Хомяк с пастой• 01 марта 2013

О чем говорят борозды на ногтях, ребенку 10 лет?

На ногтях (на руках)  у ребенка борозды, или рытвины, не знаю как правильно назвать, начались от основания ногтя, по полосочке на каждом, так и двигались вместе с ростом ногтя. Раньше не было такого. Уже год привычка грызть ногти,  но несколько месяцев ногти не грызет, (зато кожу вокруг ногтей!). И сами ногти какие-то ребристые, не гладкие. Что это может быть? Нехватка чего-то?
Убийца Матрёшек• 01 марта 2013
может прищемил пальцы и повредил ногтевую платину?
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Ответ дляАноним
Нет, точно не прищемил, на всех пальцах!
Убийца Матрёшек• 01 марта 2013
Поперечные бороздки возникают в результате несбалансированного питания или же отложения солей (при этом образуются ломкие желобки). Плюс к этому, причиной множественных бороздок может стать тяжелый хронический стресс. Инфекционные болезни тоже могут спровоцировать образование бороздок. Дело в том, что в периоды болезней организм испытывает недостаток витаминов и минеральных веществ, что, конечно же, сказывается на здоровье ногтей: ноготь становится более тонким. После выздоровления ногти обретают обычную для них толщину, и в результате такого чередования может образоваться поперечные бороздки.

Продольные же линии (вертикальные бороздки) на ногтях, как правило, являются симптомом избыточного потребления углеводов, недостатка витамина В12 и железа, а также заболеваний кишечника. Продольные бороздки могут появиться и из-за механического повреждения корня ногтя, например, при неаккуратном пользовании ножницами, щипчиками, при сдавливании и т.д. В принципе, при незначительно повреждении бороздка должна исчезнуть сама со сменой ногтя (это обычно занимает 3-6 месяцев). Но если говорить о серьезной травме, то дальнейший рост ногтя может привести к его значительному утолщению и даже расколу.

Ногти с многочисленными бороздками выглядят гораздо хуже, чем здоровые, они труднее поддаются маникюру, а также бывает практически невозможно качественно покрыть их лаком. Традиционный метод лечения таких ногтей – это их полировка. Только здесь нужно быть предельно осторожным, так как излишняя шлифовка может привести к утоньшению ногтей, в результате чего ногти становятся ломкими. Другой более безопасный выход из этой ситуации – это использование специальных лаков для бороздчатых ногтей, которые равномерно покрывают ноготь, при этом маскируя вся дефекты (в таком случае даже не надо перед нанесением лака пользоваться полирующими инструментами).
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Спасибо!
rita_margarita• 01 марта 2013
Белые горизонтальные полоски это нехватка цинка.
Dianochka.m• 01 марта 2013
У меня тоже горизонтальные борозды,почти на всех ногтях,скорее всего это от неправильного питания,сижу на диетах+постоянные стресы!
автор Хомяк с пастой • 03 марта 2013
Спасибо всем!