Жирафовое варьенье• 09 февраля 2015

Случай в маршрутке. И смешно, и грустно...

Вот такая история приключилась с нами:Еду я сегодня с дочкой ( 6 лет) на занятия,захожу в маршрутку ( естественно полную), стали возле сидящего мальчугана. Мальчуган на вид лет 7-8 ( первоклашка или второклашака, вообщем не важно) сразу спрашивает : а Вам далеко ехать? я говорю-да,далеко. Он пытается встать и уступить дочке место. Я говорю, не нужно, сиди, мы постоим. А малому не ймется, начинает вертеть головой по всей маршрутке-тут внезапно появляется из толпы его бабушка.Он говорит бабушке- я ищу девочке свободное место, нет мест, Бабушка-можно я встану, а девочка сядет? Бабушка в ответ - сиди, я сказала! Малый еще раза 2 пытался встать, но бабушка его приказным тоном усаживала. Всю дорогу ехала с двойственным чувством, все таки как приятно, когда есть такие джентельмены в таком возрасте! А грустно, что бабушка и гасит в нем его качества....
Прилипало• 09 февраля 2015
наверное, мама его к другому приучает, а бабуля, наверное свекровь!
ХикориДикори• 09 февраля 2015
для бабушек и в 40 лет ее внучек будет маленьким мальчиком. Я своего с 5 лет не садила в гор. транспорте, как некоторые мамаши стараются усадить своих детей в 7-12 лет, всех подряд распихивая вокруг
Блoшка-матрешка• 09 февраля 2015
ну да бабка как то некрасиво поступила даже по отношению к своему внуку
Люблю Поумничать• 09 февраля 2015
Да, бабушка неправильно воспитывает внука. А мы както с дочкой ехали, сидели, и зашла беременная девушка. Рядом с дочкой сидел молодой парень, девушка встала ближе к нему. Он даже задницу свою не поднял. Моя доця встала и уступила. Мне было приятно, что у нас всё нормально.
milutenko• 09 февраля 2015
Можно было малчька попросить просто немного подвинуться,думаю дети на одном сидении поместились бы. А вообще вы правы, женщины сами уничтожают мужчин. Сегодня в метро мужчина уступил место женщине лет до 40-ка. Просто так уступил, я так поняла,т.е. она не была беременной или с тяжелыми сумками. Она таким полугрубым тоном начала возмущаться ’Тю, я что,не постою? Зачем? Да я постою...’ Ну мужчина уже встал и садиться не собирался,она села с едовольным видом и даже спасибо не сказала)))))
Откушу что там торчит• 09 февраля 2015
и бабушку можно понять,

помимо мальчика в маршрутке были и другие взрослые пассажиры - вот им было наплевать

уступив Вам место - ребенок будет телепаться по всей маршрутке, придавив его со всех сторон.

Мальчишка молодец.
Tatius_ka• 09 февраля 2015
справедливости ради - тут можно пофилософствовать... А вдруг у мальца какое-то заболевание (хз какое, я еще не настолько готова фантазировать). И бабуля знает, что елси дернеться маршрутка (положим), то у мальца.... ну шов разойдется.... утрирую, но смысл понятен
п.с. никого не защищаю
Аноним Советчик• 09 февраля 2015
Вот из-за таких бабушек девочка и стояла) Порыв уступить место был только у ребенка и тот бабушка быстро уняла.
Хотя лично мое мнение, что никто никому место уступать не должен. А если уступил, то принимаю с благодарностью, а не как должное.
Кошечка-муркошечка• 09 февраля 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
и бабушку можно понять,

Мальчишка молодец.
Не понимаю почему другие пассажиры должны были уступить место? 6 лет-это что маленький ребенок? Те же пассажиры-мужики отпахали целый день, может на ногах стоять не могут. А у нас на работе многие сотрудники едут в обратную сторону на конечную, чтобы потом сидеть там. Т.е. человек потратил свое время+ лишних 5 гривен, чтобы ехать с комфортом и должен уступить место великовозрастному ребенку?
Откушу что там торчит• 09 февраля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
я к тому , что не надо наезжать на Бабушку
автор Жирафовое варьенье • 09 февраля 2015
да я написала это не к тому, что нам не уступили место, я с малой почти всегда стою, никаких претензий, просто как-то по человечески мне мальчугана жалко стало, видно было, что ему так не удобно, но он ничего с этим не может поделать....
Интимная• 09 февраля 2015
У меня сыну 9 лет, регулярно уступаем место бабушкам. )) Но могу понять и бабушку, у Вас девочка не такая уж малышка, а в маршрутке кроме мальчишки с бабушкой наверняка было еще много здоровых и не старых мужчин и женщин, которым я надеюсь хоть немножко было совестно.
Понимаете, тут есть тонкая грань - нужно воспитать джентльменом, но не терпилой. Как-то так. А им возможно было очень далеко ехать и маршрут популярный, то есть много людей стоит. Вот бабушка и пожалела родного внука.
Бойцовская• 09 февраля 2015
Ответ дляTatius_ka
п.с. никого не защищаю
Я помню, как сама вставала, воспитание такое. Как с детства научат, так и будет.

Еле живая, я специально поехала на конечную, чтобы ехать сидя, и пришлось вставать, потому что бабка вошла. Так обидно было. Еще пару раз показательный случай. 8-й мес. беременности, мой живот явно виден, и тетка стала поднимать меня, потому что она вошла со своей беременной дочкой. Я даже не подумала, что она вопит в МОЙ адрес, и только когда она дернула меня за плечо, сообразила, к кому это.

А еще раз меня (с 6месячным животом) попросила подняться женщина, сын которой был после операции. Ему даже на вид было так плохо, что я вскочила и стала его усаживать. У них не было денег из больницы взять такси.
девочки, напишу еще раз, суть моего рассказа не в том, что кто-то кому-то не уступил место, а в том, что малый в таком возрасте проявляет такие качества, а бабушка....
Праздничный сервиз• 09 февраля 2015
Ответ дляКошечка-муркошечка
С одной стороны Вы правы, а с другой...
Вот я езжу со своим первоклашкой. Представьте себя на месте этого ребенка. Ему просто элементарно невозможно держаться, чтобы не упасть, просто не за что на уровне его роста. И приходится мне держать сумку, портфель, его и еще самой держаться.
Я не претендую на то, чтобы ему уступили место, но можно элементарно дать ребенку стать как бы между сиденьями, например.
И остановка наша слишком далека от конечной, что делать?
Праздничный сервиз• 09 февраля 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я бы на месте бабушки просто попросила бы внука чуть подвинуться, пусть бы вдвоем сидели.
Подмигашка• 09 февраля 2015
Ответ дляБойцовская

ха, мне один дедуган орал что я не беременная(8мес) а жирная корова просто, при том что мой вес без беременности 55-60кг при росте 172, и ехала я на сохранение в роддом, потому что угроза большая была
Tatius_ka• 09 февраля 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
опять же - ну не нужно наезжать на бабушку. Может бабка знает, что ЕЕ внук, вставл ип остояв 2+ остановки в маршрутке, потом может иметь проблемы со здоровьем
Интимная• 09 февраля 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
Автор, напишу еще раз, как мать я возможно поступила бы так же как бабушка. Он Вам предложил, Вы отказались, - значит Вам не критично постоять. Она потом его похвалит за благородный порыв, все ок. Но он не должен вырасти в будущем таким вечным терпилой, за счет которого выезжают все недобросовестные окружающие. Я не говорю о вашем случае, я говорю о будущей взрослой жизни.
Ананке• 09 февраля 2015
Мда. Бабуля... У меня дочка, но я ее приучаю место уступать..
Подмигашка• 09 февраля 2015
Ответ дляПраздничный сервиз
100%, бабка не права. мне б тоже было неприятно. а потом мы имеем мужиков, которые сидят на шее у жен благодаря таким бабушкам
Интимная• 09 февраля 2015
Ответ дляАнанке
Кому уступать? Девочкам ненамного младше ее?
Солнечная• 09 февраля 2015
Ответ дляИнтимная
Да вы автора не слышите. Смысл в том, что ребенок хотел уступить место, а бабушка с конца маршрутки прискакала и в приказном тоне сказала, чтобы он сидел. автор не претендовала на сидячее место. Бабушка не похвалила внука, а наоборот убивает в нем все зачатки будущего мужчины.
Ответ дляИнтимная
Но все равно, так было приятно, когда он нам пытался место найти. Малый молодец конечно
Солнечная• 09 февраля 2015
Ответ дляИнтимная
Уступать девочкам. Вам ведь было приятно-когда МЧ уступает вам место просто так-так вот этот мальчик с возрастом не будет такое делать т.к. зачатки вежливости и воспитания подавляются в самом начале. вы считаете нормальным лететь с конца маршрутки и не разрешать уступать место. Авто писала, что она не претендовала на это место, а поблагодарила мальчика за его джентельменство. как то так.
Бойцовская• 09 февраля 2015
Ответ дляЖирафовое варьенье
Если перетянет мама, а не бабушка, одним нормальным мужчиной будет больше.
Солнечная• 09 февраля 2015
Ну поечему по этой теме видно что нормальных мужчину у нас будет все меньше и меньше.... печаль....
Ответ дляСолнечная
Да -это я и имела ввиду
Я так почему-то и подумала, что сейчас начнут все обсуждать, зачем, почему Вам место уступать
я просто хочу понять, вот в таком случае, когда ребенок сам проявляет инициативу, как правильнее поступить, чтоб не гасить эти качества
натлык• 09 февраля 2015
А потом эта бабушка, да и не только эта, будет возмущаться, какая у нас невоспитанная молодежь, что им места не уступают.Не один раз наблюдала как внук очень даже упитаный, сидит, а бабушка возле него стоит. У мальчика был порыв уступить, а бабка очень хорошо его обломала.Скоро он подрастет и уступать никому не будет.
Hungry Annie• 09 февраля 2015
Автор, мой вам совет, вы сами от мужской помощи не отказываейтесь, учите дочку быть женщиной а не ’я все сама могу’, так бы согласились сразу и мальчик уступил, не стал бы бабушку спрашивать