Сиренькая• 05 марта 2013
Не знаю чем кормить и в какх количестах малыша- я наверное ужасная мать
нам 1 месяцев, полностью на ИС. Даю молочко нутрилон 3 раза в день по 150-180 гр, 3 раза каши нутрилон и 1 или 2 раза какие то овощи, или фруты, или мясо, вообще что есть в доме, это наверное не правильная схема?
Сиренькая
• 05 марта 2013
Девочки, реально в 11 месяцев уже не нужен нутрилон ? я просто на эти каши и смеси около 1500 трачу каждый месяц
мамуля Дашули• 05 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
Я лежала в детской больнице, так там у мамашки молоко лилось с груди, а она ребенка в возрасте 2 недели кашей кормила, потому что - цитирую. У меня молока нет(то что течет, весь халат мокрый она не замечает)вот и троллинг. Всяко бывает.
Ну уже разобрались, что ребенку 11 мес, но согласитесь, в 1 месяц-мясо и овощи-ребенок просто не выжил бы-попахивало троллингом
Сиренькая
• 05 марта 2013
Ответ дляБАБА С ВОЗУ
Фрукты или мясо
точно троль или вы действительно мамашка того.
я действительно мама, просто мы живем маленьком селе, кормлю как кормлю, понимаю, что наверное не правильно, вот и решила узнать чем кормить надо
Давай до свидания• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
девочки сколько раз надо обязательно этот нутрилон давать и в каких количествах*
у меня в 10 мес когда от груди отказался никакими смесями не кормила, только обычная адаптированная еда....утром молочная каша (в основном ремедиа разбавленная в молоко 130 мл, вода 70мл)второй завтрак уже не помню что-то легенькое, на обед овощной суп пюре с мясом (чаще всего говядина или телятина, она для такого возраста самая полезная, иногда кролик, реже крица или индейка), полдник фрукты, на ужин творожок и перед сном немного йогурта...примерно так, но я уже плохо помню, меню помогал педиатр составить..э
Ответ дляСиреневый туман
конечно, уже можно обойтись и без, нам сейчас маленькой пачки хватает на месяц,а то и больше, т.к. мы ночью и рано утром не всегда едим
Сиренькая
• 05 марта 2013
как часто надо кормить раз 2 , 3 , 4 часа ? и сколько грамм порция составляет ?
Зоркая Зорро• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
. Варите кашки и супчики пюре овощные сами, и фруктовые пюре можно тоже делать самой, и не покупать. всякую фигню. А нутрилона ему достаточно 3 раза в день. кормить ребенка нужно через каждые 4 часа. на ужин кашу.
Утром можно дать смесь. в обед супчик овощной, полдник фруктовое пюре, ужин каша. и если он у вас ест в 24:00 то можно опять дать смесь.
Ответ дляСиреневый туман
в таком возрасте уже питание идет по требованиям ребенка, вы со временем выработаете себе режим и будете знать когда и сколько, удачи Вам, если что спрашивайте, подскажем. Моя ест 4-5 раз, но бывает может и без полдника, т.к. утром плотно позавтракали, обед сдвинулся на после дневного сна и т.д.
Попандос• 05 марта 2013
А мой малой не мог без смеси, я его кормила смесью примерно до двух лет по утрам (он вставал в 5 утра и ничего кроме смеси не хотел есть) , а днём в 11 месяцев уже всё кушал - мясо, овощи, фрукты, йогурты, печеньки, ну а молочные каши начал есть после двух лет.
БАБА С ВОЗУ• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
В маленьком селе, и тратите 1500на смеси, уже можно и обойтись, мы кушали в вашем возрасте молочные каши, творожки, варила постоянно кабачек или тыкву и перетирала (блендером), супы овощные с мяском, тоже измельчала, потом зубки полезли, постепенно перестала перетирать, стали кушать пюре с нежными тефтельками, мяла все вилочкой, уже много чего давала, суфле из печенки или курицы, хлеб уже сосала, банан с творогом мяла. Ну смесями точно бы не кормила=)) Мы грудь сосали 2 года, а кушать начали вводить обычную еду по немногу после 6 месяцев, это как раз был кабачек и тыква=))
Сиренькая
• 05 марта 2013
Ответ дляалиса2804
а какие фрукты и овощи можно давать?
Давай до свидания• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
в таком возрасте я уже перевела на каждые 4 часа (все делала советуясь с педиатром притом не из поликлиники) порция примерно 200-250 грам, но на обед у меня малой овощное пюре мог и 300 и 350 съесть, хорошо кушал, педаитр сказала что ничего страшного пусть кушает, от овощей и мяса ничего страшного не будет (мяса в порции примерно 50 гр), тем более что по комплекции нормальный был, тяжелый, но визуально даже худоват.
Сиренькая
• 05 марта 2013
Ответ дляБАБА С ВОЗУ
как приготоить суп - мясо, карточка, морковь, что еще ложить?
Давай до свидания• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
а какие фрукты и овощи можно давать?
овощи практически все, осторожнее всего с морковкой, она может быть алергенной, а вот свекла совсем не алерген, картошка бесполезная практически, поэтому с ней тоже не особо злоупотребляйте, не делайте ее основным ингридиентом...у нас основа были брокколи и цветная капуста, немного морковки и лучка (брокколи покупала только замороженую, свежую отказывался есть), 1-2 раза в неделю ’борщик’, добавляла свеклу, брокколи меняла на капусту (больше не рекомендуют), ну и иногда ингредиенты меняла местами, добавляла немного гороха и кукурузки(тоже оч полезно, но немножко, чтоб не вздуло). 1-2 раза в неделю вместо мяса варила рыбку, но вот к рыбе делала пюре из картошки, морковки и цв. капуты.
фрукты в основном яблоки в этом возрасте и потихоньку пробовать давать другие и смотреть за реакцией, гркша может быть тыжеловата еще
БАБА С ВОЗУ• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
Варила картофель+морковь+лук+цветная+капуста+кусочек курочки ложила, иногда филе, иногда кролика, иногда говядину что есть то и ложила. Просто проваривала до готовности и блендерила. Получался суп пюре.Так же пробовала типа борщик сварить, все без зажарки только бурячек чуть. Это самый первый супчик, потом со временем перевела на обычные наши супчики. Вариантов много, сейчас девочки напишут как правильно=)))
Сиренькая
• 05 марта 2013
Ответ дляДавай до свидания
это правильный рацион будет
1 завтрак грудное молоко или смесь
2 завтрак каша + фруктовый кисель или фрукты или пюре из фруктоа
обед суп с мясом + овощное пюре + сок или компот
полдник фруктовое пюре + печенье детское можно + чай или компот
ужин кефир или иогурт + творог
на ночь смесь
1 завтрак грудное молоко или смесь
ужин кефир или иогурт + творог
на ночь смесь
Ответ дляЯтанюша
а это вы зря... с меня лилось , а молока на кормление было 20!грам. так что тоже докармловала. А вся рубашка и простыня мокрые.
milasha_1983• 05 марта 2013
Если вы на ИВ,то до 5-ти месяцев ничего,только смесь,а с 5-ти прикорм вводить. Какие овощи,какие фрукты и каши??????????
БАБА С ВОЗУ• 05 марта 2013
Ответ дляmilasha_1983
Ребенку 11 месяцев.
Давай до свидания• 05 марта 2013
Ответ дляСиреневый туман
это правильный рацион будет
1 завтрак грудное молоко или смесь
ужин кефир или иогурт + творог
на ночь смесь
1 завтрак грудное молоко или смесь
ужин кефир или иогурт + творог
на ночь смесь
отличный вариант, только на обед иногда меняйте мясо на рыбу (не чаще 1-2 раз в неделю), к творогу можно добавлять банан, печеное яблоко, просто у меня чисто творог отказывался есть, сластить еще в таком возрасте рано, вобще что такое сахар ребенок должен узнать чем позже тем лучше, так я через раз то домашний с бананчиком или печеным яблоком (грушей) или готовый творожок агуша или тема. только вот чай только детский, во взрослом много кофеина, соками тоже не злоупотребляйте, даже домашние лучше целый фрукт чем сок из него, а вот компотики, узварчики.
когда-то на Чиккофоруме писала девочкам режим и меню своего ребенка (на то время, нам было 1,3 года), скопирую сюда, может, кому-то станет полезным:
7.30 подъем;
8.00 завтрак - 240 гр. смеси;
12.00 обед - варианты:
первые блюда: суп ( варианты - с разными крупами, мясом - кролик, курочка, телятина или свинная вырезка или просто овощной с варенным перепелиным яйцом),
борщ,
капустняк,
уха,
или гарниры: разные каши,
картофельное пюре,
жаркое,
вермишель,
к гарниру - омлет из перепелиных яиц (на куринный белок у нас пока аллергия), тушенная рыбка, овощи, мясо (котлетки, тефтели, голубцы или просто тушенное мясо с овощами), печень домашней курочки (в основном, едим ее с вермишелькой или пюрешкой).
Обед едим с хлебом и салатами (винегрет, свекла с чесноком) или с огурцами/помидорами (летом - свежие, с огорода, сейчас - квашенные - очень любим капусту - квашу сама);
13.00-15.30 - дневной сон;
16.00 - молочная каша из разных круп (едим ’взрослые’ крупы - рис, гречка, овсянка, манка, пшеничная, арнаутка, смеси злаков...), сейчас готовлю тыквенную кашу с разными крупами.
18.30 - варианты:
150 гр. домашнего кефира (или в чистом виде или с фруктовым пюре) или йогурта ;
50-70 гр. домашнего творога с фруктами (яблоко, банан), с печеньем или с сухофруктами (курага, чернослив, изюм, орехи - на мясорубку, туда мед и в холодильник - это у нас называется ’конфетки’ ))), даю в творог чайную ложку),
творожная запеканка с яблоком или бананом;
оладушки или блинчики с компотом (оладушки и блинчики жарю на сухой сковородке, в тесто добавляю 1 ч. л. подсолнечного масла);
фрукты - тертое яблоко, яблоко с морковкой + капелька масла, яблоко с бананом. В фрукты добавляю мед.
21.00 - ложимся спать, в процессе засыпания выпиваем 240 гр. смеси.
7.30 подъем;
8.00 завтрак - 240 гр. смеси;
12.00 обед - варианты:
борщ,
капустняк,
уха,
или гарниры: разные каши,
картофельное пюре,
жаркое,
вермишель,
13.00-15.30 - дневной сон;
18.30 - варианты:
Ответ дляСиреневый туман
Картошку можно даже и не класть, она бесполезна. Если же все-таки будете добавлять, то предварительно ее надо замочить в холодной воде на 30 минут, нарезав лепестками (это от крахмала). Овощи можно все. Моркови поменьше (аллерген). А так любая капуста (б/к, брокколи, цветная, брюссельская...), лук, свекла, тыква, кабачок, горошек и т.д. Мясо перекручиваете на мясорубке, формируете фрикадельки и варите в кастрюльке отдельно. За 5 минут до готовности супа перекладываете к овощам и добавляете масла оливкового, например. Желательно первого холодного отжима. До года никакой соли, сахара. Хорошо еще добавить укроп в суп. А также можно лавровый лист или веточку гвоздики для вкуса.
Давай до свидания• 05 марта 2013
забыла написать про рыбу, сначала только морскую не хищников, хек, ментай, телапия, речная может вызвать аллергию, да и костей много как ни старайся все выбрать тяжело, но постепенно и ее можно вводить и морскую другую, просто эти 3 вида для начала самые оптимальные. кстати рыбу блендером не перемалывайте, просто разомните вилкой и овощи старайтесь в таком возрасте уже не на блендере а толкушкой обычной, чтоб ребенок начинал жевать саостоятельно, на блендер только мясо пока. после года когда уже будет нормально жевать постепенно переходите на мелкую нарезку мяса, у меня у ребенка первый зуб только в 10 мес вылез но овощи без блендера жевал еще месяцев с 8-9...кстати кроме детского печенька можно давать бублики, сухарики галетку, не боййтесь что ребенок подавится, просто следите, он должен постепенно учиться пережовывать.