Оч@ров@Шк@• 17 февраля 2015
Аренда, как правильно определить цену с теперешним курсом?
Добрый день, интересует такой вопрос, кто сдает квартиры, ответьте пожалуйста!
Уже почти пол года с курсом все понятно, он будет только рости. Что делать с ценой на аренду, когда раньше 5500 было 500 дол, а сейчас 200!:( я пол года не поднимала цену, входила в положение и все прочее.
Что касается договора, то прописывали и цену в дол и в гривнах, но ситуация такая. что очень подружились с людьми проживающими там. Хорошие отношения, но моя семья теперь немного страдает от этого. Доллар вниз не пойдет, а сдавать квартиру за 200 дол ???? это тупо. Как вы поступаете сейчас с арендаторами?
Не жена• 17 февраля 2015
мда... а зачем вы придерживаетесь доллара? давайте сразу в фунтах! че мелочиться? я сдаю в гривнах. и мне насрать, что с долларом. мои квартиранты получают зп в гривнах, я на жизнь трачу в гривнах, квартиру купила за гривны. Если Вы хотите получать аренду в уе, это не значит что у вас будут желающие на аренду. адекватней оценивайте свои возможности и силы.
Заставляличка• 17 февраля 2015
Зарплата у людей в гривнах. Я рада, что мои жильци вообще могут платить хоть это. остальные вообще посьежали кто куда. Ну подмиму я им цену и что? Уедут и у меня не будет и этих 100 дол(по теперешнему курсу) так еще платить за комуналку. А так и квартира под присмотром и оплачено все. И мне еще хоть чтото тем более что у нас это не способ основного дохода.
Файна цьоця• 17 февраля 2015
Мы 7 лет снимали квартиру. Тоже нормальные отношения с хозяевами. Но в пятницу хозяйка сказала, что подымает цену до 5 тыс грн (было 3800), так как доллар растёт. Сказала, что понимает, что зп у нас не растёт, но всё же...
Вот теперь ищем новую квартиру :( Пусть кто-то другой снимает её за 5 тысяч :(
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляНе жена
ну вообще все в цене выросло, или вы незаметили?
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
вот и я о том же, думаю как правильно поступить:(
Ответ дляФайна цьоця
правильно и я бы так сделала, из-за принципа, вообще совести нет, налогов никаких а к доллару ровняют.
Не жена• 17 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
и че? вашим квартирантам подняли доход? или вы думаете они от хорошей жизни снимают у вас квартиру. ну поднимите, они пару месяцев поплатят и съедут, вы думаете быстро найдете новых? а где гарантия что они нормальные будут? лучше синица в руках, чем журавель в небе. и не забывайте, скупой платит дважды.
Не жена• 17 февраля 2015
Ответ дляСа-окс
я плачу налоги. и да, честно пишу: аренду подняла. ровно на стоимость повышения квартплаты. квартиранты сами предложили ее оплачивать. до этого оплачивали только счетчики. подняла на 300 грн.
Файна цьоця• 17 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я со своей стороны очень расстроилась и так и хочется ей пожелать, чтобы нашла каких-то балбесов и пожалела, что нормальные квартиросъёмщики (которые не доставляют неудобства соседям, которые не приводят вашу квартиру в непригодность, которые платят как часы и не просят вас потерпеть ещё недельку или 2 и т.д. и т.п.) это тоже ценность.
С другой стороны, если бы я была арендодателем, то я не знаю как бы я поступила. У меня долларовый кредит. Платёж 406 дол. Раньше это было 3400 грн, сейчас это 10500 !!!! Это п.ц просто. Зп с такой скоростью у меня не растёт. Поэтому вынужденно я бы наверное подняла плату, потому что физически у меня нет другого выхода! С утра до вечера у меня только одни мысли: что делать с этим долбанным кредитом? Что?? И как его б.ть платить?
Поэтому, всё индивидуально. Никто не знает ваших семейных обстоятельств и причин почему вы об этом задумались. Если просто потому что растёт доллар и надо бы и себе поднять - это одно. Если у вас вынужденная мера (кто-то очень болеет и сильно нужны деньги, вас уволили и т.д. и т.п.), то понятно, что в первую очередь нужно думать о себе, ибо как никому другому до ваших проблем нет дела и решить их можете только вы. Как-то так...
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляСа-окс
автор ещё раз хочю спросить вам з/п подняли?
нет, я вообще без работы сижу. У мужа полная опа, а семья что живет у нас с донецка! :((( Но они и до войны жили здесь.
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
спасибо, я с вами полностью согласна...
Вообще нам сейчас нужно благодарит Бога за то что мы имеем, некоторым даже не зачто купить хлеба,все розрушено,скитаются где придётся а тут глобальная проблема поднять потому что хочется заработать. Автор решать Вам, люди живут и платят вовремя,темболеее вы их знаете,пускай живут себе не троггайте их. Будет какая-то стабилизация вот тогда и решайте.
Ответ дляОч@ров@Шк@
тогдак как писала девушка все индивидуально, поступайте как вы считаете нужным, если у вас полная ..она то тогда и спрашивать не надо,ответ на лицо.
Веселая моль• 17 февраля 2015
Ответ дляСа-окс
а какой принцип-то.Вот вы заработали бы на квартиру,купили и сдавали потом за даром.Очень интересно правда?
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляВеселая моль
Дело в том, что когда у нас небыло квартиры, мы тоже снимали и нам поднимали несмотря ни на что. Были у нас деньги или нет. А когда заработали купили для сдачи, что бы денег заработать а не благотворительностью заниматься. Но есть люди лохи - как я! всех вечно жалко, нужно входить в положение людей, а есть более удачливые что ли.
Хотя для меня очень важно перед собой быть человеком, вот и мучает меня этот вопрос.
Зубная фея• 17 февраля 2015
я сдавала раньше 700, потом мои сьехали(цену я не поднимала так сдружились бла бла ) сказали хотят платить меньше(им оплачивала фирма квартиру,но захотели снять дешевле разницу себе,но дело их) потом новым сдала дороже в грн по факту 300 и даже рада что первые сьехали, теперь новые вроде купили се квартиру новострой и тоже будут уходить, снова новым подниму, не на много но подниму.
у меня расходы в дол,всю одежду себе и детям мужу , подарки я покупаю в сша расходы мои в уе. а кстати мои теперешние донецкие и получает ооооооооочень даже отлично и думаю что в уе
так что тут поделать все дорожает понятное дело что и квартиры
Зубная фея• 17 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
да не нужно вам входить в положение,а то подведут как мои первые уехали когда деньги ооочень нужны были, вы когда зарабатывали на квартиру вас кто то жалел??
почему вы мучаетесь, я он дожалелась приятного мало
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляЗубная фея
но сейчас война, я понимаю всю ситуацию сложности, но я не уверена. что если бы я была на их месте, со мной поступили так как я. Несмотря ни на что, они как платили так и платят, но я понимаю, что я не могу все время сдавать за копейки им то, во что вложены все наши сбережения.
Эти деньги мне нужны были на наню и садик. я работала и меня все устраивало, а сейчас полная опа и обо мне кроме мужа ( да и он сильно не напрягается) пока сама не начну думать своей головой! Но совесть мучает и стыдно позвонить и даже эту тему поднять.
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляЗубная фея
согласна, а на сколько планируете поднимать и к доллару привязываетесь?
Зубная фея• 17 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
так тогда тоже была война прошлым летом,я не поднимала тк люди хорошие, ща такое положение курс 14, ну и Бог с деньгами выкрутимся, повезла детей на Западную оздоравливать они сказали деньги задерживаем ты едь мы тебе на карту кинем,я ж думаю люди не подведут,уехала,они звонят и говорят денег не дадим через мес сьезжаем. хотя я просила предупредить за 2-3 мес тк не работаю, и это мой единственный источник дохода (не работаю тк ребенку 1 был,а не потому что не охота)
подвели и глазом не моргнули, а и следующим цену в обиде закатила, и ниче при ехали сняли.
кроме вас ваших детей никто обеспечивать не будет. сейчас кждый день риелторы зыонят опять наплыв народа, так что сдадите,не переживайте
Зубная фея• 17 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
к доллару не привязываюсь , тк отвязалась так шо айайай, понимаю что за 700 дол никто снимать не будет . мебель новая думала еще ремонт освежить,а ща решила оставлю как есть подниму мож 1000грн -1500 грн тк снова будут коммунал повышать ,а у нас свое отопление коммунал в прошлом мес 2000 вышел
вы строго к дол не привязывайтесь но если сдавали за 5500 предлагайте за 6500-7000 а там по людям будите смотреть
Зубная фея• 17 февраля 2015
кстати можно и к дол привязаться . одни были у меня в дол платили, но я их больше мес не выдержала, студенты из азербаджана) вроде и ниче, но не сжились мы с ними.если готовы иностранцам сдавать то могут и в дол платить. меня они не устраивают,а вы решайте
Оч@ров@Шк@
• 17 февраля 2015
Ответ дляЗубная фея
Спасибо за советы, буду думать
Бесбардак• 17 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
и снимут, а вы потеряете на риэлторе