Зина с магазина• 29 января 2015
Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком
Девочки, только что отвела ребенка в садик, и на меня вылили ведро жалоб. Раньше на него нечасто жаловались, но бывало, конечно, что плохо себя ведет, не слушается, итд
Сыну 4,5 года. Не могу сказать, что он тихий и спокойный мальчик, так, обычный ребенок, часто вредничает. Есть младшая сестричка, с ней по разному ладит, то целуются, то дерутся, все как у всех, никаких крайностей. Полная семья, скандалов нет..
Так вот сегодня в садике сказали, что он чересчур агрессивный в последнее время, психует, не слушается, и нянечке сказал такую фразу:
"когда вырасту, стану бандитом, куплю пистолет и убью тебя".
Девочки,я рыдаю, как мой малыш, мой умный,хороший мальчик, додумался такое сказать?
Фильмы про бандитов мы не смотрим при нем, папе не разрешаю тоже.
Бывает, он в игре стреляет в меня или сестру, но я сразу пресекаю такое.
Он часто смотрит на компьютере мультики (стараюсь по полчаса в день, но бывает что до часа) про трансформеров. Он очень любит транформеров, часто сам играет, представляет себя трансформером, итд.. Но в основном он смотрит, не мультсериал или фильм где трансформеры стреляют, итд, а ролики в ютубе где дети играют трансформерами-игрушками. Я специально контролирую ролики, которые он смотрит, стараюсь чтобы не было насилия в них. Но в этой тематике все равно время от времени проскакивает агрессия, все равно трансформеров без оружия не бывает..
Что делать теперь? как с ним поговорить?
Как быть с этими мультиками? Я же не могу вообще запретить смотреть их? Я бы с удовольствием посадила его смотреть лунтика, но не могу ж заставить, если он фанатеет от трансформеров?
Объяснить ему популярно со всеми жестокими подробностями что будет если он убъет нянечку? Расписать, что будет с нянечкиной дочкой, что будет с ним?
Он толком и не понимает значения слова "убить", так как я ограждала его от всей этой темы..
Мне повезло,что дочь рано стала говорить,привожу ее из сада, почти 3 года ей было,посадила кушать дала ложку,а она заявляет-кто есть не будет,ложкой по лбу получит.Я даже не сделала на этом акцент-это главное.А просто подошла в саду сразу же к заведующей и тихо сказала-если мой ребенок еще чтото подобное повторит,я лично уволю воспитателей(это я так утрировано от злости)и все ушла.Так вечером воспиталка подбежала и стала оправдываться что няня это сказала шутя.Понимаете о чем я и как бывает.Я не делала акцент и ребенок это через день забыл
Стопудова• 29 января 2015
Ответ дляDobray-Ledi
А мне кажется его обижают в саду,может и нянечка та же,вам лучше к психологу с малышом сходить(в садике должен быть),сами вы может и не сможете достучаться до него.Не расстраивайтесь раньше времени.а еще выход-перевести в другую группу.
я тоже думаю, что няня обижает .
Ватный Пупс• 29 января 2015
Нянечка взрослая женщина, и должна понимать что говорит ребенок, а не дядька взрослый. Я б еще и скандал бы такой устроила, что было бы мало месту в саду всем, это ребенок, и значит его вынудили или травят, воспитатели и няни должны искать подход к детям, а иначе надо сообщать заведующей или в районо. Могут спецом травить ребенка, что бы денег выжать с родителей.
Моль Молливна• 29 января 2015
Ответ дляСтопудова
еще одна, потом мы удивляемся откуда берутся мужчины, которые бьют жен.
100%
Муроводчица• 29 января 2015
А почему он так сказал? Просто так? Как-то же его спровоцировали, и опять таки, важен посыл с каким он это сделал. Может от обиды, может в шутку. А вам сразу и донесли. Не расстраивайтесь, ничего ужасного он не сказал, но поговорите с ним об этом.
Моль Молливна• 29 января 2015
Ответ дляДафна
у меня одно время сын Бен10 просил включить, случайно как-то увидел и очень заинтересовался) . Гадость редкая. Сейчас столько ’мусора’ для детей по телику. Я за Лунтика!)
поддерживаю!
Лунтик, Смешарики, Фиксики, добрые старые мультики советские, по крайней мере до определенного возраста)
Я б объяснила, что человеческая жизнь - это наибольшая ценность, даже если человек тебе очень не нравится или ты на него злишься нельзя желать ему смерти. А вообще при данной ситуации в стране невозможно оградить ребенка от новостей и событий, они все равно слышат о смертях, убийствах, войне, все сказывается на детской психики. Сама фраза не так страшна, но Вы говорите, что он стал более агрессивным, меня бы это насторожило. Возможно, какие-то успокаивающие таблеточки пропить, типо глициседа, после консультации со специалистом. Агрессия - это страшно, у нас ест ьочень агрессивный мальчик в классе, страдают от него все. Из последнего начал душить своего одноклассника. Деткам по 7-8 лет :(
Ответ дляДобра всем!
В садике должен быть психолог, поговорите с ним. Дети говорят слова не понимая их значения, поэтому не нужно так акцентировать на этом внимание. И раз уж он такое сказал няне, то поинтересуйтесь, что она ему ответила и какая причина того, что он ей так сказал.
Правильно.Я никогда ребенка не винила,не понимаю как можно соревноваться и обижаться на детей.Они мало прожили на этой суровой земле,взрослые живя по 30 лет многому не научены,а мы что то от детей хотим.
ИзЮмрудная• 29 января 2015
Автор, не огорчайтесь. Успешный мужчина из сына вырастет! Лучше пусть таким будет, чем лохом, который не сможет ответить и постоять за себя и свою семью!
Если хотите снять агрессию, то отправляйте в спортивную секцию.
И рассказывайте, что девочек обижать нельзя, можно только плохих мальчиков и бандитов))
Спасатель Малибу• 29 января 2015
Автор, а Вам рассказали какие слова или действия нянечки вызвали такие слова? Особенно, если это нехарактерно для Вашего ребенка. Ну не просто же так он подошел к нянечке и сказал? К тому же, дети в 4 - 5 лет и позже до конца не понимают и не осознают значение слова убить/умереть. Но строго поговорить с сыном на тему ’как общаться и кому что можно/нельзя говорить’ конечно нужно.
ИзЮмрудная• 29 января 2015
По-моему, автор, Вы слишком близко к сердцу все принимаете. Это же ребенок!
Зина с магазина
• 29 января 2015
Девочки, няня точно не обижает, это няня моя знакомая еще с молодых времен, и она в принципе не может его регулярно обижать, т.к она новенькая, неделю как устроилась туда.
Вообще, по поводу того что не любит садик - да, не любит, но мне кажется нет детей, которые с удовольствием предпочитают садик, понятно что он со мной хочет дома сидеть.
И на счет обижаний детей: вот тут я , правда, не знаю,как докопаться. Он ходит в садик уже третий год, и если его послушать. то его обижают, бьют, кусают, не дают игрушки, итд - абсолютно ВСЕ включая всех девочек и дворника.
Это он говорит регулярно, с целью, чтобы его пожалели. Сто раз спрашивала у воспитателей. родителей детей, сто раз сама подсматривала, когда приходила за ним , итд - никто его там не обижает, тем более он сам путается в показаниях, сегодня скажет что Вася укусил,а завтра перекрутит все так , что то был не Вася а Петя, и не укусил, а ущипнул.
Вызывая у меня жалось, понимаю, что это делается все от недостатка внимания. Работаю над этим, стараюсь чаще проявлять ласку (у нас младшая сестра, стараюсь поровну делить внимание), видимо мало стараюсь, потому что он у нас всегда регулярно обиженный, и всегда ’пожалейте меня’((
Ответ для270805
Посмотрите последнюю серию передачи(дорогая мы убиваем свои детей)я когда начала смотреть ,думала ребенка лечить надо,ноо.....когда досмотрела поняла,что ребенок не причем,посмотрите и поймеье о чем я))
На счет что делать с мультиками этими, как вариант, год назад мои дети присели на игру на телефоне про кота Тома, как по мне идиотская игра, папа установил, а дети и рады стараться (малому 3 дочке 6 лет было). Когда я заметила что малого очень веселит бить того кота, давать пощечину вроде, я сказала что Кот Том на тебя обиделся и ушел с телефона и больше не придет, и удалила.
Помогло. Он помнит до сих пор, как он обидел Тома и дольше так не делает, и в разговоре у него часто проскакивает ’вот нельзя обижать того-то потому что ему больно, он обидится и уйдет.
Вот и вы вашему объясните, что он сказал не хорошие слова, это обидно и плохо. И не говори того что ты не сделаешь и не знаешь о чем ты говоришь. Скажите что Трансформеры борются за добро и они не поняли твоего поступка и ’ушли’ уйдут.... это вы уже сами для себя решите, убирать полностью или частично.
Мой тоже смотрел, и как-то мне не понравилось его эмоциональное состояние, я убрала их из эфира. Хотя Оптимус, бамбелби и все остальные у нас есть игрушки и не в единичном экземпляре, играет любит спит с ними.
Зина с магазина
• 29 января 2015
Ответ дляСпасатель Малибу
Вы знаете, я подробности сегодня не узнала, т.к была шокирована, но так как нянечка моя знакомая, обязательно спрошу у не подробно, что вызвало такие слова..
Зина с магазина
• 29 января 2015
Ответ дляЯ такая Я
спасибо, страшная передача, к меня на нее нервов не хватает, но по Вашему совету посмотрю
Автопортрет нурофена• 29 января 2015
Ответ для270805
Мне тоже Лунтик нравится, но деткам нравился только в 2 года, сейчас уже не катит :(
у меня сыну 6.5. Фиксики смотрит, Пин-код нравится. Сейчас на ’Финеса и Ферба’ подсел, тоже странные персонажи, но по крайней мере никто никого не убивает))
Ответ дляИзЮмрудная
на спорт да, но только не на дзюдо, бокс и т.д. не учите маленьких драться, туда можно когда уже голова понимает кого можно кого нет.
Ответ дляЗина с магазина
Да, значит мало стараетесь.Я дочку всегда учила и учу выссказывать свои обиды,эмоции ,чего ей от меня не хватает.Ей уже 10,мы можем поспорить она уходит в комнату,чтото там обдумает,а потом подходит и говорит-мама я обижаюсь,мне очень хочется чтобы ты меня крепко обняла и поцеловала и мне станет легче.Понимаете.я этому у Спока научилась все книги читаю
Зина с магазина
• 29 января 2015
Ответ дляMyr1
Автор , может попытаться посмотреть фильм про мальчиков которые плохо себя ведут ? И попадают или в колонию или в интернат ... не знаю .
А сын испытывает чувство жалости ?
К сожалению, сын не часто испытывает чувство жалости, и это меня очень беспокоит. Когда я пытаюсь вызвать в нем жалость, пристыдить поступком (если он кого-то обидит) он больше пугается что я его накажу (посажу на стул или лишу мультиков), и сразу же извиняется, но реально не раскаивается и не жалеет обиженного(
Я не Тролль• 29 января 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Плачу, помогите подобрать слова для разговора с ребенком - какие нафиг слова - РЕМНЕМ ПО ЗАДНИЦЕ!!! дойдет очень быстро
автор, только не слушайте вот таких Макаренко
Курочка-наседка• 29 января 2015
Объяснить ему популярно со всеми жестокими подробностями уж точно не стоит. Мой младший брат когда-то пупсика укладывал спать с пистолетом, на него направленным и фразой : ’Ложись спать, а то убью’. Мама была в шоке. Ничего - вырос добрым, заботливым, внимательным братом и сыном и просто замечательным папой для своей дочурки. Дети иначе воспринимают слово это. Правильно пишут - так выразилась агрессия. И если Вы будете сейчас напирать на ребенка - ничего кроме агрессии в ответ точно не получите. Просто и спокойно поговорите с ним о его чувствах : может кто задирается в садике, может нянечка что заставляла делать такого, что делать не хотел. Например, я всегда запрещала насильно кормить моего ребенка в саду. Но все-равно ее заставляли есть периодически, чем только доставляли страданий. Разберитесь тихо и спокойно о причинах детского плохого настроения и гнева быть может. Но мультики тут точно ни при чем.
Спасатель Малибу• 29 января 2015
Ответ дляЗина с магазина
Просто сначала нужно разобраться и от этого уже отталкиваться в разговоре или наказании с ребенком, так как, как правило, когда родителям рассказывают такие истории, то априори виноват ребенок и только он. Не забудьте и у него выяснить его видение ситуации.
Не куру• 29 января 2015
Знаете...
У нас в 3 классе мальчик говорит учителю по продленке..
’Привет, бомжиха! Знаеш кто мой папа? Он работает в администрации президента, будеш меня трогать тебе капец!’
Так что у вас не критичный случай.
Зина с магазина
• 29 января 2015
Ответ дляЯ такая Я
Вы меня натолкнули на мысль, я раньше так говорила, а потом забыла, но благодаря Вам вспомнила:
когда он прибегал с обиженным видом с очередным ’мамочка пожалей’, я ему отвечала ’если ты хочешь, чтобы я тебя обняла, так и скажи, я тебя обниму, а жалеть тебя не за что , тебя никто не обижал’, и он сразу исправлялся на ’мамочка обними’.
Зина с магазина
• 29 января 2015
Ответ дляНе куру
Знаете...
Так что у вас не критичный случай.
я в обмороке. Если б это был мой ребенок я бы сразу умерла на месте.