Налетчица Муся• 30 января 2015
Белоруссия
Есть ли те у кого есть опыт работы и жизни в Белоруссии. как там с работой сложно ли найти. я гл бух на Украине.
Налетчица Муся
• 30 января 2015
у нас в стране ужас что творится. рассматриваю Белоруссию для выезда с семьей.
Отполированный Артем• 30 января 2015
почитайте, там хорошая вроде программа приезжим. Хорошая поддержка молодым семьям в селах.
Снегопадка• 30 января 2015
В Белоруссии есть сайт наподобие кидстаффа нашего, можно спросить. Сейчас поищу ссылку
Снежнакомка• 30 января 2015
Ответ дляОтполированный Артем
нет никакой программы, сейчас кризис и везде сокращения
Однозначно• 30 января 2015
общались как то на отдыхе с белорусами, то они все тонкости рассказывали своей жизни, у них как то государство больше заинтересовано в комфорте граждан,социальные програмы лучше, особенно для молодых семей и для деток.С квартирами легче и купить.По ценам все тоже что у нас,вот только за вещами ездят в Одессу или Чернигов
Болтушка Му• 30 января 2015
Муж минчанин были мы в Минске месяц назад, цены на продукты очень высокие, жильё просто так никто не даст, и льготный кредит вроде отменили. Год назад в Минске было лучше.
Солнечная Танечка• 30 января 2015
с нормальной работой тяжело, с рабой за копейки проблем нет- найти можно. продукты дорогие, съем тоже достаточно дорогой. если есть возможность купить жилье и открыть бизнес,то ехать можно смело. я хочу туда на пару месяцев поехать на экскурсии- посмотреть страну.Друзья живу в Минске, у кого хорошая работа - то и жить можно достаточно прилично)
Поддакиваю иногДА• 30 января 2015
У меня подруга живет в Белоруссии, говорит что многих сокращают, с работой туго. Она сама еле на полставки устроилась. Везде хорошо где нас нет.
Солнечная Танечка• 30 января 2015
ни каких программ для переселенцев нет и льгот то же нет, - те приехал , сам ищешь жилье, работу, все документы в обычном порядке оформляются и тд
Солнечная Танечка• 30 января 2015
кому интересно статистика- если приехать без денег и жилья и жить на их агрогородке, то если работает 1 человек, то за даже на продукты не хватит, если в семье хотя бы двое работают , то на еду хватит
Снежнакомка• 30 января 2015
есть важные нюансы:чтобы жить в Белоруссии, либо иметь белорусские корни либо искать официальную работу, где вас смогут оформить как иностранного гражданина по разрешению, в дальнейшем, по ходатайству работодателя возможно ВНЖ, НО учтите, что вы привязаны к работе, поэтому если увольняетесь, то если не будет другой офиц. работы с разрешением, то вы должны выехать, т.к. оснований оставаться у вас нет.
Другой нюанс - вы должны не просто найти жилье, а официально его снимать и быть там временно прописаны (с учетом нормы 15 кв. м. на человека). Конечно, если вы купите жилье, то сможете оформить разрешение на временное проживание.
Поэтому учитывайте это - что вы привязаны к работе и месту вашей регистрации.
еще есть нюанс - медицина платная даже, если у вас ВНЖ. Исключения только экстренная, неотложная помощь, медосмотры и чисто человеческое понимание врачей, в остальных случаях, даже прием у педиатра будет стоить немалых денег
Снежнакомка• 30 января 2015
Еще про бизнес - стать индивидуальным предпринимателем можно только имея вид на жительство
Садоводница• 01 февраля 2015
Ответ дляСнежнакомка
Не знаю, муж прошел медосмотр бесплатно, внж делает... Спросил у врачей- что если вызвать врача на домили прийти- сказали без проблем и никаких денег...Так что может смотря где...