40каградусная• 01 февраля 2015
Стоматолог и планирование беременности
Планируем беременность, всех врачей обошла, остался стоматолог. Сегодня сходила проверить зубки, и хотя ничего не болит, врач советует поменять несколько старых пломб и удалить из этих зубов нервы. Естественно, это происходит под местной анестезией. Ничего страшного для меня в этом нет, врач профи, дело в другом. Если, например, я в ближайшее время забеременею (дай Бог) и буду в это же время лечить зубы, это ведь никаким образом не повлияет на мое состояние? Врач говорит, что это устаревшие мифы о том, что беременным нельзя лечить зубы, потому что сейчас современные щадящие препараты
Лечение зубов перед беременностью - это конечно идеальный вариант,только вот чем вызвано удаление нервов с некоторых зубов? Глубокая полость?обычно это понятно во время лечения, а не до него!!
По возможности,оставляйте зубы живые!!! Именно во время беременности и кормления ’уходит’ кальций, живому зубу легче справляться с нагрузками!!!
40каградусная
• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
я этому стоматологу доверяю на все сто, если он так советует, я прислушаюсь. Некоторые зубы можно оставить ’живыми’, а 2 нерва нужно удалить, он говорил вроде о возможном нагноении со временем, и если я пропущу момент, в результате, вообще удалим зуб. Может, я неправильно поняла, но кажется, так))
40каградусная
• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
он сразу же первым делом сделал рентген и показал мне на мониторе, что корни какие-то проблемные, разветвляются. Сделал укол, снял пломбу и удалил один нерв. Так что, процесс уже пошел...)
Доверие своему доктору, это безусловно важно!! Но если зубы никак не проявляли себя, клинических признаков- жалоб не было, то о каком нагноении может идти речь???
Корни разветвояются....они что, при пульпите - воспалении нерва форму свою изменят??? Так же как сейчас лечили, так и потом бы!!!
Вопрос в чем, в Ваших сообщениях, я не прочитала ни одной жалобы на острую или ноющую боль, ни одного диагноза - пульпит или периодонтит (собственно воспаление нерва и последствия этого), Ьак в чем причина депульпировать зубы??? (Удалять нервы)
Не стесняюсь• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
возможно на рентгене было чётко видно сообщение полости зуба с полостью рта?
40каградусная
• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
Старые пломбы на этих зубах, как я поняла, или шатаются, или крошатся, и там малюсенькие зазоры, но дырок пока нет (делал не этот врач, еще давно ставили). Может, в этом дело? И реакция на холодное у меня изредка бывала в этих местах, он тоже спрашивал об этом
Нежная Лапка• 01 февраля 2015
автор, не в обиду лично вам, но все же: вы действительно доверяете незнакомым теткам из интернета больше, чем дипломированному специалисту?
Ответ для40каградусная
По Вашему описанию, действительно, пломбы уже не герметично прилегали и их необходимо было заменить!! Именно из-за не герметичности, бывала реакция на холодное...Но просто со слов, с того, что пишите и описываете - это не причина, для удаления нерва...У многих врачей - разный подход к работе, считаю, что нужно сделать максимум,что бы зуб оставался живой!
40каградусная
• 01 февраля 2015
Ответ дляНежная Лапка
Я уже писала, что доверяю своему стоматологу на все сто и не сомневаюсь в его действиях
40каградусная
• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
Думаю, какая-то причина для удаления нерва есть, ведь не зря стоматолог выбрал именно эти 2 зуба из 5, на 3 остальных предположительно нужно только поменять пломбу
Не стесняюсь• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
Возможно)))) Но ведь тогда были бы совершенно другие жалобы)))
не факт. может нерв там вообще умер. может хронический фиброзный пульпит присутствует. много всяких ’может’. мы же не видим ни клинической ситуации, ни ретгена.
Ответ дляБасина
Полностью согласна, но тогда обоснование ’корни какие-то проблемные, разветвляются’ не разумно
Не стесняюсь• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
так автор просто именно это запомнила, так как страшно звучит)))
Не стесняюсь• 01 февраля 2015
Ответ дляLavenderK
Да...все просто догадки - что сказал врач и что запомнила автор...без снимков и диагноза...
так ото ж...