Ромашка_Бегемотовна• 30 января 2015

А говорите денег нет.

Разместила на местном форуме обьявление-сейчас беременна вторым и нужна помощница по дому.Реально-2 раза в неделю,прийти убрать аж 2-х комнатную квартиру,сварить первое-второе.Уборка не генеральная,попылесосить,вытереть пол,унитаз помыть.Я предлагала 75 грн за эту работу. И тишина,и никого...Город маленький на западной,не столица,зарплаты в 1500-2000.
Неужели мало?На рынке весь день за 50 стоят.
Брюльтик• 31 января 2015
А ВЫ бы согласились за 75грн -убирать и готовить?
vesna• 31 января 2015
Ответ дляПез Году Неделя
Почему?

нормальная семья : после рабочей недели, в субботу например, папа сидит с детьми, мама сбегала убралась

уборщицы очень часто убирают квартиры именно в субботу, когда есть кто-то дома из хозяев. не каждый рискнет дать ключи и оставить в своей квартире человека чужого.

Потом сколько молодых мамочек в декрете (конечно же с материальными трудностями) водят детей на полдня в садик и прекрасно могли б подбежать убраться в рабочий день
Автор хоче щоб приходили два рази в тиждень. Як мамі з двома дітьми прийти до неї ще в середині тижня крім суботи?

Коротше кажучи, я вже вище все написала. Хто хоче заробити той заробить, хто не хоче той буде постійно нити. Не бачу причини приходити з такими темами в люди, бо раз нема попиту на пропозицію автора то їй треба змінити пропозицію або відмовитися від неї.
ТрамвайGirl• 31 января 2015
Ответ дляБрюльтик
я нет.
Пез Году Неделя• 31 января 2015
Ответ дляТрамвайGirl
это всего лишь Ваше мнение.
)))) нет, это Ваши мечты, разбивающиеся об математические расчеты))))
ТрамвайGirl• 31 января 2015
Ответ дляПез Году Неделя
кто бы говорил. Идите и убирайте у автора, моя унитаз, не забывайте помешывать бульон.И будут Вам деньги и счастье.
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляvesna
Ну от і почали ображати мене навіть не знаючи. Ви не буи в мене вдома, не знаєте мене, а вже пишете гидоту. Може для Вас Ваша чиста квартира яку Ви прибираєте 15 хв і є чистою, а для когось це не чистота. Я прибираю довше ніж 15 хв і їжу готую довше. І квартира в мене не в жирі і не в бруді, а чиста.
Вы о системе Флайледи слышали когда-нибудь? :)
ТрамвайGirl• 31 января 2015
Ответ дляВареная
расскажите, плиз.
vesna• 31 января 2015
Ответ дляВареная
Я колись читала але то явно не моє. А Ви про культуру спілкування колись чули?
Брюльтик• 31 января 2015
Ответ дляТрамвайGirl
я нет.
Ой. извените я не Вам а автору!
ТрамвайGirl• 31 января 2015
Ответ дляБрюльтик
Ой. извените я не Вам а автору!
Начала читать о ней, интересно.
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляТрамвайGirl
расскажите, плиз.
Попробую очень вкратце :) Смысл в том, чтобы не упахиваться и не убиваться над уборкой.

Делите квартиру на зоны уборки. Обычно это 1 - коридор, 2 - кухня, 3 - ванная, санузел, 4 - спальня, 5 - гостиная.
Неделю убираете в одной зоне, на след. неделю переходите в другую, и так далее. Например, февраль - 2-6 число коридор, 9-13 февраля - кухня, 16-20 - ванная, санузел, 23-27 февраля - спальня.
В марте (в конце) два дня попадут на гостиную. Если есть еще комнаты или балкон, плюсуете туда, куда вам удобно. Например, есть балкон и есть коридор, в котором у вас обычно чисто (сравнительно), значит, балкон можно приплюсовать к коридору.

Сначала размусориваем, т.е. убираем лишний хлам - расчищаем пространство, выбрасываем ненужные и старые вещи. По зонам, которые вы для себя определили.

Ровно по 15 минут в день (не больше). Суббота-воскресенье - всегда отдых.

Когда весь хлам выбросили (отдали, продали, подарили), приступаем к уборке по зонам.

Т.е., например, со 2 по 6 февраля убираем в коридоре ровно по 15 минут в день. Тщательно. И так далее.

Со временем вся квартира таким образом будет чистой всегда. Просто вы захламляли и сорили ее годами, и убрать за 15 минут не получится) А если убиваться над ней, то себя загоните)

Это что касается ежедневной уборки.

Дальше. Есть недельный план - например, по четвергам мы протираем холодильник и выбрасываем просроченное оттуда.

Кухонные поверхности (столешница, столы) всегда должны быть чистыми. Т,е. приготовили что-то, сразу протерли. Это быстро, на автомате и у вас всегда чисто.

Привычка - взял - положил на место.

Протереть унитаз и раковину в ванной - утром проснулись, пошли в туалет, потом потратили 2 минуты максимум, чтобы быстро протереть их. Этого достаточно вполне, если делать каждый день :)

Уборка по верхам делается раз в неделю. Я делаю в пятницу, можно делать в понедельник. Занимает максимум минут 50, иногда больше, иногда меньше. Грубо говоря - все делаем по 10 минут (по своей квартире сужу (у меня 82 квадрата) этого хватает

10 минут - подметаем (или пылесосим)
10 минут - вытереть пыль
10 минут - вымыть зеркала
10 минут - поменять постельное белье
10 минут - выбросить мусор, ненужные журналы и тд
10 минут - протереть пол

Еще есть два момента интересных - 5минутное спасение комнаты - т.е. раз в день 5 минут убираем в самой захламленной комнате. Со временем у вас уже не будет такой необходимости, все будет чисто.
И хотспот - т.е. место, куда вы все сваливаете на автомате (напр., тумбочка или столик в прихожей) - 1 раз в день 2 минуты разбирать оттуда все по местам.

Если у вас стирка-глажка (в общем, любая возня с бельем) - 15 минут в день по необходимости.

Вроде все рассказала основное, все равно получилось много текста.

По себе скажу, что чтобы квартира была чистой всегда без усилий, у меня на это ушло где-то полгода (расхламление + уборка). Сейчас по чистому убирать очень легко и быстро. Нет нужды выдраивать все.

Если что-то непонятно рассказала, спрашивайте :)
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляvesna
Я вроде конкретно вас не обижала? Говорила в общем, в воздух. Не помню, чтобы писала: Весна, вы засранка! ) Если писала именно так, приношу извинения :)
Марс атакует• 31 января 2015
Ответ дляvesna
+++ у всех разное понятие о чистоте. У меня тщательная мойка полов занимает 1,5 часа( со стиркой тряпок). Большая квартира.
Рву и мечу• 31 января 2015
та ну, за такие деньги правильно, что не идут. я в час получаю 50грн, а здесь и уборка и готовка.
ТрамвайGirl• 31 января 2015
Ответ дляВареная

Это что касается ежедневной уборки.

Привычка - взял - положил на место.

10 минут - подметаем (или пылесосим)
10 минут - вытереть пыль
10 минут - вымыть зеркала
10 минут - поменять постельное белье
10 минут - протереть пол

Супер! Это дельный совет!Спасибо.
Бла бла бла• 31 января 2015
Автор, якщо немає грошей, щоб нормально заплатити людині, то вперед самій це все робити. У мне 3-є дітей, допомоги ніякої і нічого - якось 3-х кімнатну прибираю і їсти варю..і вагітна і з маленькими..бо у мене реально немає грошей . щоб платити за це якійсь людині, а пропонувати копійки..ну стидно ..їй богу!! За 3 години - 150грн не менше!!
Вареная• 31 января 2015
И скажу еще по времени - сейчас у меня в день (в будни) выходит только: 15 минут работы в одной из зон квартиры (включаю киношку на айпаде и убираю после работы) + 2 минуты хотспот (не каждый день, может, 1 раз в 2-3 дня). Ванная-туалет - на автомате утром, пусть 2 минуты.

На еженедельную уборку уходит минут 30-40, просто везде чисто.

Многие вещи стала делать машинально, на автомате. По дому не упахиваюсь совершенно. Считаю, что 15-17 минут в день в ненапрягающем темпе может себе позволить любая женщина. Зато выходные - только отдых :)
Аноним Секретарь• 31 января 2015
ну не знаю что там у вас за селения, но за такую работу 300 грн и сколько у вас там бы не зарабатыавали
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляМарс атакует
У меня нет такого понятия, как стирка тряпок.

Люблю две швабры - leifheit и обычная синенькая, стандартная.

Если первой мыть пол - минут 10 на всю квартиру. Она большая и ведро у меня с отжимом, очень удобно. Второй дольше. Люблю обе :)
vesna• 31 января 2015
Ответ дляВареная
Вибачення прийняла.

По Вашій системі прибирання можна прибирати тільки якщо жити одній. А в мене двоє дітей і я не буду чекати дня чи години прибирання в туалеті якщо старшенький син спросоння обпісяє унітаз і не буду чекати дня зміни постільної білизни якщо вночі в меншого протік памперс. А ще діти хворіють і в цей час не до прибирання в зонах. І якщо в мне проллється в холодильнику молоко то до четверга я чекати не буду, а митиму холодильник тоді коли забруднився. А ще в мене може виекти на плиту молоко, розбитися тарілка чи чашка з компотом, дитина може пролити суп чи розфарбувати стіну. В мене щодня прання. А ще мені може захотітися приготувати щось таке цікаве, а продуктів нема, і йду в супермаркет поза планом. І що не йти бо в мене на цю годину заплановано витирати шафу? Прасувати щодня я не можу, тому прасую приблизно раз в тиждень і це займає більше ніж 15 хв.
А ще мені доводиться підпрацьовувати і якщо приїжджає п’ять коробок з товаром то тоді вже треба рознрібати і розгрібати, фотографувати, важити і я можу в цей день взагалі не прибирати, а лише помити підлогу в коридорі після того як прийдемо з вулиці.
Я не знаю як можна жити по плану, в мене так не виходить.
Кривая спроса• 31 января 2015
Ответ дляvesna

У меня убирала девочка, у которой трое детей. Утром отводила детей в садик/школу, в 15.30 заканчивала у меня и шла за детьми
Сфера влияния• 31 января 2015
Ответ дляАноним Секретарь
Вряд ли....
Платят всегда исходя из экономической ситуации
Если год назад 10 000 была более чем приличная зарплата... и 300 грн из нее это были шпильки
то сейчас 10 000 очень средняя зарплата... и 300 грн из нее не такие уж шпильки...
Вывод ... домработницу увольняем... и ей ничего... или пусть ищет богатый сегмент (вспоминаем о бешенной конкуренции теперь)
или ... берем новую за 150 грн...
Т.е выбор простой.... или ничего или 150 грн
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляvesna
Вибачення прийняла.

Каждую систему вы подстраиваете под себя. То, что вы пишете, это рутина (протереть полку, если разлилось молоко, помыть ребенку попу, если он укакался.

15 минут можете потратить хоть все сразу, хоть по 5 минут каждый раз, когда есть возможность в этот день. Можете утром, можете вечером. Не поверю, что за 16 часов у вас не найдется 15 минут.

Просто смысл делать элементы генеральной уборки не раз в неделю или месяц, а понемножку и каждый день. Тогда дом все время чистый. И это не зависит от количества детей или мужей.
vesna• 31 января 2015
Ответ дляКривая спроса
А коли в неї хворіли діти то хто до Вас приходив замість неї? В мене старший ходить в перший клас, а молодший вдома. За останній місяць я дуже сильно хворіла грипом, старший хворів один раз і зараз вже другий. Молодший вже два рази, був отит, а через тиждень грип. За місяць я входила з дому лічені рази. В подруги двоє дітей і також дуже хворіють в січні. Їй трішки допомагала мама, яка приїхала з іншого міста. В сусідки перехворіли вдома всі по черзі.
Я це веду до того, що коли людина йде на якусь роботу то повинна розуміти, що у випадку непередбачених обставин, таких як хвороба, хтось зможе їй допомогти.
Я не можу ходити на роботу тому працюю вдома.
vesna• 31 января 2015
Ответ дляВареная

Як це не знайдеться 15 хвилин? В мене на це йде значно більше ніж 15 хвилин, бо як Ви пишете рутина займає більшу частину з цього часу і від неї нікуди не подінешся. Вона є і роботу цю треба зробити.
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляvesna
Вы попробуйте как-нибудь пару дней, просто для себя, ради интереса, засекать время каждый раз, когда вы замечтались, листаете форумы-интернет, потратили время впустую и тд. На такие тайм-итеры уходит много времени, просто вы не замечаете. У меня советчица, к примеру, - тоже тайм-итер, но я это делаю в свободное время, поэтому я все успеваю :)
vesna• 31 января 2015
Ответ дляВареная

І кількість роботи напряму залежить від кількості членів сім’ї. Коли ми були з чоловіком удвох і зустрічалися вдома лише після 20 години, і в нас не було вагона іграшок і дитячих речей, то ми прибирали раз в тиждень, спали, гуляли, дивилися фільми і т.д. А зараз все по іншому. Роботи в мене більше але вдома в мене все одно чисто.
vesna• 31 января 2015
Ответ дляВареная
І багато в Вас дітей?
Пез Году Неделя• 31 января 2015
Ответ дляТрамвайGirl
фу, Вы переходите на достаточно низкий уровень общения)))))

Ваша амбициозность заставляет Вас давать совершенно ненужные советы

я умею зарабатывать деньги головой, при этом хорошо их считаю, а не живу в призрачных иллюзиях и Вам того же желаю
Вареная• 31 января 2015
Ответ дляvesna
у меня много подруг многодетных мамочек (работающих), которые живут по этой же системе. Не нарадуются)