Блинчик Мой• 29 января 2015

Есть ли смысл оформлятся на работу официально? Беременна, но есть нюансы...

Я на 13 неделе, работаю неофициально. Работодатель готов устроить меня, но все налоги буду платить я сама. Есть чернобыльское по которому в декрет в конце апреля, но оно оформленно на девичью фамилию ( переоформление на новою фамилию сейчас занимает около 3 месяцев(). Без ч. удостоверения в декрет в конце мая.
Стоит ли оформлятся или "шкурка вычинки не стоит"? Если есть бухгалтеры, подскажите пожалуйста как быть? Знаю что налоги составляют около половины з.п.,выплата декретных их покроет?... и стаж...
ТебеОноНадось• 29 января 2015
Стоит оформляться и сразу же заняться сменой удостоверения.

Попадалочка• 29 января 2015
Если ваши официальные доходы будут намного выше минимальной зп,то конечно есть смысл оформляться.При переоформлениии чернобыльского удостоверения приплатите сотню гривен,чтоб ускорить процесс,если не уложитесь до апреля.
Бауди на ауди• 29 января 2015
удостоверение не меняла, все и так прошло - подавала копию свидетельства о браке в ЖК и кадры и все ок.
Єдина Країна• 29 января 2015
если чернобыльское 4 категории, то оно недействительно
неДоЖиру• 29 января 2015
у нас на работе никто не менял чернобыльские удостоверения. И я консультировалась в чернобыльском фонде, сказали что менять необязательно, просто приложить копию свидетельства о браке. У нас девочки пошли в декрет на 180 дней по чернобыльским удостоверениям на девичью фамилию. А оформляться однозначно нужно. Налог вы заплатите 33,2 %+2 %, в любом случае треть отдадите, но 2/3 вам останется. Только вот зачем такой геммор работодателю вашему-непонятно. Допустим в деньгах он не потеряет особо, НО потом держать вас в штате минимум до 3-х лет и за полгода вашего больничного еще набежит минимум 12 дней отпуска вам.
автор Блинчик Мой • 29 января 2015
У нас с работодателем дружеские отношения). Я туда работать после декрета не вернусь.
автор Блинчик Мой • 29 января 2015
Накую зп. оформлятся? 5000 грн. нормально?
ксюшик83• 29 января 2015
Звичайно є, якнайшвидше. Від держави отримаєте дородові копійки, а з розрахунку від з/ набагато більше. Наприклад для порівняння: в мене з/ п 2500, дородових я отримала приблизно 10000 з копійками, а кума без роботи від держави 1500.
Думайте.
автор Блинчик Мой • 29 января 2015
Ответ дляксюшик83
Думайте.
Я понимаю что получу декретные, но платить налоги мне нужно каждый месяц около 50% от зарплаты( так сказала бухгалтер).

неДоЖиру• 29 января 2015
Ответ дляБлинчик Мой
что то она вам много сказала. Если вы оформитесь на 5000 грн, то декретный больничный независимо от стажа 100 %, т.е. чернобыльский декретный больничный=180 дней=6 месяцев. Вам начислят 30000 грн. Из них вы должны заплатить 600 грн лично и около 10000 работодатель ( в вашем случае заплатите вы вместо него). Итого на руки вы получите 30000-10600=19400 грн. А ваша бухгалтер когда имела ввиду 50%, то она прибавила еще и подоходный налог 15-20%, а с больничного по беременности и родам он не взимается.
автор Блинчик Мой • 29 января 2015
Ответ длянеДоЖиру
Говорила приблизительно так- 33,2% плюс 2% плюс еще около 17%. А то что я буду оформлена только 3 месяца, тоже повлияет на выплаты?
Єдина Країна• 29 января 2015
автор, какая категория чернобыльская???? 4 - отменили!!!
неДоЖиру• 29 января 2015
Ответ дляБлинчик Мой
17 %-это она про подоходный говорила, я вам уже писала что вас он не касается, кстати с нового года уже не 17%. Но там с нового закона еще изменения в законе вышли, если страховой стаж меньше полгода, то выплаты по другому будут насчитываться, я мельком просмотрела, но мне лень читать, пока что у меня нет таких сотрудников ( я буду читать когда мне понадобится), найдите закон в интернете и изучите или пусть ваша бухгалтер почитает.
неДоЖиру• 29 января 2015
* имела ввиду изменения с Нового года ( а не закона)
автор Блинчик Мой • 29 января 2015
Ответ длянеДоЖиру
Спасбо! Пошла читать!