{СоJIнТсЕ}• 16 февраля 2015
Мать просит отдавать все деньги, которые я зарабатываю. Правильно ли это?
Я после учебы сразу пошла работать, работаю в госструктуре уже 3 года, мне сейчас 21 год, молодая еще. Росла без отца, живу сейчас с матерью в квартире, но такая вот ситуация - мать просит чтобы я отдавала ей все деньги, которые зарабатываю на работе. Живем с ней вместе, говорит, что на еду надо, на квартплату, да и одежду любит купить мне она, мол лучше разбирается в этом. Да, я учусь еще заочно в другом учебном заведении. В общем, суть такова - все деньги отдай мне, а я уже ими распоряжусь по своему усмотрению. Правильно ли это, как думаете? У меня практически не остается денег на свои личные расходы, а если что-то и надо, то со стороны это смотрится так - я матери отдаю деньги, а потом якобы прошу у нее на что-то, да и то не часто. Оправдывается, что все деньги идут на меня. У вас так же было?
Брюльтик• 16 февраля 2015
Никогда бы на такое не пошла. Как только вышла на работу стала оплачивать свою часть квартплаты, а на продукты скидывались, но постоянно ругались. В итоге перешли на раздельное питание, только оплата квартиры пополам - все довольны.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 16 февраля 2015
Ой девочки, у меня есть знакомая, ей 44 года. Она до СИХ пор отдает деньги маме, почти все 4000 тыс что зарабатывает.Себе реально ничего почти не оставляет.И вы не поверите, но одежду ей тоже мама покупает Из-за нее она не вышла замуж когда мама сказала что рано, и вот теперь уже и нужно бы ) да никто не берет (
Перемелица• 16 февраля 2015
какая у вас з/п интересно???А вы что сами не в состоянии делать какие то покупки продукты например?Вы сами за свои деньги???или мама просто не доверяет вам этого???
фрау Гитта• 16 февраля 2015
Ответ дляСижу на стуле
у меня такое было. благо работла в частной конторе и давали в конверте. поэтому 150 грн давала родителям и 150 оставляла себе,потому что папе не вдомек было что мне нужны не просто на проезд деньги но и натрусы,лифчики,колготки,губные и т.д. а выдавали деньги только на ппроезд при этом не покупали одежду вобще..типа ты ж уже не растешь значит одежда с прошлого года подойдет и так каждый год
кошмар.а зараз яка у вас ситуація?
Дама с собачкой• 16 февраля 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
а вот такие мамы и портят всю жизнь дочкам...бежать из под крыла как можно скорее...
Не кидайте в меня тапками, но либо мама просто , как бы это сказать, не хочет признавать, что Вы уже выросли, либо не уверена, что Вы грамотно распорядитесь деньгами, либо совсем-совсем не хватает ее денег.В каждой семье разные отношения с мамами, но если в Вашей семье мама идет на контакт и слышит Вас, то нужно обговорить с ней этот вопрос и договориться на определенную сумму от Вас в общий ’котел’, а остальное себе. И обговорите, на какие траты (учеба, одежда, развлечения, просто себе) Вы оставляете эти деньги и обязательно выслушайте ее по этому вопросу.
Бабушка-байкерша• 16 февраля 2015
думаю можете з мамою напополам платити квартплату, по черзі купляти продукти і подорослішати і навчитись обувати-одягати саму себе!
Холодная каша• 16 февраля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
Хмм... Как минимум одежду Вы уже должны сами покупать... А белье она Вам тоже покупает. По существу : Вы можете предложить матери оплачивать напополам коммуналку и еду. А остальное по Вашему усмотрению. Но, подозреваю, что Ваша мать будет очень против.
Согласна.
Твердая валюта• 16 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
в смысле?
была подобная темка..только там еще молодой человек замеешан был
Сижу на стуле• 16 февраля 2015
Ответ дляфрау Гитта
кошмар.а зараз яка у вас ситуація?
это было 10 лет назад. я замужем муж есть и ребенок. просто вот такой уклад был в семье. мама слова в семье не имела так и жили. а потом вобще папа свет выключал что я типа много трачу. уроки учила только днем т.к. свет не надо включать. так и жила прийду поздно в темноте переоденусь и спать или музыку просто слушала.экономила.
ЕлькиПальки• 16 февраля 2015
Есть такие матери, которые считают, что дети их собственность, и они им должны ого-го сколько, еще ваша мама считает, что вы в житейском плане абсолютная дура, а вы с этим соглашаетесь, вы сами виноваты в этом, так как с 15-16 лет не взяли на себя какие-то обязательства по дому...
Срочно меняйте свое отношение к этому- сидите на всем готовом, значит хотите быть амебой, а чтобы мама стирала убирала готовила одевала и еще деньги на гульки? Так не бывает. Маме надо отдавать половину коммуналки и покупать часть продуктов ( или давать на них деньги. Самой 1-2 раза в неделю готовить, и оставшиеся откладывать за учебу, тратить на проезд, подарок маленький той же маме. только после этого вы имеете право на собственные и самостоятельные решения. В 21 год мама вами руководить не имеет права, но советовать, подсказывать и переживать-да! вы должны жить с ней как партнеры, но это зависит только от вас... Удачи!
фрау Гитта• 16 февраля 2015
Ответ дляСижу на стуле
а мама не працювала?
Автор ,я взрослый человек и мама взрослых детей .Скажу Вам так : маме давайте из своих денег не менее половины стоимости коммунальных ( если она уж так хочет ) и на продукты - по своему усмотрению. Вы же тоже что-то покупаете из продуктов ,думаю, не только мама - верно? Отстаивайте свою территорию и свое право на личную жизнь.А то сейчас отдаете деньги маме и потом у нее клянчите ,а потом такая же ситуация повторится с мужем ,не сомневайтесь.
Если мама начнет попрекать ,что ,мол ,кормила Вас ,поила и одевала ....напомните ей мягко и корректно ,что старость ее не за горами и еще неизвестно ,что там ее ожидает и ,возможно,придется и Вам еще ее кормить и т.п.
Не надо бояться .Спокойно,но твердо отстаивайте свое право на жизнь.
Сижу на стуле• 16 февраля 2015
Ответ дляфрау Гитта
а мама не працювала?
работала. папе деньги все сдавали :) вы знаете папы нет в живых уже и я не держу на него зла.ну такой был. я закомплексованой от этого не стала,просто нашла лазейки как из этой обстановки выкрутится :) в жизни очень помагает :)
Колхозница• 16 февраля 2015
Пополам. Узнайте сколько комуналка- и отдайте матери половину этой суммы. Половину на еду ( чтоб мать кормить) . Остальные себе на еду, прокладки , проезд, учебу, одежду сами себе покупайте. Можете сказать что урезали за. Матриархат бля... У мужа такая же мать была покупала одежду вечно большую, для толстых, надеялась раскормить сына? ))) вечно штаны затягивал чтоб не упали. Да и сама она такая, 62 размер не подходит, корова) хорошо что вместе не живем
фрау Гитта• 16 февраля 2015
Ответ дляСижу на стуле
а моєї коліжанки схожа ситуація була,тато навіть на їду мало давав,не хотів заробляти,заробляв скільки міг і не напрягався,а їсти не було що,ні м’яса,нічого,окрім круп ...але це було в 90-ті.А ваш чоловік не такий хоч?
КонФФетОшка• 16 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
та работает, но просто и у меня зарплата разная - могут и материалку дать и премию повышенную, и отпускные и все равно отдай все
Вам правильно пишут. На комунальные, на питание - да. А вот одежду вы можете себе и сами купить! Что касается премий, материалок - а зачем вы маме говорите об этом? Если такая ситуация, умалчивайте о других доходах. Хотя это не выход. Поговорите с мамой, объясните, что вы уже не маленькая и можете сами распоряжаться своими заработанными деньгами.
ЯяяКакаджамбо• 16 февраля 2015
не правильно
участвуйте в коммуналке и продуктах, а остальное не маминого носа дело
Бутылка с банками• 16 февраля 2015
Не правильно, оговорите с ней сумму которую вы будете ей давать на еду и опату квартиры, остальным распоряжатесь сами.
ЯяяКакаджамбо• 16 февраля 2015
Ответ дляbrynka
По ходу мама ’жила ради ребёнка. А теперь ребёнок должен жить ради неё’. Но это ненормально. Взрослейте автор. Отрыв, пусть и болезненный от родителей необходим. Или всю жизнь будете ей ’мужем’
не всегда так
у меня мама жила ради себя, и в своё время начала требовать, чтоб я ей зп отдавала, пока я ей отворот-поворот не дала. Причем подрабатывала я с 16 лет по причине, что она мне денег на учебу и одежду не дает, вообще. Так нашлось наглости еще и требовать отдавать ей деньги те, которые я на учебу складывала
ЖаннаНеАгузарова• 16 февраля 2015
Кстати не удивлюсь если маме не больше 40
Автор, сколько маме лет?