Пушкининиана• 06 февраля 2015
Как я экономлю
Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Рассказываю свои наработки:
Застряла• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
ну да, на шару вы наморозили вишен, ага. А чего же своей вишни не посадили?
а чтоб вы спросили)
где мне садить? в квартире?
реально глупый вопрос)
где мне садить? в квартире?
реально глупый вопрос)
Брехушка• 06 февраля 2015
Ответ дляМастерЮля
Насчет деревьев ничейных - смотря где как принято. Жила в нескольких городах. В большинстве - рви не хочу, деревьев фруктовых во дворах полно, осыпаются, никто никого не гоняет. Вот сейчас в Запорожье живу, тут похуже. Фруктовых деревьев мало, в основном акация на районе и дикие оливки. Встречается абрикоса. Но чтоб гоняли кого-то еще не видела.
По поводу экономии. Жила длительное время одна с ребенком. Зарплата была низкая, процентов на 10 выше минималки всего, плюс алименты на ребенка. Мы нормально питались, сделали ремонт в двушке, купили мебель, на депозит отложила еще. Три года назад вышла замуж, переехали в Запорожье, свою двушку продали, доложили депозит и купили трешку. Сделали ремонт в трех комнатах уже.
Доходы у нас небольшие, на троих взрослых (муж, я и сын подросток) доход порядка 4-6 тыс.(по разному), из них около тысячи остается на карточке для интернет-закупок (оборот товара в интернет-магазине). Остальное идет на все расходы (коммуналка, одежда, еда). Плюс отложено за эти три года около 100 тыс. грн. на учебу сыну.
Это как? Доход в какой валюте?
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляЗастряла
а чтоб вы спросили)
где мне садить? в квартире?
реально глупый вопрос)
где мне садить? в квартире?
реально глупый вопрос)
реально глупо и некрасиво брать чужое! Имейте свое, тогда и претензий никаких не будет! А то кто-то садит, а кто-то только себе забирает!
Застряла• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
вы в своем уме?
вам же сказано, что вишни не под домом, а на пустыре, не на огороде.
они ничейные, безхозные.
то, что растет на огороде, естественно и мсл не возникает обрывать.
они ничейные, безхозные.
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
Автор, я тоже живу в Одессе. Город у нас дорогой, не знаю, чем вы питаетесь.
Я живу в частном доме, и возле ворот у нас и всех соседей растут ореховые, вишневые деревья. И такие, как вы, обносят их чуть ли не зелеными! Постоянно мальчишек гоняем! Это называется воровством!
я так понимаю, если спальный район, то это деревья во дворе многоэтажек, не возле частных домов. Но обычно такие деревья реально бесхозные и не сильно хорошо плодоносят, в основном дичка - всё мелкое, а если еще и по двору машин много ездит или гаражи рядом, я б из такого в жизни компот не закрыла
Распутница• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Когда деревья начнут цвести - пройдите у себя по району, удивитесь, сколько плодовых деревьев растут во дворах. А когда они начнут плодоносить - обратите внимание, что никто почему-то ничего не рвет.
Унас тоже много во дворах растет, но плоды, которые не обнесли дети практически никогда никто не срывает-рядом трасса
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляЗастряла
вы в своем уме?
они ничейные, безхозные.
интересно, а вы свое что-то посадили или нет? Или только лишь бы бесхозное искать и на шару?
Спелый баклажан• 06 февраля 2015
у нас в переулке 2 алычи стоит реально ничьи - заброшенный заводик и с его стороны они и растут. когда тяжело было совсем - ходила, детям на компот собирала. там и яблонька дикая - все равно опадают. было, что и на зиму пару кг запасла.
по сути - автор все правильно вы делаете. чем больше в сезон запасти, тем легче зимой. я пока в декрете была - так и соус томатный свой, и аджика и вся-вся консервация. кстати, совет, томатный сок - закручивавть и по 0,5 банкам - меньше возьни чем с соусом и очень вкусно добавлять в бощи\солянки.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
имейте свое, а не чужое берете!
Застряла• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
конечно всю жизнь на шару живу.
вы меня обличили
кончай троллить, детка, толсто выходит
вы меня обличили
кончай троллить, детка, толсто выходит
Чебуравлик• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Реально обидно, когда садишь хороший сорт, ухаживаешь, а потом халявщики налетают, и пипец! Так, гады, там где не могут достать, ветки ломают!
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляmiraelf
о, боги!!! куда вас несет?))))))))))

понимаете, европейский человек НИКОГДА не поймёт как это - просто так нарвать, наловить...
там действительно все живут по закону - и за собачками ходят с кулечками и совочками
тут доказывать что-то бесполезно
и есть доля правды в том, что наши проблемы, всего нашего общества, что люди не привыкли отвечать по закону, у нас полная анархия, и она начинается с малого! если бы каждый начал с себя, все было бы по-другому
мой сосед ловит круглый год рыбу сетями! вместе со всеми своими друзьями - и плевать ему на нерест, на сезон-не сезон!
тут доказывать что-то бесполезно
Застряла• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
имейте свое, а не чужое берете!
тебя заело?
скажи что-то новое)
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляЗастряла
конечно всю жизнь на шару живу.
вы меня обличили
кончай троллить, детка, толсто выходит
вы меня обличили
кончай троллить, детка, толсто выходит
мда, ’’европейцы’’,..
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляЗастряла
тебя заело?
скажи что-то новое)
научитесь творить и делать, а не брать и воровать! Не занимайтесь вампиризмом, а паразитизмом! Свое дерево посадите хоть раз в жизни!
Спелый баклажан• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
имейте свое, а не чужое берете!
читайте внимательно -заброшенное преприятие
Распутница• 06 февраля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
У меня каждый год проблема избавиться от урожая абрикос, вишни, яблок,винограда, зимних груш. Консервирую, морожу, делаю около 80 литров сока, раздаю ведрами друзьям и соседям. На рынок не пойдешь, за копейки продавать. Продаю только малину и клубнику, на остальное времени жалко. В этом году переселенцы помогли. А то каждый год куча компостная полная фруктов, жалко. Так что девочки не стесняйтесь во время урожая пройтись по частному сектору и поспрашивать у кого есть излишки фруктов. Может кому то вы только услугу сделаете если соберете излишки урожая.
Да, я так к бабушке -соседке по даче хожу за яблоками, чтобы ей не приходилось вывозить в яму, у нее такой садик, что много соседей к ней так ходит
, спасаем бабулю
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
да какая разница! Может это я садила дерево на этом заброшенном предприятии, а вы обокрали меня! Вы мое забрали!
Фекла Персиковна• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
да ну... в этом году дешевле вишни чем за 20 грн не было вообще
и абрикос тоже
в этом году все излишки пошли беженцам. Не продавать же им фрукты. Вишни 3 ведра, абрикос 3 ведра, винограда 12 ведер. В 2013 с одного дерева собрали 10 ведер абрикос!!!Мы столько не съедим. А на рынке ведро 15 грн. В этом году опять будет все в абрикосе если заморозки не помешают. Почек много.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
я с вашими методами экономии согласна, тем более, что их зачастую применяют по безвыходности - если нет денег, так в турцию не полетишь и шубу не пойдешь покупать
а вот на жертвы автора при нормальной экономической ситуациия не способна ,каждый день в голове держать кучу информации, что вот там не по 5 грн, а по 4,80 - это выше моих сил (((
и двадцать лет так жить - горбатиться на кухне, каждую копейку считать, свет за всеми бегать выключать и т.д.
про теперешнюю ситуацию не говорю, опять же
тут даже такие, как я начали экономить - никуда не денешься
но вот знаю таких экономных - в парки с детьми не ездят (20 грн одна качеля, капец!!!)
на море не ездят вообще десятилетиями
скупляются только в сэконде, в последний день привоза, когда кг - 5/8 грн
мороженое дитю за 3 грн, не дай божэ за 8-12
и так во всем
лапшу - сама, творог из молока сама, сметану сама
а дома тысячи копит - это моя реальная знакомая (а теперь эти тысячи в фантики превратились)
капец, а жить когда?
какими глазами ребенок смотрит в парке, когда подруги катаются, а ей мама не дала 15 грн
я вот такой экономии не понимаю
на море не ездят вообще десятилетиями
и так во всем
капец, а жить когда?
я вот такой экономии не понимаю
ну как сказать... возможно через 20 лет ребенок ей скажет: ’Спасибо мама, я не катался на качелях в парке, но теперь у меня есть квартира’
Повторюсь еще раз, я не за тотальную экономию во всем, а за разумную. То же сладкое - можно купить в магазине (дорогое и с консервантами/красителями), можно закатать варенье самой (дешевле и полезнее, хотя может не такое вкусное).
Никто из людей не хочет отказываться от хорошего (в разных смыслах), но приходится чем-то жертвовать, бедным людям - комфортом, богатым - совестью.
Не хотите ходить искать акционные предложения, не желаете считать каждую копейку, не можете отказаться от дорогой косметики, не переносите дешевую одежду, не можете себя представить без отдыха на море - это ваш выбор. Если у вас при этом есть квартира - вы большая молодец. А если нет - то извините, это только Ваш выбор, поэтому только Вы в этом виноваты.
Это относится не к Вам лично, а ко всем, кто ноет, что честным путем на квартиру не заработаешь.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
да совести у вас нет! Чужое воруете еще и восхваляете это а людях!!!
Спелый баклажан• 06 февраля 2015
а почему вы не появляетесь на предприятии? не собираете урожай, дерево не обрататываете, ветки не обрежете, чтобы на улицу не свисали, ягоды падают, гниют под ногами, а вам убрать и то некогда?
Клептоманка• 06 февраля 2015
Ответ дляАфродитаПетровна
мне было проще устроиться на вторую работу, чем катать закатки. Нытье в топовых темах просто надоело.
а я и то и то сделала ;) есть много быстрых вкусных и простых рецептов.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
послушайте, это не отговорка. Свое посадите!!!
Голубец• 06 февраля 2015
для меня 100грн в день это
мне бы и экономить не пришлось!!!
Но государство считает что мне достаточно 36 грн в день!! мне и дочке.
И можно было бы если б Законы нашей страны Выполнялись !!!! а аптека сжирает ВСЕ....
мне бы и экономить не пришлось!!! Но государство считает что мне достаточно 36 грн в день!! мне и дочке.
Ламборджини• 06 февраля 2015
Ответ дляДиверсификация
откуда столько желчи в людях????? сама знаю, у нас во дворе стоят плодовые деревья, абрикос, слива вишня. никто их не рвет, у нас тоже спальный район, так вот некоторые обрывают это все а потом часть бабулькам отдает, кторые не могут себе это позволить купить, часть себе забирает! и если уже пошло о том чьи они, так деревья растут очень медленно, и даже те кто их посадил вряд ли уже за ними ухаживает и собирает с них плоды, так как старость к ним уже давно пришла!! автор не ворует с чужих участков, а берет то что ни кто не хочет рвать в общем дворе, так что лучше промолчите и проходите мимо если вам в голову не пришло так сэкономить свой бюджет!
А Вы хоть одно дерево для общего пользования посадили?
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
а вот тут вы уже рассуждаете не как европеец!
разве может человек сажать что-то на НЕ принадлежащей ему земле и каким образом он может потом предъявить претензии? разве эта земля приватизирована и дереьвя описаны, как его собственность?
в какой бумаге написано и подтверждено, что оно ваше, что это ваша собственность?
Фекла Персиковна• 06 февраля 2015
Ответ дляЗам Ам
А мы не едим мороженные овощи...гадость еще та. То горькое то водянистое. Да еще и морозильником отдает. Фу... не каждому это подходит. И с этой вечной экономией перестаешь быть вообще Личностью. Замечаю за собой такое. Становишся как зомбированная домохазяйка.
Вам немножко экономить на новый нормальный холодильник не мешало бы. Нормальный морозильник не отдает и не пахнет. Замораживать нужно тоже правильно. А если из заморозки овощи правильно готовить, то вы никогда не сможете отличить свежее или замороженное.
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
я знаю, у самой частный дом. Вот недавно мы вишню перед домом спилили, пошла под фундамент корнями, да и старая, надумали новое дерево посадить. Так мы пока пилили человек 10 подошло, мол зачем тааакая вишня вкусная!!! Конечно, на холяву вкуснейшая, снизу посрывать мне цветы потоптать норм, а мне на верхах оставить корячится на лестнице
Пусть теперь соседи посидят без вишни (у меня наморожено и закрыто на 10 лет вперед))) гляди свою посадят