Девочки, собираюсь дочке на ДР тортик испечь. Бисквит с йогуртовой прослойкой.
Подскажите по процессу, правильно ли я для себя определила действия?
1. Испечь бисквит, разрезать на 3 коржа, остудить.
2. Желатин растворить - остудить, взбить сливки с сахаром, добавить йогурт, добавить желатин
3. Первый корж в форме пропитатьсиропом и вылить на него 1/2 суфле, поставить в холодильник на 2 часа, что б схватилось
4. По желе сверхку намазать слой крема ( вареная сгущенка + масло), положить второй корж, пропитать сиропом, вылить желе вторую половину, в холодильник
5. намазать кремом по суфле, сверху третий корж, пропитать сиропом, на корж и по бокам крем.
6. На крем шоколадную глазурь ( ничего, что она горячая? ведь холодная сразу загустеет? )
правильно ли я все понимаю? не впитается ли в бисквит суфле?пропитка сиропом не помешает, не впитается суфле в мокрый корж?
так, как я расписала - 5 часов на торт нужно, на приготовление, что б желе 2 раза застыло - может я тут намудрила?
ещё хочу в йогурт добавить персик кусочками.
Подскажите пожалуйста!!!
vera-kapuera• 04 марта 2013
Во всём, что Вы написали, для меня самое сложное, это разрезать бисквит на ТРИ части)))
Вы уверенны,что сверху на суфле ещё крем нужен? А не жирно ли будет? Торт у Вас выйдет ну очень тяжёлый для желудка.
Что касается суфле. Я в субботу делала белее лёгкую версию этого блюда. Суфле после взбивания стало жидким как вода, ну я его вылила на корж. Чуток впиталось конечно в корж, но не много. Для себя сделала вывод,что в случае жидковатого суфле, нужно его предварительно поставить в холодильник, чтоб оно чуток схватилось, а потом уже наносить на корж.
Я сыну пекла на ДР классический бисквит. Рецепт Творожно-йогуртового крема взяла здесь Очень-очень вкусный крем. Легкий, нежный. Очень рекомендую. Бисквит мне удалось разрезать аж на 4 части. Пропитала все коржи клубничным сиропом. Между коржами много-много разных фруктов и этот крем. Желе между коржами не делала. Пропитывала корж, немного крема, на него фрукты, снова крем, но уже многооооо, сверху корж. Застывать каждый слой крема в холодильник не ставила. Просто укладывала все в разъемную форму, которая не давала растекаться крему. А после застывания просто достала торт из формы. Украшала фруктами, желе и вафельными трубочками. Шоколад, разноцветной присыпкой для выпечки. Короче всем что в доме нашла
. Получилось килограмма на 3-3,5. Торт разлетелся в три минуты. Съели весь, в то время как 2-х килограммовый заказной даже остался.
Блoха в Сарафане• 04 марта 2013
Ответ дляvera-kapuera
Элементарно: берете капроновую нить,что бы она обхватила корж, делаете по периметру коржа надрезы, где надо разрезать корж, прокладываете нить в разрезы, перехлестываете концы нити и как бы затягиваете, корж режется легко и ровно, даже на очень тонкие пласты )))))
Ответ дляmiramiya
О, спасибо большое за такой чудный совет! Надо попробовать. Знаю есть для кулинаров спец ножи для тортов с нитью. Я режу обычным длинным и острым ножом.
О, вспомнила по Вашим ингридиентам торт делала ’Ниигата’. Бисквит, на него курага вареная в апельсиновом соке, потом сливки с желатином, или йогурт (как у Вас ) и сверху вареная сгущенка с желатином. В нете брала рецепт, но тот по которому делала я что-то сразу не могу найти, если интерессно, могу Вам потом написать рецепт такого торта.
Блoха в Сарафане• 04 марта 2013
Автор, а для вас - зачем так много кремов? ваш йогурт - это уже крем, для торта, зачем еще сгущенка? я бы делала или или, вы что то берете много всего, а что занадто, то не здраво, извините.
Ответ дляizu
Испеките обычный бисквит,пропитайте сиропом,Корж --- крем сгущенка+ масло, дальше корж пропитанный, дальше желе.Все
Наши понадкусанные медовик с клубничным желе, бисквит с песиками ,желе
Боже, какая красота...а рецептом детальным не поделитесь? Я мечтаю такой сделать)
Ответ дляikudria
Спасиюо)
Бисквит обычный
5 яиц
5 ст.л муки
5 ст.л сахара
1 пак. ванильного сахара
5 ст.л муки
Способ приготовления
5 желтков взбить в пену с сахаром ванильным и 3 ст.л сахара песка
5 белков(холодных)взбить с 2 ст.л сахара
Смешать желтки+ белки+ 5 ст.л муки( еще беру 1 ст.л разрыхлителя)
Тесто делю на 2 коржа,выпекаю при т-ре 230 градусов ,Проверяю готовность зубочисткой,если сухая выходит,значит готов.
Коржи пропитываю сахарным сиропом или соком
Крем масло + сгущ.молоко.
желейная прослойка.
Укладываю в форму ,которой пеклись коржи
Сверху укладываю фрукты,заливаю желе(Покупаю готовое+ 1 ст.л желатина,чтобы не таяло желе при комнатной темп-ре)
Бисквит обычный
5 яиц
5 ст.л муки
5 ст.л сахара
1 пак. ванильного сахара
5 ст.л муки
Способ приготовления
Крем масло + сгущ.молоко.
желейная прослойка.
..отвечу сразу всем про крем))
я как бы тоже считала, что сгущенка лишняя, мне так соседка посоветовала))))
сомнений много, потому и создала вопрос
Ответ дляizu
нижний корж сухой, второй пропитанный, правильно? на фото красота!
Ответ дляHeppiness
очень красиво!! я тоже трубочками так украшала однажды, очень эффектно! спасибо за совет
Ответ дляizu
Все коржи пропитываю
Варю сироп концентрированный,он со временем как бы карамелизуется, и корж не выходит мокрым
а сироп из банки с консервированными персиками - подойдет? :)
Ответ дляizu
Спасиюо)
Бисквит обычный
5 яиц
5 ст.л муки
5 ст.л сахара
1 пак. ванильного сахара
5 ст.л муки
Способ приготовления
Крем масло + сгущ.молоко.
желейная прослойка.
Бисквит обычный
5 яиц
5 ст.л муки
5 ст.л сахара
1 пак. ванильного сахара
5 ст.л муки
Способ приготовления
Крем масло + сгущ.молоко.
желейная прослойка.
спасибо)))))