Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
Я в дамках• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Да, я весной купила отдельную камеру, в ней 7 полок. Плюс обычная морозилка в холодильнике, там 3 полки. Я стараюсь, чтоб меньше большую морозилку открывать - беру сразу и фрукты, и мясо, и зелень. Перекладываю в маленькую морозилку и потихоньку съедаем, потом опять один раз в большую - и все на полочки в маленькую. Получается очень удобно, и лед внутри большой морозилки не намерзает.
я потому и спросила, ждем малыша, хочу наморозить в этом году овощей побольше и пюрешок закрыть, тоже задумалась о камере))
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
на шару из водоема вылавливать будете? В ущерб природе? Рыба - это живое существо, а вы ради наживы только!
какая нажива? вы в своем уме? раньше было просто смешно читать ваши посты, а сейчас уже тревожно за вас становится... У вас с головой все в порядке?
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
вы только из корысти тут что-то советовать будете? Чтобы выловить рыбу из водоема, надо заплатить за рыбалку! Так во всей Европе делается! А вам абы на шару пойти словить, продать и нажиться на этом! Только шару ищете везде, чтобы взять то, что вам не принадлежит!
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Знаете, как раз сегодня разговаривала с женой брата, у них малышка 8 месяцев. Так она уже всю заморозку у мамы из холодильника переварила на супчики-пюрешки, особенно цветную капусту, брокколи, кабачок. Малышка с удовольствием ест. А еще девочки делают готовые пюрешки и тоже морозят, получается вообще красота. Только нужно емкости приготовить. Моя невестка морозила в маленьких стаканчиках из-под йогуртов, получается порционно.
Мейк-ап форева• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Когда деревья начнут цвести - пройдите у себя по району, удивитесь, сколько плодовых деревьев растут во дворах. А когда они начнут плодоносить - обратите внимание, что никто почему-то ничего не рвет.
я незнаю как у вас а у нас окна черные через два дня, и все это же на тех фруктах что под окном. я не готова сознательно травить ребенка.
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Кстати, пока не забыла. Я в этом году купила соковарку,брала бу на Сландо за 100грн. Если у вас есть возможность - закройте еще и сока яблочного. Он получается стерильный, поскольку паром обрабатывается. Деткам рекомендуют именно его давать, только кипяченой водичкой разводить.
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Ехали бы вы уже в Гейропу свою, так у нас бы тише было
СернаМоисеевна• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Заплатить за рыбалку нужно только в том случае, если этот водоём взят в аренду, принадлежит рыб.хозу или частному лицу. А если ловить в реке, то за это никто не платит, то есть вся страна ворует - этот если по-вашему.
Я в дамках• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Спасибо за советы!
Пока стеснения в деньгах особо нет, но что будет через год неизвестно. Да и тут вопрос в первую очередь в пользе. Соковарку обязательно посмотрю, я о таком агрегате и не знала)))
Ответ дляМурзилка
я вот читаю.. вопрос: вот многие морозят ягоды, зелень, мясо. а что вы делаете, когда свет вырубают - хоть планово, хоть из-за техработ в районе? раз в полгода такое наверняка у всех случается. и все труды хозяек насмарку?
Либхеры по трое суток держат -18. Мы как то на двое суток остались без света. Вся заморозка сохранилась.
Ответ дляРаз одела не бу
А я про сады ничего и не говорила. Вопрос - о- послать ребенка собирать фрукты во дворе . В моем городе это не приемлемо по соображениям элементарной безопасности!
не проецируйте всё на себя, в каждом регионе своё. В Николаеве у нас абрикосы зелёными сьедаются,дети обрывают, а липа вдоль проспекта растёт-бабки обрывают. В Киеве абрикосы не родят почти-заморозки, а липы огромные и никто не рвёт,легче купить, а купят ведь тоже неизвестно откуда она.
ГендиреХтор• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Вишни, алыча, слива ’просто так растут никому не нужные’? Вот сама по себе она там выросла. Блин, у нас квартира на этаже пустует, никому не нужная видимо, пойду там поживу.
у нас так вокруг все деревья обнесли, один мужик даже с лестницей прибежал.
идешь с ребенком, хочется вишенкой его угостить а фиг там, только на макушке парочку
Пушкининиана
• 06 февраля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Спасибо за советы!
только берите советского образца, они самые надежные и удобные :)за 100грн можно найти в идеальном состоянии :)
Жерица ночи• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
дело в том, что мы купили ребенку квартиру, потихоньку делаем там ремонт. Я иногда думаю, что если бы я не экономила - никогда бы ни на квартиру, ни на машину, ни на ремонт бы не насобирала...
Если у кого то в семье приличная зп(для меня 8 тыс грн это приличная),то можно и насобирать. А если по 2-3 тыс то хоть экономь,хоть нет,а собрать можно будет только на хижину в деревне.
В каждой бочке...• 06 февраля 2015
Автор молодец!! Не пойму людей, которые на вас накинулись, у нас тоже во дворе куча абрикос, вишен, шелковицы и все их собирают и в нашем дворе, и в соседнем, и просто прохожие. Бывает никто не оборвёт, так валяется всё на асфальте, машины ездят, кашу катают.
Ответ дляПушкининиана
видимо не всё в порядке,если рыбалка для неё преступление. Автор, не обращайте внимания, всё правильно делаете.
Фекла Персиковна• 06 февраля 2015
У меня каждый год проблема избавиться от урожая абрикос, вишни, яблок,винограда, зимних груш. Консервирую, морожу, делаю около 80 литров сока, раздаю ведрами друзьям и соседям. На рынок не пойдешь, за копейки продавать. Продаю только малину и клубнику, на остальное времени жалко. В этом году переселенцы помогли. А то каждый год куча компостная полная фруктов, жалко. Так что девочки не стесняйтесь во время урожая пройтись по частному сектору и поспрашивать у кого есть излишки фруктов. Может кому то вы только услугу сделаете если соберете излишки урожая.
Ответ дляКинг-Конгша
о, боги!!! куда вас несет?))))))))))

Застряла• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
я тоже рвала. у нас весь район ходит туда рвет.
стоит аллея вишен бесхозных на пустыре и еще возле садика за забором с внешней стороны (не вадиковая территория)
закрыли 40 л компота детям на зиму и наморозила 3 кг вишен кроме этого.
КрытыхРынков• 06 февраля 2015
Автор, какая вы умничка!!!
Вот оно истинное: хочешь жить - умей вертеться.
А то сядут тетки здоровые перед монитором и ноют, ноют, все им не то, не так.
Мы тоже много консервируем летом, правда у нас огород свой, соответственно и трудимся. И в голодные 90-е, и сейчас с голоду не помрем точно.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляЗастряла
ну да, на шару вы наморозили вишен, ага. А чего же своей вишни не посадили?
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
Автор, какая вы умничка!!!
умничка в чем? В воровстве??? Я с вас в шоке, честно!
Всех анонимов аноним• 06 февраля 2015
Ответ дляЖерица ночи
+10000000000. Подписываюсь под каждым Вашим словом!
КрейсерАвроровна• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
А что Вас удивляет? У нас спальные районы засажены алычой, вишнями, яблонями, сестра в таком р-не живет, рядом школа, где за стадионом старые дачи были, фруктовых деревьев полно, трассы рядом нет, все дети там ’пасутся’, да и она на компот-джем всегда ходила рвала.
ОченьПриятно-Царь• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
ну зачем так про Европу?( там люди очень экономные и бережно к природе относятся... зачем так? расстроили меня. я на вашей стороне была до этого поста

КрытыхРынков• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
Хорош завидовать))
Летом напомните о себе, я вам летом лично нафотографирую тротуары наши заваленные вишнями и абрикосами гнилыми, над которыми мухи летают(на счет меня не переживайте, у нас деревья свои собственные)
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
да ну... в этом году дешевле вишни чем за 20 грн не было вообще
и абрикос тоже
Зам Ам• 06 февраля 2015
А мы не едим мороженные овощи...гадость еще та. То горькое то водянистое. Да еще и морозильником отдает. Фу... не каждому это подходит. И с этой вечной экономией перестаешь быть вообще Личностью. Замечаю за собой такое. Становишся как зомбированная домохазяйка.
Чебуравлик• 06 февраля 2015
Автор, я тоже живу в Одессе. Город у нас дорогой, не знаю, чем вы питаетесь.
Я живу в частном доме, и возле ворот у нас и всех соседей растут ореховые, вишневые деревья. И такие, как вы, обносят их чуть ли не зелеными! Постоянно мальчишек гоняем! Это называется воровством!