советский цирк• 02 февраля 2015

Поведінка завідуючої дитсадочком. Я шокована!!!

Ситуація наступна. Моя дитина ходить до дитячого садочка, старша група, буде в квітні 6 років. Так як ми плануємо віддавати дитину до школи після досягнення 7 років, я, за порадою вихователів, щоб раніше вирішити це питання, підійшла до завідуючої садочком, щоб повідомити, що дитина ще на рік залишається в садочку і що для цього потрібно, заява їй чи в районо і як це взагалі відбувається. На що отримала категоричну выдмову, бо вона не має права, щоб були переповнені групи і взагалі, якщо дитині 6 років - нехай іде до школи. Я все розумію про переповненість груп, але це наше з чоловіком рішення.Тим паче законом передбачено відвідування садочків до досягнення дітьми 7-и річного віку. Все це я також сказала завідуючій. ІІ аргумент - "ніхто не змусить мене взяти вашу дитину ще на рік, заявляйте на мене куди заманеться, хоч в тюрму посадіть". Я була шокована!!!! Я повідомила, що в такому разі буду звертатися до районного управління освіти для вирішення цього питання. Завідуюча ж повідомила - звертайтеся куди хочете я не заперечую. І я таки звернулася в районне управління освіти, де мені повідомили, що нас не мають права відрахувати, якщо ми вирішили віддавати дитину до школи після 7 років.
А тепер момент - коли я приїхала на роботу мені з номеру телефона завідуючої садочком прийшла СМС (а її номер є в мене, тому я 100% знаю, від кого повідомлення). Зміст СМС наступний - "Я не розумію як такий працівник як ви не дбаєте про свою честь. Ви голосно і брутально кричали зранку про керівників і про садочок. Ви можете бути "рупором росії" там вам повірять, а тут ні". Поясню - всю розмову було записано на диктофон і там абсолютно немає ні лайки ні брутальних висловів. Тим паче про керівництво та садочок взагалі. Єдине, що я вже коли йшла сказала, що вона порушує законодавство і я буду звертатися до районо.
Підкажіть, можливо я була не права в своїх чинках і як мені діяти далі?
Накладные мюсли• 02 февраля 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А я пошла в 7лет и 8мес. и вообще никаких проблем.
аналогично,дочку отдала в 7,6 лет всё ок в школе,не чувствует себя ущербно,сына так же буду оставлять в саду на год,и на следующий будет тоже 7,6л пойдёт в 1 класс

автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
не було проблем з тим, що залишаєте дитину ще на рік в старшій групі?
Стекловыжималка• 02 февраля 2015
Молодчина!!!! Заявление на нее напишите и запись прикрепите. Ей не место на должности заведующей.
Накладные мюсли• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
дочку в другой сад перевела,а с сыном ещё не знаю,если в своём не оставят,уже за другой узнаём
Накладные мюсли• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
уже мне намекнули(воспитатель позвонила,спросила в какую школу идём?Я ответила что мы в школу не идём)!,что мест нет,мы пока дома-приболели,пойдём в сад будем всё узнавать
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляНакладные мюсли
наш садочок знаходиться в 5 хвилинах від дому. Я заводжу до садка і біжу на маршрутку, щоб доїхати до роботи. З садочка також встигаю заирати або я або чоловік. Міняти не хочемо, та й немає куди. Інший садочок далеко від нас.
Жидкость для снятия глаз• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
Цитата:
По закону не имеет права заведующая держать вашего ребенаа в саду и Вы ничего дейстаительно не сделает
Я працюю в сфері юриспруденції і саме в системі освіти, проте не дошкільної, і тому можу 100% сказати, що не має права відрахувати. Я ж писала, що все це мені ще раз підтвердили в районному управління освіти особисто на прийомі.
Да не важно где Вы работаете Вот скорей всего Вы и высказали ей, где Вы работаете.Терпеть не могу когда пытаются запугивать.
Заведующая права, еще раз вам говорю.Если на сентябрь месяц ребенку исполнилось 6 лет в саду держать ребенка никто не бвде .Только если Вы в гороно- районо- облно всем нервы вытреплете может и согласятся.
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
на її твердження що вона немає права залишати дітей 6 років ще на рік, я їй звісно сказала, що працюю в правовій сфері і чітко знаю, що таки має право дитина відвідувати садочок до 7 років. Розумієте, я ж зверталася в районо і мені керівник підтвердила, що діти мають право за рішенням батьків відвідувати садочок до 7 років. Просто навіщо обманювати в очі, що не має права. Потрібно дотримуватися закону і все. Просто вона звикла, що їй дають хабарі, а тут я з таким проханням та ще й з пустими руками, напевно.....
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
І повірте я нікого не запугувала, а просто сказала, що працюю в правовій сфері і знаю закони, в тому числі і ЗУ ’Про дошкільну освіту’ і що це право мені підтвердили в районо. Я не говорила де саме і ким я працюю. В неї є дані, де хто з батьків працює, але в мене помінялося місце роботи.

Колхозница• 02 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
я попереджала вихователів ще в вересні, що ми підемо до школи в повних 7 років. Вихователі сказали, що ше рано це питання вирішувати. потрібно після НР цим питанням займатися. От так...
а причем тут воспитатели? они такие вопросы не решают. Вам надо было сразу идти к заведующей. Еще в сентябре на советчице было много тем об этом и многие писали, что с этого года политика такая, не хочешь идти в школу - переводить в среднюю группу, чтоб в садике видели реальное количество детей на след год, а не потом придумывали куда впихнуть тех, кто остался.
КучМала• 02 февраля 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
в чем заведующая права? В том, что отказывает родителям в законном праве? Сады у нас до 7 лет, это прописано законодательно.
Виниловая пластинка• 02 февраля 2015
Автор у меня один в один ситуация как у вас. Я сразу позвонила на горячую линию министерства образования. Там записали мой вопрос и спустили в районо. Оттуда сообщили в сад. И вот неделю назад пригласила меня заведующая на беседу:-) и пошла жара:-) мы 5 лет воспитывали вашего ребенка а вы так с нами поступили. Ай ай ай:-) жалко не додумалась диктофон включить
baton• 02 февраля 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
С чего вы это взяли я не могу понять? Почитайте законы. Только родители решают забрать ребенка из сада в 6 или 7. Ни заведующая. Ни воспитатель. Только родители.
КучМала• 02 февраля 2015
Ответ дляbaton
Мне все чаща кажется, что люди недопонимают что такое садик в принципе. Что это не отдельное заведение, где безраздельно властвует заведующая, а услуга от государства - место, где находятся дети пока их родители работают. И своими наработанными налогами оплачивают существование этого самого заведения и заведующей, чего уж там.
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляВиниловая пластинка
а я також телефонувала на ’гарячу лінію’ Міністерства освіти і науки, так от там мені порекомендували поки що для вирішення питання звернутися в районне управління освіти і там мені повинні допомогти вирішити дане питання. Тому якщо управління не розбереться в даній ситуації буду знову телефонувати в Міністерство і буду звертатися до прокуратури. Адже те СМС свідчить про некомпетентність, неадекватність та профнепридатність завідуючої.
ОченьПриятно-Царь• 02 февраля 2015
нє, ну в 7з половиною дитину віддавати до школи - то вже якось і ніби недобре....
Україна понад усе!• 02 февраля 2015
автор, вы молодец!!! Пример для подражания. Уважаю людей, которые за справедливость идут до конца ,а не трусливо оглядываясь сунут в ’карман’ взятку. Мне тоже предстоит на днях такое разбирательство. Моему ребенку по назначению и показаниям дали направление в ортопедический садик. Он хороший и мы с радостью туда бы ходили ..но. Пришла к заведующей и она начала мне рассказывать, что мест нет и в этом году не будет и т.д. Говорю:’вот направление, и вы не имеете права отказать’. Она сказала’я имею, так как мест нет и брать вас не куда. Или мне вашего ребенка в коридор поселить. Я сказала ей, что я найду в этом садике детей (а я знаю человек 8), у которых по здоровью все нормально и им не зачем занимать места, кому это действительно нужно’. Я конечно блефовала, я не буду этих детей нигде озвучивать, они то тут при чем. Но я же знаю из скольких чел состоят группы и знаю, что места есть, а заведующей просто хочется деньжат срубить.
Она промолчала ,но сказала подойти 4 февраля и будем решать этот вопрос. Денег категорически ей платить не буду. Только согласна оплатить первый взнос в садик. Эту сумму я знаю, спросила у методиста (или как они там зовутся). Короче ,если будет намекать на взятку (пойду с диктофоном), то просто ее извещу, что все записала и пойду дальше спрашивать насчет мест.
автор советский цирк • 02 февраля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ви б в районо звернулися для консультації. Вони при Вас скажуть наскільки укомплектований садочок, а потім і до завідуючої можна йти.
Найбільше мене обурює те, що люди на Майдані гинули і зараз продовжують гинути за державу, а система яка була така і залишилася. Люструють всіх високопосадовців, а на нижчих рівнях так і залишилися хабарники і люди, які як порушували так і продовжують порушувати законодавство.
Самохвалова• 02 февраля 2015
Вот из-за таких как вы, у меня может ребенок не попасть в ясли, а я соответственно на работу, чтобы кормить своих детей....у нас в садике оставляют даже тех детей, которым на 1 сентября, уже 6.8, и в школу они не хотят ни в какую, и поэтому в одной группе остается 12 человек, хотя по возрасту могут остаться только 4.И соответственно на 12 деток меньше наберут в ясли, и так несколько групп. и вуаля почти 40 деток, не возьмут в один сад.

baton• 02 февраля 2015
Ответ дляСамохвалова
А вы обязательно уйдите из сада в 6 лет. И не обращайте внимание на то что ребенок не готов, что не может усидеть на месте и 5 минут, что эмоционально еще не зрелый. Главное- освободите место другому ребенку.
Не танцую- но пою• 02 февраля 2015
Автор, а в чем проявляется неготовность ребенка к школе? Да и школа только через 7 месяцев. Да, по закону ребенок можнт быть в саду до 7 лет. Только вот если вся ваша группа уйдет из сада, то ваш ребенок в группу будет ходить один? А если переводить в другую группу, то это только при наличии свободных мест.
Самохвалова• 03 февраля 2015
Ответ дляbaton
Моя старшая и уходит в 6 лет, в этом году из сада, в школу, и я даже не задумывала о том,что еще рано, это само собой разумеется...
baton• 03 февраля 2015
Ответ дляСамохвалова
Супер:-) а мой старший уйдет в 7. Ему еще рано. И это также само собой разумеется
Nikocha• 03 февраля 2015
Ответ длясоветский цирк
вихователі хороші і я знаю, що до дитини буде нормальне відношення
ага, после того как с них поснимают часть зарплаты за то что не отправили вас в школу. им нужно новые места освобождать для малышей.
Nikocha• 03 февраля 2015
Ответ дляЮлияЩ
Нет 14 сентября, исполнилось 6 лет, притом, что малой школу явно не тянул и я это видела, очень стеснительный, пришлось отдавать в обычную школу, там класс как раньше шестилетки были, то есть дети спали в обед, уроки с ними делали кружки, игровая комната думала год перекантуюсь и переведу в лицей, но малой не захотел, главное друзья появились, авторитет и учительница хорошая так и остались.
и у нас в обычной школе те кто ходит на продленку спят в обед, кормят их, на улицу выводят, игровая и куча бесплатных кружков. Моя уже и в театральный ходит(по садикам гастроли дает) и в кружок рукоделия, и на танцы(при чем про танцы я случайно узнала, когда пришла ее раньше забрать с продленки), жалуется что еще на теквондо хочет - не хватает времени. с учебой успевает - все прекрасно. В 1 класс пошли в 6 лет и 5 дней.
автор советский цирк • 03 февраля 2015
Ответ дляNikocha
я ж Вас не просила давати поради в скільки років моїй дитині йти до школи. Тема зовсім інша, почитайте, будь-ласка!
Самохвалова• 03 февраля 2015
Это вы перечитайте что написали, а то вы нахамили и закрыли тему! Я поддерживаю заведующую, она все правильно говорит, вам же все равно на остальных детей( что не поступят в садик),воспитателей у которых будут переполнены группы, вот и ей же так на вашего ребенка.Так что поведение заведующей вполне нормальное, это ваше не нормальное!!!!