Чебуравлик• 16 февраля 2015

двойняшкам почти 3,5года..но очень плохо говорят.Паниковать или разговорятся?Он

Мама,папа,баба,дай...пытаются сказать отдельные слова...я все ждужду,в сад пошли
Не фонарь• 16 февраля 2015
Як логопеду дефектологу своего сегодня водила. Подскаазла как разговорить..где есть упущения. Найдите хорошего специалиста.

Попижёновна• 16 февраля 2015
Я бы паниковала.
Фамильная фондюшница• 16 февраля 2015
Я бы проконсультировалась у специалиста. В дет. саду Вам не помогут, наоборот, дети могут перестать накапливать словарный запас.
автор Чебуравлик • 16 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
А сколько Вашему ребеночку? тоже не говорит совсем?
Луковая• 16 февраля 2015
я бы начала заниматься со специалистом..у мужа сестра родила двоих мальчиков..тоже поздно и мало разговаривали..в сентябре им в школу, а словарный запас на уровне 4 лет..
автор Чебуравлик • 16 февраля 2015
Ответ дляЛуковая
а они разговаривают предложениями?
літо4ка• 16 февраля 2015
у меня кум до 4 лет молчал,вообще! а потом-прорвало-сразу предложениями заговорил,а специалисті утверждали,что немой
Не фонарь• 16 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
2.8
Молчит . Слова -адя( вода), дя(да) и все.. вчера Ми кричал...к нам в гости мальчик приходил Митей звать.
Простоваля• 16 февраля 2015
Напишу так, у меня дочке 3.2, говорит как ваши - мама, папа, ляля, дядя дай, да, на. Мы уже 2 месяца занимаемся с педагогом дефектологом по моей инициативе. В поликлинике невропатолог говорит, что должна заговорить. Вы смотрите на развитие в общем, что умеют, цвета, формы, большое-маленькое.

milabu1• 16 февраля 2015
у нас племянник в 4 разговорился, не заткнешь:)
сейчас уже 13. один из лучших учеников в классе.
Луковая• 16 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
а они разговаривают предложениями?
там детки родились недоношенные и стояли на учете у невропатолога..думаю связано с этим..
Простоваля• 16 февраля 2015
И еще смотрите по жестам, привет, пока (машут рукой), нема (разводят руками), дай (ручка протягивают). Как я поняла, это важно, сначала должны быть жесты, а потом идет речь.
Простоваля• 16 февраля 2015
Ответ дляmilabu1
Знаете, я об этом мечтаю и БУДЕТ ТАК
milabu1• 16 февраля 2015
Ответ дляПростоваля
Знаете, я об этом мечтаю и БУДЕТ ТАК
Конечно, будет. А как иначе?
Мао_Мяо• 16 февраля 2015
В логопедический сад
Жена миллионера• 17 февраля 2015
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-841306
ПочитайТе
Мир Мир Мир!• 17 февраля 2015
я бы в 2 начала паниковать....(мой заговорил в 2,5)
Жена миллионера• 17 февраля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Я вот и паникую!! 2,3... Процесс пошел
Ishtar• 17 февраля 2015
Ответ дляЧебуравлик
а они разговаривают предложениями?
автор, все дети индивидуальны. Не ждите готовых рецептов /советов, идите к неврологу. Получите информацию к действию. Мы так ждали до 3-х лет, ..наконец-то к 4 годам попали к нормальному логопеду, который спросил, а где вы раньше были? ( а раньше логопеды в частных центрах и поликлинике говорили, еще рано, приходите позже) Короче говоря, вот уже два года,как мы занимаемся у логопеда, а впереди школа....

Борец за справедливость• 17 февраля 2015
У меня тоже поздновато заговорила, сейчас дочке 2,8 , до 2,2 почти ничего не говорила. Начали ходить на массажи (у нас проблемы с ножками) прогресс на лицо, уже предложениями начинает разговаривать. А вообще, 3,5 уже НАДО бить тревогу, с 4 лет с детками в саду(спец саду- логопедическом) занимается логопед и если надо - и дефектолог