Пушкининиана• 06 февраля 2015

Как я экономлю

Девочки, читаю Советчицу и вижу, что все плачут, денег нет, как будем жить...
Не хочу вдаваться в политические тонкости, давайте ближе к земному: чем кормить семью. Сразу напишу - живу в квартире, огорода-сада нет.
Рассказываю свои наработки:
летом сын рвал вишни, алычу, сливы, которые растут у нас просто во дворах в спальном районе, почему-то никому не нужные. Варенье, джемы,сок плюс много наморозила, сейчас компоты, кисели, пироги пеку.
В начале сентября купила 100кг яблок и 100кг винограда по 2грн/кг. Мучалась с соковаркой, но закрыла уйму банок сока на зиму.Ребенок пьет каждый день.
Ловлю акции во всех супермаркетах, если есть возможность, закупаю крупы,муку,сахар, постное масло, сливочное масло заранее.
Летом взяли напополам с соседкой свинью (без знакомых, просто заранее договорились в мясном ряду с продавцом). Накрутила фарша, поделила, сделала колбасу, все расфасовала - в морозилку. Зелени много наморозила (покупала оптом на обычном рынке), цветную капусту, кабачки брала очень дешево под вечер на рынке, закрыла много кабачковой икры, капусту наморозила.
Веду постоянно бюджет. У меня выходит (с учетом всех затрат) на семью из 3 человек (плюс кошка, а это обязательно рыбка и мясо) - 100грн/в день, редко когда 150грн. Это включая проезд, мелкие покупки по одежде. Стараюсь за эту сумму не выходить, иногда получается в бюджет по еще даже впихнуть бензин (обычно идет отдельной статьей, но все равно экономим). Работаем и муж, и я. Все вместе успеваем.
Главное - очень хотеть выкрутиться из этого ужаса, в котором мы все находимся :)
Чебуравлик• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ага, а еще у нас за неподстриженную траву на прибудинковий территории могут штраф впаять, и за амброзию тоже. Что-то никто из прохожих не спешит газонокосилкой участок обрабатывать. А как фрукты собирать, так общая территория.
Точно))) И сжигать листья нельзя, осенью сгребаешь все по мешкам и тянешь к мус. контейнерам. ’Ничья’, блин, территория)

Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ну как сказать... возможно через 20 лет ребенок ей скажет: ’Спасибо мама, я не катался на качелях в парке, но теперь у меня есть квартира’
Повторюсь еще раз, я не за тотальную экономию во всем, а за разумную. То же сладкое - можно купить в магазине (дорогое и с консервантами/красителями), можно закатать варенье самой (дешевле и полезнее, хотя может не такое вкусное).
Никто из людей не хочет отказываться от хорошего (в разных смыслах), но приходится чем-то жертвовать, бедным людям - комфортом, богатым - совестью.
Не хотите ходить искать акционные предложения, не желаете считать каждую копейку, не можете отказаться от дорогой косметики, не переносите дешевую одежду, не можете себя представить без отдыха на море - это ваш выбор. Если у вас при этом есть квартира - вы большая молодец. А если нет - то извините, это только Ваш выбор, поэтому только Вы в этом виноваты.
Это относится не к Вам лично, а ко всем, кто ноет, что честным путем на квартиру не заработаешь.
знаете ли, купить квартиру для своей семьи - это одно, а закопать себя и всю свою жизнь, а также детство своего ребенка - другое. я не считаю, что родитель ОБЯЗАН положить свою жизнь, чтоб купить квартиру своему дитяте. Дитятя, а тем более сын, для своей семьи должен сам заработать, а не на мамином здоровье в рай въехать. если у родителей куча денег - достали из кармана и купили - это одно, а если мама всю жизнь должна на сыночка горбатиться, чтоб ему к совершеннолетию преподнести ключи от квартиры - не считаю, что это правильно.
тем более можно дать половину, а вторую пусть сами собирают, вот и денежки высвободятся на парки, катки и кино хотя бы два раза в год.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
о, это мой страшный сон в этом году. Муж в коммандировке, а я гребу пока ребенок спит. Только выгребла - на следующий день ветер, опять тоже самое, вроде и не убирала. У нас еще тополь через дорогу растет. короче, не осень у меня была, а сплошное веселье...
Диверсификация• 06 февраля 2015
Ответ дляКинг-Конгша
да какая разница! Может это я садила дерево на этом заброшенном предприятии, а вы обокрали меня! Вы мое забрали!
а вы за своим ходите?? ухаживаете???? опрыскиваете??? табличку надо ставить это мое, или садить на своей территории, а не на общей! если это придомовая территория то это общее! и я более чем уверенна, если бы у автора кто то попросил оставить или дать сорванных пару кг., она бы дала! так что кончайте троллить! Ваш ум Вы уже всем показали!
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
Да
так вот всё что на улице - не ваше (я только летом это прошла)
Двор - пожалуйста, на улице - улица, перед домом/калиткой - улица. Поэтому там свободно стоят тел. столбы и столбы освещения, люки, несмотря что посажены вами цветы и деревья и уложена плитка, без разницы. Вас запросто могут оштрафовать за не вывезенный своевременно строймусор возле вашего дома, запросто. Или если вы выроете большую яму и начнете там делать сливную - могут оштрафовать и запретить. Могут, это потому что если кто-то вызовет или настучит, а у районной власти на руках все бумажки и доказательства, а так спецом никто это не отслеживает. Земля перед домом/за калиткой у многих принята считать как тоже собственность и даже иногда самовольно огораживается, но на самом деле это не так.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
У каждого свои приоритеты, я не спорю. Но на качели в парке можно целое состояние потратить, вот честно. У нас с дочкой уговор летом был - платный аттракцион 1 раз в неделю. Хоть качеля, хоть батут, хоть горки, хоть кони. И всем хорошо: и ребенку детство не загубила (хотя я считаю, что счастливое детство не в этом заключается) и не работаю на одни аттракционы. РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ!
А на счет квартиры для ребенка, если будет возможность - я куплю. Не хочу чтобы ребенок по сьемным мыкался, или ждал пока родители ’освободят’ жилплощадь. Ну и естественно хочу, чтобы она жила лучше чем я. Не думаю, что этим я ее разбалую, балуют скорее те, кто по всевозможным аттракционам водят и гаджеты дорогущие по первому зову покупают, вообщем в детстве не отказывают ни в чем.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
так я ж и пишу ’совместная собственность’
Нет, земля передается в собственность ОСББ, как юридическому лицу
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
а если какие-то ,***, на этой територии мусорку устроят, кто будет отвечать?
Аноним Советчик• 06 февраля 2015
Ответ длямААААсквичка
Вот в Киеве в спальном районе ничего бесплатно на дереве не растет. И вообще кто его знает, что с балконов на эти вошли, сливы бросают. А 100 грн в день на семью - бред, не верю. В Киеве на сто грн только проезд и скромная еда выйдет на 3 человек. А еще ж средства гигиены, порошки, шампуни и все такое. Мы только на самое необходимое на 3 чел тратим 4000 грн
А мы на 4 около 400 в неделю, это уже с памперсами для младшего!

Покращена• 06 февраля 2015
Ответ длябарабанщица
Вишни, алыча, слива ’просто так растут никому не нужные’? Вот сама по себе она там выросла. Блин, у нас квартира на этаже пустует, никому не нужная видимо, пойду там поживу.
Ой, да прям...Киев, район ДВРЗ растёт много фруктовых деничейнытак сказать общественных...кому нужно тот и обрывает! И никто не возмущается!плюс ещё грибы в лесу...и ягоды)
tatteb• 06 февраля 2015
Ответ длямААААсквичка
У автора же не шаром покати в холодильнике, я так поняла, что запасы имеются. И на 100 грн. в день она же не все с ’нуля’ покупает, а только докупает что-то необходимое. Иногда на это тратится до 150 грн. в день.
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
о, точно осбб
ну да, а собственники юр.лица кто?
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
Скажите, а квартира у вас есть? Если да, сами купили? Или по наследству досталось?
Не правы вы, каждый родитель хочет, что бы его дети жили лучше. И если есть возможность собирать то нужно экономить, зато ребенок со своим жильем будет.
Безберлоги.ру• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
районные власти, это их забота
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
районные власти, это их забота
та да. может и амброзией власти занимаются? У нас за амброзию штраф, и не маленький. Хотя реальных прецедентов я еще не наблюдала, но пугают регулярно.
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
о, точно осбб
ну да, а собственники юр.лица кто?
Нет собственников юр. Лица, есть основатели, собственники квартир. Т.е. если вы завтра квартиру продадите, то претендовать на землю не сможете.
Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ну так и я же за разумную середину. два раза в год сводить в парк, на каток и в кино - невеликие деньги на этом сэкономишь.
я против любых крайностей и описала знакомую, которая вообще не то, что 200 грн, 15 грн не дает.
ее дочь в 11 лет ни разу не была в кинотеатре, в игроленд только в д/р, когда там дают имениннику 50 грн на игры. дни рождения не отмечают ей, и даже все подаренные ребенку деньги мама не разрешает тратить, а все только копят!
Жабры жабы• 06 февраля 2015
арендую кв. где хранить закатки и прочее? и уже 150 грн в день не получится проезд 4 грн...
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
ну то уже болезнь

Садоводница• 06 февраля 2015
Ответ дляТумба-юмба
ну то уже болезнь
мне кажется, что у автора примерно такой же образ жизни
на мои вопросы о проведении досуга она так и не ответила
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
Вы уверены? когда дочь в лет 15 хочет хорошую новую модную юбку, а мы копим на кв.- для нее это важно? или все-таки юбки? вспомнился анекдот , извините, что долгий...’ Выросло у отца 2 дочери- одна умная -но простячка а вторая красавица -но глупышка, первая училась, работала, стала профессором, нашла такого же и живут в студент.общежитии, вторая одевалась и гуляла, и попросила у папочки 100 дол. на тур в Турцию- оторвала миллионера... вот и конец анекдота, увы и в жизни так бывает...’ и экономия и образование и умные и глупые... экономить можно но без фанатизма.. я вот сделал евро ремонт, и машину купила и все -все-но не смогла жить ’...) дальше- все начала с нуля, а смысл был экономить, может лучше мир увидеть и себя человеком почувствовать а не 2 -мя сумками вещей...
Yairish• 06 февраля 2015
Про экономию и жизнь во время кризиса.

Вот вспомнилось.

Начало 90-х. Мне 12 лет. В стране - тотальный капец (те, кто тогда был несмышленым, вряд ли сможет понять и осознать всю глубину того капца). Моя семья считалась типа ’блатной’, т.к. папа-летчик бывал за границей. Но, учитывая, что был он не особенно ’оборотистым’, денег у нас намного больше не становилось. Зато иногда он привозил всякие нужные штуки, которых в юной Украине днем_с_огнем.

И вот в обмен на одну такую ’штуку’ (а именно - недорогой китайский синтезатор ) , мы приобрели дом в селе. Мазанка на 2 комнаты, и огорода на сколько хватает взгляда - все твое. За огородом - лес, в лесу - озеро. Бабушка тогда только-только вышла на пенсию... И понеслось!

Бабуля заезжала в село в конце апреля/начале мая, мы покупали курей, цыплят, кролей. На майские дружно засаживали все это поле всем на свете (а земля была - песок, т.е. не особенно плодородная. Бывало из серии ’2 ведра посадили, 1-но выкопали, 2-е не нашли :)’, но зато все овощи с такой земли чистенькие, и картоха самая вкусная).

Нас с братом туда забрасывали с самого начала каникул. Родители заезжали в свой отпуск. Пололи, окучивали, собирали жуков и куриные яйца :).. Растили кролят и цыплят. Осенью всю живность резали/морозили/солили/крутили тушенку. Собирали урожай - и жили до след. лета.

По вечерам помню себя в гамаке с задачником Сканави :)) А соседский мальчик на велосипеде привозил мне пионы (воровал где-то, наверное :))

И я только сейчас понимаю, что, на самом деле, это был такой способ выжить. Потому как на зарплату медсестры и летчика в начале 90-х во время тотального дефицита денег и галопирующей инфляции семья из 4-х человек хорошо питаться, отдыхать и т.д. была совершенно не в состоянии.

Это был и наш Крым, и наша заграница :)
А у моей дочки в 12-ть лет в паспорте штук 20 виз разных стран...

З.Ы. А Вы помните как выживали в то время?
З.ЫЫ. Да, мой папа до сих пор считает, что единственный надежный капитал - это земля, она всегда накормит.
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
я думала что такая паталогическая экономия только у людей старшего поколения, типа наших родителей ( мне 33) так как 90-тые и прочие трудности...но что бы сейчас??? а ради чего рожать- что бы экономить и кусок стен и крыши...
Таракашечка• 06 февраля 2015
Ответ дляСадоводница
И что? Может у мамы цель купить дочери жилье или дать хорошее образование. И дочка позже скажет ей огромное спасибо
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляYairish
Про экономию и жизнь во время кризиса.

Вот вспомнилось.

Это был и наш Крым, и наша заграница :)

мой папа - воровал солярку на работе, а потом это меняли на муку пару мешков так мама хлеб пекла ( было напряжно) родители работали на заводах- з/п по пол года не видели, а особенно потом я узнала что такое рынок , когда маме начали з/п выдавать продукцией ( сувенирная керамическая продукция)... с 5-ти утра на рынке...а бартер когда маме мне поменяла часть своей з/п на часы...потому как просто другого ничего не было, а деньги пропадали.... и поехали мы сапать!!! прикол, убирать помидоры в Одес.обл... потому как не хватало денег мне оплатить последний курс института....
Жабры жабы• 06 февраля 2015
Ответ дляТаракашечка
или пошлет...
Фекла Персиковна• 06 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
Ошибаетесь. Значит, как чистить от снега, облагораживать - моя, а как жрать на шару, то ничья. По документам это моя территория.
А зачем садить деревья за забором? Если территория ваша обнесите забором весь участок. Все что за воротами вам не принадлежит.
Тумба-юмба• 06 февраля 2015
Ответ дляФекла Персиковна
ну вы прям командир. Какие-то еще приказы будут, сэр?
Запыхалась• 06 февраля 2015
Ответ дляПушкининиана
Да, если в промзоне - то конечно, это стремно. Но у нас спальный район недалеко от моря, Одесса :) тут не страшно..
Живу на Таирова и во дворах не видела растущих фруктовых деревьев!
На морозе• 06 февраля 2015
Извините, но когда мясо пару месяцев в морозилке полежит-это не то оно невкусное.