Жена миллионера• 14 февраля 2015
Как оформить наследство
Здравствуйте. Есть бабушка,родная тетка моей мамы.У нее частный дом,приватизированный давно,то есть без кадастрового номера.Она сделала завещание на мою маму,мама же в последствии хочет этот дом отдать мне.Вопрос в том как выгодней оформить наследство.Может сейчас пока бабушка жива переписать завещание на меня,или может можно дом оформить сразу без завещания(это как вариант если бабушка согласится,и возможно ли это без кадастрового номера,потому что не знаю как его сделать если бабушка не ходит),или есть вариант что если завещание на мою маму то мама после смерти бабушки может отказаться от наследства в мою пользу,но бабушка нам не родная а только родная тетка мамы и есть еще такие родственники как моя мама,если мама откажется от наследства в мою пользу(если такое возможно),то вдруг еще кто то сможет претендовать на наследство.Родных детей у бабушки нету только племянники как и моя мама.Спасибо
Выкупаная• 14 февраля 2015
дарственную оформляйте лучше. Кадастровый номер тут не при чем, он нужен при продаже
Сегодня была у нотариуса-так как Вы обе с мамой не родные-а типа 3 ил 4 род-так например родные внуки 56 род-то это без разницы-пусть сейчас на вас двоих и оформляет-всё равно потом при принятии наследства заплатите 5 процентов от стоимости дома-Только родные дети завещание бесплатно оформляют-моя мама оставила нам квартиру с дочерью-но сегодня дочь отказалась от наследства в мою пользу-так как ей пришлось бы государству платить 5 процентов--а мне нет-Странные отношения у вас с мамой
у меня бы мысль не возникла не отдать потом квартиру дочери-а кому же ещё-А если бабушка не оставит завещания то конечно будете делить между всеми родственниками которые заявят право на наследство в течении пол-года после смерти бабушки-а их может быть много
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ для@ndry@nka
ну есть еще и брат,просто вопрос как это лучше сделать,завещание уже есть на маму только мама говорит давай сразу на тебя
Басноплетка• 14 февраля 2015
Для начала приведите документы в порядок, кадастровый номер выдается на землю. И пусть вам бабушка продаст, за дешево)).
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляВыкупаная
ну вы конечно спец). Кадастровый номер надо для всего! если есть только старый красный акт, то после оформления участка может даже площадь измениться!
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
подскажите пожалуйста получение кадастрового номера это все наново приватизация?
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
лучше всего переписать завещание на вас, закон изменился и это стало выгоднее. Претендовать брат не может. У мужа родственники как раз оформляют: бабушка написала дарственную на внука. Ну и документы надо привести в порядок, Вам надо ’витяг’ оформить, внести ваш участок в базу
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
у вашей бабушки что есть? красный акт?
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
у вашей бабушки что есть? красный акт?
Да
Зубная фея• 14 февраля 2015
У нас дачный дом есть,оформленный на маму и приватизированный уже давно без кадастрового номера. Так нам в том году сказали на собрании кооператива заняться изготовлением кадастрового, так как некоторые не смогли даже унаследовать дачу, а не то чтобы продать или подарить без кадастрового номера с документами о приватизации ее на руках. Ходили к нотариусу, нам это подтвердили. Стали делать сейчас кадастровый,через посредника. Уже год эта тягомотина и все никак,постоянно с кадастрового бюро возвращают на доработку документов и корректировку границ участка.
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
Да
тогда заново(. Скорее всего будут мерять (исключение если есть стерео снимки на ваш н/п), но если не будут цена та же(. Надо соседей подписи по новому, и потом в базу внести, думаю в ближайшие пару лет уже ничего нового не придумают. Но лучше это зделать пока бабушка жива, часто бывает что соседние участки не правильно оформлены и надо вносить изменения, бывает что площади не хватает, бывают часто ошибки в тех актах
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЗубная фея
вот-вот об этом я и говорю. часто нельзя здать в базу из-за чужих ошибок, просите пусть Вам на снимке покажут что они меняют!!!! часто у людей акты не на их участки или с не верной границей. Также просите потом что бы вам его вынесли внатуру и дали бумагу о том что это ваши границы
Выкупаная• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
насколько я поняла, то участок под домом не оформлен вообще, автор пишет, что дом приватизированный и все. Про госакт и его цвет ничего не упомянуто. А если бабушка сейчас возьмет да и умрет, не присвоив участку под своим домом кадастровый номер? Ее наследство никому не достанется? Или с того света вызовут к нотариусу кадастровый номер предоставлять? Так что бабушка может завещать или дарить свой дом кому захочет, а там уже наследник или одариваемый потом, будет когда оформлять на себя дом получит все необходимые доки и номера
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
Спасибо
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляВыкупаная
вы может не с Украины? или просто лень закон почитать и живете по своим принцыпам? Вы завещайте что хотите, но дом без земли нельзя унаследовать, продать и т.д. Красный акт это равносильно - нет приватизации. Если сейчас на бабушки не оформить потом могут быть проблемы, начиная с того что не найдут решение сельсовета и заканчивая ошибками приватизиции соседей
Значит надо• 14 февраля 2015
посмотрите по ссылке которую я дала, там найдете свой участок, если сосседних там нет, то вам уже крупно повезло
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
еще вопрос,если на меня оформлен дом с участком и приватизирован на меня,только вот в пятницу отдала документы о приватизации и присвоении кадастрового номера в юстицию,через 2 недели уже окончательно все будет готово то я ж уже не смогу другой участок приватизировать и получить кадастровый номер
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
смотря как вы его получили?
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
вы получали по решению сельсовета под строительство?
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
смотря как вы его получили?
под строительство 10 соток и 2 сотки для ведения сг господарства
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
по решению сельсовета или купля, наследство
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
по решению горсовета,дом на меня оформлен давно
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
тогда у Вас еще осталось право по решению оформить садовый участок. Все что гос- сел совет передавал другому человеку можете оформлять на себе (наследство, купля, дарственная, менять)
Значит надо• 14 февраля 2015
и еще когда заберете те свои документы, тоже вбейте кад. номер по ссылке и хоть примерно проверьте нет ли ошибок. У меня сейчас три судовых дела(, то прибор ошибся, то работник, то хазяин на 5 метров, у одного пол дома на чужой земле, у второй 3 сотки не домеряли
Жена миллионера
• 14 февраля 2015
Ответ дляЗначит надо
Тогда лучше успеть на бабушку оформить приватизацию и кадастровый номер,наверное надо доверенность оформить на меня чтобы я могла от ее имени заниматься этим вопросом,потому что бабушка уже не ходит
Значит надо• 14 февраля 2015
Ответ дляЖена миллионера
лучше сейчас заняться, хорошо если в том акте не было ошибок, а если были? никто ж не знает. Довереность не всегда надо, у нас, например, все делаю без хозяина, его только в юстицию надо. Если бабушка в селе прописана, можно там доверенность оформить указать для чего и срок действия