советский цирк• 02 февраля 2015

Поведінка завідуючої дитсадочком. Я шокована!!!

Ситуація наступна. Моя дитина ходить до дитячого садочка, старша група, буде в квітні 6 років. Так як ми плануємо віддавати дитину до школи після досягнення 7 років, я, за порадою вихователів, щоб раніше вирішити це питання, підійшла до завідуючої садочком, щоб повідомити, що дитина ще на рік залишається в садочку і що для цього потрібно, заява їй чи в районо і як це взагалі відбувається. На що отримала категоричну выдмову, бо вона не має права, щоб були переповнені групи і взагалі, якщо дитині 6 років - нехай іде до школи. Я все розумію про переповненість груп, але це наше з чоловіком рішення.Тим паче законом передбачено відвідування садочків до досягнення дітьми 7-и річного віку. Все це я також сказала завідуючій. ІІ аргумент - "ніхто не змусить мене взяти вашу дитину ще на рік, заявляйте на мене куди заманеться, хоч в тюрму посадіть". Я була шокована!!!! Я повідомила, що в такому разі буду звертатися до районного управління освіти для вирішення цього питання. Завідуюча ж повідомила - звертайтеся куди хочете я не заперечую. І я таки звернулася в районне управління освіти, де мені повідомили, що нас не мають права відрахувати, якщо ми вирішили віддавати дитину до школи після 7 років.
А тепер момент - коли я приїхала на роботу мені з номеру телефона завідуючої садочком прийшла СМС (а її номер є в мене, тому я 100% знаю, від кого повідомлення). Зміст СМС наступний - "Я не розумію як такий працівник як ви не дбаєте про свою честь. Ви голосно і брутально кричали зранку про керівників і про садочок. Ви можете бути "рупором росії" там вам повірять, а тут ні". Поясню - всю розмову було записано на диктофон і там абсолютно немає ні лайки ні брутальних висловів. Тим паче про керівництво та садочок взагалі. Єдине, що я вже коли йшла сказала, що вона порушує законодавство і я буду звертатися до районо.
Підкажіть, можливо я була не права в своїх чинках і як мені діяти далі?
осень_осень_харашо• 02 февраля 2015
Ответ дляtasik6
какая вы умная, просто слов не
а если на работу выходить нужно ибо не будет чем кормить ребенка?
ситуации у всех разные
а и еще не нужно рассказывать о том что нужно было думать До
А я не сказала не вести в сад вообще ,я сказала, что нечего переть маленькое дитя, которому по возрасту положены ясли в младшую группу.

SHKVARUN• 02 февраля 2015
Ответ дляz-lon
Ну почему вы не хотите отдавать детей в школу в шесть лет? Тем более вашей дочке будет больше шести. Я сына отдала и не жалею! У него день рождения в мае!
Зачем тупить в садике год? В первом классе дети нормально привыкают,а то потом одни переростки какие то. Да и выпускаться сейчас не понятно во сколько будут? В 18 ?
если пойдут в 7,то в 19))
exerewka• 02 февраля 2015
Ответ длянеДоЖиру
вы можете считать что угодно, но физиологически и психологически ребенок готов к школе к 7 годам и точка. Спросите у любого врача и психолога.
Психолог вам ответит,что каждый ребенок индивидуален.
Психологически может быть готов один в 5, а другой и в 7 не готов.
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляФантазерша
Моему на 1сентября будет 6,7. ну не будет он готов к школе! Он невнимательный, быстро устает, мелкая моторика очень слабая-вместо букв жутчайшие каракули. Мы хоть и ходим на подготовительные занятие(лучшие в городе) 4 раза в неделю учителя оттуда поддтвердили, ему будет очень сложно в 6,7лет. Так что мы пойдет в 7,7. Год сидим дома до школы, у нас в саду всех выперли, даже детей воспитателей не оставили.
аналогічна ситуація. Ну не готова дитина. Дехто і в 5 років готовий. Це все настільки індивідуально.
SHKVARUN• 02 февраля 2015
Ответ дляexerewka
вот-вот
Таракашечка• 02 февраля 2015
Ответ дляЮлияЩ
А мне сказали, что если ребенку до 1 октября исполнится 6 то в садике никто держать не будет, или дома год сидите или в школу.
Т.е. в 5,10 в школу выставляют??
Первоклашка Я• 02 февраля 2015
Ответ дляexerewka
Так и есть. Для нас этот дополнительный год в старшей группе был просто перерождением. Ребенок реально кардинально повзрослел, окреп и изменился за год. В школу пошли в 6,9.
Cheburaha• 02 февраля 2015
Ответ дляtasik6
какая вы умная, просто слов не
ситуации у всех разные
автор данного поста имела ввиду ситуацию, когда ребенка в 2 года отдают вместо яслей зачем-то в младшую группу, а потом в соответственно в 5 лет сталкиваются с проблемой, что садик уже закончился, а до школы далеко. Просто у автора темы иная ситуация.
неДоЖиру• 02 февраля 2015
Ответ дляexerewka
Я вам говорю как психолог с опытом работы. Ну не нужно спорить. Я понимаю, что многие родители считают своих детей очень продвинутыми и не по годам развитыми. Ребенок может привыкнуть ко всему, но вот будет ли ему то привыкание на пользу? А потом к подростковому возрасту у детей не понятно откуда возникает масса заболеваний и родители начинают хвататься за голову.

exerewka• 02 февраля 2015
Ответ дляПервоклашка Я

Главное правильно увидеть возможности ребенка ))

У нас племянник пошел в 6, 8 . Сестра хотела еще на год оставлять в саду,но он просился в школу.
По началу программу не тянул, сейчас за пол года вышел с низкого уровня на средний, появился реальный интерес и успехи
Первоклашка Я• 02 февраля 2015
Ответ дляCheburaha
Я так отдала, только в 2,8 в группу постарше. Более младшая группа казалась совсем ’козявочником’, плюс гонялись за хорошей линией воспитателей. Потом сильно жалела, лучше бы сын был одним из старших в группе, но не младшим.
Екатерина27• 02 февраля 2015
А вам в районо дали какую-то официальную бумагу? Или только на словах?
exerewka• 02 февраля 2015
Ответ длянеДоЖиру
Ага,все мы тут психологи и медики и т.д
Я вам написала,то что мне сказал ПСИХОЛОГ т.к мы с ребенком ходили на консультацию( проблемы поведения) . И там обсуждалось.
+племянник перед школой консультировался у психолога (школьного ).
ЮлияЩ• 02 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Т.е. в 5,10 в школу выставляют??
Нет 14 сентября, исполнилось 6 лет, притом, что малой школу явно не тянул и я это видела, очень стеснительный, пришлось отдавать в обычную школу, там класс как раньше шестилетки были, то есть дети спали в обед, уроки с ними делали кружки, игровая комната думала год перекантуюсь и переведу в лицей, но малой не захотел, главное друзья появились, авторитет и учительница хорошая так и остались.
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляЕкатерина27
тільки на словах підтвердили, що маємо право ще рік перебувати в садочку і щоб я нічого не підписувала в садочку про те, що забираю дитину.
Телефон Рубика• 02 февраля 2015
Автор Ваш ребенок не готов к школе?Ну ему реально будет 6,6 на 1 сентября?Это более,чем возраст для 1 класса
Вот Вы его будее там држать год,и ему будет 7,6 на следующий?И пойдет в школу с 6 летками?
И да,Вы занимаете место в саду чьего то ребенка.И его мама должна будет еще год ждать и не идти на работу.
А Вам есть куда-прямая дорога в школу
У меня сын в 6 и месяц пошел и ничего,все живы
Фантазерша• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
я Вас очень понимаю- возможно, если будете идти до конца, у Вас получится с садом. У нас в городе не получилось, я просто испугалась что если ’насильно’ оставлю ребенка в саду, его зашпыняют воспитатели, у меня так у подруги было-была ссора с воспитателем и заведующей, и теперь ребенок пожинает все шишки..На улицу она ходит зимой нараспашку или в тонких колготках в минус, потому что воспитатель орет ты нас всех задерживаешь, в тихий час не пускает в туалет, дите приходит домой и говорит-мама, я лежала и зажимала себе п..ю, потому что воспитатель мне сказала нечего по туалетам шастать. теперь у малой цистит и начался ночной энурез,(6лет) чего не было раньше..И не доказать ничего, мамки за ту воспитательницу горой стоят..
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляТелефон Рубика
А Вам есть куда-прямая дорога в школу
так, не готова дитина. На 1 вересня нам буде 6,4
Ниф_ниф• 02 февраля 2015
Автор, я вас не понимаю, как-то глупо получается. Вам же чётко объяснили, что старшие группы переполнены. Зачем вам держать ребёнка в таких условиях ещё год, тем более что возраст нормальный для школы, ему же 6 лет не в сентябре исполнится. И вы же понимаете, какое отношение будет к ребёнку после ваших диктофонов. Отдавайте лучше в школу

Вот Она Я• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
я розумію, що закон на нашій стороні, це мені і в районо підтвердили. Але такі закиди в СМС. Вона ж не подзвонила, щоб вияснити ситуацію, а саме прислала СМС у звинуваченні, що моя поведінка ’рупор для росії’. І це людина, яка працює в освітній сфері дозволяє себе так поводити, от цього я не можу зрозуміти...
та вона вас залякати хотіла, щоб не приводили дитину на наступний рік, але не вийшло. Ви молодець!
Тра Ля Ля• 02 февраля 2015
Ответ дляSHKVARUN
на сентябрь ребенку почти 6,5 будет,считаю хорошим возрастом для школы
Это вы считаете, а вот наша заведующая садика сказала, что считает правильной ту систему, когда детей отдавали в 7 лет и она бы оставила бы всех, но не может, т.к. финансирование в садике не позволяет.
Наша будущая учительница на род.собрании сказала, что дети в 6 лет к школе еще не готовы.
Это все сказали педагоги.
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляФантазерша
вихователі хороші і я знаю, що до дитини буде нормальне відношення
tasik6• 02 февраля 2015
Ответ дляCheburaha
я ребенка отдала в 2 года ровно в ясли
но и выпускаться мы тоже будем ровно в 6
Перемелица• 02 февраля 2015
Автор, Вы молодец что отстаиваете права. Я бы тоже шла до конца, только сейчас бы уже думала о переводе в другой ДС(уже сейчас, не дожидаясь конца года). Так как это ’всё’ отразится на отношение к Вашему ребёнку.
SHKVARUN• 02 февраля 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Это все сказали педагоги.
вопрос же не стоит в том готов или не готов,а в том что заведующая не хочет оставлять в саду ребенка.решать автору,я привела аргументы выше,переписывать для вас лично не буду
Колхозница• 02 февраля 2015
Вам надо было еще в сентябре перевести ребенка в среднюю группу, раз вы с мужем уже приняли такое решение, тогда бы ни у кого вопросов не возникло, а теперь будете воевать целый год со всеми. Ребенок на 99% останется в садике, но отношение к вам будет подпорчено. Думать надо не только о себе, а и о других детях также
exerewka• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
а не смущает, что у ребенка будет такая же программа как и в прошлом году ?
Вы узнавали есть подготовительная группа к школе ? Может лучше туда.
Щас ухожу• 02 февраля 2015
Ответ дляexerewka
Причем тут индивидуальность?
Можно читать бегло и хотеть школу и выносить мозг родителям ’зачем вы меня на год оставили’, но это не показатель готовности. А вообще дети не специалисты по готовности к школе.
Ребенок в 6 лет не готов к школе, у него еще не так развита мелкая моторика, по сравнению с 7-летним, и разница со временем будет больше заметна. Другое дело, что в некоторых школах есть целые классы для 6-леток, их собирают вместе, и такой ребенок не будет выделяться.
Вот Она Я• 02 февраля 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
Это почему? Отсутствие мест - вот вам и основание. Или ваш ребенок на коврике спать будет. И даже если эти 37 ходить каждый день не будут, где гарантия, что завтра они полным составом не заявятся?
отсутствие мест - это аргумент для 3-х леток, т.е новых деток брать не могут. А тех, кто ходит в сад - не имеют права выгнать.
Я люблю транзисторы• 02 февраля 2015
Ответ дляНиф_ниф
Автор считает, что ребенок не готов к школе, при чем здесь возраст? Нормальное будет отношение, поймут, что не стоит ссорится.