Баба_Воля• 05 февраля 2015

Карта Поляка. Знающие подскажите по фамилии и языку

Здравствуйте.
Думаем уехать в Пользу в случае если ситуация в стране ухудшится...( Не дай Бог , прошу...).
Читала про карту поляка, у Меня фамилия заканчивается на "- ська", вроде как польская, но мой отец и дед жили в Украине, если окажется что ещё и прадеды жили тут то что получается шансов уехать не будет или можно копнуть поглубже ещё?
По поводу языка- кто ехал с его знанием? Надо обязательно учить, или можно и так , формально...
Как ещё можно уехать туда?
Спрашиваю только тех кто уже выехал, ездил или обезопасил себя и детей на такую крайнюю поездку.
Желающим сьязвить - проходит мимо, и так уже нервы на пределе...
Файна цьоця• 05 февраля 2015
тсю, у меня фамилия польская, у мужа тоже
знание языка нужно, так как придется экзамен здавать

Єдина Країна• 05 февраля 2015
Здравствуйте! как раз говорила сегодня со своей свекроаью на эту тему. У меня муж польского происхождения. Вам надо в архивах искать данные про ваших предков.
http://www.kartapolaka.biz.ua вот нашла в интернете совет сюда обратится ,сама еще не обращадась
Пурген• 05 февраля 2015
Карту поляка хіба по прізвищу дають?
Треба мати документ Вашого родича, де пише національність: поляк ( бабця, дід...)
вАлнуюся сильнА• 05 февраля 2015
У меня польская фамилия, замуж вышла:-) Нужна кровная связь, а не просто совпадение. По теме, брат учится в Польше, выучил язык уже там, НО трудоустроится не резиденту очень тяжело, имею ввиду официально.
Єдина Країна• 05 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
польский язык очень легкий ,я там 3 мес жила ,понимала поляка легко и сама могла изьяснится.
Єдина Країна• 05 февраля 2015
http://gazeta.ua/ru/articles/economics/_-ukraincy-...
почитайте статейку
автор Баба_Воля • 05 февраля 2015
А где можно копнуть на предков, прадеда своего не знаю то
Начальник Анонимов• 05 февраля 2015
Обязательно нужен документ, который подтверждает наличие поляка в близких родственниках, кажется, самые крайние бабушки-дедушки. Дальше учите язык и проходите собеседование на польском, если все норм, вам дадут карту. Все, это единственный вариант.
Пурген• 05 февраля 2015
Я хотіла декілька років тому отримати Карту.
В моєї бабці стоїть прочерк в графі національність.
Карту не отримала.
А знаю жінок, які брали дублікат свідоцтв, фіктивно їм вписували, і все виходило.

Хомяк с пастой• 05 февраля 2015
Ответ дляПурген
Карту поляка хіба по прізвищу дають?
+100
вам нужно подтверждение из архива, что:
- бабушка ИЛИ дедушка поляки
- прабабушка И прадедушка поляки

Уехать туда можно по рабочей визе. НЕ откладывайте все на последний момент. Процесс долгий. Шуршите уже сейчас
автор Баба_Воля • 05 февраля 2015
Ответ дляЄдина Країна
почитайте статейку
читала, дык как его найти то, Вадима, и так дорого берет аж 2 тыс евро...(((
Хомяк с пастой• 05 февраля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
в архиве своего города
посмотрите в нете
Пурген• 05 февраля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
У Вас є знайомі в ЗАГСІ? Там видають такі документи.
Пурген• 05 февраля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
Коли Ваша бабця чи дід уже покійні. Знаю беруть в Загсі дублікат і просять в графі національність вписати: поляк.
автор Баба_Воля • 05 февраля 2015
Дело в том что бабушка и дед- украинцы, фамилия просто польская, а прабабушка и прадед - не знаю, в моём городе в загсе точно не дадут ибо они умерли не здесь. Наверное в городе где они родились... Но дадут ли дубликат такой давности.... . Спасибо за советы.
Некомильфо• 05 февраля 2015
девочки у меня у папы в графе национальность написано поляк, хоть родился и жил на украине, этого не достаточно, нужно обычаи, историю, празники польши и язык знать, сестра пошла на авось понадеявшись только на происхождение, завернул ее консул, говорил что пристыдил.