Скелет дыни• 11 февраля 2015

а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?

Результат:
вже голосів: 3159
1840 (58.25%) только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%) и Украинский и Русский-два гос.языка
Пез Году Неделя• 12 февраля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Абсолютно с Вами согласна. Не вижу ничего страшного в том, чтобы в Украине было два государственных языка. Считаю языковую проблему надуманной. Это лишь способ отвлечь людей от более серьезных тем. Больше всего меня ’умиляют’ современные политики, которые выступают только за украинский язык, а сами, во время исполнения служебных обязанностей, разговаривают на русском. ’Щірі українці’. Цирк.
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского
языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского,
других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется
законом.
{Официальное толкование положений статьи 10 см. в Решении Конституционного Суда
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}

Я люблю транзисторы• 12 февраля 2015
Ответ дляГолохисп
Я за один государственный язык - украинский.
Но Вы видите на каком языке я пишу)) В этом специфика нашей страны - мы двуязычные, это никогда никому не мешало внутри нашей страны, но, увы, мешало снаружи, и эту нашу особенность против нас же и использовали.
Не все понимают и сейчас, что статус одного государственного языка никак не повлияет на права и жизнь русскоязычного населения, уверена, некоторые клацают по кнопке за 2 языка, имея в виду, чтоб русский язык по-прежнему оставался в обиходе
в нашем государстве ’ статус’ языка зависит от предпочтений президента. Поэтому, так часто поднимается этот вопрос.
Атаманша• 12 февраля 2015
Ответ дляОнанимный пользыватель
Разговаривать etc
Этого мало. Тема намного шире, чем вам кажется...
Сиреневая цапля• 12 февраля 2015
Я русскоговорящая, 20 лет прожила в Крыму, государственный язык должен быть один - украинский. И Крым - Украина!
Онанимный пользыватель• 12 февраля 2015
Ответ дляМинерАлочка
Мне вот интересно почему татарам никто в Татарстан не указывает, вперед за языком и традициями. Более того их всячески сейчас защищают, боятся интересы ущемить. А вот русскоязычных сколько, которые хотят тоже не утратить свой язык, чтоб их дети могли учить рус.язык на ровне с украинским, так это сразу орут в Россию с чемоданом. Во логика двоякая у людей
Ладно, пофиг государственный, пусть дадут хотя бы региональный. Так они и этого не делают (власти)
Разговаривайте, сколько хотите. Никто Вас никуда не гонит. А до утратьі русского язьіка в Украине оз как далеко, не перегибайте.
Ковбой Хагис• 12 февраля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Стаття 27. Кожна людина має невід´ємне право на життя.

Стаття 28. Кожен має право на повагу до його гідності.

Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, нелюдському або такому, що принижує його гідність, поводженню чи покаранню.
Стаття 33. Кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань.

Стаття 60. Ніхто не зобов´язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. Не можуть бути обмежені права і свободи, передбачені статтями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 цієї Конституції.

Президент України не може мати іншого представницького мандата, обіймати посаду в органах державної влади або в об´єднаннях громадян, а також займатися іншою оплачуваною або підприємницькою діяльністю чи входити до складу керівного органу або наглядової ради підприємства, що має на меті одержання прибутку.
@risto_kratka• 12 февраля 2015
Ответ дляПищалка
А в какой стране вы живете? Ну что значит дается сложно мне - поэтому ребенок пошел в русский класс. Логику не уловила
А я вроде и не пыталась Вам её донести. Я ответила по теме, ответила Автору темы, если Вы не автор, то и свою логику объяснять не должна
Пез Году Неделя• 12 февраля 2015
Ответ дляКовбой Хагис

законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Онанимный пользыватель• 12 февраля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Алилуя!

Голохисп• 12 февраля 2015
Ответ дляАтаманша
Что Вы подразумеваете под словами ’им пользоваться’?
разговаривать на нём))
Ната0409• 12 февраля 2015
Мы тоже дома говорим на русском, сын учиться в украинской гимназии,учиться хорошо, иногда не может русское слово подобрать вместо украинского и наоборотНо я считаю что русский язык в школах изучать тоже нужно, т.к. пишут и общаються дети между собой на русском-но ошибок в правописании.
Языки Швейцарии, признанные законодательно в качестве официальных и используемые большей частью населения страны, представлены немецким (при неофициальном общении используется швейцарский вариант немецкого языка; 63,7 %), французским (также — швейцарским французским; 20,4 %), итальянским (6,5 %) и ретороманским языками (0,5 %). В устной речи преобладают местные варианты, основанные на алеманнских диалектах немецкого языка и франкопровансальских патуа. Наличие четырёх законодательно признанных языков не предполагает, что каждый швейцарец должен знать и говорить на всех: в большинстве случаев используются один-два языка.
У нас большой процент русских украинцев и я считаю что один или 2 гос. языка-это самая маленькая проблема нашей страны!
Копирайторша• 12 февраля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Мне кажется, не все понимают, что ’разговарить’ и ’государственный язык’ понятия не пересекаемые. И даже если вы им дадите миллион ссылок и фактов того, что можно разговаривать на любом языке, то люди всё равно будут негодовать, что русский не государственный. Парадокс.
Вопрос: ’Зачем русский делать государственным?’ до сих пор открыт
ОйЙой• 12 февраля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Вы попугай? зачем 2 раза одно и тоже писать?
Голохисп• 12 февраля 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Сейчас распечатаю и повешу на стенке
Добро пожаловать в мир адекватных людей
Ковбой Хагис• 12 февраля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Вы яркий представитель тех, кто ратует за то, чтобы в Украине был один гос. язык. Именно такие не думающие люди как вы и настаивают на одном. гос. языке.
Не вижу смысла в продолжении общения с ботом.
Пез Году Неделя• 12 февраля 2015
Ответ дляКовбой Хагис
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
Я люблю транзисторы• 12 февраля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
девушка помимо этой статьи конституции украины, языковой вопрос регилируют множество документов. Советую прочесть их все:-) раз уж вы добрались по моему совету до конституции))
Братья Капли• 12 февраля 2015
Общаюсь на русском, но дочь отдала в украинский класс. Думаю, живя в Украине, можно поднатужиться и хотя бы на примитивном уровне ( документы и т. Д.) понимать и использовать украинский язык. Благодаря такому двуязычую как сейчас, у нас молодежь, которая зная отлично украинский язык, старается писать и говорить на русском - выходит очень безграмотно. А все потому что украинский не в приоритете. Поэтому, и нужно некое усилие, что бы украинский ЗАЗВУЧАЛ. Пусть это будет несколько не демократично, но длится это будет недолго, лет десять. Затем все станет на свои места- русский и вспоминать не будут.
Пез Году Неделя• 12 февраля 2015
Ответ дляОйЙой
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}

Пез Году Неделя• 12 февраля 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
malish34• 12 февраля 2015
Я не вхожу Язык -не признак патриотизма ... Для мноих людей украинский язык по-прежнему не является родным и удобным для повсеместного использования... И это не имеет никакого отношения к патриотизму , ИМХО .
Копирайторша• 12 февраля 2015
Ответ дляНата0409
согласна с тем, что язык - это наименьшая реальная проблема в нашей стране
Сеточка• 12 февраля 2015
Ответ дляПез Году Неделя
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
жалоба за спам
Шмоточницаца• 12 февраля 2015
Государственный язык один раз и навеки-украинский.И хватит уже спекуляций на эту тему.Результат видим на Донбассе
Та никада в жизни• 12 февраля 2015
а мне все равно Я говорю на русском, но я не против того, что-бы укр. язык был единственным государственным. Он вроде и является таковым сейчас и никакого ущемления русскоязычных не было Зачем русский делать государственным-не понимаю. Я за мир!!! А язык меня абсолютно не волнует. Раньше жили дружно в мире и говорили как хотели, а главное понимали друг друга.

Политики, я ненавижу вас!!!! Кровь простых мирных граждан и тех, кто воюет, на ваших руках!!!! Разве о языке сейчас думать.. Эх, вернуть бы время((((
Людочка82• 12 февраля 2015
Ответ дляБожья коровка
Именно поэтому, вашему сыну будет так же тяжело с украинским как и вам. Бесконечная карусель, вместо того, чтобы один раз напрячься и выучить язык той страны, в которой вы живете.

И это не лично к вам, а ко всем, кто мыслит подобным образом и 101 лайк вам поставил.

Ваша лень уже привела к том, что горит весь восток страны, Крым отвалился - только потому, что на вашей лени хорошо сыграли Кремлевские агенты (а еще на жадности, а еще на гордыне и тщеславии, список можно продолжить - все пороки были использованы для раскола страны).

Никто никому не запрещал разговаривать на русском, никогда я как русскоговорящая не испытывала притеснений в этой стране. Так что здесь абсолютно не нужно было спасать русскую диаспору, или защищать язык нац. меньшинства - русский.

ЛЕНЬ! ЛЕНЬ ! и еще раз ваша ЛЕНЬ!

100% поддерживаю.
Пез Году Неделя• 12 февраля 2015
Ответ дляСеточка
жалоба за спам
законом.
№ 10-рп/99 от 14.12.1999}
tygress• 12 февраля 2015
Я из Днепра, где на украинском вообще не говорят. Но мой ребенок посещает украинскую гимназию и владеет двумя языками. Я за один государственный - украинский.
Онанимный пользыватель• 12 февраля 2015
Моя мама изРоссии (с большой, тк родина моей мамьів, прошу понять). Вьіучила украинский, разговаривает и так, и так, в зависимости от ситуации. Любит и уважает людей, с которьіми живет. И никто, и никогда ее никуда не гнал с чемоданами. Ей, коренной россиянке русский государственньій не нужен. А Вам, украинцьі, єто ЗАЧЕМ?
Некомильфо• 12 февраля 2015
никогда,никто не ущемлял русский язык! Не придумывайте сказки! Больше смеялись над теми кто говорил по украински (считали что так разговаривают люди из села) . Сейчас научились говорить на литературном языке.