Мелочунь• 09 февраля 2015
Как правильно вводить прикорм
Поделитесь своим опытом, как вы вводили прикорм.
Вот например овощи, сначала 1 чайную ложку броколи + молочная смесь или между кормлением давать овощное пюре( смесь через 2 часа пюре и через 2 часа смесь?)
и как довести, чтобы за 1 прием пищи только овощное пюре без смеси?
Точно также и с кашами, как это все правильно делать?
Прячусь от Всех• 09 февраля 2015
с 6 мес начала с фруктов. Слива, яблоко. По 1 чайной ложке, потом по 2, потом больше, тобишь полное кормление. Каши с 1 столовой ложки начинала, потом уже сыпала на глаз) Но я не давала магазинных каш и пюре. Я все делала сама.
Мелочунь
• 09 февраля 2015
Ответ дляНочка
Перед кормлением давала прикорм. Начинала с 1 чайной ложки. Если хорошо набирает вес - с овощей, плохо - каши. Дали прикорм - докормили смесью.
И постепенно заменили одно кормление.
сейчас смесь 150 мл , если 1 чайная ложка прикорма, то сколько смеси, также и оставлять 150 мл?
Мелочунь
• 09 февраля 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
т.е. дали яблочное пюре( пусть будет баночка) и этого хватит на 3.5 - 4 часа?
Прячусь от Всех• 09 февраля 2015
Ответ дляМелочунь
Ну так она на ГВ же была + у нас не было больших таких интервалов
и я тут постою..послушаю
2 недели пытаюсь ввести прикорм.. перепробывала все: кабачок, капуста цветная, брокколи, печеное яблоко, суп с говядиной.. добавляю молоко свое.. у малого реально рвотный рефлекс...
Думаю, может ну его в баню и подождать еще? Молока хватает, вес набирает...
Наша схема прикорма.
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л. (докармливаете смесью), на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Мелочунь
• 09 февраля 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
мы на ИВ, и 3.5 часа у нас перерыв между кормлениями.
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2015
Мне помог этот сайт ,когда прикорм вводила.
Посмотрите,какая суточная норма овощей/фруктов для вашего возраста. (Например, суточная норма 100 г овощей)
Я так вводила прикорм.
1 день (утром). 1 чайная ложка прикорма (например,морковное пюре), потом докармливаете смесью.
2 день. 2 ч.л. прикорма,смесь
3 день. 3 ч.л.прикорма,смесь
4 день. 4 ч.л.прикорма,смесь
5 день. 5 ч.л.прикорма,смесь.
Наблюдаем за ребеночком: какой у него стул ,нет ли высыпаний на коже.Если все хорошо,продолжаем .
6 день. 6 ч.л. привычного прикорма (например,морковного пюре) и 1 ч.л. нового прикорма (например,тыквенное пюре), смесь
7 день. 7 ч.л. привычного прикорма, 2 ч.л. нового. прикорма,смесь
И так доводим постепенно до суточной нормы овощей (например, до 100 г овощей).
Я так вводила прикорм.
2 день. 2 ч.л. прикорма,смесь
3 день. 3 ч.л.прикорма,смесь
4 день. 4 ч.л.прикорма,смесь
5 день. 5 ч.л.прикорма,смесь.