Ситуация такая:Жила женщина,у нее было 3 детей 2 сина и 1 дочь,один сын В жил с ней на протяжении 15 лет(самый старший),второй сын - живет отдельно вместе с женой в другом городе(очень давно),а дочь живет у своего мужа.Дело в том,что мать была колхозницей,и по идее дом должен делится на трех поровну, один из них(сын младший) приписан в этом доме,а старший - приписан в другом месте!Скажите,кто в этом разбирается: как должна быть поделана жил.площадь?И имеет ли право на часть самый старший сын,который жил с ней и ухаживал за ней перед смертью или же по праву хозяином станет младший сын,который там приписан???
соглашусь , прописка не дает право на собственность. Если не было завещания, не было - дарственной - дом будет разделен поровну между детьми. Единственное, старший сын должен заявить о себе , как о наследнике. Есть временные ограничения.
да кстати! в течении полу года обязательно подать на наследство!
Тут ещё от совести зависит.У моего папы есть брат и сестра, родители умерли, у папы жильё есть, у сёстры тоже, брат жил с род-лями в селе, папа и сестра на дом не претендовали.
уже год прошел,он не подавал заявления..так как думал,что разделится все по людски ,а младший решил заграбастать все себе...
значит наследство приня... тот, кто был прописан с матерью на день её смерти! Или всем, кто ХОЧЕТ ещё получить долю в суд для продления сроков приёма наследства, но нужно указать причину неявки к нотариусу в срок до 6 мес.
Автор, я так поняла там старший сын лошок, ему наверное младший сказал что я прописан,значит дом мой. А если старший сын докажет что он ухаживал за матерью, то может получить и большую часть.
он пропустил сроки принятия-это раз, во-вторых - равные части на троих детей были бы если бы все вовремя написали заявления.
не знаю точно,но предполагаю что что то уже делал...
Ну взрослые люди, как можно было так затупить? Есть закон, теперь очень сложно будет доказать свое право на собственность, и куча денег уйдут на суды....
вот именно,полностью с вами согласна...но увы меня никто не спрашивал...
где все шесть месяцев был ваш муж и почему не подал заявление? есть какие то весомые причины для предоставления в суде-почему он не пришёл к нотариусу? что то можно предпринять?