Улучшанский-Ухудшанский• 11 февраля 2015

Оформление наемного работника

Добрый вечер, Советчики! Подскажите, кто сталкивался и знает процедуру оформления наемного работника в ЧП? С чего начать, куда идти? Раньше было через соц.занятость, а теперь говорят, что не там, а где именно не знаю. Спасибо всем заранее.
Разгуляшка• 11 февраля 2015
НАЧИНАТЬ С НАЛОГОВОЙ.

ГендиреХтор• 11 февраля 2015
Какая налоговая???
Все намного проще. Составляете трудовой договор с работником, подписываете и каждому по экземпляру. Если есть у наемного трудовая, ставите туда запись о приёме на работу. Перед этим пишете приказ на приём. И в марте отчитываетесь по ЕСВ и платите налоги за наемного.
ГендиреХтор• 11 февраля 2015
Сейчас регистрировать трудовые договора нигде не нужно
natacomin• 11 февраля 2015
Регистрировать договор не нужно но налоговую о принятии нового человека нужно сообщить.
Пишете пока письмо в любом формате на адрес налоговой что приняли нового человека. В отчете по ЕСВ (до 20 числа за отчетным месяцем ) сообщаете что приняли нового человека. В последних числах марта должно быть постановление КМУ о том как информировать налоговую о принятии нового человека.
Также не забываете что если человек официально устроен у вас на основное место работы (есть запись в трудовой) то кроме месяца приема и месяца увольнения ЕСВ вы считание с зарплаты не ниже минимальной. Нет понятия что человек на основном месте работы работает на 0,5 ставки.
автор Улучшанский-Ухудшанский • 11 февраля 2015
Ответ дляnatacomin
спасибо. т.е на сегодняшний день нельзя устраивать на 0, 5? я правильно понимаю, только на минималку минимум? и если придет проверка. достаточно иметь на месте договор между ЧП-ком и наемным работником?
natacomin• 11 февраля 2015
договор не достаточно в законе написано что налоговая должна быть проинформирована.

Если работник с трудовой книжкой у вас то можете его оформлять и на 200 грн. и с его зарплаты удерживать налог с 200 грн., но вот предприятие обязано за такого работника оплатить ЕСВ с растема 1218 грн.

Но еще осталось понятие работа по совместительству и гражданско-правовые отношения - тут как раз и осталось все по старому сколько начислили со скольки и налоги удержали.
автор Улучшанский-Ухудшанский • 12 февраля 2015
Ответ дляnatacomin

спасибо за консультации. были сегодня в налоговой, сказали, что ничего им не надо, даже заявления, только чтобы был договор между сторонами. еще раз спасибо.

Ответ дляГендиреХтор
Какая налоговая???
спасибо, все так и есть.