18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2015
Хочу хлеб замесить сама!
Девочки, не хочу хлебопечкой, хочу замесить тесто сама, так сказать пальцами почувствовать, что получается...Испечь бы в печке(, но придется в духовке...А вы сами пекли хлеб? Есть проверенные рецепты?
Ответ дляАлинп
Да есть вот такой пекла
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-74283
Я тоже на сухих дрожжах пеку, только у вас оно совсем скромное, ни масла ни яиц.
Я пеку на молоке, масло сливочное (сегодня вот маргарин для детской выпечки положила) и яйца обязательно.
18 мнеУЖЕ
• 13 февраля 2015
Ответ дляМексиканочка
Так месите тесто, а не топчите клаву :))) Желаю удачи :)
Так завтра хочу хлеба напечь, а не сейчас
18 мнеУЖЕ
• 13 февраля 2015
Ответ дляalexes16
Рецептик? На глаз?
18 мнеУЖЕ
• 13 февраля 2015
Ответ дляalexes16
Нет, не на глаз
На пачку дрожжей сай-момент 11 г
0,5 л молока
3 ст. л. сахара
2,5 ч.л. соли
150 грамм масла сливочного (или маргарина)
3 яйца
мука (около 700 грамм), но тут как возьмет тесто, чтобы не слишком крутое было.
На пачку дрожжей сай-момент 11 г
0,5 л молока
3 ст. л. сахара
2,5 ч.л. соли
3 яйца
Спасибо!
18 мнеУЖЕ
• 13 февраля 2015
Ответ дляalexes16
Да не за что, дрожжи саф-момент, ошиблась.
Уже 2 раза делаю не просто пустой хлеб, я еще жарю лук с грибами, и когда тесто полностью подходит вмешиваю туда и потом выпекаю, вкуснотища получается.
Ух ты! Но это больше для мужа, доча такой хлебушек будет носом воротить)))
Трынди-брынди• 13 февраля 2015
Ответ дляalexes16
Так это уже не хлеб, а перепичка. Хотя уверена, что вкусно. Но хлеб как раз без всех этих девайсов.
Малая Налегке• 13 февраля 2015
очень хороший рецепт батона всегда по нему пеку (муж любит именно батоны), только не поленитесь сделать ’киселек’ как в конце рецепта, тогда он долго мягкий и имеет красивый глянцевый блеск
Трынди-брынди• 13 февраля 2015
Ответ дляalexes16
Нет, это как раз хлеб, там же совсем немного грибов.
Не стану спорить, можно и десертом ’Зайчик’ назвать. Но хлеб - это просто мука, вода, соль и дрожжи. Ну, может, немного сахару.
18 мнеУЖЕ
• 13 февраля 2015
Ответ дляМалая Налегке
Баба Яга• 13 февраля 2015
Практически каждый день печем! Делюсь многократно проверенным рецептом, попробуйте.
Тесто:
600 мл теплой воды
1 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ст.л. масла растительного (можно и без него)
1 ст.л. сухих дрожжей (мы берем Львовские)
1 кг муки (но нужно регулировать на глаз, может, чуть больше)
Приготовление:
В теплой воде растворить сахар и соль, добавить масло, всыпать ложку дрожжей, дать постоять минут 5, затем постепенно вмешать просеянную муку. Вымешивать, пока не начнет отставать от рук. Поставить на расстойку в теплое место часа на 2, пока хорошо подойдет. Затем обмять и разложить по формам (у меня этого количества теста как раз хватает на 2 буханки кирпичика). Когда поднимется практически до верха формы - ставим в предварительно нагретую духовку. Печь минут 30 при температуре примерно 200 градусов. Готовность определяется на глаз, а также по чудесному запаху)) Испеченный хлеб выложить на полотенце, верх немного смочить холодной водой и укутать буханочки до остывания.
Вроде ничего сложного, просто надо приноровиться, конечно. Успехов и приятного аппетита!
Тесто:
600 мл теплой воды
1 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
Приготовление: