Баба Яга• 10 февраля 2015
Какой анализ мочи сдавать?
Девочки, кто знает, подскажите.
Сегодня с утра начала бегать в туалет (по маленькому) каждые пол часа. В конце мочеиспусканияя сильная боль, после - ничего. И так до следующего похода в туалет( Почитала темы на Соведчице. Я так понимаю, у меня цистит. Хочу завтра сдать анализ мочи утром, т.к. врач работает во второй половине дня сможет выписать направление только на четверг.
Подскажите,это какой-то особый анализ илии обычный покажет всё.
Наталья Швец• 10 февраля 2015
Сдайте для начала общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого. И на консультацию с результатами к урологу или нефрологу. А потом будет видно.
Бронетапок• 10 февраля 2015
обычный, перед непосредственно сбором: помойтесь, вход во влагалище закрыть ваткой, пописать в чистую посуду, перелить в стерильный контейнер.
ОноВамнадо• 10 февраля 2015
Ответ дляЧупа-чупс
обычный анализ мочи
Нет! Бакпосев. Причем если в Синево, то у них сначала специалтнукю тару вакуумную надо взять заранее до анализа, иначе не примут.
Идли в другой лаборатории просто в стерильной аптечной баночке. Помыться и по правилам собрать.
КрейсерАвроровна• 10 февраля 2015
Анализ мочи по Нечипоренко. Не один год болела почками,был и цистит.Общий ничего не покажет!!!
КрейсерАвроровна• 10 февраля 2015
Ответ дляylia25.83
По Нечипоренко нужно направление, а общий покажет лейкоциты, а там врачь решит!
Р.с. Такая же как Вы:-) с детсва, но сейча попустило немного:-)
В принципе организм у всех разный,мне общий вообще ничего не показал(смысле для врача))дотянули этими общими пока не сделали по Нечипоренко,как оказалось,почки уже кровили!И теперь всегда,как только в отделение,сразу по Нечипоренко.Прошла уже всё и песок и камни и цистит(((
КрейсерАвроровна• 10 февраля 2015
Ответ дляylia25.83
Хотя я не думаю,что и общий возьмут без направления?!
Аноним_1289• 10 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нечипоренко не делают нигде, кроме постсоветского пространства. ОАМ и бакпосев
Папина дочка• 10 февраля 2015
Ответ дляylia25.83
Да и общий без направления не делают.
Я бы сдала по Нечипоренко, но там нужно среднюю мочу собрать.
Аноним_1289• 10 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
20 грн лаборанту решают проблему отсутствия направления
КрейсерАвроровна• 10 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
Почему,я буквально в прошлый четверг сдавала анализ ребёнка по Нечипоренко в обычной нашей городской поликлинике.
Аноним_1289• 10 февраля 2015
Автор, Вам необходимо сдать общий анализ мочи, собирается средняя порция мочи в чистую (аптечную) посуду. Нечипоренко делают только у нас, пережитки прошлого. Еще хорошо бы бакпосев, только в стерильную посуду тоже среднюю порцию
КрейсерАвроровна• 10 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
А ну разве,что так)))
Аноним_1289• 10 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
ну я и говорю, что делают его только в наших постсоветских странах, больше в мире этот анализ нигде не делают и считают его неинформативным
КрейсерАвроровна• 10 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
так по Нечипоренко собирают утреннюю среднюю порцию мочи,а вот для полного и правильного исследования общей мочи,нужно собрать всю утреннюю мочу(сразу после сна),потом её перемешать и отлить часть в ёмкость для сдачи!Поэтому анализ так и называется Общий( клинический)
ОноВамнадо• 10 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
Девочки, да бакпосев точно!
Я только после операции на мочевом.
Аноним_1289• 10 февраля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
хм...для любого анализа сдается средняя порция мочи и никак иначе. Нечипоренко определяет количество лейкоцитов и эритроцитов в 1 мл мочи. Общий анализ значительно более информативен, он позволяет оценить плотность мочи, наличие в ней белка, лейкоцитов, эритроцитов, солей и бактерий
Аноним_1289• 10 февраля 2015
Ответ дляОноВамнадо
Девочки, да бакпосев точно!
Я только после операции на мочевом.
ну человек еще не знает, есть воспаление или нет. Если у нее лейкоцитов нет, а эритроциты и соли, то к чему бакпосев? Если будут лейкоциты, то бакпосев конечно назначат, но скорее всего начнут антибиотикотерапию до получения анализа
Баба Яга
• 11 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
Спасибо, буду делать
Баба Яга
• 11 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
Скорее всего есть(( Болит при мочеиспускании жуть((
ОноВамнадо• 11 февраля 2015
Ответ дляКоролеВешна
Вот такое назначение антибиотиков без определено чувствительности микрофлоры и грозит затяжным лечением.
Аноним_1289• 11 февраля 2015
Ответ дляОноВамнадо
потому что при остром цистите или пиелонефрите промедление тоже опасно. Потому и назначают стартово аб широко спектра, а по получению антибиотикограммы меняют, если есть необходимость