Пушкининиана• 06 февраля 2015

Как я экономлю

Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
да понятно, что своровать что-то - это ’нормально’. Воруйте дальше, только не удивляйтесь потом, поочему страна разваливается, слишком дорого в итоге сворованные сливы обходятся нам!
вот это вас замкнуло!
если б сливы были самым большим преступлением, мы бы жили уже лучше всех

автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
вы вернете сворованное?
пустырник вам в помощь
Meaow• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
та скоро сою вместо мяса кушать будете с этой ситуацией в стране!
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
пустырник вам в помощь
верните то, что взяли не по праву!
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
верните то, что взяли не по праву!
Meaow• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Взаимно.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
или вы по честному поступаете, или придется привлекать вас к ответственности
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
Взаимно.

автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
привлеките уже меня, пожа-а-а-алуйста... а то все только обещаете...
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
вы хоть одно дерево в жизни посадили, чтобы с других рвать? Простой закон жизни, по которому можно взять что-то только тогда, когда сам внес какой-то труд во что-то. Или вы не знали такой простой морали???
Кондуктор маршрутки• 06 февраля 2015
Автор,Вы умничка. Но не все живут в районах подобных Вашему,где много плодовых деревьев ,или просто деревьев. Я живу в спальном районе киева,у нас рядом лес,иногда собираем малинку,в этом году пару баночек удалось закрыть)) В школьном дворе яблоки падают,гниют- никому не нужные,там же абрикосы. В парке,рядом с домом через год урожай абрикос,хватает всем- кому не лень собирать ,и никто еще не поругался за них)) Не обращайте внимание на злых особей с синдромом жадности)))
П.С. Мой свекр 20 лет назад посадил абрикос возле дома на соседней улице(жил там),дерево дает хороший урожай,но мы ни разу не брали оттуда плоды,там находятся желающие и никто не приходит спрашивать у нас разрешения)))
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляПринцепесочка
Спасибо)))
Все равно буду пробовать)))В прошлом году купила неплохой сорт,но не лежкий.Очень много пропало.
Мне понравились семена польские фирмы Легутко....все что можно скупила))И арбуз и дыню,только не захотели они у меня расти,хоть и рассадой садила.Что-то не так делала значит.
Еще расскажу от себя)Я тоже иногда кабанчика беру и все у меня в ход идет.Косточки-Рэксу)Но я не об этом.
На холодец я покупаю рульку,так вот лучше всего покупайте передние ноги,там мяса больше.В задних больше костей.
в общем, если хотите - то я вам баночку икры отправлю, могу еще вкуснючего джема из алычи добавить, назло Кинг-Конгше :)
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
да в чем же умничка то, скажите??? Чужое взять, во настоящая умница и хозяйка, да???
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
ворованным угощаете? Ну цинизм так и прет!!!
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Вы уже точно на тролизме на туалет Заработали. Пойдите в других темах погуляйте)))
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
вы бы лучше автора упрекнули в воровстве, чтобы больше такого не делал!
СернаМоисеевна• 06 февраля 2015
Замечательно, что у Вас есть где все это хранить. У нас нет гаража, нет подвала,очень маленький балкон и коридор, живет 4 человека. В холодильнике много не наморозишь, морозильную камеру поставить негде, закрутки делаю по-минимуму, ровно столько сколько можно вместить в шкафу. Других вариантов нет.
ЗаведУющая• 06 февраля 2015
Ответ дляMeaow
Под Никополем, Днепропетровская обл. Точнее надо смотреть в GPS-закладках, в упор не помню, что там за село мы проезжаем, чтобы проехать к садам.
Понятно.От нас далековато,увы...

т-а-м-а-р-а• 06 февраля 2015
У нас тоже полно в городе абрикосовых деревьев. У меня во дворе растет и вишня и алыча, посаженная еще предыдущими хозяевами квартиры где мы живем, а рядом на детской площадке два огромных дерева абрикос. Никому эти ягоды не нужны кроме как дети их обрывают, а так они падают и гниют. Да еще и дерево орех растет, тоже изредка кто-то поднимет попадавшие орехи. А так валяются себе и дворник их по осени вместе с листвой сметает. Так что иногда смотришь и думаешь хоть бы кто-то их собрал, а то никому не нужны.
Кондуктор маршрутки• 06 февраля 2015
Взять не нужное,безхозное ,с земли поднять,Не украсть!!! По фруктам машины ездят,люди топчут,обувь пачкают... Видно Вы понятия не имеете о том ,что все что вы купите на базаре/магазине - тоже поднято с земли! Автор не писала о том что лазит по чужим дворам,а если долго живешь в одном районе,то прекрасно видно где -чье-то,а где ничье...))
Я в дамках• 06 февраля 2015
Подскажите у Вас большой морозильник в холодильнике, или еще есть отдельно камера?
БеллаДонна• 06 февраля 2015
Ответ дляРаз одела не бу
Мне страшно представить себе как мой ребенок будет есть сливы и вишню сорванные в центре промгорода Запорожья.
ну че) никто ж не помер еще))) я живу на окраине, у нас не менее дымят заводы, чем в центре, и ниче) организм привык есть абрикосы с металлом)))
хотя реально смешного мало(
Кондуктор маршрутки• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Meaow• 06 февраля 2015
Ответ дляЗаведУющая
Понятно.От нас далековато,увы...
Думаю, если есть большое желание, то вариант рядышком найдется. :)
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляКондуктор маршрутки
она рвала все с деревьев, а не поднимала с земли! Это 2 большие разницы! Это воровстьво!
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Девочки, вот муж подсказывает еще одну идейку... Мы, когда снимали гараж, то разговорились с его хозяином. Он страстный рыбак, каждые выходные - на рыбалку, причем неважно в какую погоду. У него это страсть, с которой семья уже смирилась. Так вот он рассказал, что у них целая компания таких вот фанатичных рыбаков, ловят каждые выходные, а дома уже на рыбу никто смотреть не может. Одесситы знают, что у нас рыбка ловится в основном в Беляевке, да кто-то еще ездит подальше, в сторону Вилково, в дельту. Так вот договорились с этим рыбаком, что он нам недорого продает свой улов. Не каждую неделю получается, но все равно. Рыба всегда свежая и практически даром :)
автор Пушкининиана • 06 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Да, я весной купила отдельную камеру, в ней 7 полок. Плюс обычная морозилка в холодильнике, там 3 полки. Я стараюсь, чтоб меньше большую морозилку открывать - беру сразу и фрукты, и мясо, и зелень. Перекладываю в маленькую морозилку и потихоньку съедаем, потом опять один раз в большую - и все на полочки в маленькую. Получается очень удобно, и лед внутри большой морозилки не намерзает.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
на шару из водоема вылавливать будете? В ущерб природе? Рыба - это живое существо, а вы ради наживы только!
Валяша• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
я с вашими методами экономии согласна, тем более, что их зачастую применяют по безвыходности - если нет денег, так в турцию не полетишь и шубу не пойдешь покупать
а вот на жертвы автора при нормальной экономической ситуациия не способна ,каждый день в голове держать кучу информации, что вот там не по 5 грн, а по 4,80 - это выше моих сил (((
и двадцать лет так жить - горбатиться на кухне, каждую копейку считать, свет за всеми бегать выключать и т.д.
про теперешнюю ситуацию не говорю, опять же
тут даже такие, как я начали экономить - никуда не денешься

но вот знаю таких экономных - в парки с детьми не ездят (20 грн одна качеля, капец!!!)
на море не ездят вообще десятилетиями
скупляются только в сэконде, в последний день привоза, когда кг - 5/8 грн
мороженое дитю за 3 грн, не дай божэ за 8-12
и так во всем
лапшу - сама, творог из молока сама, сметану сама
а дома тысячи копит - это моя реальная знакомая (а теперь эти тысячи в фантики превратились)
капец, а жить когда?
какими глазами ребенок смотрит в парке, когда подруги катаются, а ей мама не дала 15 грн
я вот такой экономии не понимаю
вы молодец,прям в точку написали.