ТрубоДурочка• 14 февраля 2015

Увольнение в зоне АТО.

Вопрос к юристам, специалистам кадровых служб и просто сведущим или прошедшим подобные ситуации на работе в зоне АТО.
Как можно уволиться без отработки в течение 2х недель, если предприятие расположено в зоне активных боевых действий - ежедневно снаряды ложатся по дороге на работу-домой и вблизи предприятия, три раза уже прилетало и на саму территорию...В очередной раз просто не готова выходить из дома, работу в удаленном доступе можно выполнять, но оплачивать ее отказываются - какие есть аргументы оставить работу в опасной зоне без всякой отработки, если придет такой момент?!
Мейк-ап форева• 14 февраля 2015
Взять отпуск на время отработки

автор ТрубоДурочка • 14 февраля 2015
Ответ дляVilira
Взять отпуск на время отработки
Отпуск должны согласовать - так что не вариант(
Мейк-ап форева• 14 февраля 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Труд. кодекс он для всех одинаков. Можно не выйти и уволят по статье - это вариант? По согласованию сторон тоже без отработки.
sveta1204• 14 февраля 2015
Законопроект 1543. Вы можете взять отпуск на весь период ато, с сохранением рабочего места
Ambra• 14 февраля 2015
Министерство социальной политики Украины
Письмо от 08.07.2014 г. № 7302/3/14-14/13

Сохранение места работы в зоне АТО

В целях недопущения увольнения собственником или уполномоченным им органом предприятия, учреждения, организации граждан, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции или остаются в таких районах, Минсоцполитики обращает внимание на следующее.
Работники, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения антитеррористической операции, или те, которые остаются в таких районах во время проведения антитеррористической операции и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании «прогул».
Указанное обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья таких работников и их семей и считается отсутствием на работе по уважительным причинам. В таком случае за работниками сохраняются рабочие места и должности.
Вместе с тем предлагаем рекомендовать работодателям при необходимости предоставлять работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые работникам в обязательном порядке, и отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по соглашению сторон в порядке, определенном законодательством.
Министр Л.ДЕНИСОВА
Ксерокопия ночи• 14 февраля 2015
если есть ребёнок до 14лет(насколько я помню), то обязаны уволить в день подачи заявления без отработки.
С перепою• 14 февраля 2015
Ответ дляAlexM78
это работает, если работника приняли на работу по конкурсу на другом предприятии.
Ксерокопия ночи• 14 февраля 2015
Ответ дляС перепою
я так увольнялась, правда не в зоне АТО живу, написала заявление и завтра не пришла на работу при этом на другую работу не устраивалась. может сейчас что-то поменялось
С перепою• 14 февраля 2015
Ответ дляAlexM78
просто вас никто не держал, не было видимых причин.
но ребенок до 14 лет - это не то основание.

В шоколаде• 14 февраля 2015
писать заявление по собственному. с отработкой. и утром на больничный на 2 недели.
спина болит и всё. никакой рентген не докажет, что спина не болит)))
автор ТрубоДурочка • 14 февраля 2015
Ответ дляAmbra

Сохранение места работы в зоне АТО

Министр Л.ДЕНИСОВА
Спасибо, знаю об этом Письме, но оно носит рекомендательный характертдля работодателей.
Ксерокопия ночи• 14 февраля 2015
Ответ дляС перепою
увольнять не хотели, уговаривали остаться, да и работа была любимой, но семейные обстоятельства не позволяли работать
С перепою• 14 февраля 2015
Ответ дляAlexM78
значит они просто не знают закон или не захотели обострять ситуацию.
автор ТрубоДурочка • 14 февраля 2015
Ответ дляAlexM78
Я так не смогу - нет деток, но есть приглашение от предприятия в другой области, но все же хочется сделать свою работу и уйти в удобный мне день и час, а не ждать милости от работодателя, сидящего на попе ровно в спокойном месте и требующего личного присутствия на работе под обстрелами...
Ксерокопия ночи• 14 февраля 2015
http://yurporada.kiev.ua/ru/trud-cheloveka/kak-uvo...
Резвая лошадка• 14 февраля 2015
Автор, в заявлении пишете причину ’в связи с переменой места жительства’ - и все. Отрабатывать не имеют права заставлять.
автор ТрубоДурочка • 14 февраля 2015
Ответ дляРезвая лошадка
Сейчас новый КЗоТ изучаю! Спасибо всем за советы и ответы! Мира и любви!