Хлопаю ресницами• 05 марта 2013
Последствия кровоизлияния головного мозга у недоношенных детей.
Подруга родила недоношенного малыша через трое суток у него произошло кровоизлияние головного мозга. Сейчас ему 2 недели завтра нейрохирург будет делать вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Поделитесь пожалуйста у кого была такая ситуация хотелось бы узнать дальнейшее последствие развития малыша?Хочеться надеяться на лучшее. Заранее спасибо!
Божий одуванчик• 05 марта 2013
Могут быть нюансы, но при правильном своевременном лечении почти всё проходит.
У моей подруги двойняшки родились очень рано, тоже было кровоизлияние, и не только. Больница, потом реабилитация.
Стоит ещё обратить внимание на глазки, если очень рано родился - нужно правильно себя вести, я у неё подробности не спрашивала.
Обязательно наблюдаться у невролога - в случае малышей моей подруги они прошли несколько курсов реабилитации, плюс дома делали специальные упражнения, плюс медикаменты.
Нужно ли будет лечение, видно по осмотру невролога + результаты нейросонографии (УЗИ через родничок) + иногда ещё энцефалограмму делают, когда малыш спит.
Моя кума родила на 8 месяце,у них с ребеночком был резус конфликт,ей делали срочно кесарево.Так у ребеночка тоже было кровоизлияние,2 раза переливание крови,увеличение печени,лежали почти месяц в реанимации,в общем всех подробностей не знаю.Но слава Богу сейчас все хорошо,девочке уже годик,она здорова и развивается как все здоровые детки!!!Кстати,когда они лежали в реанимации,они ее покрестили и кума сказала,что сразу пошло на улучшение!!!Надеюсь и у Вашей подруги и ее малыша все будет хорошо!!!
Божий одуванчик• 05 марта 2013
Малыши моей подруги чуть позже поползли и сели, а пошли уже нормально - в возрасте около годика.
Калёва Замалёва• 05 марта 2013
У меня малышка родилась на 30 неделе беременности. Было кровоизлияние в мозг+пневмония. Пневмонию лечили почти 3 недели,Кровоизлияние было большое 9мм,но не задело ни левое ни правое полушарие,к 6месяцам расосалось само,каждые 2 месяца делали узи головки и наблюдали как оно уменьшается.Короче в 6 месяцев его уже не было. я немного не поняла ,что хирург будет делать???
Калёва Замалёва• 05 марта 2013
Да забыла написать,сейчас нам уже 2.3г,мы бегаем,болтаем,ну все как у обычных детей. До года делали массажи практически постоянно-разные с перерывом в 2 недели. сели в 9месяцев,поползли в 8месяцев.Главное не торопить таких деток,они сами когда окрепнут,то все сделают... вес набирали плохо в 1годик весили 7900
сейчас 87см и вес 11кг-модель
Калёва Замалёва• 05 марта 2013
Все нашла...Этот тип шунта используется для лечения гидроцефалии. Она возникает при накоплении слишком большого количества жидкости в головном мозге. Наличие излишка жидкости может привести к повышению давления, которое может повредить чувствительные ткани головного мозга. Шунт используется для дренажа излишней жидкости и снижения давления на мозг.
Только при чем тут кровоизлияние в мозг? Это гидроцефалия как я поняла...при кровоизлиянии образуется обычный сгусток крови и если он не задел важные отделы мозга .то все обычно хорошо проходит и он сам рассасывается.
Хлопаю ресницами
• 05 марта 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Гидроцефалия, как я поняла, это следствие обширного кровоизлияния!
Хлопаю ресницами
• 11 марта 2013
Здравствуйте всем, спасибо, что переживаете, сделали оперцию,вывели пока трубочку малышу для отвода жидкости. Состояние стабильно-тяжёлое, мама надеется на лучшее, сегодня должен был осматривать невропатолог, подруге не звонила не хочеться лишний раз теребить её вопросами она сама мне периодически звонит.Жалко, что мало людей написало на мой вопрос....хотелось побольше узнать о таких случаях как наш.
Хлопаю ресницами
• 11 марта 2013
Врач сказал, что с этой трубочкой малыш будет находиться долго около 6 месяцев, если кровоизлияние будет рассасыватьсящем то уберут если нет то поставят шунт и ребёнок будет с ним вечно.... Вообщем ничего хорошего.А МЫ БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО У НАС БУДЕТ ВСЁ ХОРОШО!!!!!!!
Калёва Замалёва• 11 марта 2013
Спасибо что отписались,я переодически заглядывала ждала вашего ответа! да хорошего мало,ну нужно надеяться на лучшее!!!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 11 марта 2013
девочки, ну зайдите в Благотворительность -там только печальные истории
ДЦП и прочее
Хлопаю ресницами
• 12 марта 2013
Да, спасибо прочитала на благотворительности, очень много детей с гидроцефалией, у нас не дотянули до этого состояния, слава Богу и всё равно надежду не теряем