Скомуниздила• 30 января 2015
Вопрос для уехавших на ПМЖ
Четвертый год живу заграницей. Есть у нас русский клуб. Надо ли объяснять что заграницей все выходцы СССР русские? Так вот вопрос не в этом. Последнее время я приняла решение что подруг лучше заводить из местного населения. Они ничего не ждут взамен, просто общаются потому что ты это ты, потому что с тобой весело и интересно. Наши же соотвечественницы так и смотрят что от тебя можно получить, какую выгоду. Расскажу на личных примерах. Я очень люблю проводить время с соседкой, уверенна это взаимно, потому что она часто заходит нас проведать сама. Общаемся потому что нам весело и интересно вместе. Мы очень близки с ее семьей, в выходные часто завтракаем вместе, двумя семьями, иногда приглашаем семью в которой жена русская. Так вот эта бывшая соотечественница все время от нас чего-то ждет. Какое-то потребительское отношение. В гости они к нам ходят, мы у них не были ни разу. Сейчас она беременная муж пообещал, ЕСЛИ НАМ НЕ УЖЕ ПОНАДОБИТСЯ, отдать им стульчик для кормления. Так она уже включила его в список что у них есть. Недавно на детской площадке познакомилась еще с одной русской, руководителем группы людей желающих открыть что-то типа общественного фонда, так она начала меня упрашивать чтобы я один день в неделю давала бесплатные уроки чего-нибудь (английский, макраме, русский, вязание и тп) Еще одна русская обнаглела до такой степени что звонит мне и в наглую спрашивает не выросла моя младшая из вещей, разница между нашими малышками 2 года и я отдаю некоторые вещи им. Нет, я конечно же не жду от наших чего-то сверхъестественного, но в общении, я считаю нужно не только получать но и отдавать, как и в любых отношениях.
А как у вас? Может быть мне просто не попались еще русские с открытой душой?
Гореотума• 30 января 2015
Вычеркните таих людей из своей жизни и общайтесь с кем вам хочется и приятно. Я не на ПМЖ живу, но тут таких людей-потребителей куча не только увас за границей. Плюньте на них!
Кукарачка• 30 января 2015
я вообще с русскими старалась не общаться ,когда жила там. Т.к. они там все живут не так ,как рассчитывали ,поэтому озлобленные и завистливые.
Фифачка• 30 января 2015
Ну вам и везет ;-) у меня таких много было в украине ´подруг´,а тут наоборот-очень поддерживаем друг друга. если у меня много борща, я всегда несу его подруге,а она -мне. Без намеков и ожидания в замен.
Скомуниздила
• 30 января 2015
Ответ дляФифачка
Вот у меня и с соседкой так же, постоянно что-то друг другу носим. Кексы, печенье и прочие десерты я готовлю изначально на две семьи.
Скомуниздила
• 30 января 2015
Но мне не хватает простого русско-язычного общения, чувствую необходимость восполнить ментальную пропасть, хочу живого общения с человеком с которым выросла на одних мультиках.
ничевока• 30 января 2015
Ответ дляКукарачка
я вобщето так поняла что автор имела ввиду не именно русских а русскоговорящихА вы сразу обсирать русских кинулись