советский цирк• 02 февраля 2015
Поведінка завідуючої дитсадочком. Я шокована!!!
Ситуація наступна. Моя дитина ходить до дитячого садочка, старша група, буде в квітні 6 років. Так як ми плануємо віддавати дитину до школи після досягнення 7 років, я, за порадою вихователів, щоб раніше вирішити це питання, підійшла до завідуючої садочком, щоб повідомити, що дитина ще на рік залишається в садочку і що для цього потрібно, заява їй чи в районо і як це взагалі відбувається. На що отримала категоричну выдмову, бо вона не має права, щоб були переповнені групи і взагалі, якщо дитині 6 років - нехай іде до школи. Я все розумію про переповненість груп, але це наше з чоловіком рішення.Тим паче законом передбачено відвідування садочків до досягнення дітьми 7-и річного віку. Все це я також сказала завідуючій. ІІ аргумент - "ніхто не змусить мене взяти вашу дитину ще на рік, заявляйте на мене куди заманеться, хоч в тюрму посадіть". Я була шокована!!!! Я повідомила, що в такому разі буду звертатися до районного управління освіти для вирішення цього питання. Завідуюча ж повідомила - звертайтеся куди хочете я не заперечую. І я таки звернулася в районне управління освіти, де мені повідомили, що нас не мають права відрахувати, якщо ми вирішили віддавати дитину до школи після 7 років.
А тепер момент - коли я приїхала на роботу мені з номеру телефона завідуючої садочком прийшла СМС (а її номер є в мене, тому я 100% знаю, від кого повідомлення). Зміст СМС наступний - "Я не розумію як такий працівник як ви не дбаєте про свою честь. Ви голосно і брутально кричали зранку про керівників і про садочок. Ви можете бути "рупором росії" там вам повірять, а тут ні". Поясню - всю розмову було записано на диктофон і там абсолютно немає ні лайки ні брутальних висловів. Тим паче про керівництво та садочок взагалі. Єдине, що я вже коли йшла сказала, що вона порушує законодавство і я буду звертатися до районо.
Підкажіть, можливо я була не права в своїх чинках і як мені діяти далі?
Коленная ложечка• 02 февраля 2015
Ответ дляSHKVARUN
еще раз,лично для вас
имеет право,но я ж говорю,потом жалуются родители,на недостаток внимания ребенку и что не успевают по программе,и спят на раскладушках,если автора все устраивает,то пусть оставляет.
И к чему Ваша мораль?
Автор просила морали ей почитать?
Слухи-руки не распускаю• 02 февраля 2015
ви молодчинка, все нормально.
забудьте. Завыдувачка, скорыш за все теж буде робити вигляд, що нычого не выдбулося.
Ромашка_Бегемотовна• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Навіщо записала розмову, а саме для того, щоб завідуюча потім мене не звинуватила, що я хамила і брутально лаялася, як вона написала в СМС.
Вы все правильно сделали, теперь нет пути назад, нужно бороться дальше, но не лезть на рожон, а действовать по ситуации.Сейчас многие руководители пользуются ситуацией в стране и своевольничают. Удачи Вам в борьбе.
це з рахунку ’на вулиці чула’ але завідуюча навпаки наче немає права не брати в старшу групу, навіть якщо переповнені та перебір - підготовка до школи має бути у всіх перед школою
в нас скрізь переповнені, але є додаткова старша група націлена саме на підготовку до школи і не просто ж так зробили на одну групу більше і саме старшу
нас наприклад навіть не питали, як очевидне що ми залишимся ще на рік (нам фактично ще 5 буде на 1 вересня)
Стильная штучка• 02 февраля 2015
Ответ дляSHKVARUN
с нашей группы остается 10 детей,и +плюс больше 20 детей со средней группы будет в старшей,представьте сколько детей будет,и где они все спать будут?и как с ними справится,детей в группе будет больше 30,вы считаете это нормально?
а у нас в ясельку набрала 39 при том что кроватей 24,и что теперь,в сад не ходить? Они когда набирают думают или абы деньги грести.
Ромашка_Бегемотовна• 02 февраля 2015
Ответ для...аяприкольная
Ну это ваше мнение. Я работаю в начальной школе и вижу, как многие детки плачут от нагрузки. Каждый год усложняют программу, у первоклашек есть даже 5 уроков два раза в неделю (по крайней мере, в моей школе).
Есть детки, которые и в 5 умнички, звезды хватают, а другим тяжело. Это, в первую очередь, здоровье ваших детей...
Полностью с Вами согласна, потому и хочу отдать ребенка в школу в 7 лет, хочу продлить ей детство.
Это вообще больная тема сейчас. у нас все через одно место делается. дали выбор -в 6 или 7. теперь описываю ситуацию в нашем саду в прошлом году. из двух старших групп выпускается по половине детей всего. то есть остается полноценная еще одна старшая группа помимо тех двух которые перейдут из средних. Помещения под нее грубо говоря нет. то есть выгнать из сада заведующая не имеет права, как и не имеет права не набрать с другой стороны новые две ясельные группы. И вот как тут быть? Наша зав набрала всего одну ясельную , за что получила по шапке сверху, как следствие и с воспитателей сняли немного с з/п.
Так что не все так однозначно.
Ого...автор Вы умница...я категорически против присмыкания..это что ее частный садик...она просто наемный работник в государственном саду.Я взнос в сад заплатила 100 гривен.требовали 400...в группу отдала 500 сразу и осенью снова 400...на стеклопакеты и подарки и все что нужно дам-но когда вымогают на благ.взнос за поступление то напомнила закон о вымагательстве и благ.взносах
сразу сказали мы ничего не требуем...так что идите до конца.Мое дите любят и не обижают...и ходим редко в сад.Заведующая не здороеться но мне и не надо
Розавенная• 02 февраля 2015
Автор, зачем Вам сад, где в группе 37 детей? Ваш ребенок в этом дурдоме себя комфортно чувствует?
Плюшевая дыба• 02 февраля 2015
Завідуюча або злетись з роботи або поступиться. Не зрозуміло чому вона взагалі почала конфліктувати. Ви попередили що будете звертатись в інстанції вище, вона погодилась, тож нехай сидить тихо. Є закон,Є і якщо в ньому немає заборони дітям досягнувшим 6-и річного віку залишатись в садку - то хай собі піниться скільки хоче. Вони мають робити все по інструкції і згідно вимог міністрества освіти, а не як собі захотіла. Ви молодець! Не поступайтесь!
Ответ дляSHKVARUN
а еще посмотрите в инете инфо про свой садик,есть сады которые до 6 лет,а есть которые до 7
Є закон України про дошкільну освіту, там вказаний вік 7 років для всіх державних садочків.
советский цирк
• 02 февраля 2015
я розумію, що закон на нашій стороні, це мені і в районо підтвердили. Але такі закиди в СМС. Вона ж не подзвонила, щоб вияснити ситуацію, а саме прислала СМС у звинуваченні, що моя поведінка ’рупор для росії’. І це людина, яка працює в освітній сфері дозволяє себе так поводити, от цього я не можу зрозуміти...
Стильная штучка• 02 февраля 2015
Ответ дляSHKVARUN
искать другой садик
а если другого нет? И взнос мне ей подарить?
моей малой на 1 сентября будет 6 лет и 3 дня
тоже планирую ее еще на го в садике оставить ну или буду смотреть по ребенку, жаль что у нас очень мало школ где первый год как в саду, пол дня школа пол дня садик, было бы очень хорошо
и меня тоже мало волнует мнение заведующей, если все же я захочу ребенка еще год в саду держать
Не танцую- но пою• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
У нашій групі минулого року було 30 дітей, а в цьому 37. Ніхто не жаліється га брак уваги.
37 детей???? И всем уделяют должное внимание? Полный бред. У нас 16 ходило, но я бы не сказала, что было все радужно.
А в какой группе должны оставить вашего ребенка еще на год? Группа будет способна принять еще на одного больше, будет ли кровать для ребенка, шкафчик? Если в саду мест нет, а остальные группы укомплектованы, то вы ничего сделать не сможете. У нас в саду просто была экспериментальная группа, называлась подготовительная, туда перевели всех деток, которые после выпуска не шли в школу. Но даже там не было 7-леток.
Ромашка_Бегемотовна• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Не удаляйте СМС
Печенюшка• 02 февраля 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
если брать законы,то по закону автор не имела право записывать на диктофон разговор
Ответ дляПеченюшка
приведіть будь-ласка, цей закон.
Ответ длясоветский цирк
автор. расслабтесь
человек показал свою профнепригодность, у нее даже не хватило смелости вам по телефону все сказать. а написала смку
советский цирк
• 02 февраля 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
З циз 37 дітей всі приходять тільки тоді, коли в садочку свято. А так максимум 25
А Вы узнавали чем отличаеся школа 1 класс от д/сада? У Вас девочка и ей 01.09. будет 6 и 6 месяцев. Мне кажется Вам стоит идти в школу как бы Вы её не жалели. Я лично столкнулась с тем что меня пожалели родители и в итоге мне не интересно было с одноклассниками и выводы учеба не ахти с 5 по 9 класс, только в последних классах в гимназии стало интересно учиться. Вы о ребенке подумайте. Я потом родителям кучу нервов спалила тем, что хочу учиться с классом выше, а с этими мне не интересно. У нас первый класс: 4-5 уроков из них обязательно физкультура. После уроков гуляют и продленка - спят и учат уроки после сна. Уроки если мы делаем с ней по 30 минут, если писать и по 20 минут устные. Что сложного? особенно в наше время когда отдают с 1,5 года на развивалки...
Печенюшка• 02 февраля 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
приведіть будь-ласка, цей закон.
ищите сами,если вам интересно
АнтиТанкист• 02 февраля 2015
Автор, вас брали простите на понт.
Куда б она делась, все равно б ваш ребенок ходил в этот сад.
Все эти угроз про то, что не оставят в саду надуманы самим районо и вложены в уши заведующей. Районо настаивает, чтоб 6леток выпихивали из садов в школу, т.к. сады переполнены.
Все это рассчитано на податливый мам, которые молча заберут детей из сада.
Ответ дляПеченюшка
ищите сами,если вам интересно
я знаю, що такого закону не існує, то мені шукати не треба.
Пошукайте ви і пересвідчитесь.