оксюморон• 28 января 2015

Мамочки ПОГОДОК, подскажите, как управляетесь с детьми?

Мамочки ПОГОДОК, подскажите, как управляетесь с детьми? Разница 1,9 . Младшему 6мес. Ладно, что не успеваю по дому, но беспокоюсь, чтобы старший ребенок не обижал младшего из- за ревности. Со старшим ребенком провожу много времени ( рисунки, книги, пазлы, даже стираем вместе), но когда младший не спит или капризничает - опасное время. Родители приезжают помогать по возможности.
Пленница SexShop-а!• 28 января 2015
красиво по углам расставили и всего делов!

Светка-пипетка• 28 января 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
Особенно 6-месячного поставил и стоит
Статус Ква• 28 января 2015
Нормально, тяжело только первые полтора года. Ни поспать, ни поесть, ни помыться. Мне никто не помогал, ни родители, ни муж, зато я так похудела, что могла школьные вещи носить.

Но потом - класс. В одни игры играешь, одни книжки читаешь.
Украиночка• 28 января 2015
у моих разница 2,2 - поначалу думала сума сойду - никто не помогает, иногда бабушка одна в магазин сходит принесет еды, а вторая прийдет раз в недельку на часик и уходит домой, мол устала...)))
У меня тоже по началу сильная ревность была, но я если со старшей играю, то обязательно и младшую беру. А вообще - времени катастрофически нехватает... Гуляю один раз в день, потому что на два раза - меня не хватает... Тяжко, но оно того стоит!))
Приучайте старшего самостоятельно играться, это очень важно.
автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляСтатус Ква

эх, но это еще как минимум год. :) Я о безопасности младшего. То прижмет его, то укусит. За секунду, пока отвернулась. Носить его на себе не вариант, крупненький.
Статус Ква• 28 января 2015
Ответ дляоксюморон
У моих разница 1 год 2,5 мес. Я страшно боялась, чтобы пальцем в глаза не ткнула, все время начеку. Потом придумала, что если будет себя хорошо вести, я разрешу младшую поцеловать. Садились рядом, гладили, целовали, малая иногда пыталась на руки взять, но я на полусогнутых, всегда в напряге, никуда не отлучаться. Или старшая со мной, или я возле младшей с ней. Никакого членовредительства
KaterinaOsm• 28 января 2015
У нас погоки 9 и 8 лет девочки и 3е порошок 3 года, 2 года и 8 месяцев Самой очень тяжело справиться Очень помогает муж и родители. старшие все равно часто соперничают между собой - хотя покупают им все одинаковое и интересы у них разные Всегда думала будут две лучшие подруги Хоть и ссорятся все равно скучают и любят друг друга А малыши вообще не ревнуют друг ко другу и не ссорятся, наоборот больше хотят самого маленького понянчить и всячески опекают: то печенье всунут, то на руки пытаются взять Но старшие с малыми не хотят играть и почти не помогают, наоборот любят сами в комнате закрыться и типа мы большые, а малышня сами играйте Поэтому когда вырастут легче физически, как и с любым ребёнком, но труднее что больше соперничают и ссорятся У нас так
автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляУкраиночка
. Спасибо. Дочь( старшая) самостоятельная ( может долго сидеть и рисовать, пазлы собирать), но как только слышит, что братишка проснулся и меня зовет. Быстрее к нему. Памперс ему меняю- сама забирает и выбрасывает. Рядом куклу пеленает. Увидела, как я малому массаж делаю...взялась тоже...за него. Малой смеется, а она ему ноги в разные стороны крутит. И тут пресечь нужно.
АБВГДэшница• 28 января 2015
У моїх різниця 1,5. Головне правило погодок: неможна їх розділяти. Тобто все, що робиться - все разом. Міняємо памперс малому - хай трусить пудру на попу. Малюєте - малий висить на мамі, мама малює зі старшим. Спочатку важко, а коли діти звикнуть - просто краса.

Мені здається, дарма ви боїтеся, що старший нашкодить малому. Наприклад, дочка любила тиснути руки малому, викручувати трохи, і не заважала. Просто вчила, як можна з ним погратися по-іншому: поводити брязкальцем і він буде очима слідкувати. Навіть в очі тикати пальцями дозволяла, але дочка ніколи не робила це сильно. Молодший син в 6 міс вже як тільки її бачив починав одразу блимати :)))))) Зате в 6 міс він дуже класно кусався, якщо що, і тягав доньку за чуба, так що у нас не було активного і пасивного в парі, були один одного варті. Що заборонялося категорично - годувати і пхати речі в рот-ніс-вуха. Бувало він лежав на підлозі, донька любила іти мимо і тіпа непомітно наступити йому на спину. Але я це теж категорично забороняла, було пару десятків раз.

Першочергова задача мами навчити такої поведінки, щоб їх можна було залишати наодинці. Тому з дитинства цілеспрямовано вчимо самим гратися, розбиратися, ділитися.

Бардак дома - дурниці. Це все проходить. Моїм погодкам зараз 5,5 і 7 років, друзі - нерозлийвода, мене в свої ігри не беруть:))), є свій сленг, свої приколи, зрозумілі тільки їм. З 3х років молодшого я взагалі як королева - сама собі хазяйка, можу лягти спати посеред дня, коли вони вдвох граються.

Да, згадую перші 2 роки були важкими, але нічого такого, з чим не можна було б справитися. Зараз багато про що шкодую, що переживала, щось вирішувала, напрягалася, а тепер вважаю, що то були такі дрібниці, навіть не варті уваги.

Ви правильно робите, що стараєтеся увесь можливий час приділити старшому, це йому дійсно потрібно. Сил вам і терпіння!

автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляСтатус Ква
вот и я так. На секунду боюсь их вместе оставить. Позволяю целовать и обнимать. Любит рядом полежать. Но иногда кусает, ругаем. Малой пытается сам перевернуться. Говорю- должен сам. Она перевернет. Пытается поднять, а он в ее весе. В общем глаз да глаз. А пообщаешься с ней, 2.3 года- все понимает, логично рассуждает.
АБВГДэшница• 28 января 2015
Ответ дляоксюморон
а по-моєму, навпаки, треба навчити робити масаж. У дитини все одно не стане сил ноги молодшому вивернути.
АБВГДэшница• 28 января 2015
Ответ дляоксюморон
о, згадала, що старша ще любила вщипнути від усієї сили своїх почуттів. В найгіршому випадку були синці, я не робила з того катастрофи.
автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляАБВГДэшница

Спасибо Вам за поддержку. Узнаю дочурку. Втихаря наступить, придавить... Просто сегодня она его укусила особенно нехорошо. Укладывала днем спать, попросила куклу, лежащую на соседней кроватке. Повернулась от крика. Малой перевернулся на живот, а она его за спину укусила. Может протест? А может характер? Она СКОРПИОНЧИК. Я ни на секунду не жалею о втором ребенке. Мечтаю о полноценном сне, но это временно. Видимо, это время просто нужно быть на чеку.
автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляАБВГДэшница
сподіваюся. ;) мені вона також його намагається його робити. На спині :)
автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляАБВГДэшница
але все ж Вам легше про це згадувати, адже все позаду. Я поки що отримую досвід. :)
АБВГДэшница• 28 января 2015
Ответ дляоксюморон
да, тому і кажу, що шкодую, що хвилювалася над кожним кроком. Бажаю всього найкращого!
ДелиВерка• 28 января 2015
У детей разница 1,9, девочка старшая, младший мальчик. Так примерно до года у нас все было почти спокойно(иногда малая только что-то по отношению к младшему чудила, первые месяцев 3 когда я его брала на руки, то и она лезла и т п). А вот когда младший начал ползать(мес в 10) а потом и ходить и посягать на ее игрушки: она его щипала за щеки, пару раз и до крови, кусала, толкала, за волосы могла потянуть, младший только орал если сильно. Если щипала так сильно что оставались следы, то я ее тоже щипала(не сильно но ощутимо( вот братик маленький, он не может дать сдачи, а тебе приятно когда щипают? - Нет не приятно. - Будешь? - Не буду. но этого хватало на день-два, как и любых объяснений)Теперь, младшему почти два, у старшей прошло такое выражение чувств пару месяцев как, зато младший начал сестру за волосы хватать и иногда кусать. А гулять с ними, как младший ходить научился, для меня сплошная нервотрепка: они разбегаются, еле успеваю их ловить в опасных местах(качели, дорога), особенно затащить всех домой: только недавно старшая перестала истерики устраивать когда домой с прогулки пора, как это же начал делать младший.Вот так и управляюсь, когда как получится.
Терпения вам и все получится!
автор оксюморон • 28 января 2015
Ответ дляДелиВерка
Терпения вам и все получится!
Спасибо за поддержку! Что ж, буду учитывать и такой вариант. Моя тоже все говорит- братика нужно любить и целовать, а не кусать. А бывает по -разному.