
Апофиозная• 27 января 2015
я вот не пойму-все поголовно бегут!!! год назад меня постоянно банили эти псевдопатриотки, а сейчас все разбегаются, а я -та что не патриотка, хотя себя таковой как раз и считаю-вообще не планирую никуда уезжать? как так, девочки? а ваша горячо любимая Украина? ведь яныка уже нет, куда все рветесь? вот жизнь и показала, кому действительно Украина болит
автор миссДавеча • 27 января 2015
Ответ дляДу да ду да ду
Вы приглашаете?
пока нет
автор миссДавеча • 27 января 2015
Ответ дляАпофиозная
мне болит будущее моих детей, а Украине я не клялась в любви до гроба!
Апофиозная• 27 января 2015
Ответ длямиссДавеча
а мне как болело и болит?! я бы тоже убежала, было бы куда
Телефон Рубика• 27 января 2015
Расскажу о негативном опыте работы в Польше. Там так же как и у нас - кто работает тот получает деньги. С законодательством проще, ибо оно более прозрачно чем наше. Чувствуешь себя там защищенным - так как законодательство тоже на твоей стороне. Для мигрантов есть свои льготы - при получении карты поляка вам расскажут.
C людьми нужно работать осторожно и аккуратно - особенно с поляками. Те при каждом удобном случае вас обманут и оставят без денег. А так как вы гражданин другого государства - то на раз два могут устроить вам деппортацию.
На свой бизнес нужно очень много денег. Оформление документации на открытие фирмы и т.п. занимает мало времени ( по сравнению с Украиной). Цена вопроса сейчас выросла из-за курса, года 4 назад это все обошлось в 1000у.е. без статутного капитала. Возврат НДС для фирм есть, но иногда бывают проблемы (при проверках). Тут как повезет. Найти хорошего бухгалтера - тоже проблема. Рекомендую пользоватся услугами фирмы, которая предоставляет бухгалтерские услуги и у вас с ней будет контракт. Если вы просто найдете там бухгалтера который будет за недорого вести вашу фирму, можете быть в пролете. Она может что не сделать либо не захотеть делать, а деньги ей платить прийдется.
Если вы никто ( а для поляков вы всегда никто) - работать с вами не особо будут хотеть. Вы должны быть известными, востребованными и узнаваемыми (типа бренда) - это если вы в сферу торговли чем-то войдете. У них свой рынок, свои марки и своя конкуренция. За то чтобы твой товар попал на полки - иногда нужно платить.
Все будет зависеть от того в какой регион Польши будете ехать. Кто-то занимается фермерством, садоводством, производством в легкой промышленности, ресторанным бизнесом. В каждом регионе своя специфика. В основном у них процветает семейный бизнес.
Конкретно посоветовать что там будет успешным - нету смысла. Так как пока вы там с чем-то развернетесь - оно уже может быть не актуальным. Вам нужно ориентироваться в первую очередь на то что у вас получается и то чем вы занимались. Изучить рынок. у них свои вкусы, свои потребности и национальные особенности.
Вам никто не скажет - что та или иная сфера сейчас прибыльная. Из моих знакомых - лучше работают те, кто возит из Польши на Украину. Я лично не знаю из своего окружения людей, которые были бы довольным открытием бизнеса конкретно в Польше.
Легче быть там наемным рабочим, чем делать что-то свое. Лично для меня Польша это больше негативный опыт и разочарование в плане работы и людей.
На границе• 29 января 2015
Ответ дляЛеди Г
Интересный и полезный рассказ. Спасибо что поделились. Только вот остались вопросы. У вас я так поняла был магазин с одеждой? Или с продуктами? Вообще интересует средняя арендная стоимость помещений в Польше, например в Варшаве или Кракове за 10-20 кв.м. Ну и продажи есть? У меня продуктовая группа, скорее стрит фуд, и вот все зрею и не могу решиться. Уж много налогов и расходов там при бизнесе, а еще снимать жилье - не знаю вытяну ли. Лишних то денег нет. Но вот в кризис в Киеве начала этот бизнес в 2009г. и потихоньку закрутилось, есть конечно и не прибыльные месяцы, но в целом прибыль небольшая, но есть - но это при условии правильной организации процесса и работы с продавцами. Вы сейчас там или вернулись в Украину? что с бизнесом? работает или закрылись? ТО что там любят бренды это я знаю, и в моем направлении проще открываться под Франчайзингом, чем самой что-то лепить. Но интересует рентабельность. Как то были в Польше муж пил кофе в ТЦ, так я проморгалась от цены - 15 злотых за эсперссо, на наши это 90грн примерно. У нас я с 6 грн до 8 боюсь поднять, т.к. брать не будут. Т.е. я так думаю если такие цены, то и кассы соответственно выше, то может и хватает и на налоги и прибыль остается. С другой стороны было бы не выгодно не стояли бы. Во общем куча мыслей и ни одного реального отзыва от туда (кроме вас). Поделитесь информацией, если вам не сложно. Спасибо!
Телефон Рубика• 09 февраля 2015
Ответ дляНа границе
У нас производство и продажа одежды. Пока не закрылись, работаем. Пока идет все в убыток, много денег приходится докладывать из кармана. Когда начинали, не учли многих нюансов работы в Польше. Теперь наверстываем. Не могу сказать что очень довольны сейчас. Держимся за счет бизнеса в Украине (продажа одежды). Польша у нас затратная статья сейчас к сожалению (((
По налогах в Польше по разному. Кто то работает полностью в белую, а кто то нет. Но в основном фирмы выбирают второй вариант. Это уже как договоритесь с бухгалтером. Как это в сфере кофейни ит.п. - не знаю. Не сталкивались.
По аренде торговых помещений не подскажу. Цена в Варшаве варьируется от района и какого типа помещение: в ТЦ или отдельно стоящее здание. Можете посмотреть здесь по ценам и предложениям http://allegro.pl/lokale-i-obiekty-uzytkowe-do-wyn... Точно также и Краков. Я бы посоветовала вам еще посмотреть Вроцлав и Гдыню. Там очень много шопинг туристов. И думаю от кофе и вкусной булочки они не откажуться. )))
В Варшаве будет дороговато аренда жилья. Дешевле будет под Варшавой (если есть возможность ездить). Машину можно будет купить б\у от 2000 злотых. Пока это еще дешево по сравнению с Украиной, но так как растет курс - что будет завтра тяжело сказать. Злотый уже почти 7грн.
Если конкретно по вашей тематике, то я бы тоже рассмотрела вариант с франчайзингом. Мне лично нравятся в Польше кафешки торговой марки Wedel. Это ТМ польского шоколада. У них кафешки в тандеме в шоколадом ручной работы. Сколько бываю в Польше - то там вижу много занятых столиков. Но это мнение наблюдателя, а не экономиста. Насколько рентабельно - не подскажу.
И еще вариант кофейни в тандеме с автомойкой или заправкой. В Польше это очень удачное сочетание. Так как там движение людей по стране очень интенсивное. Посмотрите в интернете предложение польских АЗС Orlen и Lotos. Сервис как у наших Окко и Вог.
Средний чек покупок (включая свои покупки) 15-20 злотых. Это бутерброд и кофе.