Скелет дыни• 11 февраля 2015
а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?
Результат:
вже голосів:
1840 (58.25%)
только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%)
и Украинский и Русский-два гос.языка
Люблю кетчуп• 12 февраля 2015
Ответ дляПрыг-скок
не утрируйте... при чем тут Германия и русский язык? А в Украине на русском говорит большая часть населения!
и что? Это Украина, в России - русский. Какая разница кто на нем говорит. Есть независимая страна с её традициями, языком и культурой. На кой нам этот русский? Да, учите его в школах, разговаривайте пож-та, но официально - нет. Почитайте чуть выше человек 100% описал почему пол страны говорит на русском.
к.Буланова• 12 февраля 2015
Здесь очень маленькая выборка( мы проводили такой соцопрос среди разных возрастов, городов и сел, результат был 79 процентов.
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
аналогично. попробуй понять математику на укр языке или химию и физику, а биология так вообще смех
да уж)) а то, что дети ж то все равно говорят на русском и пишут в соцсетях друг другу на русском, но с такими ужасными ошибками... это жесть... к примеру моей дочери одноклассница пишет ей ’пака’, вместо ’пока’ и вообще как в украинском, как слышится, так и пишется. Вот и она по такому методу пишет на русском... Читать смешно...
Чу Ча• 12 февраля 2015
Ответ дляКучМала
Новая Каховка, Каховка, Херсон, Николаев и остальные южные города куда еще при СССР переселялось очень много военных. И дети военных освобождались от изучения украинского языка, это если вы не знали. Т.е. ни взрослое поколение ни их дети укр языка не знаю ( И это факт !
Это проблемы совка!!!!! и людей, которые говорящих на украинском, селюками считали. В Новой Каховке прекрасные учителя преподавали мову. Благодаря им люблю и уважаю свою Родину и ее язык.
к.Буланова• 12 февраля 2015
Ответ дляГага Газу
Такие клоуны нынче страной правят! Если б он был в цирке то одно а так...страшно товарищи Когда Фарион спрашивала у девочки как тебя зовут, а та ей ответила - Алена. ВЫ выдели это? Бедная девочка..
А кем правит фараон?????? Кто она?
И еще, у меня мама коренная россиянка, из Екатеринбурга, папа украинец разговаривал не на чистом языке, а суржиком, есть 2 старших брата, которые учились еще в русских школах, дома мы все разговаривали на русском, но это ни разу не помешало мне учится в украинской школе, ходить в университет и учиться на украинском языке(хотя ВЫ видите, общаюсь в жизни до сих пор на русском). НЕ понимаю я тех родителей, которые ребенка стремятся отдать именно в русскую школу. Это ему будет плюс, что будет знать язык. Дети как губки, все впитывают. Иногда кажется, что такие люди ненавидят все украинское, чтобы это ни было. ИМХО
Чу Ча• 12 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
+++++++
Гага Газу• 12 февраля 2015
Ответ дляк.Буланова
А кем правит фараон?????? Кто она?
Депутат Верховной Рады!
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
в России русский потому что там никто на другом не говорит))) А у нас говорит около половины населения!
Спорить с Вами не хочу! Вы думаете я не люблю свою страну! Очень люблю! И вы меня не упрекнете в этом, т.к. меня не знаете! Но я за два языка!!!!!!! Чтобы у таких как Путлер не было больше повода к нам лезть и говорить, что мы тут кого-то притесняем! Вот когда у нас все будут говорить на украинском, тогда да!
Веселуха Муха• 12 февраля 2015
Ответ дляПрыг-скок
не говорите. дети нынче есть очень не образованные. я считаю это упущением родителей...
к.Буланова• 12 февраля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
да потому что не всем дается легко укр язык. я например всю жизнь живу в украине, но мыслю на русском, и говорить на укр мне сложно, в уме перевожу на укр яз прежде чем что-то сказать.
А те, кто не знает русский, а только украинский? Что они делают, например в России?
Булку Дай• 12 февраля 2015
Ответ дляСорока-ворона
Извините, но на тему территорий, как я вам сказала, говорить с вами не буду - срача в теме и так хватает.
По теме, соглашусь с девочками (русскоязычными и не только), которые своих детей отдают в школы/классы с украинским языком. Хорошо, вот давайте сейчас не будем трогать людей постарше, которым трудно/не хочется/не нужно учить украинский, но почему, проживая в УКРАИНЕ, те, кто так хочет два языка государственных в стране, не хотят отдавать детей в школы с украинским языком, обучать на языке страны, в которой живут? Объясните мне эту позицию?
Пысы: я и муж выросла в русскоязычных семьях, общаемся на русском, но владеем украинским все и ребенка отдали учится в украинскую школу (русский язык изучать, конечно же, будет, но, как иностранный). Мой сын шел в школу с украинским языком не зная его вообще - за пол-года учебы спокойно переходит с украинского на русский и наоборот.
У меня в городе большинство говорит по русски. Исторически так сложилось. Родной язык ребенка - русский. Моему ребенку проще получать знания на том языке, на котором он думает. Украинский язык для него фактически иностранный, некоторые простейшие задания, прочитанные на украинском, приводили сына в замешательство, хотя при переводе на русский делал мгновенно. Я не хочу, чтобы языковой барьер помешал ему в усвоении той же математики. Потому отдала в русский класс. При этом считаю, что украинский язык должен знать в совершенстве, так как живет на Украине. Я не навязываю свое мнение остальным. Каждая семья в праве решать на каком языке будут учиться их дети. Каждый ребенок индивидуален. Кому-то легче даются языки, кому-то труднее. Как по мне должен быть выбор.
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Ответ дляВеселуха Муха
так и есть... но так же упущение, что русский не учат или учат поверхностно. Если это западная Украина или другие города, где люди и дома говорят на украинском, тогда да, согласна, а если дома и весь город (90% людей) говорят на русском, то как можно его не учить... чтобы ребенок не мог правильно грамматически выразить свои мысли?
Чу Ча• 12 февраля 2015
Ответ дляЯгодка опять
100% з Вами згідна, на Східній Україні з покон віків говорили українською і винищили її тотальною русифікацією після того, як виморили в 30-х роках українців і завезли у промислові міста людей з росії, тому і ненавидять все українське, бо українцями є тільки по паспорту
Поддержу!!!!! При этом мои предки переехали после голодомора на юг Украины из россии. Я со своей семьей разговариваем на русском, но это не мешает нам составлять документацию и смотреть фильмы на украинском.
к.Буланова• 12 февраля 2015
Ответ дляПрыг-скок
В России государственный один, официальных 37. там масса людей говорят не на русском, но государственным языком никакой не станет.
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Ответ дляannn
я ходила в русскую школу и знаю украинский отлично, могу свободно говорить и легко понимаю.
Не понимаю для чего мне нужно учить физику, к примеру, и химию на украинском? Если есть просто предмет украинский язык и литература. Если учитель любит свой предмет, то ребенок отлично его будет знать.
Повелитель интернета• 12 февраля 2015
Страна развалилась, тысячи людей погибли, а вы так ничего и не поняли...
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Кроме того телевидение на украинском, мультики на украинском и в школе есть предмет украинский язык детям этого достаточно, чтобы его знать и понимать.
Я когда, немного зная польский, смотрела польские телеканалы по парабалке, то выучила его в совершенстве, могу изъясняться и понимать.
к.Буланова• 12 февраля 2015
Ответ дляГага Газу
Депутат Верховной Рады!
Вы хоть посмотрите список депутатов, ее там нет!
Ответ дляПрыг-скок
Потому что государственный язык у нас украинский, потому что мы живем в Украине, а не в России.
Я просто не хочу спорить, этот спор никуда не приведет и останемся мы с Вами каждый при своем мнении!
Пищалка• 12 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
Два языка.. мой родной язык - русский.. а укр. яз мне тяжко дается..
по этой причине и сына в русский класс отдала
А в какой стране вы живете? Ну что значит дается сложно мне - поэтому ребенок пошел в русский класс. Логику не уловила
Просто каралева• 12 февраля 2015
Я за два языка, много примеров стран, где признаны государственными несколько языков. И не нужно было создавать из этого проблему. А сейчас нужно решать срочно экономические проблемы страны и наконец-то привести страну в мирное состояние!!
Люблю кетчуп• 12 февраля 2015
Ответ дляПрыг-скок
я не спорю конкретно с Вами и не упрекаю. Просто это бред, уже сил нет, все никак мы не поднимемся с колен, все кому-то что-то должны, все у нас не так, а гимн наш, ну люди добрые сколько можно ныть про то как мы еще не умерли и стоим на коленях. Не нужно нам ничего и никого чужого. Нужно поднимать забытые традиции и историю нашу, а не праздновать хелоуины и дни св. Валентина в садике. Мы такие все стали любители украинской символики когда война началась, а до этого никто не напрягался.
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Ответ дляannn
Да, каждый при своем. Я тоже спорить не хочу. Пишу свое мнение.
Но вот что интересно, 90% на Советчице пишут на русском...
bezpe4na_mavpa• 12 февраля 2015
в стране Украина государственный язык должен быть украинский, причем тут русский? Хотя я сама не украинка, на украинском говорить не умею, но понимаю. Сына бы отдала в украинскую школу, но он пока маленький)
Прыг-скок• 12 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
А я не любитель символики! Правильно Кузьма говорил, страну нужно любить в душе и ’прапор має бути на серці’!
Ягодка опять• 12 февраля 2015
Ответ дляГага Газу
А так вы теперь тоже к этому стремитесь? Такой же ценой?
Я Вам відповім цитатою Лукашенка, яку він сказав своїм міністрам на прес-конференції:
’...Может из Вас тоже есть поклонники русского мира и кто-то думает, что Белоруссии никогда не было.Забудьте об этом. Да, не было, а теперь ЕСТЬ!...
Пищалка• 12 февраля 2015
Ответ дляБулку Дай
Вы знаете - мы дома тоже говорим на русском. Но мой ребенок абсолютно спокойно учиться в украинской школе на украинском языке. Никаких вопросов или проблем это никогда не создавало. Да - дома говорит на русском - в школе на украинском. Стыдно жить в стране и не знать ее язык. Мне это напоминает наших эмигрантов в других странах. Они живут в русских/украинских кварталах, смотрят тв на русском, ходят в магазины где русскоговорящие сотрудники. Но при этом живут на немецкие или американские пособия, не зная годами языка. Для меня это признак ограниченности..