Родители купили ноут Леново в Фокстроте. Принесли домой. Включили. Аккумулятор неисправный. ноутбук батарею не видит. С момента покупки прошло 10 дней. Открыли они не сразу..Теперь плачут, что их обвели вокруг пальца - пенсионеры, долго собирали на покупку.Идут Его сдавать назад, думают что им вернут деньги или поменяют аккумулятор или ноутбук. Я думаю что не поменяют, а отправят в сервисный центр. потому как у подруги была аналогичная ситуация. Скажите. кто сталкивался с таким, как себя вести????В сервисе ремонт производится бу деталями и вернут вещь через время. Но мы то заплатили за новую вещь???
Zhanna1982• 29 января 2015
Ответ дляОл_я
А примут? Подруга купила смартфон. Поломку обнаружила вечером. На утро пошла менять - отправили в сервис...Теперь я злая, пойду вместе с родителями выяснять отношения...В своем успехе сомневаюсь, но хоть оторвусь...Не поменяют. пойду не в сервис. а в защиту прав потребителей - по закону в течении 14 дней обязаны обменят или вернут денги
Да-да.Идите с ними и будьте настойчивее.Обязаны обменять на новый,а причину потом в сервисном центре сами пусть выясняют,это уже не Ваши проблемы.Мы когда-то так микроволновку купили(в кредит),дома включили,а она не работает.Повезли в магазин,там выдали новую вообще без разговоров.Только спросили почему не проверили у них,так говорю,никто не предлагал,сказали дома проверяете и все.Но это было в Эльдорадо
На защиту прав потребителей не очень-то надейтесь,а то затянется надолго.Требуйте возврат на месте.Или обмен на новый.
Отпишитесь потом здесь,как разрешилась ситуация
Ответ дляZhanna1982
Хорошо
sergeifrost• 29 января 2015
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості
1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.
2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов´язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.
3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.
sergeifrost• 29 января 2015
Товаром пользовались, поэтому только через сервис получается. Под эту статью не попадает получается.
Ответ дляОл_я
Виндовс сами устанавливали?если сами могут быть проблемы, типа он уже бу,а если с виндовсом был я думаю должны поменять